/
Рейтинг компаний

Отпуск медпреда

08 Июн 2018

В Астеллас, Санофи, КРКА и LEO Pharma медицинским представителям оплачивают 31 день отпуска. Ещё раньше в КРКА отдыхали всей компаний с 1 по 15 августа – удобное время! В «АстраЗенека Россия» – ежегодный оплачиваемый отпуск 33  дня (на 5 дней больше). Кроме того  с 1 июня по 31 августа в «АстраЗенека» действует «летнее время»: по пятницам рабочий день в офисе может быть укорочен до 15:00 при условии, что сотрудник отработал 40-часовую неделю. В Сервье – 35 дней ежегодного оплачиваемого отпуска для медицинских представителей по работе с больницами + у некоторых менеджеров, потому что у них ненормированный рабочий день. А в Байер Консьюмер Хелс отпуск – 35 календарных дней + по пятницам укороченный на 1 час рабочий день для всех.

А по продолжительности оплачиваемого отпуска побеждает «Гедеон Рихтер» – хотя эта фармацевтическая компания предоставляет 32-дневный оплачиваемый отпуск для медицинских представителей, КАМ'ов и региональных менеджеров на всей территории России, полевые сотрудники в Хабаровске и Владивостоке получают оплачиваемый отпуск 40 (!!!) дней. А для якутских медпредов продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 53 (!!!) дня.

ТК РФ не диктует компаниям, каким длинным может быть дополнительный отпуск для сотрудников с ненормированным рабочим днем, пишет только, что он (дополнительный отпуск) должен быть не меньше 3 рабочих дней. Поэтому длинные отпуска – добрая воля руководства и преимущества фармкомпаний. Хорошо, что мы работаем не в США, там отпуск сотрудникам вообще не положен по закону – всё на усмотрение работодателя и результат личных договорённостей работодателя с сотрудником. Российским сотрудникам фармкомпаний также повезло, что они работают и не в Японии – несмотря на то, что в Японии законом положен отпуск в 33 дня (а круто!) в отпуск почти никто не уходит, боясь прослыть лодырем. 


Последние публикации