/
Исследования

Однократная доза псилоцибина при терапевтически резистентном большом депрессивном эпизоде

13 Фев 2023

Терапевтически резистентная депрессия, определяемая при отсутствии терапевтического ответа после двух курсов лечения, накладывает особенно тяжелое бремя и на пациента, и на систему здравоохранения в целом. Пациенты с данной формой заболевания имеют существенно более высокую тяжесть, продолжительность патологии, частоту госпитализации, риск суицида по сравнению с пациентами с депрессией, поддающейся лечению. Потенциальная антидепрессивная активность триптаминового алкалоида псилоцибина была подтверждена в исследовании с участием пациентов со злокачественными заболеваниями.


Рисунок 1. Эффективность и безопасность однократной дозы псилоцибина у пациентов с резистентной депрессией

Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

В новом двойном слепом исследовании, опубликованном в ноябре 2022 года в журнале NEJM, была поставлена цель определить приемлемую эффективную дозу и оценить безопасность псилоцибина у пациентов с резистетным к терапии большим депрессивным эпизодом. Первичной конечной точкой исследования было изменение по сравнению с исходным уровнем к 3-ей неделе общего балла по Шкале оценки депрессии Монтгомери-Асберга (более высокие баллы указывают на более тяжелую депрессию).

Разница между группой 25 мг и 1 мг составила -6,6, а между группой 10 мг и 1 мг -2,5. Побочные эффекты развивались у 77% пациентов и включали головную боль, тошноту, головокружение. У пациентов всех групп псилоцибина были зафиксированы суицидальные мысли и поведение или членовредительство.

Вызывает интерес, что псилоцибин в разовой дозе 25 мг (но не 10 мг) снижал показатели депрессии значительно выраженней, чем в дозе 1 мг в течение 3 недель, но был связан с развитием побочных эффектов. Очевидно, что для изучения эффективности и безопасности псилоцибина при данном заболевании необходимы более масштабные и продолжительные исследования, включая сравнительные исследования с существующими методами лечения.


Ссылка на публикацию в Twitter

Источник: Goodwin G. M. et al. Single-dose psilocybin for a treatment-resistant episode of major depression //New England Journal of Medicine.2022;387(18):1637-1648. Available from https://t.co/RQcAsoR6uO


Материал входит в специальный обзор экспертов Medical Adviser's Group  "Неврология: обзор результатов перспективных клинических исследований 2022":


Леканемаб на ранней стадии болезни Альцгеймера

Галоперидол для лечения делирия у пациентов ОРИТ   

Однократная доза псилоцибина при терапевтически резистентном большом депрессивном эпизоде

Последние публикации