/
Исследования

GPRC5D-специфические CAR-Т-клетки для лечения миеломы

11 Фев 2023

Терапия CAR-Т-клетками, таргетированными на ассоциированные с опухолью антигены, демонстрирует многообещающие результаты при различных гематологических заболеваниях.


Рисунок 1. Белок GPRC5D в качестве мишени для терапии ММ


Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

Для лечения ММ была одобрена BCMA-направленная[1] терапия, недостатком которой является высокая частота рецидивов. Поскольку варианты лечения у пациентов с рецидивом после BCMA-направленной терапии ограничены, необходимы другие схемы с новыми терапевтическими мишенями или механизмами действия. В качестве одной из иммунотерапевтических мишеней при ММ идентифицирован белок GPRC5D[2].

В настоящем исследовании I фазы исследовались 4 различные дозы терапии GPRC5D-специфическими CAR-Т-клетками у пациентов с ММ, включая пациентов с рецидивом после BCMA-направленной терапии CAR-Т-клетками.

Ответ на терапию наблюдался у 71% пациентов общей когорты и у 58% пациентов, которые получали дозы от 25 до 150×106 клеток. Среди пациентов с рецидивом после BCMA-направленной терапии CAR-Т-клетками ответ на лечение наблюдался в 70% случаев. Важно отметить, что наиболее высокая исследованная доза (450×106 CAR-Т-клеток) приводила к нежелательным токсическим эффектам у 3 из 5 пациентов.

Исследование I фазы было ограничено небольшим числом пациентов. Дальнейшее изучение белка GPRC5D в качестве мишени для иммунотерапии ММ представляет интерес для разработки новых методов терапии. В настоящий момент проводится набор пациентов для дальнейшего масштабного клинического исследования.



[1] B-клеточный антиген созревания

[2] Член D группы 5 семейства C рецепторов, сопряженных с G-белком


Ссылки:

Mailankody S, et al. GPRC5D-Targeted CAR T Cells for Myeloma. N Engl J Med. 2022 Sep 29;387(13):1196-1206. https://bit.ly/3SvppAH

Twitter


Последние публикации