/
Маркетинг

SMS-сообщения в программах поддержки пациентов

09 Мар 2023


Терапия хронических заболеваний – сложная задача и для врачей, и для пациентов. Последним бывает непросто поддерживать новый образ жизни, регулярно принимать лекарственные препараты и постоянно контролировать состояние на протяжении длительного времени. Облегчить управление хроническими заболеваниями призваны современные проекты, такие как программы SMS-поддержки пациентов. Рассмотрим, как они работают и какие приносят результаты на примере трех распространенных патологий: заболеваний сердца, сахарного диабета и депрессии.

Пациенты после инфаркта миокарда

 

По данным исследования, опубликованного в журнале Circulation (1), программа текстовых сообщений успешно поддерживала, информировала и мотивировала пациентов с ИМ[1] в анамнезе предотвращать повторный сердечный приступ.

По данным Американской кардиологической ассоциации, у каждого 4-го пациента с ИМ в анамнезе разовьется повторный приступ. Чтобы снизить его вероятность, рекомендуется вести здоровый образ жизни, контролировать факторы риска, в частности, АД[2], уровень холестерина, гликемию, а также принимать препараты в соответствии с рекомендациями врача.

В многоцентровом рандомизированном контролируемом исследовании, изучающем роль текстовых сообщений в приверженности пациентов к терапии, приняли участие более 1400 пациентов, госпитализированных с ИМ с 2013 по 2017 год (средний возраст 58 лет) (1). После выписки из клиники все участники исследования получали стандартную профилактику сердечного приступа: препараты, консультации по образу жизни и кардиологическую реабилитацию согласно рекомендациям врача. Половина пациентов (n = 716) получала образовательные, мотивационные и поддерживающие текстовые сообщения на мобильные телефоны.

В текстовых сообщениях:

·      разъяснялись целевые показатели АД и уровня холестерина;

·      обсуждались аспекты здорового образа жизни, в том числе физическая активность, диета, отказ от курения;

·      поднималась тема психического здоровья после сердечного приступа;

·      описывался механизм действия препаратов, которые принимал пациент, побочные эффекты, объяснялась важность регулярного приема лекарственных средств.

Пациенты получали по 4 текстовых сообщения в неделю в течение первых 6 месяцев, а затем – 3 сообщения в неделю на протяжении еще 6 месяцев.

Через 12 месяцев не было обнаружено существенной разницы между группой пациентов, получавших текстовые сообщения, и группой контроля, с точки зрения приверженности к лекарственной терапии. Однако в образе жизни и поведении у пациентов в группе сообщений были обнаружены отличия. Пациенты, получавшие SMS-сообщения, с большей вероятностью имели нормальный уровень ИМТ[3] и чаще сообщали о том, что ежедневно съедали не менее 5 порций овощей и 2 порций фруктов.

Таким образом, хотя исследование не обнаружило значительного влияния на приверженность к терапии, оно показало, что простая, недорогая и индивидуализированная программа на основе текстовых сообщений может обеспечить систематическое обучение и поддержку пациентов после ИМ


Пациенты с хронической болью

 

Показано, что программы поддерживающих текстовых сообщений ассоциированы с уменьшением хронической боли. Так, исследование с участием пациентов с ревматоидным артритом показало, что у участников, получавших семейную поддержку наряду с когнитивно-поведенческой терапией, наблюдался менее выраженный отек суставов по сравнению с теми, кто получал только когнитивно-поведенческую терапию (2). В другой работе у пациентов после хирургического вмешательства, получавших информационную поддержку, была продемонстрирована меньшая потребность в анестезии и анальгетиках по сравнению с теми, кто получал стандартную помощь (3).

В контексте хронической боли, не связанной с раком, социальная поддержка может быть особенно полезной для уменьшения восприятия болевого синдрома, поскольку она дает пациенту положительный опыт и может смягчить последствия стресса.

В последние годы все чаще используется стратегия социальной поддержки пациентов с хронической болью с использованием приложений для смартфонов (4). В пилотном рандомизированном контролируемом исследовании с участием пациентов с хронической неонкологической болью была проведена оценка способности социальной поддержки с помощью ежедневных текстовых SMS-сообщений снизить ежедневную боль и усилить положительный эффект анальгетиков, улучшить восприятие социальной поддержки (5).

В исследовании приняли участие 68 пациентов клиник по лечению боли. Случайным образом их распределили в две группы:

·      первая получала стандартную терапию на протяжении 4 недели;

·      вторая – стандартную терапию 4 недели и поддерживающие текстовые SMS-сообщения 2 раза в день в течение 2-ой и 3-ей недели исследования.

Всех участников попросили загрузить мобильное приложение, чтобы 2 раза в день записывать уровень боли.

Пациенты, получавшие поддерживающие текстовые SMS, сообщили об уменьшении боли, в то время как не получавшие не сообщили об изменении уровня боли.

