/
Исследования

Эффективность ингибирования KRAS G12C при колоректальном раке

11 Фев 2023

Мутации в гене KRAS G12C встречают у 3–4% больных КРР. Низкомолекулярный ингибитор белка KRAS G12C может проявлять активность у пациентов с наличием соответствующей мутации КРР, однако его эффективность ранее не оценивали в клиническом исследовании.



Рисунок 1. Эффективность адаграсиба при распространенном колоректальном раке

Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

В исследовании 1–2 фазы принимали участие пациенты с распространенным или метастатическим КРР и мутацией KRAS G12C, которые исчерпали все доступные зарегистрированные методы терапии заболевания. Пациенты получали адаграсиб монорежиме или в комбинации с цетуксимабом.

Комбинированная терапия была ассоциирована с лучшей ЧОО[1]: 54% против 19% для монотерапии, при этом полный ответ не зарегистрировали ни у одного пациента в исследовании. Несмотря на различия частоты ответов, показатели ОВ оказались в целом сопоставимыми при оценке 95% ДИ[2] медианных значений.

Таким образом, применение адаграсиба может быть ассоциировано с клинической пользой при распространенном КРР. Дальнейшие исследования будут направлены на оценку эффективности в более широких популяциях, а также в контролируемых условиях.



[1] Частота объективного ответа

[2] Доверительный интервал


Ссылка на публикацию в Twitter.

Источник:

Yaeger R, Weiss J, Pelster MS, Spira AI, Barve M, Ou SHI, et al. Adagrasib with or without Cetuximab in Colorectal Cancer with Mutated KRAS G12C. New England Journal of Medicine. 2023 Jan 5;388(1):44–54.


Последние публикации