/
Исследования

Влияние видеоигр на развитие когнитивных способностей у детей

13 Фев 2023

Большинство исследований видеоигр сосредоточено на их отрицательном влиянии на поведение ребенка, в частности, повышение агрессивности. До сегодняшнего дня влияние видеоигр на когнитивные функции оставалось неизученным. С этой целью было организовано исследование, в которое вошли 2217 детей в возрасте 9-10 лет (63,1% девочек).



 Рисунок 1. Видеоигры улучшают когнитивные функции: развиваются производительность и оперативная память.

Дети были разделены на две группы: в первой группе участники совсем не играли в видеоигры (0 часов в сутки), во второй группе играли не менее 21 часа в неделю. Участникам проводилась функциональная магнитно-резонансная томография головного мозга с определением сигнала, зависимого от насыщения гемоглобина кислородом (BOLD) во время того, как они выполняли задания для оценки скорость реакции и кратковременной памяти. По результатам исследования оба вида заданий лучше выполнили дети, которые играли в видеоигры не менее 21 часа в неделю, при этом разницы в психоэмоциональном состоянии между группами не наблюдалось.

 

Таким образом, в исследовании было доказано положительное влияние видеоигр на когнитивные способности детей школьного возраста. Дальнейший интерес представляют исследования, в которых будет оцениваться долгосрочное влияние видеоигр на поведение ребенка и когнитивные способности.


 

Ссылка на публикацию в Twitter: 

Источник: Chaarani B, Ortigara J, Yuan D, Loso H, Potter A, Garavan HP. Association of Video Gaming With Cognitive Performance Among Children. JAMA Netw Open. 2022;5(10):e2235721. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.35721

Последние публикации