Автор Тема: Регионал менеджер, долго ли и как дослужится???  (Прочитано 55141 раз)

Man

• Cмотритель
  • *
2Kinder:
Тогда некому будет работать! Нас два человека на 5-милионник!
Самое больше заблуждение - Вас уволят и на ваше место возьмут другого представителя. И все. Незаменимых, как известно, не бывает.

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
2Man: 2Рэнд: Вы, господа уважаемые, не на то обратили своё многоценное внимание! Я вобще-то совета спрашивал, а не критики!
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

enantiomer

• Гость
В обязанности старшего мп входит (в нашей компании) - контроль работы мп (если в Москве, то несколько округов), проверка отчетности, работа со стационарами и опинион-лидерами, проведение презентаций в ЛПУ, на дистрибьютерах

PinchER

• Местный
  • *
  • Шалом Арийцы :-))
2Kinder: Искать европейскую этическую компанию, и идти туда, к тому же как я понял опыт у тебя есть
2Man: 2Рэнд: Вы, господа уважаемые, не на то обратили своё многоценное внимание! Я вобще-то совета спрашивал, а не критики!

Сообщить
Это бесполезно, их прет от собственной "крутизны", тож ВЕЛИКИЕ и УЖАСНЫЕ МОРДЕРАТОРЫ :D
кого хочу, не знаю...кого знаю - не хочу :-)

opla

• Местный
  • *
2Man: 2Рэнд: Вы, господа уважаемые, не на то обратили своё многоценное внимание! Я вобще-то совета спрашивал, а не критики

Это как раз не критика а совет.
Скорее всего, Вас кинут.

АлеХандро

• Старожил
  • *
  • О,Волга,колыбель моя!
2Kinder:
Да что Вы, дорогой! Какое понимание может быть в данной ситуации? "Затянувшийся испытательный" - это вообще как понимать? Я бы только из-за этого ушел бы из Ко. Если по Договору срок "испыталки" закончился, а Вы до сих пор работаете в Ко, это означает, что Вы успешно прошли его.
Так вот, такая проблема у меня лично вызывает опасения за Вас, т.к. вполне вероятно, что Вы работаете за урезанную з/п, хоть и из кожи вон лезете, чтобы оправдать надежды руководства.
Потом напишите, что в итоге вышло  :)

Fan

• Старожил
  • *
Похоже в компании ТК  и не пахнет.
Только как это относится к теме?

Антошка

• Гость
Коллеги! Скажите, а на сколько реально в регионалы без мед. образования? Вот стаж на руководящей должности в продажах есть, а образования медицинского нет :(
Есть прецеденты?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי

Коллеги! Скажите, а на сколько реально в регионалы без мед. образования? Вот стаж на руководящей должности в продажах есть, а образования медицинского нет
Есть прецеденты?

Прецендентов скока угодно - но в основном это военные в отставке, разведчики и т.д.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Антошка

• Гость
ну а диплом MBA насколько увеличивает шансы? Стоит ли он своих денег при соискании должности регионала?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי

ну а диплом MBA насколько увеличивает шансы? Стоит ли он своих денег при соискании должности регионала?

Он резко уменьшает эти шансы. Потому что если это Рашн-MBA переферийного вуза или полученный дистантным обучением и особенно если опыта управленческой работы нет - ТО ЗНАЧИТ ЭТОТ ДИПЛОМ ПЛОД ПУСТЫХ АМБИЦИЙ СОТРУДНИКА.

А если опыт управленческой работы есть - то предъявляйте именно его а диплом в таком случае это "с боку бантик".

VLN

• Случайный гость
  • *
ИМХО, вряд ли увеличит, поскольку регионал.менеджер - совсем не тот уровень работы (в наших условиях), где требуется МВА.
Соответственно (плюс - с учетом значимости самого МВА, как сказал злой мишка) к вам будут относиться либо как к человеку с дутыми амбициями, либо как к претенденту на заниженную должность (с вероятностью в дальнейшем подсидеть более высокого руководителя).

Fan

• Старожил
  • *
Для регионала совсем не лишним было бы не МВА, а дополнительное образование в области маркетинга для понимания процессов, происходящих на подведомственном ему рынке, возможности анализа и формулировки предложений к комсоставу, если что не так.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי

а дополнительное образование в области маркетинга для понимания процессов, происходящих на подведомственном ему рынке, возможности анализа и формулировки предложений к комсоставу

Никакие лекции и семинары для решения такой задачи не подойдут!

