/
Исследования

Исследования TRuE-1 и TRuE-2 показали, что применение руксолитиниба способствовало репигментации очагов витилиго

06 Фев 2023


Рисунок 1. Руксолитиниб – новая надежда для пациентов с витилиго

Витилиго — это хроническое аутоиммунное заболевание, которое приводит к депигментации кожи и снижению качества жизни. Небольшие исследования предоставили доказательства репигментации у пациентов с витилиго после лечения ингибиторами JAK, к которым относится руксолитиниб. При этом ни один из существующих методов лечения на данный момент не был одобрен специализированными организациями. Кроме того, количество данных о пациентах с витилиго и возможных опциях их лечения также ограничено.

Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

Rosmarin и коллегами было проведено два исследования фазы III: TRuE-1 с участием 330 пациентов и TRuE-2 с участием 344 пациентов. В исследовании TRuE-V1 доля пациентов с ответом F-VASI75 на 24 неделе составила 29.8% в группе, применявшей крем с руксолитинибом, и 7.4% в группе, получавшей крем без препарата. В исследовании TRuE-V2 эти показатели составили 30.9% и 11.4% соответственно. Среди пациентов, которые применяли крем с руксолитинибом в течение 52 недель, нежелательные явления возникали у 54.8% в группе TRuE-V1 и у 62.3% в группе TRuE-V2. При этом наиболее частыми побочными эффектами были акне в месте нанесения (6.3% и 6.6% соответственно), назофарингит (5.4% и 6.1%) и зуд в месте нанесения (5.4% и 5.3%).

ЗА ЧЕМ СЛЕДИМ: исследования TRuE-1 и TRuE-2 показали, что применение руксолитиниба способствовало репигментации очагов витилиго. Однако необходимо проведение более масштабных исследований и отслеживание долгосрочных эффектов применения ингибитора JAK.

Ссылка на публикацию в Twitter.

Источник:

Rosmarin D et al. Two Phase 3, Randomized, Controlled Trials of Ruxolitinib Cream for Vitiligo. N Engl J Med. 2022; 387:1445-1455. Available from: https://bit.ly/3MLymDO

Последние публикации