/
Исследования

Сравнение эффективности и безопасности занубрутиниба с ибрутинибом

11 Фев 2023

Течение РР-ХЛЛ/МЛЛ[1],[2] характеризуется последовательными рецидивами. В связи с этим, ответ на терапию в конечном счете определяет выживаемость пациентов. Ибрутиниб, ингибитор тирозинкиназы Брутона 1-го поколения, который в настоящее время является стандартом терапии, ассоциируется с хорошо описанными нецелевыми эффектами, которые могут ограничить применение препарата. По сравнению с ибрутинибом занубрутиниб, ингибитор тирозинкиназы Брутона нового поколения, обладает лучшей селективностью. Интерес представляет прямое сравнение эффективности и безопасности занубрутиниба с ибрутинибом.



Рисунок 1. Превосходство занубритиниба над ибрутинибом в отношении ВБП у пациентов с РР-ХЛЛ/МЛЛ


[1] Рецидивирующий/рефрактерный хронический лимфолейкоз

[2] Рецидивирующая/рефрактерная малая лимфоцитарная лимфома


Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

 

В ходе исследования пациенты с РР-ХЛЛ/МЛЛ были рандомизированны на группы занубрутиниба и ибрутиниба. При медиане наблюдения 29.6 месяцев ВБП в группе занубрутиниба превосходила ВБП в группе ибрутиниба (ОР 0.65, 95% ДИ 0.49–0.86, p = 0.0024). Медиана ВБП составила 35.0 месяцев (95% ДИ 33.2–44.3) для пациентов, получавших ибрутиниб, но не была достигнута для пациентов, получавших занубрутиниб. Частота прекращения лечения занубрутинибом была ниже (26.3%) по сравнению с ибрутинибом (41.2%).

ALPINE – первое исследование, в котором непосредственно сравнивались ингибиторы тирозинкиназы Брутона разных поколений. Данные исследования продемонстрировали лучшие профили эффективности и переносимости занубрутиниба по сравнению с ибрутинибом при лечении пациентов с пациентов с РР-ХЛЛ/МЛЛ. Интерес представляют дальнейшие сравнительные исследования данных препаратов, в том числе в более масштабных выборках.

Ссылки:

Brown JR, et al. LBA-6 Zanubrutinib Demonstrates Superior Progression-Free Survival (PFS) Compared with Ibrutinib for Treatment of Relapsed/Refractory Chronic Lymphocytic Leukemia and Small Lymphocytic Lymphoma (R/R CLL/SLL): Results from Final Analysis of ALPINE Randomized Phase 3 Study. [abstract]. https://bit.ly/3OvFFAB [Accessed January 16, 2023].

Twitter


Последние публикации