/
Новости компаний

Как изменились наши привычки во время пандемии?

23 Мар 2021

GSK Consumer Healthcare и исследовательская компания IPSOS провели опрос о здоровье среди 4500 человек из 9 стран Азии и Европы, включая Россию. Специалисты опросили по 500 респондентов из каждой страны и выяснили, как COVID-19 изменил их подход к здоровью.

В первую очередь пандемия научила всех мыть руки, и большинство опрошенных это подтвердили. Самый высокий рост этого показателя у азиатских стран: 90% респондентов в Филиппинах, 84% в Таиланде и 83% в Индонезии отмечают, что моют руки чаще, чем до пандемии. За ними следуют Великобритания (81%) и Испания (83%). Самый низкий показатель у Германии (65%) и России (69%). При этом 22% россиян отметили, что стали чаще принимать душ. Для сравнения: в Великобритании этот показатель составил 12%, а во Франции — 7%. 

Также 11% россиян говорят о том, что начали чистить зубы чаще. Больше половины объясняют это тем, что они стали пить больше кофе и чая — а это может повлиять на цвет эмали. Вторая по популярности причина — необходимость носить маску. Регулярнее чистить зубы начали в первую очередь люди 18-29 лет из разных стран. 36% респондентов этого возраста отмечают, что стали делать это чаще, чем до пандемии. За новой привычкой последовало увеличение использования зубной пасты: 17% россиян говорят, что теперь они используют её регулярнее.

«Период пандемии изменил привычный распорядок дня, режим питания — увеличилась частота приемов пищи, что повышает риск развития кариеса. Однако была выявлена положительная тенденция увеличения частоты использования дополнительных средств гигиены полости рта, обусловленная тем, что в домашних условиях появилось время и возможность их удобного применения. Значительное изменение привычек и режима питания влечет за собой и необходимость дополнительных мер по уходу за полостью рта. В период пандемии возросла и мотивация населения к гигиеническим процедурам ввиду повышенного внимания к состоянию здоровья», — прокомментировала Ирина Кузьмина, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. 

Маринэ Байбуртян, руководитель категории по уходу за полостью рта GSK Consumer Healthcare в России прокомментировала: «В последнее время мы замечаем позитивный тренд на заботу о здоровье. Причём наблюдался он ещё до начала пандемии, а события последнего года лишь усилили его. Мы надеемся, что новые полезные привычки столь плотно вошли в повседневную жизнь, что люди сохранят их и после окончания пандемии».

В целом за время пандемии участники опроса перешли на более здоровый образ жизни. 21% россиян отметили, что стали чаще заниматься спортом дома, больше четверти — увеличили количество овощей и фруктов в своём рационе. 21% заявили, что снизили потребление сладостей. В среднем по всем странам к изменениям привычек готовы в первую очередь люди от 18 до 29 лет: 43% из них ответили, что стали регулярнее есть фрукты, 45% — овощи и 38% — витамины и минералы.



Последние публикации