Автор Тема: Регионал менеджер, долго ли и как дослужится???  (Прочитано 55227 раз)

Rembo

• Случайный гость
  • *
Как дослужится до регионала??

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
Подсидеть вашего нынешнего регионала ;)

Rembo

• Случайный гость
  • *
А если идти в новую компанию! С опытом работы только представителя! Какие дополнительные характеристики нужно иметь?? Образование и т.д.?

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
А если идти в новую компанию! С опытом работы только представителя! Какие дополнительные характеристики нужно иметь?? Образование и т.д.?

Смотря в какую компанию.
Я знала регионала с 3-мя подчиненными в 2-х городах.Там, по-моему, ничего не требовалось.
Вообще, с опытом работы МП, скорее всего, сразу в навороченную компанию попасть будет трудно. Разве что только чем-то поразите всех на собеседовании.
В молодую растущую компанию- более реально, но тут могут быть свои "подводные камни":
1. Где эта компания будет через год и не придется ли опять искать работу;
2.Какие условия работы.

Скорее всего, больше будут смотреть не на доп. образование(МВА ,наверное, требовать не будут), а на Ваши человеческие качества, в том числе на лидерские.

Lia

• Герой
  • **
 Лучше вырасти до регионала в текущей компании. Ну хотя бы до КАМа. Из репов регионалов практически не набирают, если компания не "полулевая" -- т.е. с серой зарплатой, без автомобиля и т.п.  А вот если Вы старший реп в своей компании, или КАМ, то в ней же, пройдя ассесмент, регионалом стать можно. Если через другую компанию -- ищите ставки супервайзера, КАМа, дистрикта -- это промежуточные должности. Может быть Вы сможете доказать компании, что сумеете руководить людьми. Преимущество за представителями крупных западных брендовых компаний, уходящих в дженериковые.
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Можно вырасти из МП и в своей компании. Примеры : Братковский и Кудлай ( ныне Фармстандарт), Эль-Али ( Пфайзер), Кочев ( Промофарм)  и многие другие.
Конечно, перейдя из оригинальной компании в генерическую, больше шансов занять эту позицию, но лучше расти в своей нативной компании.

Rembo

• Случайный гость
  • *
Спасибо большое за советы!
А может кто-то личную историю рассказать как у кого получилось??

Lukaviy

• Старожил
  • *
у меня большинство знакомых примеров выросли в своих компаниях. Время в каждом случае было разным - от года до 6 лет. Несколько примеров - с репов на регионалов в другие компании (как правило из оригинальных западных в дженериковые или отечественные).

HEY

• Случайный гость
  • *
И не забывайте дополнительно учиться - плюс очень важный, потому что с грустью сам смотрю на среднее звено сотрудников фармкомпаний - знания у них в основном медицинские, а во всем остальном - мозаичные, отрывочные и, вообще, не системные. Есть ряд исключений - но это перлы :). Помните завет Ильича :) Учиться.. учиться... учиться!!!
равно неразумны, равно не бывают, и тот кто убил, и кого убивают :)

eg680

• Местный
  • **
Из рэпов в регионалы, минуя промежуточные стадии, да еще в своей компании вырасти можно... Но сложно.

Проще перейти из рэпа крупной в дистрикт менеджеры (или супервайзеры, что по сути своей одно и то же) средней компании. А дальше, имея опыт руководства людьми, только в путь...

Помните, примерно 99% регионалов и 90 -95 % продактов были рэпами:)))

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Re: Регионал менеджер, долго ли и как дослужится???
« Ответ #10 : 03 Февраль, 2008, 22:19:09 »
2HEY:
мозаичные, отрывочные и, вообще, не системные
Это точно..причем взятые только из опыта работы и вырванные отрывки из спец.литературы.Я очень хочу учиться,но не могу пока это осуществить по ряду причин.Вот и приходиться наступать на мины,грабли и из полученного делать выводы,почитывая спец.литературу. :-* :-* :-*
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

VLN

• Случайный гость
  • *
« Ответ #11 : 06 Февраль, 2008, 20:38:04 »
Из рэпов в регионалы, минуя промежуточные стадии, да еще в своей компании вырасти можно... Но сложно.
Cейчас - может, и сложно.
Но, кста, возможно и не только в своей.
Из истории - года 1.5 до супервайзера (но уже с переходом в другую компанию) и еще года 2 - до РМ (поступательно в следующей компании).
Дальнейшее - тоже было без особых задержек.
И достаточно много примеров у друзей.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2008, 20:41:11 от VLN »

PinchER

• Местный
  • *
  • Шалом Арийцы :-))
« Ответ #12 : 22 Февраль, 2008, 19:35:16 »
за пару лет до регионала- вряд-ли, посмотрите сколько репов, и сколько компаний, ну блин далеко не каждый регионалом станет, процентов 5 отсилы :'(
кого хочу, не знаю...кого знаю - не хочу :-)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #13 : 23 Февраль, 2008, 10:02:38 »
Обычно человек готов стать РМ ( профессионально) через 3-3.5 года работы.

