/
Карьера

Раздел 3: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТА

31 Мар 2016
Раздел 3: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТА

ЦЕЛИ РАЗДЕЛА  


Индивидуальная Регистрационная Карта (Case Report Form/CRF/ИРК) служит средством для сбора данных, определенных в Протоколе исследования. Все Индивидуальные Регистрационные Карты каждого исследования на каждого отдельного испытуемого собираются в Индивидуальный Регистрационный Журнал (Case Report Book/CRB/ИРЖ).  

Цели ИРК


 Индивидуальная Регистрационная Карта (ИРК) представляет собой средство сбора данных исследования на бумажных носителях, проводимого в исследовательском центре. В некоторых исследованиях для этих целей используются также электронные средства. Мы будем использовать термин ИРК в общем смысле,  который включает в себя все средства сбора данных исследования.

 

Индивидуальные Регистрационные Карты служат выполнению нескольких задач:
• Обеспечивают сбор данных в соответствии с Протоколом;
• Обеспечивают удовлетворение требований регулятивного органа для сбора информации;
• Способствуют эффективной и полной обработке данных, их анализу и отчетности по результатам; а также
• Способствовать обмену данными по безопасности среди различных Проектных Групп и подразделений организации.

Данные, собранные во время проведения испытания в исследовательском центре, должны быть полными и точно отражать, что произошло с каждым испытуемым.  Только в случае соответствия этим критериям, исследование достоверно отвечает на вопросы об эффективности и безопасности изучаемого лекарственного средства.

 Нормативы Планирования ИРК 

Хотя в Протоколе определены конкретные данные, которые должны быть отражены в Индивидуальных Регистрационных Картах (ИРК), существуют также и другие нормативы, которые регулируют содержание ИРК. Например, нормативы проекта могут определять типы оценок или требования по сбору данных.

Во всех ИРК должны быть указаны данные по следующим позициям:
• Номер, название исследования;
• Фамилия исследователя;
• Идентификационные данные испытуемого/пациента (номер и инициалы);
• Информация о критериях включения/исключения;
• Демографические данные;
• Детальное описание дозирования исследуемого препарата;
• Сопутствующий курс лечения;
• Случаи побочного действия (побочные эффекты и интеркуррентные заболевания);
• Заключение о состоянии здоровья испытуемого, а также
• Подпись исследователя и дата.

Также в состав журналов Индивидуальных Регистрационных Карт должны быть включены модули для сбора конкретной информации по следующим позициям:
• История болезни;
• Данные физического обследования;
• Основной диагноз и сопутствующие диагнозы;
• Предыдущий релевантный курс лечения; а также
• Характеристика исходного состояния, промежуточные исследования и измерения конечных показателей эффективности, лабораторные тесты, процедуры и т.д.

Характеристики ИРК по Качеству 

Протокол определяет те данные, которые вносятся в Индивидуальные Регистрационные Карты (ИРК). Это означает, что все данные, которые указаны в Протоколе, подлежат сбору в Индивидуальных Регистрационных Картах (ИРК), а те данные, которые не будут подвергнуты анализу, не включают в ИРК.

Внешний Вид и Удобство в Использовании


 Внешний вид Индивидуального Регистрационного Журнала (Case Report Book/CRB/ИРЖ) создает общее впечатление и представление о научно-исследовательской организации. Поэтому Индивидуальный Регистрационный Журнал должен:
• Давать представление о высоком качестве исследования;
• Быть легким в использовании и заполнении;
• Обеспечивать исследователей четкими и простыми в выполнении инструкциями;
• Задавать четкие вопросы, предполагающие ясные недвусмысленные ответы;
• Иметь структуру, способствующую точному выполнению задач и записи результатов; а также
• Быть предельно сжатым.
Один Испытуемый,
Один Индивидуальный Регистрационный Журнал У каждого изучаемого испытуемого есть свой Индивидуальный Регистрационный Журнал (ИРЖ), вне зависимости от того, рандомизирован ли этот испытуемый или заканчивает курс исследования. Хотя в фармакокинетических исследований используется один Индивидуальный Регистрационный Журнал для всех испытуемых. Индивидуальный Регистрационный Журнал представляет собой документ, в котором собрана вся релевантная  информация, включая информацию об оформленном Информированном Согласии и о соответствии критериям приемлемости (критерии включения).

Блок-схема, разработанная в качестве приложения к Протоколу, обычно перепечатывается на обложке каждого Индивидуального Регистрационного Журнала. Данная блок-схема представляет собой руководство к действию по проведению оценок и назначений изучаемого лекарственного средства в правильной последовательности. В блок-схеме должны быть точно отражены события, указанные в Индивидуальном Регистрационном Журнале. В Таблице 5 представлен образец такой блок-схемы.
 
Таблица 5 Образец блок-схемы, которая четко определяет все листы Индивидуальной Регистрационной Карты (ИРК)


 Оценку эффективности в отношении лекарственного вещества или конкретного показания проводят одновременно с оценкой безопасности.

