/
Рабочие будни

Увольняют, сокращают, отправляют в отпуск без содержания на время «самоизоляции»?

21 Май 2020


Фармкомпания отправила нас бездельничать, руководство обещало заплатить 2/3 от заработной платы. Они так могут?

Вероятно, в вашей компании – оформлен «простой» (от слова «простаивать»). Трудовой кодекс Российской федерации под простоем понимает временную приостановку работы по экономическим, технологическим, техническим или организационным причинам (ч.3 ст.72.2 ТК РФ). Виноват в простое может быть и работник, и работодатель, и – внешние обстоятельства, как, например, пандемия коронавируса. Во время простоя работодатель может и не платить работнику, если это работник виноват в этой временной приостановке (ст.157 ТК РФ). Но в данном случае работники не виноваты, конечно. Поэтому работодатель платит. Если бы работодатель сам виноват был в простое, то он заплатил бы вам 2/3 от средней заработной платы. Но поскольку работодатель не считает себя виноватым, да и не виноват он, то он платит вам 2/3 от вашего должностного оклада (всё та же статьй 157 ТК РФ)

Но я хочу обратить ваше внимание на то, что Исходя из смысла норм трудового законодательства работодатель не должен принимать каких-либо мер относительно занятости работников во время простоя, поскольку в этот период производственный процесс прекращается. Иными словами: работодатель не в праве вовлекать вас в любые активности, которые имеют отношение к обычным рабочим обязанностям: ни учиться, ни звонить клиентам, ни готовиться к следующему периоду.

Нас всех заставляют оформлять отпуск без содержания. Неизвестно, надолго ли.

К сожалению, работодатели часто вынуждают подписать сотрудников заявления о предоставлении им отпуска без содержания, и выглядеть это будет таким образом, будто это сотрудник сам попросил. Продолжительность отпусков без выплаты заработной платы регулируется трудовым законодательством, но не для всех. Для кого какой длины отпуск – посмотрите, пожалуйста, в статье 128 ТК РФ. И по ней же и выходит, что продолжительность вашего отпуска – может быть любой.


А у нас в компании – массовые сокращения. Я же сейчас не найду работу. Или получить деньги и переждать?

С массовым сокращением не всё так просто. Давайте назовём критерии законного массового сокращения, и тогда попробуем понять, оно ли наступило в вашей фармкомпании.

  • Вас предупредили не менее, чем за 2 месяца о предстоящем сокращении?
  • Вам предложили другие вакансии в связи с сокращением с вашей должности?
  • Вам выплатили / обещают выплатить выходное пособие в размере вашего среднего заработка за 1 месяц + еще за два?

Если всего этого не было сделано, то, скорее всего, вы просто столкнулись с тем, что вас вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию, а вы не можете отказать. А поскольку не только вы, но и множество ваших коллег тоже вынуждены увольняться «по собственному желанию», то выглядит это, как «массовое» сокращение.

На всякий случай, полезная информация: как неоднократно подчеркивал Конституционный Суд РФ, при расторжении трудового договора с работником по указанному основанию допускается лишь при условии соблюдения порядка увольнения и гарантий, предусмотренных в части третьей статьи 81, части первой статьи 179, частях первой и второй статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2011 года N 1164-О-О и N 1165-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1690-О, от 19 июля 2016 года N 1437-О, от 29 сентября 2016 года N 1841-О и др).

Также если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, то работодатель обязан не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий информировать о них органы службы занятости. Данная обязанность предусмотрена ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».


Меня вынудили подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Чувствую, совершаю глупость. Что мне делать дальше?

Если работодатель вынуждает работника написать заявление об увольнении по собственному желанию и так получилось, что работник, растерявшись, испугавшись, его написал, но при этом не хочет увольняться, больше никаких действий, свидетельствующих о намерении прекратить трудовые отношения, предпринимать не следует:

  • Сначала обратитесь с жалобой или за консультацией в государственную инспекцию труда, причем, именно в вашем городе, а не в том, где находится офис фармкомпании-работодателя.
  • Не подписывайте приказ о расторжении с вами трудового договора по этому основанию – вам должны предоставить копию, чтобы убедиться, что вы с таким приказом ознакомлены.
  • Не сдавайте оборудование и не подписывайте обходной лист.
  • Не ставьте свою подпись в журнале движения трудовых книжек (либо подпись о получении сведений о трудовой деятельности).
  • И ещё вам придётся отказаться от получения заработной платы за последний период, чтобы сохранить своё рабочее место.

А дальше вам надо будет нанять адвоката и судиться со своим работодателем за восстановление на работе.




Ответы на вопросы сотрудников фармацевтических компаний подготовлены при участии Екатерины Дербышевой, старшей преподавательницы кафедры прав человека юридического факультета АНО ВО Гуманитарный университет.


Последние публикации