PinchER

• Местный
  • *
« Ответ #14 : 23 Февраль, 2008, 10:44:50 »
Готов , но не всяк станет, все хотят, но вакансий на всех не хватет, даже с учетом там индийских, китайских, и турецких компаний

sdeem

• Старожил
  • *
« Ответ #15 : 25 Февраль, 2008, 00:44:27 »
Коллеги! Кто там Ильича вспоминал?
(Кстати, врачей он считал БОЛВАНАМИ - есть такая цитата)

Раз уж учиться - так научите - чему - так попроще для народа. МВА - все-таки дорого.
Заранее спасибо за советы.
нет худа без бобра

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #16 : 25 Февраль, 2008, 00:47:26 »
2Rembo:
Как дослужится до регионала??
Работать и развивать в себе лидерские качества.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #17 : 25 Февраль, 2008, 08:25:56 »
2Man:
Работать и развивать в себе лидерские качества.
Согласна,но ведь не только это определяет .Действительно,МВА доступно не всем.Так откуда же черпать знания ?

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #18 : 25 Февраль, 2008, 09:41:15 »
2Bella:
Руководитель это не должность, это скорее состояние души.
Для этого необходимы два качества:
1. Идеальное знание техники продаж, процедур компании, нормативных документов и т.д.
2. Способность научить этому других, сделать так, чтобы они поверили в тебя и пошли за тобой. Здесь также важно уметь брать на себя ответственность за свои поступки и действия, а также действия и поступки своих подчиненных.

Это минимум, что нужно для начала. п. 1 достигается опытом работы, как писал Рэнд от 3 лет, а п. 2 достигается личностными качествами, чтением литературы и, возможно, тренингами, но поять же не все к этим третингам готовы. Главное это внутреннее состояние и готовность, а не МВА. МВА это лишь один из инструментов.

Очень бывает странно смотреть на МП, которые работают по 4-5 лет и хотят стать руководителями, хотя абсолютно к этому не готовы. Он обижается на компанию, за то, что его не повышают. Нужно обижайться на себя, из-за того, что не можешь выработать в себе качества, необходимые для управления людьми.

2Рэнд:
Ваше мнение, ууважаемый ?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #19 : 25 Февраль, 2008, 09:55:45 »
2Man:
Здесь также важно уметь брать на себя ответственность за свои поступки и действия, а также действия и поступки своих подчиненных.
Вы знаете,именно эти качества для меня являются определяющими хорошего руководителя.Взять ответственность и отстоять свою команду самое тяжелое и дано не каждому.Если человек способен на это,то все остальные пункты ему по плечу.

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #20 : 25 Февраль, 2008, 10:01:16 »
В регионе стать регионалом не так то просто. В миллионниках-можно и довольно быстро.
Да здравствует, долой и не допустим!

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #21 : 25 Февраль, 2008, 10:03:31 »
2Bella:
Если человек способен на это,то все остальные пункты ему по плечу.
Не факт. Иногда человек обладает потясающей харизмой и умением заводить людей, но в силу своего раздолбайтсва не способен освоить правила, процедуры и техники. Чтобы чему-то научить людей, надо самому этим владеть хорошо.
отстоять свою команду самое тяжелое и дано не каждому.
Найти баланс между своей командой и руководством очень тяжело.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #22 : 25 Февраль, 2008, 10:09:56 »
2Man:
Иногда человек обладает потрясающей харизмой и умением заводить людей, но в силу своего раздолбайтсва не способен освоить правила, процедуры и техники.
Значит он просто не хочет.Если у человека есть конкретная цель и он готов ее достичь,то уж справиться с недостатками натуры.

Найти баланс между своей командой и руководством очень тяжело.
Согласна.Тут четко нужно определиться на чьей ты стороне и что важнее-сохранить команду (обосновывая доходчиво,почему) или свою задницу(на заклание пойдут все ,ведь своя жопа всегда дороже).

2Jerry: В миллионниках желающих хоть отбавляй.Однако,если очень хочешь,то и место жительства поменяешь.Все будет решать ваша мотивация на карьеру.

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #23 : 25 Февраль, 2008, 11:38:03 »
2Bella:
Значит он просто не хочет.
В том то и дело, что не может. Не хватает ему там чего-то. Вот вы можете космическим кораблем управлять ? А уверены, что научитесь ?
Тут четко нужно определиться на чьей ты стороне
Это самая большая ошибка. Надо занимать нейтральную сторону и оценивать ситуацию со стороны, при этом управляя ей. Заняв одну из сторон вторую сразу же получаешь в оппозицию.

