/
Исследования

Препарат на основе малых интерферирующих РНК способен снижать уровень липопротеина А

12 Фев 2023

Липопротеин (а) – ЛП(а) – известный фактор риска развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Его уровень обусловлен генетически и практически не меняется в течение всей жизни. Крайне актуален поиск молекул, способных снижать уровень ЛП(а), так как это потенциально позволит существенно снизить сердечно-сосудистый риск.

Рисунок 1. Олпасиран – препарат на основе мРНК, который снижает уровень липопротеина (а).


Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

В рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование был включен 281 пациент с уровнем ЛП(а) не менее 150 нмоль/л. Пациенты получали одну из четырех дозировок олпасирана (10 мг каждые 12 недель, 75 мг каждые 12 недель, 225 мг каждые 12 недель или 225 мг каждые 24 недели) или плацебо. Препарат вводился подкожно. Первичной конечной точкой было выбрано изменение концентрации ЛП(а) по окончании периода терапии (36 недель).

Через 36 недель наблюдения медиана уровня ЛП(а) в группе плацебо увеличилась на 3,6%, тогда как на фоне приема олпасирана было отмечено выраженное снижение ЛП(а). В среднем, уровень ЛП(а) снизился на 70,5% в группе 10 мг, на 97,4% в группе 75 мг, на 101,1% в группе 225 мг каждые 12 недель и на 100,5% в группе 225 мг каждые 24 недели (р<0,001 для всех групп).

Олпасиран показал эффективность в отношении снижения уровня ЛП(а) у пациентов с установленными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Требуются более масштабные и продолжительные исследования для оценки влияния олпасирана на исходы у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Ссылка на публикацию в Twitter: 

Источник:

O'Donoghue ML, Rosenson RS, Gencer B, et al. Small Interfering RNA to Reduce Lipoprotein(a) in Cardiovascular Disease. N Engl J Med. 2022;387(20):1855-1864. doi:10.1056/NEJMoa2211023


Материал входит в специальный обзор экспертов Medical Adviser's Group  "Кардиология: обзор результатов перспективных клинических исследований 2022":


Ассоциации между уровнем липопротеинов высокой плотности и сердечно-сосудистыми исходами у пациентов высокого риска 

Снижение риска неблагоприятных исходов у пациентов с сердечной недостаточностью с сохранной или умеренно сниженной фракцией выброса

Ресметиром эффективен в лечении неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени: предварительные  результаты исследования MAESTRO-NASH

Препарат на основе малых интерферирующих РНК способен снижать уровень липопротеина А 

Инклизиран показал высокую долгосрочную эффективность в снижении ЛПНП

Мета-анализ эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с сахарным диабетом

Монотерапия ривароксабаном  по сравнению с комбинированной терапией у пациентов с фибрилляцией предсердий  

Последние публикации