Таким образом, два поддерживающих сообщения в день, содержащие ободряющие фразы, позволили снизить воспринимаемый пациентами уровень хронической боли Кроме того, исследование продемонстрировало возможность использования мобильного приложения для ежедневного отслеживания боли: более половины участников (68%) выполнили не менее 75% измерений 2 раза в день (рис. 1).



Пациенты с депрессией

 

Депрессия – заболевание, которые имеет определенные сложности терапии, что связано с хроническим и рецидивирующим ее характером, а также довольно дорогостоящим лечением (6).  Поэтому повышение доступности и эффективности лечения имеет решающее значение как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Инновационные технологии, такие как поддерживающий обмен текстовыми сообщениями, имеют большой потенциал в качестве экономически эффективного решения для улучшения соблюдения пациентом режима лечения и оптимизации результатов терапии, в том числе при психических заболеваниях (6,7).

Достижения в области телекоммуникаций и информационных технологий вдохновили на разработку стратегии мобильного здравоохранения (mHealth), которая включает обмен текстовыми сообщениями в качестве новой стратегии поддержки и улучшения здравоохранения. Мобильные медицинские технологии – удобный, независимый от локации и целесообразный метод клинического мониторинга, который можно экономически эффективно масштабировать. Эти технологии повышают доступность специализированных услуг в отдаленных районах и дают возможность повысить качество некритической медицинской помощи.

В слепом рандомизированном исследовании (6) была внедрена программа поддержки текстовых сообщений для 73 пациентов с большим депрессивным расстройством. Пациенты в группе вмешательства (n = 35) получали 2 раза в день текстовые сообщения в течение 3 месяцев, в то время как пациенты в контрольной группе не получали информационную поддержку.

После поправки на исходные баллы опросника BDI-II[1] сохранялась значительная разница в средних баллах BDI-II и между экспериментальной и контрольной группами (рисунок 2). Кроме того, после поправки на исходные баллы оставалась существенная разница в показателях самооценки уровня здоровья по шкале VAS (EQ-5D-5 L) между экспериментальной и контрольной группами.

 Рисунок 2. Показатели уровня депрессии и общего состояния здоровья по шкалам BDI-II и EQ VAS в группе вмешательства и контроль через 3 месяца после начала исследования


Таким образом, результаты исследования показывают, что текстовые сообщения являются потенциально полезными для пациентов с депрессией.

Вывод

Результаты исследований подтверждают, что рассылка информационных SMS-сообщений может быть простой, эффективной и доступной стратегией поддержки пациентов с хроническими заболеваниями, позволяющей увеличивать приверженность к лечению и улучшать контроль над течением заболевания.

 

Список литературы

 

1.        Chow CK, Ariyarathna N, Islam SMS, Thiagalingam A, Redfern J. mHealth in Cardiovascular Health Care. Hear Lung Circ. 2016 Aug 1;25(8):802–7.

2.        Radojevic V, Nicassio PM, Weisman MH. Behavioral intervention with and without family support for rheumatoid arthritis. Behav Ther. 1992 Dec 1;23(1):13–30.

3.        Powell R, Scott NW, Manyande A, Bruce J, Vögele C, Byrne-Davis LMT, et al. Psychological preparation and postoperative outcomes for adults undergoing surgery under general anaesthesia. Cochrane Database Syst Rev. 2016 May 26;2016(5).

4.        Rosser BA, Eccleston C. Smartphone applications for pain management. J Telemed Telecare [Internet]. 2011 Sep [cited 2023 Mar 8];17(6):308–12. Available from: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21844177/

5.        Guillory J, Chang P, Henderson CR, Shengelia R, Lama S, Warmington M, et al. Piloting a Text Message-Based Social Support Intervention for Patients with Chronic Pain: Establishing Feasibility and Preliminary Efficacy. Clin J Pain [Internet]. 2015 May 18 [cited 2023 Mar 8];31(6):548. Available from: /pmc/articles/PMC4424163/

6.        Agyapong VIO, Juhás M, Ohinmaa A, Omeje J, Mrklas K, Suen VYM, et al. Randomized controlled pilot trial of supportive text messages for patients with depression. BMC Psychiatry [Internet]. 2017 Aug 2 [cited 2023 Mar 8];17(1):1–10. Available from: https://bmcpsychiatry.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12888-017-1448-2

7.        Ryu S. Book Review: mHealth: New Horizons for Health through Mobile Technologies: Based on the Findings of the Second Global Survey on eHealth (Global Observatory for eHealth Series, Volume 3). Healthc Inform Res [Internet]. 2012 [cited 2023 Mar 8];18(3):231–3. Available from: http://e-hir.org/journal/view.php?id=10.4258/hir.2012.18.3.231


 [1] BDI II – шкала депрессии Бека 2.

 [1] ИМ – инфаркт миокарда.

 [2] АД – артериальное давление.

 [3] ИМТ – индекс массы тела.

Последние публикации