/
Резюме

Как написать резюме для фармкомпании, чтобы оно прошло машинную проверку?

10 Дек 2019


Знаете, что такое первичный скрининг резюме? Это когда рекрутер фармацевтической компании (или непосредственный руководитель, которому в команду нужны сотрудники) читает резюме, чтобы понять, подходите ли вы на позицию или нет. Это не очень квалифицированная работа, с довольно простым алгоритмом, поэтому всё больше и больше корпораций поручают эту работу РОБОТАМ. Значит, и нам пришла пора на всякий случай – научиться писать резюме таким образом, чтобы оно прошло машинную проверку.

● Указывайте точные наименования должностей, на которых вы трудились и на которые претендуете. Не используйте сокращения и аббревиатуры, машина может их просто не понять и пропустить. Медицинский представитель = медицинский представитель. Даже если в вашей компании ваша должность с функционалом медпреда называется как-нибудь вроде «специалист по развитию направления», то робот не сможет распознать – напишите так, как указано в требованиях к кандидату в объявлении о вакансии.

● Точно описывайте свои навыки. Скорее всего, в машину заложена программа, содержащая определённые слова, и робот будет искать соответствие. Лучше использовать точные термины, избегая абстрактных понятий, и лучше всего так – как указано в требованиях к кандидату.

● Пишите только полезную информацию. Это живого эйчара можно заранее очаровать, написав трогательное резюме. Машина к таким тонкостям относится просто – она их просто игнорирует. Лучше приберечь свои эмоции на второй этап собеседования, который будет проходить с обычным человеком.

● Используйте в резюме термины из описания вакансии, но не копируйте его – алгоритм машинной проверки резюме сложнее, чем простое соответствие.


А знаете, что удивительно? Любая живая специалистка по подбору фармацевтической компании будет просто счастлива, если ей придет такое четкое и понятное резюме. Это, скорее, вопрос уважения к тем, кто будет читать наши резюме, а не вопрос соответствия алгоритму.

Последние публикации