/
Исследования

Ресметиром предварительно показал эффективность в лечении неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени

12 Фев 2023

Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) – следствие прогрессирования неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). НАЖБП страдает до 20% взрослого населения во всем мире, из которых у 20% развивается НАСГ. При прогрессировании НАСГ до тяжелых стадий фиброза печения значительно возрастает риск развития неблагоприятных исходов. До настоящего времени ни один препарат не был одобрен для лечения фиброза печени и НАСГ, в связи с чем крайне актуальна разработка и исследование новых методов лечения.



Рисунок 1. Ресметиром снижает выраженность фиброза и жировой инфильтрации печени у пациентов с НАЖБП через 1 год терапии.

Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

 В 3-ю фазу исследования MAESTRO-NASH были включены 966 пациентов с НАСГ или фиброзом печени, которые были рандомизированы в группы приема ресметирома 80 мг и 100 мг или плацебо. Через 52 недели пациентам была выполнена биопсия печени для оценки результатов терапии.

В группах приема ресметирома 80 и 100 мг наблюдалось разрешение НАСГ (уменьшение выраженности баллонной дистрофии и воспаления) без усугубления фиброза (p<0,0001 для обеих дозировок). Также наблюдалось уменьшение выраженности фиброза как минимум на одну стадию (р=0,0002 и р<0,0001 для 80 мг и 100 мг, соответственно).

Интерес представляют окончательные результаты наблюдения, которые будут получены по достижении участниками 54 недели приема терапии. Вероятно, ресметиром получит одобрения в ускоренном порядке в связи с выраженным положительным эффектом в отношении НАСГ и фиброза и хорошим профилем безопасности.

 

Ссылка на публикацию в Twitter: 

Источник: Madrigal Announces Positive Topline Results from the Pivotal Phase 3 MAESTRO-NASH Clinical Trial of Resmetirom for the Treatment of NASH and Liver Fibrosis https://ir.madrigalpharma.com/news-releases/news-release-details/madrigal-announces-positive-topline-results-pivotal-phase-3



Материал входит в специальный обзор экспертов Medical Adviser's Group  "Кардиология: обзор результатов перспективных клинических исследований 2022":


Ассоциации между уровнем липопротеинов высокой плотности и сердечно-сосудистыми исходами у пациентов высокого риска 

Снижение риска неблагоприятных исходов у пациентов с сердечной недостаточностью с сохранной или умеренно сниженной фракцией выброса

Ресметиром эффективен в лечении неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени: предварительные  результаты исследования MAESTRO-NASH

Препарат на основе малых интерферирующих РНК способен снижать уровень липопротеина А 

Инклизиран показал высокую долгосрочную эффективность в снижении ЛПНП

Мета-анализ эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с сахарным диабетом

Монотерапия ривароксабаном  по сравнению с комбинированной терапией у пациентов с фибрилляцией предсердий  

Последние публикации