/
Исследования

Наличие маркировки с информацией о вреде продуктов для экологии влияет на выбор человека

13 Фев 2023

Во всем мире в настоящее время предпринимаются усилия по предотвращению климатического кризиса и улучшению экологии планеты. В связи с этим актуальным становится изучение методов воздействия на населения с целью изменения их выбора продуктов в пользу более экологичных.


Рисунок 1. Маркировка продуктов в соответствии с их влиянием на экологию изменяет предпочтения населения при выборе фаст-фуда.

В недавнем исследовании оценивалось, как маркировка продуктов в зависимости от их влияния на окружающую среду отражается на выборе посетителей ресторанов фаст-фуда.

Исследование проводилось онлайн, 5049 людям старше 18 лет (51,6% женщин) было предложено выбрать из меню одно блюдо. Участники были рандомизированы в 3 группы: в первой группе на продуктах не было маркировок, во второй - зеленым были отмечены продукты, которые снижают вредное влияние на экологию, в третье - красным были отмечены продукты, которые наносят вред окружающей среде.


В группе с красной маркировкой продуктов участники выбирали менее вредные для экологии блюда на 23,5% чаще (95% ДИ, 13.7%-34.0%; P < .001), а в группе с зеленой маркировкой на 9,9% чаще (95% ДИ, 1.0%-19.8%; P = .03). Более того, наличие маркировки повышало вероятность выбора более полезных для здоровья блюд.

 

Данное рандомизированное исследование показало, что маркировка блюд и продуктов позволяет изменить предпочтения потребителей в сторону более здоровых и экологичных. Интерес представляет дальнейшее изучение влияния потребления более здоровых и экологичных блюд на здоровье населения и климатические изменения.

 

Ссылка на публикацию в Twitter: 

Источник: Wolfson JA, Musicus AA, Leung CW, Gearhardt AN, Falbe J. Effect of Climate Change Impact Menu Labels on Fast Food Ordering Choices Among US Adults: A Randomized Clinical Trial. JAMA Netw Open. 2022;5(12):e2248320. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.48320

Последние публикации