/
Исследования

Монотерапия ривароксабаном по сравнению с комбинированной терапией у пациентов с фибрилляцией предсердий

12 Фев 2023

До сих пор не установлен наиболее оптимальный режим антитромботической терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и фибрилляцией предсердий (ФП). Недавний вторичный анализ исследования AFIRE был посвящен сравнению эффективности и безопасности ривароксабана и комбинированной антитромботической терапии у таких пациентов.


Рисунок 1. Монотерапия ривароксабаном лучше снижала риск смерти у пациентов с фибрилляцией предсердий, чем комбинированная терапия.


Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

В исследование было включено 2215 пациентов со стабильной ИБС и ФП, перенесших чрескожное коронарное вмешательство и не нуждающихся в последующей реваскуляризации. За период наблюдения, который составил 24,1 месяца, суммарная частота тромботических событий, кровотечений и фатальных событий была достоверно ниже в группе ривароксабана 12,2% против 19,2%, что соответствовало снижению относительного риска на 38% (ОР 0.62; 95% ДИ, 0.48-0.80; P < .001. Смертность в группе ривароксабана также была существенно ниже: 3,7% против 6,6% в группе комбинированной терапии.

Исследование продемонстрировало более благоприятный профиль эффективности и безопасности ривароксабана по сравнению с комбинированной антитромботической терапией у пациентов с ИБС и ФП. Авторы рекомендуют рассматривать применение монотерапии в данной группе пациентов, однако интерес представляет проведение дальнейших исследований по данной теме для сравнения различных режимов терапии у других групп пациентов.


Ссылка на публикацию в Twitter: 

Источник:

Naito R, Miyauchi K, Yasuda S, et al. Rivaroxaban Monotherapy vs Combination Therapy With Antiplatelets on Total Thrombotic and Bleeding Events in Atrial Fibrillation With Stable Coronary Artery Disease: A Post Hoc Secondary Analysis of the AFIRE Trial. JAMA Cardiol. 2022;7(8):787–794. doi:10.1001/jamacardio.2022.1561



Материал входит в специальный обзор экспертов Medical Adviser's Group  "Кардиология: обзор результатов перспективных клинических исследований 2022":


Ассоциации между уровнем липопротеинов высокой плотности и сердечно-сосудистыми исходами у пациентов высокого риска 

Снижение риска неблагоприятных исходов у пациентов с сердечной недостаточностью с сохранной или умеренно сниженной фракцией выброса

Ресметиром эффективен в лечении неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени: предварительные  результаты исследования MAESTRO-NASH

Препарат на основе малых интерферирующих РНК способен снижать уровень липопротеина А 

Инклизиран показал высокую долгосрочную эффективность в снижении ЛПНП

Мета-анализ эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с сахарным диабетом

Монотерапия ривароксабаном  по сравнению с комбинированной терапией у пациентов с фибрилляцией предсердий  

Последние публикации