/
Исследования

Брентуксимаб ведотин повышает общую выживаемость у пациентов с лимфомой Ходжкина III или IV стадии

11 Фев 2023

Лимфома Ходжкина – одно из наиболее хорошо поддающихся лечению онкологических заболеваний. Тем не менее у многих пациентов возникают рецидивы. Кроме того, не исключается отсутствие ответа на терапию первой линии. Одним из новых этапов в терапии лимфомы Ходжкина стало появление в клинической практике брентуксимаба ведотина – иммуноконъюгата лекарственного препарата с моноклональными антителами к CD30+ опухолевым клеткам.



Рисунок 1. Сравнение рисков летальных исходов для схем A+AVD или ABVD в различных подгруппах пациентов

Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

В недавнем исследовании сравнивалось влияние стандартной противоопухолевой терапии и терапии брентуксимаб ведотином на выживаемость пациентов с лимфомой Ходжкина III или IV стадии. В течение пятилетнего периода наблюдения ранее нелеченные пациенты получали терапию первой линии по схеме A+AVD[1] или ABVD[2] в течение 6 циклов.

При медиане наблюдения в 73.0 месяца риск летального исхода был ниже в группе A+AVD (ОР[3] 0.59, 95% ДИ[4] 0.40–0.88, p = 0.009). Длительность ВБП[5] была выше в группе A+AVD по сравнению с ABVD (ОР 0.68, 95% ДИ 0.53–0.86).

Результаты исследования демонстрируют, что применение брентуксимаб ведотина в клинической практике способствует более длительной ремиссии и преимуществам в выживаемости среди пациентов с лимфомой Ходжкина. Дальнейший интерес представляют исследования препарата в условиях реальной клинической практики на больших выборках пациентов, а также показатели безопасности


[1] Схема терапии «Брентуксимаб ведотин + доксорубицин + винбластин + дакарбазин»

[2] Схема терапии «Доксорубицин + блеомицин + винбластин + дакарбазин»

[3] Отношение рисков

[4] Доверительный интервал

[5] Выживаемость без прогрессирования



Ссылки:

Ansell SM, et al.; ECHELON-1 Study Group. Overall Survival with Brentuximab Vedotin in Stage III or IV Hodgkin's Lymphoma. N Engl J Med. 2022 Jul 28;387(4):310-320. https://bit.ly/3uMzrn8

Twitter


Последние публикации