/
Карьера

Почувствуй себя здорово в GSK: уникальные программы по поддержке здоровья сотрудников

09 Сен 2020


Кто решает, какие конкретно опции будут входить в соцпакет, по крайней мере в ту часть, которая касается здоровья сотрудников?Штаб-квартира?Директор компании?HR-отдел?В фармацевтической компании GSK – решают сами сотрудники. Это уникальная ситуация – инициативная группа «Комитет здоровья» (совместно с HR-отделом) организует и проводит опрос среди сотрудников компании, чтобы выбрать наиболее популярные услуги / сформулировать наиболее оптимальные решения – выходит с этим решением к руководству, и – пожалуйста.

Этот комплекс льгот называется «Поддержка здоровья и благополучия». И вот сотрудникам GSK доступна опция софинансирования компанией на выбор занятий в фитнес-центре, поездок в санатории и на курорты, ведения беременности и многого другого – в рамках годового лимита.

А ещё «Комитет здоровья» инициировал расширение программы «здоровья и благополучия» – удвоение ее лимита для  сотрудников с детьми на самоизоляции – теперь GSK компенсирует родителям затраты на кружки, секции, развивающие занятия (онлайн и оффлайн) или даже няню!  Сотрудники выбирают опции индивидуально, в зависимости от собственных потребностей и особенностей региона. Это новая опция соцпакета, которая останется даже после окончания самоизоляции.

Родители же во время той же самоизоляции делают всё, чтобы оставаться в отличной форме – с помощью флешмоба «Гори, жирок!» и других онлайн-активностей, организованных «Комитетом здоровья».




ТАИСИЯ СУХАРЕВА, менеджер по внутренним коммуникациям и бренду работодателя:
Флешмоб «Гори, жирок!» – это маленькие задания, комплексы спортивных упражнений, которые не дали нам «срастись со стулом» во время удалённой работы, и помогали поддерживать себя в форме. Участники брали на себя обязательства выполнять определённый цикл упражнений и выкладывать результаты своих усилий в виде селфи в корпоративной социальной сети. У нас есть свои герои, которые сожгли достаточно жирка, и вдохновили своим примером коллег.





Сотрудники GSK собственными активностями поддерживают флешмоб «Гори, жирок!»

А ещё в 2019 году благодаря энтузиазму и усилиям «Комитета здоровья» 150 сотрудников GSK пешком и бегом обогнули больше половины земного шара – 21 тыс. км –  прошагали и пробежали в рамках инициативы #шагзашагом. Эта инициатива вовлекала в физические активности коллег из разных регионов и отделов, а 5 победителей получили в награду поездку в Сочи на марафон.




ТАИСИЯ СУХАРЕВА:
Участники инициативы #шагзашагом делились своим прогрессом в корпоративной социальной сети, публиковали фото и видео – как они ходят и бегают с шагомерами. Активисты «Комитета здоровья» создали турнирную таблицу, куда заносили достижения команд и индивидуальных спортсменов. Каждую неделю мы подводили итоги, показывали и смотрели, кто на этот раз вырвался вперед, и это было мотивирующе, увлекательно, объединило всю компанию вокруг одной спортивной цели.




По итогам флешмоба организаторы провели токшоу с участниками. Регулярно сотрудники GSK собираются на интерактивные сессии конференции «Let’s talk», чтобы обсудить актуальные для компании темы. Встречи проходят в московском офисе, коллеги из регионов присоединяются в режиме онлайн. Одна из таких встреч была посвящена обсуждению самых интересных достижений самых активных участников флешмоба #шагзашагом – они рассказывали в прямом эфире, чему они научились, как они достигли этой цели, обменивались успехами и лучшими практиками.



Победители инициативы #шагзашагом прибыли в Сочи для участия в марафоне.


«Комитет здоровья» = профилактика + фан

«Комитет здоровья» возник в 2016 году, как инициативная группа из числа сотрудников GSK, задачей которой было популяризация профилактических услуг в рамках программы «P4P» («Partnership for Prevention»).  Это уникальная для фармацевтического рынка России программа: сотрудники GSK и их близкие могут получить до 40 разнообразных профилактических услуг, не входящих в полис ДМС. Это и вакцинация, и ранняя диагностика онкологических заболеваний и диабета, и анализы на уровень холестерина, и борьба с курением, и активности по поддержанию ментального и психологического благополучия, и другие меры, которые обычно входят в профилактические осмотры и одобрены ВОЗ.





В ежегодном исследовании medpred.ru РАБОТОДАТЕЛЬ МЕЧТЫ  2019 программа «Partnership for Prevention», как наиболее яркое проявление заботы компании о поддержании здоровья работников, получила самое большое количество голосов медицинских представителей и других специалистов фармотрасли России, и признана самой ценной среди социальных программ для сотрудников, какие фармацевтические компании могут предложить коллективам.




Итак, сотрудники GSK  с 2016 года могли пользоваться всеми профилактическими услугами в рамках «Partnership for Prevention», но у компании была также и цель – научить сотрудников пользоваться этим часто, правильно, вовремя, плюс – чтобы обучение было весело, увлекательно и познавательно.

