Автор Тема: Как правильно уволиться?  (Прочитано 58030 раз)

Злата-Я

• Гость
  • **
Re: Как правильно уволиться?
« Ответ #70 : 15 Январь, 2009, 23:47:10 »
2philosopher:

"По соглашению сторон" означает, что у работодателя нет к тебе НИКАКИХ претензий, а только сожаление по поводу ухода. А "по собственному желанию", что всего лишь соблюдены приличия и законы.

Например, в моем случае "по соглашению сторон" означало еще и то, что мне выплатили квартальную премию спустя месяц после увольнения вместе со всеми сотрудниками, кто продолжал работать.

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
« Ответ #71 : 16 Январь, 2009, 00:30:51 »
Меня, как человека, на работу берущего, запись в трудовой "по согласованию сторон" насторожит гораздо больше, чем запись "по инициативе работника"
Поясните, плиз, почему? ???
По мне, это не критерий вообще, главнее анамнез, какая компания до этого и сколько их и как долго, да много чего другого.
А с такой "по соглашению" полным- полно народа,скорее значит полюбовно ушел человек (имхо)

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #72 : 16 Январь, 2009, 14:17:33 »
Поясните, плиз, почему? ???
По мне, это не критерий вообще, главнее анамнез, какая компания до этого и сколько их и как долго, да много чего другого.

Да нет абсолютных критериев вообще. Главнее компетенции человека, мотивация, а уж потом анамнез.

А с такой "по соглашению" полным- полно народа,скорее значит полюбовно ушел человек (имхо)

Ну, чтож, тоже ИМХО: Человек, зрелый, самостоятельно принимающий решения, находит другую работу и уходит по "инициативе работника"

За "Соглашением сторон" часто скрывается ситуация, когда человек не устраивает работодателя, но формально уволить не за что, а уволить надо или, когда человек просит смягчить формулировку - за что уволили.
Делай что должно и будь, что будет!

Злата-Я

• Гость
  • **
« Ответ #73 : 16 Январь, 2009, 23:14:18 »
2philosopher:

В данном случае вы не правы. Это лишь ваша личная трактовка. Мне мой кадровик эту ситуацию объяснила подробно. И сейчас формулировка "по соглашению сторон" более выгодна для сотрудника :)

«Плюсы» увольнения по пункту 1 статьи 77 ТК РФ

Как для работника, так и для работодателя имеются свои преимущества применения п. 1 ст. 77  ТК РФ.

«Плюсы» для работника в данном случае следующие:

- непрерывный стаж сохраняется в течение одного месяца после увольнения, а не в течение трех недель, как при расторжении трудового договора по собственному желанию без уважительных причин;

- в случае, если человек встанет на учет в службу занятости, пособие ему будет выплачиваться в гораздо большем размере и более длительный промежуток времени, чем при увольнении по собственному желанию без уважительных причин.

Выгоды работодателя:

- не требуется согласования увольнения с профсоюзным органом, а в случаях с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста — с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних;

- не предусматривается каких-либо компенсаций или иных гарантий при прекращении трудовых отношений с работником (если это прямо не указано в трудовом или коллективном договоре).

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
« Ответ #74 : 16 Январь, 2009, 23:52:48 »
За "Соглашением сторон" часто скрывается ситуация, когда человек не устраивает работодателя, но формально уволить не за что, а уволить надо или, когда человек просит смягчить формулировку - за что уволили.
Частота скрытия такой ситуации по ст.77 п.1 все-равно ниже , чем при формулировке "по собственному"
Спроси любого манагера, как они увольняли  проштрафившихся.Почти все "нехорошие" МП уходят по собственному. Еще показателен срок перерыва в работе. Ушел, через неделю-другую на другой работе, в не худшей Ко, чаще скажет о том, что человек правильный ( не имею ввиду прыгунков). Да и люди в ТК зачастую не разбираются, полагаются на отдел персонала, а тем вообще до лампочки, что в заявлении, то и в трудовой.

« Последнее редактирование: 17 Январь, 2009, 00:04:29 от Старлей »

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #75 : 17 Январь, 2009, 20:19:50 »
Так всё же хотелось бы "услышать" ответ на главный вопрос: как лучше, "...по собственному желанию..." или "...по соглашению сторон..."? Имею ввиду, если уходишь без косяков, всем сказав "до свидания" и получив напутствие, сохранив хорошие отношения, с перспективой устроиться на лучших условиях.
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

Злата-Я

• Гость
  • **
« Ответ #76 : 17 Январь, 2009, 20:38:27 »
2Kinder:

Без разницы. Но если вы уходите и знаете, что вам светила бы премия недели через три, то можно обговорить этот вопрос с начальством, тогда это и будет "по соглашению сторон".

