/
Рабочие будни

«Сандоз»: новые форматы работы, ставка на обучение, набор на критичные позиции, скорректированный KPI для полевых сил.

11 Май 2020


Чем сейчас заняты медпредставители Сандоз?

Медицинские представители «Сандоз» перешли на удаленную работу, чтобы снизить нагрузку на врачей и уменьшить количество социальных контактов, это необходимые меры в текущих условиях. Работа не прекратилась, изменились подходы и распределение времени. Очные визиты заменены дистанционным взаимодействием с клиентами, в план обучения включены углубление медицинских знаний (по препаратам и по нозологии в целом), тренинги по гибким навыкам, время для самообразования с использованием инструментов и ресурсов, которые предоставляет компания: Skillsoft, Coursera, Learnlight, электронная библиотека бизнес-литературы, приложение для изучения английского языка.

Какие для них требования, рекомендации?

KPIs для сотрудников полевых сил были скорректированы в соответствии с новым форматом работы. Мы рекомендуем комбинировать разные виды деятельности из списка выше и составлять план дня, чтобы выработать правильный режим работы и отдыха, включая время, которое необходимо уделять семье. Это один из самых сложных аспектов работы из дома, и, в то же время, один из самых важных.

Удается ли сотрудникам филд-форс организовывать и проводить онлайн-мероприятия со своими клиентами?

«Сандоз» быстро переориентируется на удаленный формат работы: адаптируем контент, проводим вебинары с врачами, налаживаем дистанционное взаимодействие с врачами и аптеками.

Если медицинские представители Сандоз работают из дома, как удается отстраивать процессы, как проходит обучение сотрудников?

План обучения составлен, о наполнении мы говорили выше. Благодаря коллегам из ИТ вся компания в кратчайшие сроки освоила инструмент для дистанционной работы – Microsoft Teams, который стал основным каналом коммуникации для рабочих процессов. Быстро оцифровали процессы, связанные с обработкой документов, поскольку все переходит в цифровой формат. Генеральный директор и лидерская команда регулярно проводят вебкасты, чтобы оперативно рассказывать об изменениях и отвечать на вопросы сотрудников. В этот период важно сохранять уверенность в будущем, и мы считаем, что нам это удается.

Сохраняется ли набор и вакансии?

Мы продолжаем подбор кандидатов на самые критичные для бизнеса позиции. Хотя по индустрии в целом набор временно снизился, в том числе и потому, что обеспечить качественную поддержку в процессе адаптации на 100% в удаленном формате не так-то просто. Кроме того, мы наблюдаем за развитием ситуации и пытаемся понять, как новая реальность будет отражаться на бизнесе, на требованиях к полевым позициям, к ожидаемым навыкам и компетенциям кандидатов.

Собеседования проводятся онлайн с использованием Microsoft Teams или Skype for business. Стоит отметить, что наши менеджеры и раньше проводили собеседования в онлайн режиме, так что мы уверены в качестве процесса. Оформление на работу также проводится дистанционно с помощью курьерской службы.

Что приходится срочно перестраивать? Что осталось неизменным?

С точки зрения подбора персонала изменения некритичны, так как инструменты компании позволяют осуществлять процессы отбора в дистанционном формате. Думаем, в будущем нам нужно повысить гибкость процесса адаптации: можно перевести в онлайн ещё больше элементов и дополнительно подготовить менеджеров к дистанционной работе с новичками.


Последние публикации