/
Карьера

Три школы для интересных карьерных путешествий

09 Дек 2020


В Санофи мы стремимся предлагать все больше программ, направленных на развитие и карьерный рост сотрудников. За последние несколько лет были созданы и запущены сразу 3 школы, позволяющие не только получать необходимые компетенции в специализированных направлениях, но и поступательно готовиться к переходу на новую должность – это Академия будущих менеджеров, Школа iMSL и Школа трейд-маркетинга. Сегодня мы хотим поделиться историями нескольких выпускников, которые благодаря обучению в таких школах прошли увлекательный карьерный путь.




МАКСИМ КОЛЕМАСОВ и ЕЛЕНА МОРОЗОВА – выпускники Академии будущих менеджеров (Future managers academy / FMA). Это проект для высокопотенциальных сотрудников отдела продаж, которые мечтают развить менеджерские компетенции и совершить переход на руководящую позицию.

МАКСИМ:

«Я присоединился к Санофи 6 лет назад в качестве медицинского представителя, и вот уже на протяжении года после выпуска из школы руковожу командой из 10 человек по Центральной России. У меня была мечта стать менеджером – лидером. На старте академии я услышал следующую фразу: «Лидерство – это привести команду к общему пониманию направления и далее фасилитировать процесс, чтобы добиться отличного результата». Моя установка: твоя команда должна стать лучше, чем ты. Лучше за счёт того, что ты раскроешь её потенциал, а не за счёт того, что именно ты, как руководитель, будешь делать всё идеально. Благодаря своему участию в Академии я получил практические знания, навыки, базу компетенций для перехода на менеджерскую позицию. Самыми полезными модулями для меня стали ситуационное лидерство, мотивация сотрудников, коучинговые инструменты, модель по эффективной коммуникации и презентации. Могу сказать точно, курс непростой, инструменты требуют долгой и качественной отработки на практике, но это того стоит!»






ЕЛЕНА:

«Я присоединилась к Санофи в качестве менеджера по работе с клиентами 10 лет назад. Полтора года назад стала руководителем вакцинального направления по Южному федеральному округу. Мое назначение происходило параллельно с завершением обучения в FMA. Из академии я вынесла умение правильно организовывать процессы и стремление ставить амбициозные цели. Также команда академии указала вектор для моего дальнейшего развития и научила меня мотивировать, вдохновлять тех, с кем я работаю. Для меня идеальная команда – где каждый сотрудник дополняет друг друга, именно это позволяет нам достигать высоких результатов продаж. Один из наших проектов, которым мы особенно гордимся - проект по иммунизации групп риска от менингококковой инфекции в регионах.»






Другая специальная программа — Школа Медицинских советников (iMSL). Этот проект открывает новые карьерные возможности сотрудникам отдела продаж, которые хотят перейти в медицинское направление. ОЛЬГА КИРШИНА – выпускница данной школы, поделилась своим опытом обучения и дальнейшего карьерного шага:

Меня всегда вдохновляла идея развития в медицинском департаменте, поэтому я приложила все усилия, чтобы пройти серьёзный конкурс на поступление в Школу. На тот момент я уже больше 5 лет работала медицинским специалистом и очень хотела попробовать себя в чем-то новом. Из 44 кандидатов на программу прошло всего 7 человек. Последующее обучение для меня также было непростым. Я работала над вместе с командой коллег-профессионалов, которые делились своим опытом и помогали отточить полученные знания на практике. Мы изучали научные публикации, узнавали о доказательной медицине, учились разбираться в медицинской статистике и результатах исследований. В итоге поддержка компании и наставничество коллег помогли мне получить назначение на новую должность. Теперь я — региональный медицинский советник в направлении «Диабет». И несмотря на то, что до этого я не общалась с внешними экспертами, а эндокринологию изучала почти с нуля, благодаря Школе я чувствую себя уверенно в новой роли.






Недавно у нас состоялся выпуск «Школы Трейд Маркетинга». Это проект, цель которого — погружение сотрудников отдела продаж в трейд-активности. В течение года участники Школы изучают бизнес-литературу, получают навыки глубинной аналитики, переговоров и презентации. Школа помогает получать новый опыт не только ее ученикам, но и сотрудникам, которые выступают в роли менторов-преподавателей. В карточках наши выпускники ЕКАТЕРИНА ЦАКУЛОВА вместе с МАКСИМОМ МИХАЙЛОВСКИМ, а также ИРИНОЙ НИКОЛАЕВОЙ  рассказали о том, чему научились благодаря данному курсу. Кстати, месяц назад мы запустили отбор номинантов на новый учебный год. Заявки прислали свыше 50 претендентов из 9 разных подразделений!












Мечтаете строить карьеру в одном из этих направлений? Начните свою историю в Санофи, присоединяйтесь к нашей команде!

Последние публикации