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #77 : 17 Январь, 2009, 20:47:42 »
2Злата-Я: судя по реакции philosopher разница всё же есть. А когда светит премия, можно и потерпеть три недельки.
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #78 : 18 Январь, 2009, 00:06:54 »
2philosopher:

«Плюсы» для работника в данном случае следующие:

- непрерывный стаж сохраняется в течение одного месяца после увольнения, а не в течение трех недель, как при расторжении трудового договора по собственному желанию без уважительных причин;

Обычно человек уходит "по инициативе работника" уже имея новое предложение и ему "по барабану" три недели или месяц сохраняется стаж.

2philosopher:

- в случае, если человек встанет на учет в службу занятости, пособие ему будет выплачиваться в гораздо большем размере и более длительный промежуток времени, чем при увольнении по собственному желанию без уважительных причин.

Много вы знаете случаев, когда люди из фармбизнеса встают на учет в службу занятости??? ;)

2philosopher:

Выгоды работодателя:

- не требуется согласования увольнения с профсоюзным органом, а в случаях с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста — с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних;

Назовите действующий профсоюз медицинских представителей, а так же приведите примеры МП, не достигших восемнадцатилетнего возраста.   :D

Спроси любого манагера, как они увольняли  проштрафившихся.

Я сам манагер, увольнял таких "по соглашению сторон"

Частота скрытия такой ситуации по ст.77 п.1 все-равно ниже , чем при формулировке "по собственному"
Почти все "нехорошие" МП уходят по собственному.

Статистику в студию, плиз!

Уважаю Ваше мнение Старлей, но это Ваше ИМХО

P.S. А вообще, меньше слушайте кадровиков!!! Изучайте первоисточники, консультируйтесь с юристами, специализирующимися на трудовом праве.
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2009, 00:09:53 от philosopher »
Делай что должно и будь, что будет!

Злата-Я

• Гость
  • **
« Ответ #79 : 18 Январь, 2009, 23:50:18 »
2philosopher:

За что купила, за то и продаю :) это из консультаии юриста, могу дать ссылочку на сайт.

2Kinder:

Иногда невозможно подождать еще три недели. Когда я уходила с предыдущего места работы, на новом месте меня и так ждали три недели. Мне надо было передать дела, очень много информации. Плюс я хотела получить квартальную премию, которая всегда шла с задержкой на месяц. Но к моменту увольнения выяснилось, что премия будет лишь через три недели. Поэтому я обговорила этот вопрос с начальником.

И, кстати, заявление я писала "по собственному". Это потом уже мне изменили формулировку:) Разошлись с предыдущим начальством полюбовно. Приглашали на корпоратив на Новый Год.

Мне кажется. ерунда это все формулировки. Я даже не заморачивалась об этом, пока не увидела эту тему.

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #80 : 09 Октябрь, 2010, 15:33:13 »
а были случаи когда не заставляли отрабатывать? Интересно какой минимум времени необходим, чтобы уволить сотрудника (по его инициативе)?

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #81 : 09 Октябрь, 2010, 18:38:22 »
какой минимум времени необходим, чтобы уволить сотрудника (по его инициативе)
Я бы перефразировал: минимум времени, чтобы уволиться по собственной инициативе?
Что подразумевается? Время необходимое на упреждение всех начальников и окончательное решение, или время необходимое на оформление всех документов (приказ об увольнении, оформление трудовой книжки, расчёт причитающейся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск)?
В первом случае это может занять где-то около получаса (поставить в известность непосредственного начальника, руководителя организации и отдел кадров, отработать все возражения/"предложения" по 2-недельной отработке - как правило, ложные - и начать собирать вещи). Во втором случае процесс занимает иногда 3 дня. Но это обычно для "бюджетных" организаций.
В представительствах фармкомпаний вся процедура растянута. Процесс может занять от 1 рабочего дня до 1 месяца.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2010, 18:41:34 от Helmsman »

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #82 : 10 Октябрь, 2010, 02:03:42 »
до 1 месяца???? :o :o :o т.е. две недели это не предел? мда...

