/
Карьера

Телефонное интервью – дело интимное: уйдите от мамы в другую комнату!

23 Фев 2018


Самое главное в телефонном интервью (а Вам скорее всего позвонят, когда заинтересуются Вашим резюме), это РЕЧЬ. Хоть Вы и не видите собеседника, да и рекрутер Вас может застать со своим телефонным звонком в неподходящее время и странном месте, сразу же собирайтесь и начинайте говорить вдумчиво, красиво, правильно, приветливо и вежливо. У нас на medpred.ru был случай, когда мы помогали кандидату устроиться на работу в одну очень хорошую компанию.

Но у него были проблемы со связью, и когда специалистка по рекрутменту спросила его, всё ли он расслышал, он ответил: «Кой-чё расслышал, а кой-чё – нет». И компания СРАЗУ же потеряла к нему интерес, хотя у него был и хороший опыт работы и даже редкие компетенции, особенно нужные именно для этой компании. 

Поэтому даже если Вам повезло, и Вам позвонили только затем, чтобы назначить личную встречу, всё равно придется начать разговаривать, как на очном интервью с потенциальным боссом. 

НЕ ПЕРЕБИВАЙТЕ сотрудницу компании на том конце провода, выслушивайте вопросы до самого конца, и даже постарайтесь успеть их записать ручкой на листке бумаги.

ЗАПИСЫВАТЬ (делать пометки) по ходу беседы очень важно и потому, что невнимательность кандидата (например, Вы зададите вопрос, ответ на который уже получили), негативно отразится на Вашем имидже. 

ОТВЕЧАЙТЕ САМИ и постарайтесь уйти в тихое место, потому что шумы домочадцев (лай собаки, работающий телевизор) могут намекнуть рекрутеру, что Вы не очень ответственно относитесь к поиску работы. Вот какой пример приводит planetahr.ru: собеседование по телефону проходила девушка, и было слышно, что в переговорах принимает участие третье лицо. Это была ее мама, активно подсказывающая дочери ответы на вопросы. Так что, телефонное собеседование – дело интимное :)

ПОДГОТОВЬТЕСЬ ЗАРАНЕЕ. Давайте узнаем примерный список вопросов, какие обычно задают на телефонном интервью, Вы подготовите свои ответы, и попросите друзей/родственников порепетировать с Вами. 

На телефонном интервью обычно перепроверяют правильность Вашего резюме – а вдруг Вы его не сами писали, или приукрасили свою биографию. Если уж Вы устраиваетесь на работу, носите образец с собой на бумаге или в планшете, чтобы – где бы ни застало Вас телефонное интервью, Вы всегда могли бы удостовериться, о Вас ли спрашивают, и всё ли Вы сами помните о своей жизни и своём опыте работы.

Ещё Вас могут проверить, помните ли Вы в какую компанию и на какую вакансию Вы отправили резюме. Это непростой момент – многие откликаются на 20 вакансий 15 компаний одновременно, и помнить всё это – действительно трудновато. Ну, может быть, надо составить список? И ведь действительно придется изучить портфели компаний и чем они отличаются друг от друга. 

Дальше могут последовать (но не обязательно последуют) вопросы, которые задают на всяком собеседовании – почему Вы хотите работать медицинским представителем, почему хотите работать именно в этой компании, что знаете о работе в фармацевтических компаниях. Поэтому подготовить ответы на эти вопросы всё-таки придется заранее, не дожидаясь, пока Вас пригласят на НАСТОЯЩЕЕ собеседование.

Предполагается, что вопросы будут задавать Вам, а Вы будете только отвечать, но Вы тоже можете задавать вопросы о будущей работе. Только пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, не начинайте с зарплаты! Спросите о функционале (что конкретно придется делать), о клиентах (к кому придется ходить), о том, что надо будет делать, кроме визитов, о том, как отчитываться.

Итак, наша программа действий по поиску работы:

1. Написали резюме – выучили его наизусть, распечатали/сохранили на планшете – носим всегда с собой

2. Отправили отклик в компанию – записали, что это за компания, какие у нее препараты, чем она гордится, чем отличается от других – носим список / файл на планшете всегда с собой

3. Сразу же продумали ответы на вопросы: почему я хочу работать в фарме, почему я хочу работать медицинским представителем, почему я хочу работать в тех компаниях, отклики в которые мной отправлены (записали в тетрадочку/создали отдельную заметку на планшете.


Последние публикации