/
Карьера

Начинающему руководителю — индивидуальный подход к обучению + поддержка куратора 24/7

09 Янв 2021


Хотите быть менеджером в фармацевтической компании, но не уверены, что справитесь с большим объемом новых задач или не хватит компетенций? Давайте посмотрим, как компания «Сандоз» помогает развиваться менеджерам и поддерживает их на каждом этапе развития.

Светлана, Оксана и Алексей — региональные менеджеры в «Сандоз». Их объединяет то, что они начали работать со своими командами во время самоизоляции: Светлана и Оксана вышли из декрета, а Алексей перешел в другое подразделение с незнакомым портфелем препаратов и новой командой. Онбординг нужен не только новым сотрудникам или сотрудникам на новой позиции, но и тем, кому нужно адаптироваться после перерыва.

Вот что рассказывает о своём онбординге в «Сандоз» АЛЕКСЕЙ МАКАС, региональный менеджер, подразделение Rx:

«Мой онбординг проходил поэтапно. Сначала мне дали неделю на самостоятельное изучение литературы, чтобы в дальнейшем облегчить освоение информации. Через неделю началась цикловая встреча с онлайн-тренингами, на которых тренеры помогли подробно освоить весь материал, и бизнес-игрой, где мне досталась роль медицинского представителя. А сразу после цикловой встречи стартовал глобальный онбординг с подробным изучением медицинской литературы и маркетинговой стратегии».





СВЕТЛАНА ЛАВРИНЕНКО, региональный менеджер, подразделение ОТС:

«Когда я вышла на работу после декретного отпуска, увидела, что онбординг 2020 года значительно отличается от того, что я проходила в начале моей карьеры в «Сандоз» в 2011 году. Тогда новички после десятидневного тренинга должны были сразу показывать результат, сейчас онбординг для нового сотрудника длится месяц.

В первый день сотрудник получает подробный план занятий, активностей и объемов изучаемой информации на месяц вперед — в какой из дней, что и сколько ему надо выучить и подтвердить свои знания на тестах. Это позволяет справиться с тревогой каждого новичка перед большими объемами новой, незнакомой информации — ведь есть пошаговый алгоритм.

Первую неделю уделяют самостоятельному знакомству с базовой медицинской информацией, есть время, чтобы всё спокойно выучить. Дальше начинаются тренинги — в условиях самоизоляции они проходят онлайн — 3 или 4 недели идёт полное погружение в медицинскую часть, в стратегию, в маркетинг, чтобы сотрудник, выходя в поля, мог чувствовать себя уверенно».




ОКСАНА ПОЛЕЖАЕВА, региональный менеджер, подразделение ОТС:

«Мой онбординг был адаптирован специально под мои потребности. Часть тренингов была обязательной, но руководитель мог дополнительно согласовать с отделом обучения, какие дополнительные тренинги нужны сотруднику. Одни из самых важных для меня тренингов — работа с платформой для дистанционных визитов и тренинг по ситуационному лидерству, который пропустила за время своего декретного отпуска. Онбординг 2020 года значительно усовершенствован по сравнению с мои онбордингом двухлетней давности, стало больше диджитал-инструментов, всё работает безупречно».




Но кроме руководителя сотруднику в течение онбординга помогает наставник.


«Поддержка от наставника была 24/7. По небольшим вопросам, чтобы не беспокоить вышестоящего руководителя, я обращался к своему наставнику. Кроме того, куратор регулярно спрашивал меня, всё ли в порядке с командой, с моей адаптацией».




«Моим наставником был мой коллега, тоже региональный менеджер. Он раньше меня проходил онбординг и мог поделиться своим опытом, подстраховать, если я не увижу подводные камни. Ну и плюс поддержка, ты понимаешь, что ты не один, есть коллега, на которого ты можешь положиться. Также мой руководитель помогала мне, была на связи непрерывно, я могла ей задавать любые вопросы в любое время. Так очень быстро получается влиться в работу, не остается неразрешенных вопросов».




Таким образом, онбординг каждого сотрудника на новой позиции или после большого перерыва в компании «Сандоз» включает:


Неделя 1
Дистанционное изучение материалов по медицинской и маркетинговой информации
Неделя 2
Дистанционные тренинги и практические занятия:
— структура визита
— навыки обратной связи
— ситуационное лидерство
Неделя 3
Визиты в «полях», обсуждение SF KPI. CRM, управление территорией с руководителем или наставником
Неделя 4
Очное или дистанционное обучение после получения практического опыта в полях.
Формирование плана дальнейшего профессионального развития





А как руководителю развиваться дальше? Всем сотрудникам «Сандоз» доступно много образовательных ресурсов, например, курсы на Coursera и бесплатная подписка на бизнес-библиотеку, книги которой можно не только читать, но и слушать.


«На платформе для оценки эффективности и управления развитием сотрудников есть масса тренингов, которые мы сами можем проходить, независимо от того, что входит в программу обязательно. Плюс у нас регулярно проходят онлайн-тренинги со сторонними партнерами компании — например, недавно автор книг по коучингу учил нас определять типы людей, с которыми мы взаимодействуем.

Как начинающий руководитель я участвовала в годовой программе по развитию менеджеров вместе с такими же коллегами из разных подразделений, дивизионов и даже разных стран. На очном тренинге в самом начале были занятия и по теории, и практические задания, перед нами выступал топ-менеджер, который рассказывал о своем подходе к работе. В течение следующих месяцев мы общались с участниками программы в корпоративной соцсети, где могли обсуждать текущие вопросы, а тренеры давали нам домашние задания, которые мы выполняли со своими командами. И результаты обсуждали в чатах. Было бы желание развиваться, а компания дает нам очень много ресурсов, чтобы исполнить эти желания».




«Мне необязательно искать какие-то инструменты для развития, «Сандоз» их дает. Несколько дней назад нам рассказывали о мотивации — очень полезные прикладные знания. Сейчас я прохожу ассессмент менеджеров направления ОТС, мы должны выполнять задания, демонстрировать свои навыки, после этого нам дают обратную связь и время, чтобы подтянуть недостающие, чтобы перейти к следующему этапу.

Кроме того, помимо своей работы региональным менеджером, я участвую в проекте отдела маркетинга, в котором медицинские представители со всей страны работают в группах, а затем реализуют получившиеся стратегические и тактические инициативы».




«Внутренняя платформа для оценки эффективности и управления развитием сотрудников — очень хороший инструмент для понимания, на каком этапе развития ты находишься и куда ты хочешь прийти, исходя из твоего плана и задач. А на платформе Skill Master полностью расписаны компетенции и их уровень для разных позиций, в том числе и для тех, какие ты хочешь занять.

С помощью специального инструмента для обратной связи я постоянно изучал свою динамику развития как руководителя. У меня уникальный для компании «Сандоз» опыт по работе с разными командами в разных отделах — это уже третья команда, которой я руковожу. Я прошу коллег, чтобы они отвечали на вопросы, давали мне обратную связь, и не боялись — ведь это анонимно».




«Компания «Сандоз» — вторая фармкомпания, в которой я работаю, и я могу сказать, что не у всех моих коллег за пределами «Сандоз» есть такие возможности для саморазвития».




Последние публикации