В тех Индивидуальных Регистрационных Журналах, где используется карта ИРК "визит за визитом", страницы должны быть скомпонованы в таком порядке, в каком они будут заполняться в ходе исследования. Это значит, что за всеми страницами, которые должны быть заполнены во время первого визита, следуют страницы, которые должны быть заполнены во время второго визита; а после этих страниц следуют страницы, предназначенные для заполнения во время последующих визитов. При заполнении подобной "учетной" формы ИРК все данные одного типа, собранные в ходе исследования, записываются на одной странице.

Исследователь несет ответственность за все данные, записанные в Индивидуальные Регистрационные Карты, и должен заверять их своей подписью и датой.

Критерии Разработки Когда Вы разрабатываете Индивидуальные Регистрационные Карты (ИРК), следует руководствоваться  имеющимся у Вас Протоколом.

Индивидуальные Регистрационные Карты должны:
• Собирать данные по безопасности;
• Следовать стандартам проекта по сбору данных;
• Собирать информацию согласно требованиям Протокола;
• Применять четкую систему сбора данных;
• Минимизировать дублирование данных;
• Включать критерии включения, исключения, удовлетворяющие требованиям Протокола;
• Включать идентификационные и демографические данные об испытуемом, а также его диагноз.

 Строгое соблюдение этих стандартов в оформлении ИРК обеспечивает повышению уровня качества сбора информации и простоту использования карт группой исследовательского центра, фармацевтической фирмой и регулятивными органами.

Процесс Разработки ИРК 

Содержание ИРК вытекает из содержания Протокола, следовательно, ИРК не могут разрабатываться без учета основных положений Протокола. Лучше всего начинать разработку ИРК после просмотра структурного проекта или скелета Протокола. Для этого есть две причины:
• Во-первых, при разработке ИРК могут возникнуть проблемы, решение которых связано с изменением Протокола, таким образом, разработка ИРК и рецензии Протокола должны проводиться одновременно.
• Во-вторых, Индивидуальный Регистрационный Журнал (ИРЖ) уже должен быть в наличии, когда исследовательские центры начинают набор испытуемых.

Для того чтобы избежать задержек в инициации исследования, планирование ИРК должно быть начато во время разработки Протокола.


РИСУНОК 9:  ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ ИРК

 Черновой вариант Индивидуального Регистрационного Журнала (ИРЖ) анализируется группой проекта так же, как Протокол. Такой анализ носит междисциплинарный характер и является необходимым для того, чтобы Индивидуальные Регистрационные Карты (ИРК) представляли собой целостный документ, отвечающий регулятивным, статистическим и информационно-управляющим требованиям. Кроме того, в этих картах не должно быть расхождений с Протоколом. Протокол должен утверждаться до закрытия и подписания журнала. После утверждения журнал может быть отпечатан. Следует отпечатать несколько дополнительных экземпляров журнала с целью внесения коррекций о замене пациентов, клиническое исследование которых было прервано (обычно это еще 20% от числа пациентов, зарегистрированных в Протоколе). Если ожидается, что большое число испытуемых не пройдет процесс оценки по критериям включения и исключения, можно отпечатать комплект Индивидуальных Регистрационных Карт (ИРК) для тех, кто прошел отбор. Этот комплект прилагается к оформленному Индивидуальному Регистрационному Журналу только тогда, когда испытуемый соответствует критериям приемлемости и отобран в результате случайной выборки. Это позволит избежать ненужной траты журналов ИРК в тех случаях, когда число испытуемых, не прошедших оценку, слишком велико.

Четкое оформление Индивидуальной Регистрационной Карты Заполнение ИРК должно быть разборчивым и аккуратным. Следует избегать мелкого шрифта, несовпадения колонок и нагромождения вопросов.

Ячейки, предназначенные для букв и цифр предпочтительно делать с открытым верхом (), так как закрытые () часто являются причиной неясности при прочтении.

Даже при проведении небольших  клинических исследований, важно помнить, что печатные буквы предпочтительнее прописных.

Для облегчения исправлений,  ввода данных в компьютер, кодирования и архивации данных, лучше пользоваться самокопирующимися бланками в трех экземплярах. Даже при хорошем почерке для заполнения необходима шариковая ручка с чернилами черного цвета. Желательно, чтобы бланки были разного цвета: первая копия служит в качестве оригинала, подписанного и хранящегося у заказчика/спонсора исследования.

Заполненные бланки должны быть разборчивыми и годными для копирования и возможного дополнительного распространения. Обычно выбирают бумагу белого цвета. Вторая копия используется для кодирования и ввода данных. Она должна быть пригодна для копирования, поэтому цвет копии должен быть предпочтительно светло-желтым, а не розовым или синим. Третью копию отправляют в архив исследователя, и она также должна отличаться по цвету. Эта копия не предназначена для копирования, поэтому она может быть голубого или, что предпочтительнее, розового цвета.

Часто первую и вторую копии разделяют в  процессе  распространения информации. В этом случае важно, чтобы код пациента пропечатался на всех страницах, а номер Индивидуальной Регистрационной Карты печатался на каждой из них. Этот номер не должен совпадать с кодом пациента после рандомизации. Иногда предпочтительнее использовать разные бланки для проведения  оценки в процессе вовлечения в исследование, чтобы не пришлось заводить новую карту на пациентов, которые окажутся неподходящими для исследования.

Для того чтобы случайно не испачкать самокопирующуюся копию можно использовать специальные листы-подкладки.

Последние публикации