m@m

• Старожил
  • *
  • мммрррррр..ням!
« Ответ #83 : 10 Октябрь, 2010, 04:15:48 »
испуг зряшный :)
По закону 2 недели с момента подачи документов. Материальные ценности лучше сдать-принять не в последний день, приказ о увольнении можно по электронке получить и подписать. Трудовую должны вернуть (или отправить заказной\экспресс - почтой) в день увольнения. 
Если Ко затягивает - законно будет не выйти на работу по истечении 2-х недель. КЗоТ

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #84 : 10 Октябрь, 2010, 05:38:08 »
кто-то очень пристально наблюдает за моими сообщениями  ;) ;) ;)

просто, мы же часто не в пустоту уходим, уходим туда, где ждут, ждут в оговоренные сроки, и именно в этот момент важным моментом является наличие трудовой на руках...

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #85 : 10 Октябрь, 2010, 10:37:30 »
Увольнялась из одной компании, в другож ждали как можно быстрее. Попросила уволить меня в 3 дня. Сначала не соглашались, но потом я сказала, что толку от меня, как от работника, эти 2 недели не будет. Зачем меня держать и зарплату зря платить.
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #86 : 10 Октябрь, 2010, 11:24:33 »
И согласились?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #87 : 10 Октябрь, 2010, 11:27:50 »
Да нет, больше 2-х недель отрабатывать по закону никто не может обязать. Но вот возвращения трудовой книжки и окончательного расчёта может придётся и подождать до месяца. Особенно тем кто из регионов. Знаете ли, тут много нюансов. То почта медленно пересылает документы, то вдруг всплывает что к заявлению об увольнении надо ещё доверенность на получение трудовой оформить, то расчётчица в отпуске или сам главный бухгалтер... Бывает и Глава представительства в отъезде, а без него никто не визирует заявление увольняющегося. Нет визы - нет хода делу.  ;)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2010, 11:31:09 от Helmsman »

Ариша

• Просто сказочница
  • Герой
  • **
« Ответ #88 : 10 Октябрь, 2010, 11:29:17 »
Увольнялась из одной компании, в другож ждали как можно быстрее. Попросила уволить меня в 3 дня.
И согласились?
Мне -  фигу показали. А в последних 2 рабочих дня- совместные визиты с московским начальством и моими подопечными.
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #89 : 10 Октябрь, 2010, 12:21:32 »
мда, как у всех по разному...
интересна цель двойных визитов какая была??

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #90 : 10 Октябрь, 2010, 12:33:26 »
2Helmsman:
Бывает и Глава представительства в отъезде, а без него никто не визирует заявление увольняющегося. Нет визы - нет хода делу. 

Ну, это грозит мелким компаниям, где глава представительства совмещает в себе функционал HR директора. В крупных, обычно, Гена на приказе об увольнении не расписывается. Есть HR директор, и обязательно сотрудник HR, за которым в его отсутствие право подписи зафиксировано. Ибо, вовремя не уволишь, оштрафуют.

2Эрик Картман:
мда, как у всех по разному...

По разному, так как с нарушением законодательтсва. А вообще-то, должно быть одинаково. 2 недели максимум, трудовая выслана (отдана) в последний день. Российские аудиты штрафуют компании  за задержки HR-ов . Другой вопрос - компании с серыми доходами и бухгалтериями. Там бывает всё.

Касаемо увольнения в срок до 2-х недель. Возможно:
1)в городе, где находится трудовая книжка, при отличных отношениях с руководством, при согласии передать всё, в том числе и базу, в короткие сроки.
2)в городе, где находится трудовая книжка, при согласии передать всё имущество в полном порядке, при ситуации, когда вы не работали нормально и отношения с менеджером отвратительные.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #91 : 10 Октябрь, 2010, 12:45:29 »
Добавлю еще один вариант увольнения без 2-х недель (свой): предложила начальству напоследок заключить несколько выгодных соглашений с ОЛ на будущий год в обмен на сокращение срока отработки. Все довольны.
Все проходит, пройдет и это...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #92 : 10 Октябрь, 2010, 12:58:19 »
2Эрик Картман:
интересна цель двойных визитов какая была??
Передача базы данных.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #93 : 10 Октябрь, 2010, 13:15:03 »
Ну, это грозит мелким компаниям, где глава представительства совмещает в себе функционал HR директора.
Верно, в некрупных компаниях, как правило, офисный штат небольшой.
Ибо, вовремя не уволишь, оштрафуют.
Я не зря уточнял, что подразумевается под увольнением в минимальные сроки. Трудовое законодательство никто не хочет нарушать. И приказ об увольнении, и запись в трудовой делаются как положено. Ведь в ТК не написано что увольняющийся сотрудник получит свои документы на руки именно в день увольнения :D.

