/
Исследования

Вспышка обезьяньей оспы у человека

13 Фев 2023

До апреля 2022 года об инфицировании человека вирусом оспы обезьян редко сообщалось за пределами африканского региона, где инфекция является эндемичной. В настоящее время зарегистрированы случаи заболевания по всему миру.



Рисунок 1. Половой путь передачи обезьянней оспы: 3 факта


Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

Нынешняя глобальная вспышка вирусной инфекции обезьяньей оспы у человека предполагает изменения в биологических аспектах вируса и/или поведении человека. Непропорционально высокая распространенность случаев заболевания у мужчин-геев или бисексуалов предполагает усиление передачи половым путем.

В период с 27 апреля по 24 июня 2022 года 43 учреждениях, находящихся в 16 странах, зарегистрировано 528 случаев инфекции. В целом 98% инфицированных были геями или бисексуалами. Предполагалось, что передача инфекции произошла половым путем у 95% зараженных. ДНК вируса оспы обезьян была обнаружена у 29 из 32 человек, у которых провели анализ семенной жидкости.

Хотя текущая вспышка обезьяньей оспы сильно затрагивает геев или бисексуальных мужчин, заболевание может возникнуть у любого человека. В данной серии случаев инфекция выявлена у 9 гетеросексуальных мужчин. Это подтверждает важность соблюдения гигиенических мероприятий и проявления бдительности при обследовании пациентов с нетипичными высыпаниями, особенно при сочетании последних с системными симптомами. Интерес вызывает высокая распространенность аногенитальных поражений у пациентов с половым путем передачи вируса. Очевидно, что необходимы новые крупные исследования, изучающие особенности этиологии и патогенеза вируса обезьяньей оспы и открывающие новые мишени для противовирусных препаратов.


Ссылка на публикацию в Twitter

Источник: Thornhill J. P. et al. Monkeypox virus infection in humans across 16 countries—April–June 2022 //New England Journal of Medicine. 2022;387(8):679-691. Available from https://t.co/kNvuVerAJE


Последние публикации