Тогда нужно:
1) иметь креативную голову (своеобразный маршальский жезл в солдатском ранце)
2) читать, читать, читать - Манна и книжки его издательства, Сета Година и т.п.
3) общаться с маркетёрами из смежных областей - общаться и общаться

Вот тогда всё получится.

У меня получилось. Работаю в отделе развития бизнеса...  >:D

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *

2Антошка:

Медицинское образование регионалу не важно - это важно для продакта, прецендентов получения этой должности без мед/фарм. образования очень много. Основаная задача регионала: обеспечить организацию работы команды МП ( а для этого знать, где начинаются фаллопиевы трубы - не обязательно). МВА на эту позицию влияния практически не оказывает, может только ухудшить ситуацию ( см.посты выше).
Важны при отборе:
- харизматичность  ( наличие  качестив лидера) ;
- безусловный профессионализм и детальное знание работы МП;
- наличие наработанной клиентской базы ( желательно);
- амбициозность;
- дисциплинированность.

Как Вы понимаете, образование здесь не при чем. ;)

philosopher

• Герой
  • **
2) читать, читать, читать - Манна и книжки его издательства, Сета Година и т.п.

Книжки издательства "Манн Иванов и Фербер" читатать можно, но вот тексты самого Игоря Борисовича весьма неоднозначны, с точки зрения маркетологов.
Делай что должно и будь, что будет!

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי

но вот тексты самого Игоря Борисовича весьма неоднозначны, с точки зрения маркетологов.

Это я уже слышал и не раз. В основном аргумент, что в этих книжках нет ничего об эффективном маркетинге, а только о том как эффективно выжить в офисе на должности маркетёра.
А что в этом плохого? Господа начинающее маркетёры, кому из вас не хочется эффективно выживать в офисе, тратить поменьше сил и быть на хорошем счету?  >:D
Господа опытные маркетёры, а вам что этого не хочется?  >:D

И потом большинство тех, кто критикует книжки - свою ещё даже писать не начали. напишите и потом критикуйте  :inoc:

philosopher

• Герой
  • **

Это я уже слышал и не раз. В основном аргумент, что в этих книжках нет ничего об эффективном маркетинге, а только о том как эффективно выжить в офисе на должности маркетёра.
А что в этом плохого? Господа начинающее маркетёры, кому из вас не хочется эффективно выживать в офисе, тратить поменьше сил и быть на хорошем счету?  >:D
Господа опытные маркетёры, а вам что этого не хочется?  >:D

И потом большинство тех, кто критикует книжки - свою ещё даже писать не начали. напишите и потом критикуйте  :inoc:

"Заработать денег с помощью книги о том, как заработать денег, можно только написав ее"  ;)
Кристофер Бакли

P.S. Действительно Игорь Манн никого не оставляет равнодушным. Одни его сильно хвалят, другие сильно ругают.

Только надо определиться, о чем читаем?  Вот Минаев ведь тоже писал о выживании в типичном "центральном московском офисе"
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2008, 00:27:08 от philosopher »
Делай что должно и будь, что будет!

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !

Книжки издательства "Манн Иванов и Фербер" читатать можно, но вот тексты самого Игоря Борисовича весьма неоднозначны, с точки зрения маркетологов.

Зачем читать неоднозначные книги и тем более где нет ничего об эффективном маркетинге. Почитайте Тома Питерса и ВЗОРВИТЕ ВАШ СЕГМЕНТ РЫНКА, конечно, в хорошем смысле этого слова.
Зачем рваться в региональные менеджеры? Профессиональные продажи это как прыжок с парашютом: ощущение свободы и море адреналина.
"Продажа - это акт, и этот акт должен быть приятным!

PinchER

• Местный
  • *

Зачем рваться в региональные менеджеры?
2Продавец: цель большинства - карьерный рост, это и статус и высокая з.п.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
2@Pincher:
цель большинства - карьерный рост, это и статус и высокая з.п.

