/
Исследования

Исследование действия элотузумаба в сочетании с помалидомидом и дексаметазоном

11 Фев 2023

У большинства пациентов с РРММ[1] наблюдаются частые рецидивы заболевания, которые со временем плохо поддаются контролю из-за развития невосприимчивости к леналидомиду и ингибиторам протеасом. Важная задача при разработке новых лекарственных препаратов – это улучшение клинических исходов в данной группе пациентов.




Рисунок 1. Увеличение ОВ при добавлении элотузумаба к стандартной терапии помалидомидом и дексаметазоном



[1] Рецидивирующая/рефрактерная множественная миелома


Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

На основании данных рандомизированного исследования II фазы ELOQUENT-3 для применения у пациентов с РРММ была одобрена тройная комбинация «элотузумаб + помалилдомид + дексаметазон». Последние данные позволили также оценить преимущества данной схемы терапии в отношении выживаемости пациентов.

Элотузумаб в сочетании с помалидомидом и дексаметазоном продемонстрировал значимое увеличение ОВ по сравнению с комбинацией помалидомида и дексаметазона (ОР 0.59, 95% ДИ 0.37–0.93, p = 0.0217) в большинстве подгрупп пациентов. Медиана ОВ составила 29.8 (22.9–45.7) месяцев в группе элотузумаба и 17.4 (13.8–27.7) месяцев в группе помалидомида и дексаметазона. Кроме того, для элотузумаба были характерны благоприятные профили безопасности, соответствующие предыдущим исследованиям.

Результаты исследования демонстрируют, что элотузумаб может быть эффективен в качестве терапии третьей линии у пациентов с РРММ. Однако исследование было ограничено небольшим размером выборки и должно интерпретироваться с осторожностью. Дальнейшее изучение элотузумаба позволит определить оптимальную последовательность лечения и возможность применения тройной комбинации препаратов в реальной практике.


Ссылки:

Dimopoulos MA, et al. Elotuzumab Plus Pomalidomide and Dexamethasone for Relapsed/Refractory Multiple Myeloma: Final Overall Survival Analysis From the Randomized Phase II ELOQUENT-3 Trial. J Clin Oncol. 2022 Aug 12:JCO2102815. https://bit.ly/3QOFf8d

Twitter


Последние публикации