Так возник «Комитет здоровья» – команда активистов, которая просвещала, подсказывала, рекомендовала и задорно вовлекала коллег в активности, связанные с профилактикой заболеваний и поддержанием физического и психологического здоровья. Через год все сотрудники GSK были оповещены о возможностях «P4P», стали активно пользоваться услугами программы. Но оказалось, что просветительская и вовлекающая работа «Комитета здоровья» сама по себе  всем тоже очень нужна и важна – пользуется популярностью, и потребность в активностях, которые инициировал «Комитет здоровья» – по-прежнему высока. И «Комитет» стал работать самостоятельно.

Постепенно к «Комитету здоровья» присоединялись активные коллеги, и теперь их – 28. У «Комитета» есть свой план на год вперед.



Бросить курить, правильно питаться и провести у себя дерматоскопию

Да, «Комитет здоровья» помогает сотрудникам GSK бросить курить – представители Центра Аллена Карра в России прочитали лекцию на тему отказа от курения и провели двухдневный тренинг для сотрудников GSK. Те сотрудники, кто участвовали в тренинге и смогли отказаться от курения, снимали небольшие видео, публиковали их в корпоративной социальной сети и делились своими успехами.

Это мероприятие – событие в рамках одного из направлений (стримов) работы «Комитета». Всего направления три: борьба с гиподинамией, онкопрофилактика и психологическое здоровье и благополучие.

В каждом стриме запланировано на год несколько оффлайновых мероприятий + несколько онлайновых. Каждое крупное событие активно освещается в корпоративных каналах коммуникаций , включая социальную сеть: коллеги лайкают посты, делятся своим опытом, участвуют в активностях и публикуют свои результаты.




ДМИТРИЙ ЛИХИХ, медицинский менеджер по урологии и лидер «Комитета здоровья»:
Работа «Комитета здоровья» – это образовательные лекции по вопросам витаминотерапии, составления правильного рациона питания, баланса тренировок, скрининг-диагностика онкологических заболеваний, образовательные и разъяснительные проекты в области онкопрофилактики – начиная лекциями, и заканчивая дерматоскопией. Плюс спортивные челленджи с реальными физическими нагрузками и реальными призами для самых активных и результативных участников, например, как #шагзашагом или «Гори, жирок!»





Дмитрий Лихих – лидер «Комитета здоровья» – своим примером увлекает
коллег поддерживать физическую форму с помощью силовых тренировок.


Творог к чаю и марафон на балконе

Что «Комитет здоровья» может порекомендовать для читателей medpred.ru во время самоизоляции?




ДМИТРИЙ ЛИХИХ:
Делать вовремя паузы и физически в этот момент двигаться. Даже в квартире есть много возможностей для физической нагрузки. Кто реально хочет, тот и марафон на балконе пробежит. Так что в нашем стремлении к здоровью, нас останавливает только наша фантазия.
А каждый перекус надо балансировать на предмет содержания питательных веществ. Выпейте чай с творогом, а не с конфетой. Проблема маленьких перекусов в том, что они повышают инсулин, а постоянное повышение уровня инсулина, оказывает отрицательное влияние на эндокринную систему. Поэтому, если уж инсулин выделяется, нужно каждый раз принимать белок, потому что белок никогда не идёт в «жировое депо», он идёт на строительство гормонов, ферментов, антител. Поэтому перекус априори будет правильным.




Команда любителей здорового образа жизни на Цикловой конференции 2020.


Будь собой. Чувствуй себя хорошо. Расти и развивайся.

Уникальная философия взаимоотношений компании GSK с сотрудниками базируется на трех принципах:

  • Будь собой.
  • Чувствуй себя хорошо.
  • Расти и развивайся.

Это означает, что компания предпринимает усилия, чтобы сотрудники могли чувствовать себя свободно, спокойно и стабильно, заботиться о своём здоровье и профессионально расти.

Для того чтобы люди GSK чувствовали бы себя хорошо, в компании – множество активностей, мероприятий и проектов в поддержку здоровья сотрудников, один из них как раз – «Комитет здоровья». У Комитета даже есть своя группа в корпоративной социальной сети, которая так  и называется – Feel Good (чувствуй себя хорошо).

Любой сотрудник GSK может сам предложить идею для мероприятия «Комитету здоровья» и принять участие в ее реализации. Также и горящий идеей здорового образа жизни, просвещения по вопросам профилактики и поддержки хорошего самочувствия сотрудник – может присоединиться к «Комитету здоровья».



Cотрудники GSK участвуют в забеге в Лужниках.




ДМИТРИЙ ЛИХИХ:
Миссия компании GSK – помогать людям делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше. Очевидно, что в первую очередь GSK должна применять эти принципы для своих сотрудников, чтобы наполнить лозунг активным содержанием. Я по образованию врач, и мне очень близка миссия – помогать людям чувствовать себя лучше, и я горю идеей реализовывать её на таком уровне, на котором могу.




«Комитет здоровья» – уникальная инициатива и среди представительств GSK во всём мире. Только российские активисты здорового образа жизни из GSK создали такую живую, энергичную и воодушевляющую программу, за что и получили почётную международную награду Winning Performance Award 2019, которой отмечаются самые яркие проекты на уровне регионов и стран.




Последние публикации