PinchER

• Местный
  • *
« Ответ #24 : 25 Февраль, 2008, 12:32:25 »
поясните пожалуйста как новичку, что такое МВА?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #25 : 25 Февраль, 2008, 12:36:49 »
2@Pincher: Изучай!!! :smart:
http://www.magistr.net.ua/

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #26 : 25 Февраль, 2008, 13:15:14 »
Лидерские качества хорошо развивать, когда они в тебе есть. Напомню, что ровно половина людей в популяции - это аналитики и дружелюбные соц.типы, для которых стремление к власти не характерно, более того, нередко просто болезненно. Такие люди могут годами комфортно ощущать себя на одной позиции, прекрасно справляясь с работой. Однако, в фармбизнесе преобладают экспрессивы и директивы ( им проще продавать), для которых стремление к власти - нормальная реакция. Они уже через год работы МП начинают считать, что ничуть не хуже ( а то и лучше) своего менеджера и стремятся получить повышение ( даже путем перехода в другую организацию). К сожалению, 1-2 года опыта МП еще недостаточно для того, чтобы получить квалифицированного менеджера. Психологи определяют этот стаж минимум в 3 года.

tati

• Герой
  • *
« Ответ #27 : 25 Февраль, 2008, 18:06:47 »
2 Рэнд:
К сожалению, 1-2 года опыта МП еще недостаточно для того, чтобы получить квалифицированного менеджера. Психологи определяют этот стаж минимум в 3 года.
Это , видимо, если человек попал в МП со школьной скамьи или из рядовых врачей/аптекарей. А если до этого несколько лет проработал в должности, скажем, начальника отдела, или маркетологом в крупной дистрибьюторской компании?Знаю и такие случаи: РМ - 26 лет, берет сотрудников старше себя лет на 8, через полгода выясняется, что несмотря на все свои лидерские качества РМ, жизненный опыт РП дает ему все основания задуматься "а чем я хуже мальчишки (девчонки)?"

Шуст

• Местный
  • *
  • Мы УДЛИННЯЕМ жизни...
Re: Регионал менеджер, долго ли и как дослужится??
« Ответ #28 : 25 Февраль, 2008, 19:17:17 »
Случай "близко к теме"

Ещё в интернатуре, мой наставник разрудивал конфликтную ситуацию, при которой больной старичок негативно реагировал, что его будет лечить "молодой доктор".
В.П.: Дед, у тебя на войне командиры молодые были?
дед: Были, кажется.
В.П: Теперь это ТВОЙ командир, выполняй его команды
дед: Есть.
 :)

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #29 : 25 Февраль, 2008, 19:53:56 »
2tati:
Знаю и такие случаи: РМ - 26 лет, берет сотрудников старше себя лет на 8, через полгода выясняется, что несмотря на все свои лидерские качества РМ, жизненный опыт РП дает ему все основания задуматься "а чем я хуже мальчишки (девчонки)?"
Вот именно об этой готовности я и говорю.

медпред

• Гость
  • *
« Ответ #30 : 25 Февраль, 2008, 21:17:22 »
поясните пожалуйста как новичку, что такое МВА?

Получите второе высшее, отработайте минимум лет 3-5 репом, а то как показывает практика все умные становятся после года работы,и ну никак себя репами не видят,а только редкостными супер-руководителями. Иногда слушаешь народ и мысль приходит в голову,что еще репом не научились работать,смысл не поняли и структуры не разобрали, а уже на повышение! :D
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2008, 21:39:01 от Absolution »

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
Re: Регионал менеджер, долго ли и как дослужит
« Ответ #31 : 25 Февраль, 2008, 22:48:17 »
написал я до чтения его вышестоящих постов. Прочел. ПИшет что готов стать РМ. Нда.
С другой стороны -а что толку что я знаю что такое МBA? Я же его не имею;)
Да здравствует, долой и не допустим!

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
Работая 3 мес в отечественной Ко, намекнул начальству, что могу и уйти в европейскую, лучшей жизни, так сказать, искать. Так они мне начали обещать старшего представителя через полгода! А я даже не знаю что это за должность и каковы обязанности её занимающего человека! Что делать-то? :us: Тем более, что обучения от Ко ваще никакого не дождаться! :o
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Kinder:
А скорее всего, Вас просто выгонят за попытку шантажа руководства.

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
2Рэнд:
Тогда некому будет работать! Нас два человека на 5-милионник!
Да и шантажа там не было. Просто пока работаю без официального оформления (испытательный срок затянулся), а когда предложили запись в трудовую, я задумался, нужно ли мне это, да и реальное предложение было из другой компании (о чём я, естественно, умолчал).
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..