вариант увольнения без 2-х недель
Уволиться без "отработки" никаких проблем не представляет. Во всяком случае для МП. Ну что ему передавать? Какие дела? Насколько они не восполнимы и архиважны, что новый сотрудник не сможет принять эстафету? Базу передавать? Глупости. Каждый МП формирует её по-новому. База имеет свойство меняться по объективным причинам. Конечно, я не знаю как обстоят дела в компаниях где МП играют роль статистов.  :inoc: Передавать неизрасходованные промоматериалы? В течение 2-х недель!?. Завершить начатые акции с аптеками и докторами: собрать копии накладных и "филькины грамоты" от врачей, да написать последний отчёт? Возможно.
Согласен с Алекса. Мало практической пользы чтобы задерживать сотрудника принявшего решение и уже ожидающего исхода. Это самый надёжный аргумент:
Сначала не соглашались, но потом я сказала, что толку от меня, как от работника, эти 2 недели не будет.
Я лично никогда не испытывал проблем с процедурой увольнения. Долгов не оставлял. Решение принимал взвешенно и хорошо подумав. Меня уже, как правило, ожидали в другом месте. Заранее готовился к возможным возражениям.
Увольнение - это как развод, дело серьёзное и ответственное. Должно быть обоюдным и компромисным.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2010, 13:17:11 от Helmsman »

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #94 : 10 Октябрь, 2010, 13:34:43 »
 Согласились! За 2 дня уволилась.
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #95 : 10 Октябрь, 2010, 13:35:38 »
А если преемника еще нет, скажем, выйдет из декрета через три месяца? А с КОЛом уже начата работа по подготовке цикла лекций? А сеть аптечная ждет цикла учеб? Разве здесь о передаче базы или промо речь? Мне всегда было сложно уходить. Чтобы не подводить людей, бывало и двух недель мало, еще и потом к ним заходила. Только однажды подфартило уволиться с сокращенной отработкой в обмен на серьезную услугу.
Все проходит, пройдет и это...

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #96 : 10 Октябрь, 2010, 13:51:34 »
А если преемника еще нет, скажем, выйдет из декрета через три месяца?
Две недели меньше трёх месяцев.
Мало практической пользы чтобы задерживать сотрудника принявшего решение и уже ожидающего исхода.

А с КОЛом уже начата работа по подготовке цикла лекций? А сеть аптечная ждет цикла учеб?
Тоже верно. Уходить надо без долгов. Увольнение как способ демонстрации своего несогласия, например, с линией руководства, или по типу "реакции протеста" - неконструктивный способ решения накопившихся проблем. Хотя кто-то может считать и иначе. :inoc:
Решение уволиться - в идеале - лучше принимать обдуманно, когда виден дальнейший вариант развития событий. Есть смысл расчитывать и на то, что "преемника" может сразу и не оказаться. И взаимоотношения (рабочие) с клиентами (OL, аптеки, доктора и пр.) постараться выстроить с минимальным ущербом для дальнейшего дела. Желательно.  ;)

Ариша

• Просто сказочница
  • Герой
  • **
« Ответ #97 : 10 Октябрь, 2010, 15:39:01 »
2Эрик Картман:
интересна цель двойных визитов какая была
Принятие совместного решения о перспективности перевода временных сотрудников на освобожденное мной место. :D
Передача базы данных.
2 дня мало для передачи базы, успела только по ОЛам в курс дела ввести.

Увольнение - это как развод, дело серьёзное и ответственное. Должно быть обоюдным и компромисным.
Черт, не умею получается увольняться, и разводиться, видимо, тоже. :laugh:
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #98 : 10 Октябрь, 2010, 15:56:48 »

Черт, не умею получается увольняться, и разводиться, видимо, тоже. :laugh:
[/quote]

ведь в этой ситуации не все зависит от Вас :)
Пристегните ремни-Россия!

