/
Карьера

Фармкомпании помогли сотрудникам с ДЕТЬМИ во время самоизоляции по COVID-19!

14 Авг 2020


Проводить удалённый визит, если детям, вынужденным сидеть дома, скучно и хочется общения с родителями, очень трудно – однако фармацевтические компании помогают своим сотрудникам – берут на себя развлечение детей, чтобы мамы и папы могли в этот момент спокойно поработать.



В фармацевтической компании Санофи организовали более 60 занятий для детей и подростков, родители которых работают в Санофи в России и Центральной Азии, в рамках платформы «Игровая из вай-фая». Занятия проходят как видеоконференции в Zoom, юные зрители разделены по возрасту на группы. Малыши от 3 до 6 лет, например, рисуют животных и еду, путешествуют по комнате с игрушками, изучают, что скрывает космос. Младшие школьники знакомятся с драконоводством, ходят в воображаемые походы, знакомятся с необычными профессиями, учатся оригами. Ребятам от одиннадцати до четырнадцати лет доступны квесты, танцевальные марафоны, рисование настоящего комикса. А еще им рассказали о профессиях в Санофи – о ролях сотрудников, которые участвуют в создании лекарств от производства до доставки пациентам. Занятия «Игровой из вай-фая» посетили более 200 участников.


А ещё компания привлекла детей сотрудников к созданию ролика ко Дню Матери «Мамы Санофи глазами детей!», где они поделились тем, как они смотрят на работу своих родителей, помимо этого дети были активными участниками флешмобов в корпоративной социальной сети Санофи, делясь своими спортивными достижениями, кулинарными шедеврами, рисунками и фотографиями о том, как хорошо они помогают мамам и папам работать. А сами родители участвовали в серии вебинаров с приглашенными спикерами на темы психологии стресса – чтобы оставаться спокойными и продуктивными в условиях изоляции со своими домашними.

Также дети наших сотрудников совместно с родителями участвовали в флешмобе «Спасибо Врачам», результаты которого отражены в видео.



В фармацевтической компании Кьези провели онлайн-сессию со всеми сотрудниками и коллеги поделились своими лайфхакамив, о том, как распределить пространство и обязанности между двумя работающими членами семьи, в том числе и по наполнению досуга детей. Плюс вовлекли сотрудников в вебинары с рекомендациями по снятию стресса, о том, как избежать эмоционального выгорания, о физическом и эмоциональном интеллектах, и организовали ряд образовательных активностей «Что такое биохакинг». В мае, когда острая фаза переживания стресса из-за самоизоляции прошла компания провела HR-ревью – и большая часть сотрудников написали, что они стали более уверенными.



Фармацевтическая компания MSD также подготовила и проводит увлекательные онлайн-мероприятия для детей своих сотрудников на время самоизоляции:

  • Для подростков: Тренинги профессионального консультанта-психолога, Натальи Тюниной, на тему «Как помочь и поддержать своего подростка в осознанном выборе профессии?
  • Для детей от 5 до 10 лет: «Детский журнал», а в нём – увлекательные путешествия, развивающие мастер-классы, развлечения на любой вкус и многое другое.
  • Детям до 5 лет: онлайн детский сад с детским воспитателем (онлайн уроки)
  • Анонс Детской Энциклопедии по Короновирусу
  • Конкурс детского рисунка: рисуем без правил (более 80 участников)
  • Ряд трансляций с семейным психологом


Фармацевтическая компания «Сандоз» компенсирует расходы на няню или уход за детьми для тех родителей, которым было нужно приезжать в офис во время самоизоляции, а также в связи с неработающими детскими учреждениями.

Компания предоставляет дополнительные образовательные возможности: сотрудникам и их семьям были предоставлены бесплатные курсы от Khan Academy и доступ ко всем курсам на платформе Coursera. Cотрудники «Сандоз» и их ближайшие родственники могут воспользоваться бесплатными психологическими консультациями.


В связи с тем, что в период самоизоляции у сотрудников возникают сложности с работой, если дома есть маленькие дети, фармацевтическая компания GSK предоставляет своим сотрудникам денежный лимит для компенсации затрат на кружки и секции / развивающие занятия онлайн / няню. Сотрудники решают индивидуально, в зависимости от собственных потребностей и особенностей региона. Это новая опция соцпакета, которая останется даже после окончания самоизоляции».


Последние публикации