/
Публикации
Астеллас, пожалуй, единственная фармацевтическая компания, которая, предоставляя ДМС для детей сотрудника, готова оплачивать медицинские услуги – включая стоматологию и госпитализацию – для детей с первого дня жизни и до 24 лет (!!!).
Подробнее
Медицинские представители фармацевтической компании Санофи работают в кросс-функциональных командах: делятся своим видением продукта и лонча с другими специалистами, вносят новые идеи в маркетинговую и медицинскую стратегии по продуктам, влияют на  содержание ключевых сообщений, наполнение визитов и презентаций, помогают разрабатывать новые трейд-маркетинговые инструменты, которые потом используются на практике!
Подробнее
Астеллас — международная фармацевтическая компания с ясной стратегией: быть в авангарде перемен в здравоохранении, воплотить научные открытия в медицинские решения, приносящие пользу и надежду пациентам.
Подробнее
09 Сен 2018
Market Access менеджер (МАМ)
Что делает?Как следует из названия позиции, данный специалист отвечает за доступ препаратов к рынку. Чаще всего такие специалисты работают с дорогостоящими рецептурными препаратами. Это те препараты, которые пациент не всегда может приобрести сам. Наше государство (на федеральном и региональном уровне) выделяет определенный бюджет на здравоохранение, в частности на приобретение лекарств. Чтобы пациент получил данный продукт по льготе, данные специалисты работают с медицинской общественностью, пациентскими организациями, а также администрациями региона, минздравами для включения препаратов в льготные списки. Для льготной закупки должны быть серьезные обоснования: потребность пациентов (это определяют лечащие врачи, главные врачи, заведующие отделением), эффективность лечения данным препаратом (здесь также подключается менеджер по экономике здравоохранения).Если МАМ работает в компании-производителе препаратов для лечения орфанных (редких) заболеваний, то в его зону ответственности часто входит работа по выявлению пациентов. Врачи не всегда умеют правильно диагностировать такие заболевания ввиду их редкости, поэтому МАМ проводит обучающую работу.  Кто может занять такую позицию?На данную позицию приходят сотрудники коммерческих отделов, которые работают с ключевыми лечебными учреждениями, государственными структурами, участвуют в тендерах. Также на эту  позицию могут претендовать продакт-менеджеры, которые занимались продвижением госпитальных, льготных препаратов. Данные специалисты обладают отличными коммуникативными навыками, стрессоустойчивостью, необходимыми для данной работы.Сколько получает?Уровень финансовой компенсации таких специалистов сильно варьируется: от 150 000 до 270 000 рублей в зависимости от объемов задач и опыта.Куда дальше?Следующая ступень в развитии – Директор отдела Market Access либо отдела по внешним связям и работе с государственными органами с командой в подчинении.
Medpred.ru: Как давно существует позиция медицинского советника? АЛЕКСАНДР ТОЛМАЧЁВ, клинический фармаколог, эксперт в работе медицинской службы фармацевтической компании, работал старшим медицинским советником в компаниях MSD Pharmaceuticals и  Janssen Pharmaceutica: Довольно давно.
Подробнее
Medpred.ru: Какие основные ошибки фармкомпании совершают, общаясь с врачами и другими профессиональными аудиториями с помощью онлайн-инструментов?Евгения Эйрамджанц, Руководитель отдела синдикативных исследований фармацевтического и медицинского рынков ГфК Русь: Сразу оговорюсь, что я не могу считать себя гуру в e-detailing, потому что мы только в этом году начали изучать его использование в фармацевтическом сообществе.
Подробнее
Стандартный социальный пакет фармацевтической компании STADA включает добровольное медицинское страхование, страхование от несчастного случая, компенсацию мобильной связи, ноутбук, служебный автомобиль.
Подробнее
07 Июн 2018