Это надводная часть айсберга. 99% не знают, что содержится в подводной. :smart: Но, мы-то знаем, что под водой 6/7.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

PinchER

• Местный
  • *
2Kukla77: естественно, но если вы говорите о сопутсвующих проблемах, то они соизмеримы с вышеперечисленным

Kukla77

• Смотритель
  • *
2@Pincher:
естественно, но если вы говорите о сопутсвующих проблемах, то они соизмеримы с вышеперечисленным

Я имею ввиду не столько проблемы, сколько требования, которые предъявляются к региональному менеджеру. И, если человек регионал по сути, для него это норма. А вот если человек лезет в регионалы, потому, что ему хочется только зарплату и статус, но компетенций регионала у него нет, очень болезненно бывает, когда  в некомпетентность так или иначе носом потыкают.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Fan

• Старожил
  • *
Особенно неприятно если это сделают подчиненные.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Особенно неприятно если это сделают подчиненные.
Тогда они станут бывшими подчиненными....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Fan

• Старожил
  • *
Ничего  ТАКОЙ менеджер им не сделает. Проглотит оплеуху и тайно будет страдать от бессилия.

Kukla77

• Смотритель
  • *
2YO:
Тогда они станут бывшими подчиненными....
2Fan:
Ничего  ТАКОЙ менеджер им не сделает. Проглотит оплеуху и тайно будет страдать от бессилия.

А вот при утверждении: "тогда они станут его бывшими подчинёнными" есть несколько вариантов сценариев. К примеру, слабого менеджера увольняют. Подчинённые становятся бывшими подчинёнными.

PinchER

• Местный
  • *
2Kukla77: 2Fan: мое мнение, что "компетенции регионала" появляются у любого мп после 3-5 лет работы

Fan

• Старожил
  • *
Если их целенаправленно развивать.

Kukla77

• Смотритель
  • *
2@Pincher:
2Kukla77: 2Fan: мое мнение, что "компетенции регионала" появляются у любого мп после 3-5 лет работы

Не факт. Есть компетенции, которые развить невозможно. Ну, как развить лидерство? Если его и в зачатках нет? Как развивать умение слушать в 100% директиве? Как привить умение работать с цифрами, если человек 100% гуманитарий и от цифр его тошнить начинает? Или Вы имеете ввиду немного не тот функционал RM-а, чем я?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Вот вам субстрат для дискуссии - это ключевые компетенции менеджера, составлющие критерии его отбора при назначении на должность.

Деловые качества:
планирование и организация работы подчиненных
навыки управления людьми
развитие подчиненных
лидерство

Индивидуальные черты:
стрессоустойчивость
адаптивность
ответственнность
позитивное мышление

Навыки принятия решений:
анализ возникающих проблем
сбор и оценка информации
коммерческое мышление
системное мышление

Мотивация:
инициативность
ориентация на качество работы
нацеленность на результат
саморазвитие

Межличностные навыки:
межличностное понимание
умение работать в команде
убедительная коммуникация
построение позитивных взаимоотношений

Все ли качества из перечисленных можно "воспитать" за 3-4 года работы МП? Очень сомневаюсь - многому необходимо обучаться специально.

АлеХандро

• Старожил
  • *
  • О,Волга,колыбель моя!
Все ли качества из перечисленных можно "воспитать" за 3-4 года работы МП? Очень сомневаюсь - многому необходимо обучаться специально.
Полностью согласен.

Тем не менее, полагаю, что не во всех случаях - МВА - палочка-выручалочка.
Трудолюбивые и целеустремленные даже на разовых тренингах (речь, о топ-тренерах) выхватят порой больше сути и знаний, чем "пылевик", желающий МВА и "корку" (и еще вопрос, "корку" чего).

Общался на днях с менеджером 25 лет со степенью МВА. Среднее звено, а спеси-то сколько... Бааа, ну, никак не меньше, чем в Гене Представительства  ;D Не думаю, что до Гены он дойдет, ведя себя подобным образом  :'(

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי

с менеджером 25 лет со степенью МВА

Он MBA на первом высшем получил? или сразу после? - В любом случае пошёл учиться без опыта работы и на мамины деньги (или на бабушкины - не важно). Я таких то же много знаю - безграмотное вложение родительских средств - но исправить можно - работа в большой корпорации у серьёзного начальника в серьёзном отдеоле - 2-3 года и будет человек...

АлеХандро

• Старожил
  • *
  • О,Волга,колыбель моя!
Именно такая ситуация. МВА получил сразу после высшего, работать начинает в 25.
работа в большой корпорации у серьёзного начальника в серьёзном отдеоле - 2-3 года и будет человек...
Ну, собственно, так оно и будет. Практически из любого сотрудника можно сделать сотрудника особенного - профессионала своего дела.

PinchER

• Местный
  • *
2Kukla77: Лидерство да, но друие качества развиваются в процессе (если есть желание их развивать конечно) теория 30% + практика 70%