/
Рабочие будни

6 советов тем, кто боится потерять работу

18 Янв 2024

87% сотрудников фармкомпаний боятся потерять работу в текущей ковидной ситуации (согласно опросу Работодатель Мечты 2020 ). Психологи считают, что многие люди переживают потерю работы так же сильно,  как потерю близкого человека. Глубина стресса зависит от того, чем для нас является работа. Что на самом деле вы теряете?  Зарплату? Социальный статус? Признание окружающих? Уверенность в себе? 


Зарплата - это безусловно важно, благодаря ей у нас есть крыша над головой и полный холодильник. Но не только. Уровень зарплаты обычно коррелирует с социальным статусом. Поэтому чем выше зарплата, тем страх потерять работу сильнее. 

Если вы боитесь потерять работу, действуйте прямо сейчас, чтобы смягчить удар 


1. Освободитесь от «золотых наручников».

Задайте себе вопрос, любите ли вы то, что вы делаете сейчас. Не ходите ли вы на работу исключительно из-за зарплаты? Что  значит для вас ваша работа, кроме зарплаты? Может быть, увольнение, как раз то, что вам нужно, и оно запустит процессы, которых вы давно ждали?  Согласно исследованию французского  Сabinet de recrutement Robert Half, 70% наемных специалистов переоценили свое место работы во время этого года. Может быть вы тоже?


2. Примите страх неизвестного

Скажите себе, что вполне вероятно ваши страхи необоснованы и вы беспокоитесь зря. Вас могут уволить или не уволить, а живете вы здесь и сейчас и только один раз. Исследования показывают, что мы склонны переоценивать риски потерять работу и занижать возможности ее снова найти. 

Наблюдая за людьми в период работы и в моменты безработицы ученые констатировали, что постоянная тревога потерять работу (чувство незащищенности) усиливает депрессивные симптомы . Проще говоря, все эти печали повергают нас в стресс и плохо влияют на здоровье. А оно нам надо?

Наш страх перед неизвестным -  постоянный источник стресса , гнева, раздражительности, фрустрации, он парализует нас и не дает двигаться дальше.

Понаблюдайте за вашими мыслями - и не дайте себя парализовать. Реагируйте


3. Подарите себе время для самоанализа. 

Это время задать себе вопросы о том, когда вы бываете счастливы и что вам приносит радость, вспомнить свои детские мечты и вернуться в тот момент, когда вы приняли решение работать там, где вы работаете сейчас . Как бы могла выглядеть ваша жизнь, если бы вы не выбрали эту профессию и не оказались бы в этой компании?

Посмотрите, какие варианты дальнейшего развития событий вам подходят? Люди, тяжело пережившие увольнение, в конце концов говорят, что это был важный толчок в их жизни, который их привел в ту точку, в которой они сейчас находятся. 


4. Адаптируйте свой ежемесячный бюджет

Проанализируйте ваши траты, составьте  и ведите постоянно екселевскую таблицу, которая поможет вам лучше управлять вашими тратами и понимать, куда уходят деньги и сколько вам необходимо,  для чтобы закрыть ваши потребности.  Подготовьте себе финансовую подушку.


5. Проработайте карьерные варианты, которые вам подходят

Посмотрите внимательно, что происходит на рынке, в разных  компаниях, пообщайтесь с коллегами из других компаний, заявите о себе в социальных сетях, активизируйте нетворкинг, выступайте с комментариями в соцсетях. Подумайте пройти образование (курсы) по тем каких навыкам и знаниям, которых  вам не хватает. 

А может быть вы хотите начать свое собственное дело?


6. Окружите себя людьми, которые вас поддерживают

Поговорите с близкими и друзьями о возможном будущем, обсудите разные варианты развития событий . Возможно, кто-то из коллег уже переживал увольнение и сможет вам помочь. 

Скорей всего ваши страхи необоснованы и вас никто не собирается увольнять, но всегда полезно подумать, в какой точке карьеры вы сейчас находитесь, подготовить финансовую подушку и быть в согласии с самим собой.



Последние публикации