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #99 : 12 Октябрь, 2010, 11:55:07 »
2Macleod:
А вы любезный сколько раз в жизни эти две недели отрабатывали?
Если уходишь сам с готовым офером - то это время для душевного расставания с друзьями и спокойной передачи дел. Уходишь то по хорошему и как Карлсон если что обещаешь вернуться (во многих компаниях приветствуются "айл би бэки" приветствуются) :flowers:
Если тебя уходят по сокращению штата (но без парашута и с выбиванием заявления по собственному) или ещё за что-то - то эти две недели выторговываешь сам для поиска нового офера.
В первом случае - это вообще каникулы, иногда ещё и очередной отпуск можно присоединить.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Энджи

• Гость
  • **
« Ответ #100 : 11 Май, 2011, 15:03:59 »
Дорогие коллеги! Помогите грамотно  уволиться!!!!
Есть предложение от другой достойной компании))))
"наши" при увольнении заставляют написать заявление на удержание "долгов фирме" из расчёта при увольнении.
Говорят, что если не предоставим таковое, то трудовая не будет выдана....
Долги соответственно адекватны работе бухгалтерии, т.е. нет ни концов ни краёв)))
ну и бонус хотелось бы получить))))
так вот, прошу Вашего совета, как быть?
Заранее благодарю!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #101 : 11 Май, 2011, 15:06:54 »
2Энджи:
Стоит потратиться на консультацию адвоката по трудовым спорам, чтобы во всеоружии разговаривать с руководством об увольнении.

BKV

• Гость
« Ответ #102 : 11 Май, 2011, 21:06:10 »
2Энджи: Если долги действительно ваши, то лучше вернуть. Если это не ваши долги и у вас на руках копии всех платёжных документов, то попросите у бухгалтерии т.н. 71-ый счёт (Расчеты с подотчетными лицами), где указаны все выданные вам финансовые средства и ваши расходы по ним, принятые бухгалтерией. Сопоставьте их со своими копиями финансовых отчётов, укажите на расхождения в ваших отчётах и в 71 счёте. Получите объяснения по этому поводу. Если объяснений не последует, или они будут неубедительными, вот тогда привлекайте адвоката.
Если удаётся решить дело без адвоката - это всегда лучше, чем решение дела с адвокатом. Адвокаты - люди заинтересованные. Могут специально спровоцировать вас на затяжные судебные разбирательства. Для них это, как для нас развитие клиента из категории "В" в категорию "А". ;)
« Последнее редактирование: 11 Май, 2011, 21:08:59 от BKV »

Dual

• Гость
  • **
« Ответ #103 : 11 Май, 2011, 22:46:23 »
уйти полюбовно-это всегда хорошо!

Macleod

• Гость
« Ответ #104 : 12 Май, 2011, 00:44:18 »
2Энджи:
"наши" при увольнении заставляют написать заявление на удержание "долгов фирме" из расчёта при увольнении.
Это что то новое в трудовом законодательстве. А каков смысл этого докуМЕНТА? Если вы должны, то бухгалтерия и так без всякого заявления удержит при расчете. А трудовую выдают ПОСЛЕ расчета в последний день. Причем лишнего насчитать не получится-программа не позволит. Это я про белую бухгалтерию.
Говорят, что если не предоставим таковое, то трудовая не будет выдана....
Ключевой вопрос: кто говорит? Если не кадровик или главбух-просто не слушайте. Если один из вышеперечисленных тоже не слушайте-ибо невыдача трудовой в день увольнения это огромный прокол для работодателя. Им же хуже если правда не выдадут. И они об этом знают. Так что просто пишите заяву по собственному и отдавайте в кадры под роспись.
Если бухгалтерия черная - тут вопрос порядочности. Если должны-отдайте. Если нет, но требуют, ну неужели у вас не сохранилось пара ксерокопий о получении черного нала? Или левых переводов на ваш счет? :)

ну и бонус хотелось бы получить))))
Тут уж извините-у бонуса кроме мотивационного смысла есть еще и смысл удержания сотрудника. Могут и не дать. Все есть вопрос переговоров. Но, мой вам совет, переговоры вести ТОЛЬКО с людьми уполномоченными.

2злой мишка:
А вы любезный сколько раз в жизни эти две недели отрабатывали?
По моему ни разу Cheesy Кто заставит отрабатывать бессмертного шотландца?
Сглазил сам себя, кстати :D Получил замечательное предложение о работе, выходить через две недели. В голове уже маячили полуобнаженные тайки или мулатки, теплое море или на худой конец неделька в Кавминводах... В итоге в пятницу получил трудовую, а в понед вышел на новую работу, да еще в свой ДР до кучи :-\ Так что раз в 400 лет и такое случается, но работа важнее :D