/
Рабочие будни

Фармацевтическая компания «Сандоз» помогает врачам и фармацевтам во время пандемии COVID-19

20 Май 2020


Сегодня все специалисты здравоохранения оказались на передовой борьбы с COVID-19, и мы невероятно благодарны им за самоотверженность и неустанный труд. Они ежедневно борются за жизни других, рискуя своими собственными. Многие компании экстренно перестроили свой бизнес, чтобы помогать обществу пережить период эпидемии, и фармацевтическая отрасль одной из первых мобилизовала ресурсы, чтобы внести вклад в обеспечение специалистов здравоохранения всем необходимым.

Группа компаний «Новартис», в которую входит «Сандоз», создала фонд в размере $20 млн на поддержку пострадавших от пандемии сообществ по всему миру. Гранты выделяются на поддержку систем здравоохранения разных стран, в том числе российской.
В начале марта компания «Сандоз» взяла на себя обязательство не повышать цены на препараты, которые могут использоваться для лечения осложнений, возникающих на фоне коронавирусной инфекции. Компания также делает все возможное для бесперебойности поставок всех своих препаратов, которые ежедневно нужны миллионам пациентов.
«Новартис» безвозмездно передает 130 миллионов доз гидроксихлорохина «Сандоз» для терапии COVID-19. Этот препарат начали использовать во многих странах, основываясь на ограниченном практическом опыте применения при симптоматическом лечении заболевания. «Новартис» выступает спонсором проведения в США масштабного рандомизированного контролируемого клинического исследования эффективности гидроксихлорохина при коронавирусной инфекции. Кроме того, компания исследует потенциал других препаратов своего портфеля для терапии COVID-19. Также «Новартис» присоединилась к сотрудничеству СOVID-19 Therapeutics Accelerator и объединила усилия с европейской организацией Innovative Medicines Initiative в работе над исследовательскими программами по противодействию COVID-19.
Сотрудники «Сандоз» перешли на удаленное взаимодействие с врачами и фармацевтами. Компания продолжает совершенствовать свои подходы дистанционной работы и внедрять новые диджитал-инструменты, чтобы специалисты здравоохранения могли в удобном формате получать научно-образовательную информацию, важную в условиях эпидемии. Так, в конце апреля был внедрен новый формат удаленного визита, при котором возможен не только телефонный разговор, но и показ слайдов.
Также «Сандоз» поддерживает международный обмен опытом и обеспечивает доступ к актуальной научной информации из других стран для российских врачей. Компания организовала уже два вебинара с итальянскими коллегами для обмена практическим опытом по борьбе с коронавирусной инфекцией: ведущим специалистом по инфекционным заболеваниям и фармацевтическими работниками из Италии. Вебинары транслировались в европейские страны, включая Россию, а теперь доступны в записи.

«Сандоз» продолжает внимательно следить за развитием ситуации с распространением коронавируса и ставит в приоритет поддержку российских специалистов здравоохранения в этот непростой период.



Последние публикации