/
Исследования

Первое плацебо-контролируемое исследование моноклональных антител при кожных заболеваниях

06 Фев 2023


Рисунок 1. Дупилумаб улучшил состояние пациентов в возрасте от 6 месяцев до 6 лет с атопическим дерматитом


Каждый пятый ребенок в возрасте до 6 лет страдает от атопического дерматита. При этом атопический дерматит связан со значительным дискомфортом ввиду сильного зуда, а также с повышенным риском кожных инфекций. Несмотря на недавние успехи в понимании механизмов патогенеза атопического дерматита и в разработке новых препаратов для его лечения, все еще существуют важные неудовлетворенные потребности в лечении пациентов. Успешное лечение должно учитывать возраст, потребности, степень и место поражения, время начала, течение заболевания, возможная реакция на предыдущую терапию, а также обучение и поддержка лиц, осуществляющих уход. Особенное внимание уделяется лечению атопического дерматита у маленьких детей.


Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

В исследовании Paller и коллег у значимо большей доли пациентов в группе дупилумаба, чем в группе плацебо, наблюдали IGA 0–1 (28% против 4%) и EASI-75 (53% против 11%) на 16 неделе. Дупилумаб значительно улучшал признаки и симптомы атопического дерматита по сравнению с плацебо у детей младше 6 лет. Дупилумаб хорошо переносился и показал приемлемый профиль безопасности, сходный с результатами у детей старшего возраста и взрослых.

Это исследование – первое плацебо-контролируемое исследование моноклональных антител при любом кожном заболевании, включая атопический дерматит, у детей в возрасте от 6 месяцев.

ЗА ЧЕМ СЛЕДИМ: для одобрения препарата для применения у детей в возрасте от 6 месяцев с атопическим дерматитом необходимо проведение более масштабных исследований с учетом анализа долгосрочного применения препарата. Также в данном исследовании было разрешено применение топических глюкокортикостероидов, чье применение рекомендовано минимизировать. В связи с этим актуален вопрос эффективности препарата в монорежиме, а также сравнение эффективности разных схем лечения.

Ссылка на публикацию в Twitter.

Источник:

Paller AS et al. Dupilumab in children aged 6 months to younger than 6 years with uncontrolled atopic dermatitis: a randomised, double-blind, placebo-controlled, phase 3 trial. The Lancet. 2022;400(10356):P908-919. Available from: https://bit.ly/3QVjHGO 


Последние публикации