/
Рабочие будни

Пора менять работу или ещё потерпеть?

25 Апр 2018

Карьера в фармотрасли, медпреды, медицинские представители, фарма, работа в фарме

Конечно, мы не можем точно сказать, пора ли вам уходить от своего работодателя, есть ли на рынке такие условия, что были бы лучше конкретно для вас. Но наверняка интересно узнать, почему медицинские представители (и другие специалисты продаж в фармотрасли) увольняются. Удивительно, что на третьем по популярности месте среди причин увольнения оказалась необходимость – выполнять что-то против воли 43% голосов).

На первом месте – нет перспектив развития в компании (49% голосов). Очевидно, что ни одна фармкомпания не сможет предложить карьерное развитие каждому сотруднику. Но профессиональное – может. И многие фармкомпании стараются изо всех сил, предлагая медицинским представителям – задачи, углубляющие экспертизу /  расширение функционала / участие в проектах / увеличение территории / смену терапевтического направления / релокацию, а иногда всё вместе взятое.

Несмотря на то, что профессионалы любят фармотрасль, как работодателя – за хорошие доходы, и выбирают работодателя по зарплате в первую очередь, сокращение зарплаты попало только на второе место среди причин для увольнения (47%) после отсутствия перспектив развития. С другой стороны – что считать «сокращением зарплаты»? Например, если инфляция в стране растет, а компания не устраивает ежегодный пересмотр заработной платы, то можно сказать, что ваши личные доходы – сокращаются.

Так что, если ваша компания третий год не пересматривает вашу зарплату, заставляет вас делать одно и то же да ещё и против вашей воли – самое время искать себе другого работодателя – получше! И получше – точно можно найти.



Последние публикации