/
Исследования

Дулаглутид в лечении СД2 у педиатрических пациентов

06 Фев 2023


Заболеваемость сахарным диабетом 2 типа среди педиатрических пациентов растет с каждым годом: в 2013 году заболеваемость среди детей в России составляла 3.0 на 100 тыс. населения, в 2016 году – уже 4.2. Хотя СД2 в молодом возрасте имеет те же патофизиологические компоненты, что и у взрослых, тяжесть инсулинорезистентности и дисфункции β-клеток у молодых людей выше, чем у взрослых.

Рисунок 1. Дулаглутид улучшал гликемический контроль у детей и подростков с СД2 

Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!


Фармакотерапевтические возможности, нацеленные на патофизиологические особенности, для молодых людей с СД2 серьезно ограничены по сравнению с обширным списком препаратов, доступных для взрослых с СД2. В связи с этим разработка препаратов для контроля гликемии у детей и подростков с СД2 особенно актуальна.

На фоне терапии дулаглутидом через 26 недель средний уровень HbA1c снизился на 0.6% в группе 0.75 мг и 0.9% в группе 1.5 мг. В то же время в группе плацебо этот показатель увеличился на 0.6%. Через 26 недель HbA1c < 7.0% достигли 51% пациентов в группах дулаглутида и 14% в группе плацебо. Эти результаты говорят о том, что без проведения адекватной сахароснижающей терапии состояние пациентов будет ухудшаться, тогда как лечение дулаглутидом было эффективным и безопасным.

ЗА ЧЕМ СЛЕДИМ: в последующем интерес представляют результаты более длительных наблюдений, а также проведение более масштабных исследований с участием педиатрических пациентов. Также внимания заслуживает определение места препарата в лечении СД2 у детей и подростков, а также сравнение с другими схемами терапии.

Ссылка на публикацию в Twitter.

Источник:

Arslanian SA et al. Once-Weekly Dulaglutide for the Treatment of Youths with Type 2 Diabetes. N Engl J Med. 2022; 387:433-443. Available from: https://bit.ly/3dbC77V 


Материал входит в специальный обзор экспертов Medical Adviser's Group  "Сахарный диабет: обзор результатов перспективных клинических исследований 2022"


             

            Последние публикации