/
Исследования

Семаглутид показал эффективность в исследовании с участием 201 подростка с ожирением

06 Фев 2023



Рисунок 1. Применение семаглутида раз в неделю значимо снижало ИМТ у подростков с ожирением


Примерно каждый пятый ребенок в мире страдает от ожирения, при этом у детей и подростков наряду с нарушением психического здоровья и качества жизни могут развиваться другие состояния, такие как дисгликемия, артериальная гипертензия, дислипидемия, неалкогольная жировая болезнь печени и обструктивное апноэ во сне. Прогнозируется, что к 2030 году более 250 миллионов детей и подростков будут страдать от ожирения. Фармакотерапия ожирения в целом ограничена в связи с недостаточным уровнем безопасности многих опций лечения. Вопрос о безопасности стоит особенно остро, когда речь заходит о лечении ожирения у детей.


Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!


В исследовании с участием 201 подростка с ожирением было продемонстрировано, что семаглутид значимо снижал массу тела к 68 неделе от исходных значений на 16.1%. Снижение массы тела и улучшение в отношении кардиометаболических факторов риска (окружность талии и уровни HbA1c, липидов [за исключением холестерина липопротеинов высокой плотности] и аланинаминотрансферазы) были больше при приеме семаглутида, чем при приеме плацебо.


ЗА ЧЕМ СЛЕДИМ : необходимо увеличение выборки пациентов и проведение более длительных исследований, а в дальнейшем – определение места препарата в лечении детей и подростков с ожирением на основании результатов исследований.


Ссылка на публикацию в Twitter.

Источник:

Weghuber D et al. Once-Weekly Semaglutide in Adolescents with Obesity. N Engl J Med 2022; 387:2245-2257. Available from: https://bit.ly/3hu5EMK


Материал входит в специальный обзор экспертов Medical Adviser's Group  "Сахарный диабет: обзор результатов перспективных клинических исследований 2022"


            Последние публикации