/
Исследования

Продолжительность вкусовой и обонятельной дисфункции у пациентов с COVID-19

13 Фев 2023

Нарушение функции органов чувств, в частности, изменение обоняния и вкуса – широко распространенные симптомы COVID-19, продолжительность которых нередко не ограничивается периодом заболевания. Стойкая дисфункция уже после выздоровления может рассматриваться как неврологический дефицит, существенно снижающий качество жизни и связанный с депрессивными симптомами, нарушением аппетита, снижением когнитивных и нейродегенераторных заболеваний.


Рисунок 1. Восстановление обоняния после перенесенного COVID-19

Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

В рамках изучения бремени этих проявлений было проведен систематический обзор и метаанализ, описывающий кумулятивную частоту восстановления обоняния и вкуса у пациентов с COVID-19. Всего было рассмотрено 18 исследований с участием 3699 пациентов. Результаты исследования показали, что через 30, 60, 90 и 180 дней соответственно обоняние восстановилось у 74,1%, 85,8%, 90% и 95,7% пациентов, а чувство вкуса – у 78,8%, 87,7%, 90,3% и 98% пациентов.

Эти результаты подтверждают, что длительные изменения обоняния и вкуса могут развиваться у значительной части пациентов с COVID-19, однако в подавляющем большинстве случаев через полгода после перенесенного заболевания функция органов и чувств восстанавливается. Тем не менее, очевидно, что актуальность препаратов, способных улучшать функцию органов чувств у пациентов после COVID-19, по-прежнему высока, и внимание исследователей приковано к новым наработкам в этом направлении.

 Ссылка на публикацию в Twitter

Источник: Tan B. K. J. et al. Prognosis and persistence of smell and taste dysfunction in patients with covid-19: meta-analysis with parametric cure modelling of recovery curves //bmj.2022; 378. Available from https://t.co/JUXl956WeM


Материал входит в специальный обзор экспертов Medical Adviser's Group  "Инфекционные заболевания: обзор результатов перспективных клинических исследований 2022":

Влияние предыдущей инфекции и вакцинации на течение симптоматического COVID—19

Эректильная дисфункция у пациентов после перенесенного COVID-19

Факторы риска мультисистемного воспалительного синдрома у детей

Эффективность и безопасность активатора глюкокиназы у пациентов с сахарным диабетом и COVID-19

Продолжительность вкусовой и обонятельной дисфункции у пациентов с COVID-19

Последние публикации