/
Исследования

Внутривенное введение иммуноглобулина при дерматомиозите

06 Фев 2023




Рисунок 1. Применение ВВИГ ассоциировалось с улучшением течения дерматомиозита

Дерматомиозит — редкое системное аутоиммунное заболевание. Заболевание у взрослых характеризуется хроническим воспалением кожи и мышц, приводящим к сыпи и прогрессирующей слабости, преимущественно в проксимальных мышцах. В качестве терапии первой линии назначаются глюкокортикостероиды, за которыми следуют различные иммунодепрессанты. Однако применение глюкокортикостероидов связано со значительной частотой нежелательных явлений. Таким образом, существует большая неудовлетворенная потребность в новых терапевтических стратегиях, направленных на поражение кожи при системных аутоиммунных заболеваниях, в том числе при дерматомиозите.


Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

Внутривенный иммуноглобулин (ВВИГ), который производится из очищенных жидких концентратов IgG из плазмы крови человека, использовался не по прямому назначению в качестве терапии второй или третьей линии при дерматомиозите, обычно в сочетании с иммунодепрессантами, и был рекомендован. ВВИГ внесен в европейские руководства как глюкокортикостероид-сберегающий препарат у пациентов с этим заболеванием. Однако внутривенное введение ассоциировалось с тромбоэмболическими осложнениями.

В исследовании Aggarwal и коллег через 16 недель 79% пациентов в группе ВВИГ (37 из 47) и 44% пациентов в группе плацебо (21 из 48) имели общий балл улучшения не менее 20 (указывает на минимальное улучшение). За 40 недель наблюдения было зарегистрировано 6 тромбоэмболических событий.

ЗA ЧЕМ СЛЕДИМ: ввиду прогрессирующего и хронического характера течения заболевания необходимо длительное наблюдение за долгосрочными эффектами. В частности, особый интерес представляет частота тромбоэмболических событий на фоне лечения ВВИГ.


Ссылка на публикацию в Twitter.

Источник:

Aggarwal R et al. Trial of Intravenous Immune Globulin in Dermatomyositis. N Engl J Med. 2022; 387:1264-1278. Available from: https://bit.ly/3rD1hjG

Последние публикации