/
Люди фармы

Георгий Койбаев: Должность в компании ЛЕО Фарма – это новый старт в моей карьере

12 Авг 2019


Георгий Койбаев работает в компании ЛЕО Фарма Россия с момента создания отдела продаж в 2014 году. Недавно его повысили с позиции Старшего специалиста по работе с ключевыми клиентами (SeniorKeyAccountSpecialist) до позиции Территориального менеджера по продажам (AreaSalesManager). Когда Георгий принял решение присоединиться к ЛЕО Фарма, он уже работал в фармацевтических компаниях в течение семи лет и приобрел немалый опыт в этой индустрии. Смена работы была смелым поступком с его стороны: Георгий оставил позицию, которая включала управленческую работу с регионами, и стал одним из первых Специалистов по работе с ключевыми клиентами в только что созданной команде по продажам в компании ЛЕО Фарма Россия.


Я хотел перемен, и переход в компанию ЛЕО Фарма можно было расценить как шаг назад по карьерной лестнице с моей «менеджерской» позиции на должность Специалиста по работе с ключевыми клиентами. Но для меня это был новый этап, так как мне было важно работать в компании с четкими целями и планами на будущее – чего я не встречал на предыдущих местах работы».


И, по мнению Георгия, именно это отличает компанию ЛЕО Фарма Россия от остальных:


В этой компании присутствует стратегическое мышление и понимание целей, что заметно на всех этапах работы – от глобального до локального. Понимание направления нашего движения является частью нашей корпоративной культуры, и вся наша деятельность согласуется с нашей стратегией на ближайшие 1-2 года. Такая стабильность мотивирует; это позволяет понимать, куда движется ЛЕО Фарма, и куда могу продвигаться я вместе с компанией.


Но ясная структура и четкое понимание будущих перспектив были не единственным, что Георгий искал на будущем месте работы. Он пришел в компанию ЛЕО Фарма и по другой причине: несмотря на свой семилетний опыт работы в фармбизнесе, он чувствовал, что должен найти компанию, в которой он сможет еще многому научиться и приобрести новые возможности для собственного развития – именно это и предложила ему компания ЛЕО Фарма Россия – позицию с широким спектром обязанностей и задач в новых областях компетенции.


Я не знал всех особенностей «работы в поле», так как на моем предыдущем месте работы меня быстро промотировали на региональную позицию. Но это означало, что я не мог руководить своей командой так хорошо, как бы мне хотелось. Я хотел приобрести реальный опыт, чтобы была возможность оказывать моей команде наилучшую возможную поддержку.


Вступая на неизвестную территорию…

В своей роли Специалиста по работе с ключевыми клиентами в компании ЛЕО Фарма Георгий быстро понял, что больше всего ему бы хотелось развиваться в области взаимодействия с аптеками.


Ранее у меня не было опыта сотрудничества с аптечными сетями, вот почему я проявил инициативу и взял на себя обязательства по работе с одной из аптечных сетей Санкт-Петербурга.


Задача была далеко нелегкой, так как эта сеть отчасти являлась государственной собственностью, и в процессе налаживания партнерского взаимодействия пришлось встретиться с рядом трудностей; однако Георгий успешно создал плодотворные партнерские взаимоотношения. В настоящее время Георгий рассматривает свою работу с аптечной сетью как одну из важнейших во всей своей профессиональной деятельности; она позволила не только лучше понять, как взаимодействовать с аптеками, но и обеспечила профессиональный рост.


Помимо всего прочего, мне пришлось развивать свои навыки межличностного общения, потому что существует большая разница между общением с медицинскими работниками, а у меня был большой опыт такого общения – и клиентами по продажам.


При переходе к новой сфере компетенции Георгий знал, что может полагаться на поддержку своей команды– не имея опыта в какой-то области, всегда можно обратиться к коллегам и менеджерам за помощью и советом. Это ключевая часть культуры в компании ЛЕО Фарма. 


Здесь очень открытая атмосфера – не только между членами команды, но и между менеджерами. Я могу открыто делиться своими идеями и мнениями с руководством.


От Специалиста по работе с ключевыми клиентами к Территориальному менеджеру по продажам

На вопрос о том, что послужило дальнейшим толчком к его развитию в компании ЛЕО Фарма, Георгий сразу отвечает: «Мой ассессмент для позиции Территориального менеджера по продажам!» При начале оценки в 2015 году Георгий сам не чувствовал себя готовым на эту позицию. Тем не менее, основываясь на советах и поддержке своего менеджера, он решил все же принять участие в предварительной оценке – и прошел ее!


Мой менеджер играл важную роль в моем росте; он мотивировал меня прилагать все усилия и становиться лучше в процессе оценки. Он знал, что я все равно вынесу пользу из этого процесса, даже если не пройду отбор», говорит Георгий. «Исходя из полученной обратной связи, я понял, что позиция Территориального менеджера по продажам – это та позиция, которую я когда-нибудь смогу занять, но мне необходимо дальнейшее развитие. Это сделало меня готовым к новым обязанностям и с этого момента я постепенно стал приближаться к новой должности.


Первая промоция произошла в 2016 году – после достижения определенных показателей работы и их сохранения в течении года Георгий был промотирован на позицию Старшего специалиста по работе с ключевыми клиентами. Эта должность предусматривала более расширенный функционал с точки зрения аналитики и планирования маркетинговых мероприятий, но в то же время включала Георгия в кадровый резерв на получение позиции Территориальный менеджер по продажам.

В августе 2017 года Георгий перешел на новую ступень своей карьеры, став Территориальным менеджером по продажам в компании ЛЕО Фарма. О своей новой роли он говорит следующее: «Эта позиция – новый старт в моей карьере!» Он описывает свою подготовку к новой роли как продуманную и планомерную; с каждым новым заданием, которое он получал, и при столкновении с проблемой он видел, как они помогают ему расти:


Компания стремится к росту профессионализма и карьеры своих сотрудников. Как профессионал, я сам сформировался и вырос в компании ЛЕО Фарма. Теперь у меня есть четкое представление о фармацевтическом бизнесе; я понимаю, что значат для компании лояльные клиенты, и как создать и усилить такую лояльность. До прихода в компанию ЛЕО Фарма я приобрел множество навыков, но работа в компании позволила мне их развить. И 3,5 года моей работы в качестве Специалиста по работе с ключевыми клиентами в этой компании позволили мне получить реальный опыт, который мне был необходим. Теперь я могу оказывать полноценную поддержку моей команде в качестве Территориального менеджера по продажам.


Георгий уверен в том, что его рост не остановится в ближайшем будущем:


В настоящее время компания ЛЕО Фарма Россия не имеет ограничений для карьерного роста. В большинстве компаний большой фарминдустрии позиция Территориального менеджера по продажам – это потолок, достигнув которого ты останавливаешься на 10-15 лет. В ЛЕО Фарма Россия все по-другому – для отдельных сотрудников могут создаваться новые позиции, если эти сотрудники обладают необходимыми навыками и компетенциями.


Так что время покажет, что ждет Георгия в будущем.


Последние публикации