/
Исследования

Доконтактная профилактика ВИЧ

13 Фев 2023

На сегодняшний день представлено недостаточно данных о возможности доконтактной профилактики ВИЧ[1]. В исследовании, опубликованном в The Lancet, оценивается эффективность, приверженность и безопасность доконтактной профилактики по требованию или ежедневной у взрослых.


Рисунок 1. Эффективнось доконтактной профилактики ВИЧ с помощью комбинации тенофовир/эмтрицитабин


[1] ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.


Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

В исследование было включено 3065 ВИЧ-отрицательных участников, в основном мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, с высоким риском заражения, которые начинали или продолжали проводить доконтактную профилактику инфекции (фиксированная комбинация тенофовира дизопроксила и эмтрицитабина), медиана наблюдения 22,1 месяца.

Результаты показали, что общая заболеваемость ВИЧ-1 составила 1,1 случая (95% ДИ 0,4-2,3) на 1000 человеко-лет и не отличалась в группах участников, получающих доконтактную профилактику ежедневно и по требованию.

Эти данные подтверждают, что применение доконтактной профилактики по требованию представляет собой достойную альтернативу ежедневной доконтактной профилактике для мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами. Интерес представляют дальнейшие исследования, изучающие эффективность и переносимость комбинации тенофовира дизопроксила и эмтрицитабина, а также других противовирусных препаратов для доконтактной ургентной профилактики ВИЧ-инфекции.


Ссылка на публикацию в Twitter

Источник:

Molina J. M. et al. Daily and on-demand HIV pre-exposure prophylaxis with emtricitabine and tenofovir disoproxil (ANRS PREVENIR): a prospective observational cohort study //The lancet. HIV. 2022:S2352-3018 (22) 00133. Available from https://t.co/XrEn9AT4F8


Материал входит в специальный обзор экспертов Medical Adviser's Group  "Инфекционные заболевания: обзор результатов перспективных клинических исследований 2022":

Влияние предыдущей инфекции и вакцинации на течение симптоматического COVID—19

Эректильная дисфункция у пациентов после перенесенного COVID-19

Факторы риска мультисистемного воспалительного синдрома у детей

Эффективность и безопасность активатора глюкокиназы у пациентов с сахарным диабетом и COVID-19

Продолжительность вкусовой и обонятельной дисфункции у пациентов с COVID-19

Доконтактная профилактика ВИЧ 

Последние публикации