Автор Тема: Как правильно уволиться?  (Прочитано 55517 раз)

Elentary

• Гость
Как правильно уволиться?
« : 19 Май, 2007, 07:16:39 »
Господа, все мы в силу различных причин приходим к решению уйти из компании.
Однако, не всем удается это сделать цивилизованно. Зачастую вместе с возвратом трудовой книжки на вас выливают ведро помоев, обвиняют во всех грехах, недоплачивают неотгуленные отпуска, больничные и пр...

Конечно мы не юристы и о многих таких косяках узнаем уже постфактум, давайте делиться в этой ветке тем, что произошло с вами и как вы с этим боролись!
И вообще мыслями о том, как растаться цивилизованно, возможно даже друзьями! :inoc:

ZeroVit

• Гость
  • ZeroVit
Re: Как правильно уволиться?
« Ответ #1 : 19 Май, 2007, 16:38:21 »
Для различных причин есть различные статьи КЗОТа, стандартных алгоритмов естстественно никогда не будет,уходят в основном по с/ж (но потому  что манагер-зверь,и если бы  он не выжил никогда бы не ушёл,продакты-валенки,репы стукачи и.т.д.)Думаю что лучший способ уволится без взаимных оскорблений-нужно поставить себя на место руководства...,ведь строились какие-то планы ,а тут приходят-гуд бай...,и ещё желательно мне без отработки.Ведь понятно что любое уволнение- это допонительный  головняк руководству,основная задача если точно решил уволиться не всупать в конфликт,слушать но не слышать    :-X,многие имеют желание при уходе сказать всё что думают о руководстве и компании...Зачем???Незаменимых людей нет-это факт, надо думать о будущем месте работы,там же лучше....,а что бы было лучше иногда надо набраться терпения и пройти ведро помоев в том числе.А если после беседы "за жизнь" поблагодарить за полученный опыт(в том числе и "помойный")можно расстаться и друзьями :cheers:

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #2 : 21 Май, 2007, 19:36:20 »
Расстаться цивилизованно очень просто - объявить о своем намерении уйти, одновременно предоставив трех хороших кандидатов на свое вакантное место. 
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #3 : 21 Май, 2007, 19:45:00 »
Ключевое слово "ЗАРАНЕЕ" объявить о своем намерении.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #4 : 21 Май, 2007, 21:08:05 »
Расстаться цивилизованно очень просто - объявить о своем намерении уйти, одновременно предоставив трех хороших кандидатов на свое вакантное место. 

Трех не надо, достаточно парочку. Закрыть все хвосты, по возможности передать дела и брать трубку какое-то время после увольнения (бывают вопросы по базе у нового человека).

Был случай; у нас один так сбежал стремглав, прямо как метеор (хотя дела передал, ни с кем не ссорился - просто в три дня уломал отпустить, бросил всё на полуслове, бегом-бегом, без всяких разговоров). А когда на более высокую должность пытался вернуться, его обломали именно на основании, что "плохо уходит".
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

ZeroVit

• Гость
  • ZeroVit
« Ответ #5 : 22 Май, 2007, 13:01:06 »
Ключевое слово "ЗАРАНЕЕ" объявить о своем намерении.
Заранее это за сколько? 2 недели отработки- и в общем и целом получается заранее...Как получил положительный ответ от нового работодателя ,так и сообщаешь...Может тут два ключевых слова "заранее" и "намерении"? ;)

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
« Ответ #6 : 22 Май, 2007, 13:34:59 »
Заранее - если (при адекватном руководстве) говоришь, что будешь искать работу в другом месте по таким-то причинам. Тогда, если ты действительно хороший сотрудник, у тебя нормальный руководитель и есть резервы у компании (а они практически всегда есть, только разные ) будут думать, как тебя замотивировать остаться. могут сделать контр-предложение.  ;)

Atlas

• Герой
« Ответ #7 : 22 Май, 2007, 15:59:22 »

будут думать, как тебя замотивировать остаться. могут сделать контр-предложение.

незаменимых нет >:D

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #8 : 22 Май, 2007, 16:07:37 »
незаменимых нет >:D

Это все конечно верно что их нет, НО если есть ЭКСКЮЗИВ на что-то, тогда можно и 5, 6, 7, 8 и т.д. зарплат получить. К репу впрочем это не относится
« Последнее редактирование: 22 Май, 2007, 16:15:39 от Nick2 »

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
« Ответ #9 : 22 Май, 2007, 17:39:25 »
Это все конечно верно что их нет, НО если есть ЭКСКЮЗИВ на что-то, тогда можно и 5, 6, 7, 8 и т.д. зарплат получить. К репу впрочем это не относится
8 зарплат ни к кому не относится  :) а насчет незаменимости... я представителей держу всеми приятными для них способами (ну, если это хороший сотрудник), а если сотрудник "на троечку", то не всеми приятными способами ;)
....бывает, очень жаль расставаться, до слез. я всегда стремлюсь, чтобы команда была семьей, и это людей держит, да и работать в удовольствие. а когда человек уходит - жалко терять. Желаешь удачи, конечно, от души и остаемся друзьями.

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #10 : 22 Май, 2007, 17:41:28 »
Можно в приват про сопособы, место за которое держишь и про разницу - приятные, не приятные.  :D

ZeroVit

• Гость
  • ZeroVit
« Ответ #11 : 22 Май, 2007, 20:51:50 »
будут думать, как тебя замотивировать остаться. могут сделать контр-предложение. ;)
Вот я про то же намерение...Полность согласен что при адекватном руководстве и хорошем сотруднике всегда можно расстаться или остаться по доброму...
я представителей держу всеми приятными для них способами (ну, если это хороший сотрудник), а если сотрудник "на троечку", то не всеми приятными способами ;)
Как я  понял Регионала, что все приятные способы это и есть мотивация для дальнейшей работы в компании,а не все приятные это так... для порядка,но только зачем держать сотрудника,и хоть как то его мотивировать если он "на троечку"  :-[,этика???

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
« Ответ #12 : 25 Май, 2007, 16:50:58 »
Нет, не этика, просто не всегда хочется оголять поля.  Если это не вред бизнесу, пусть пока работает хоть "на троечку".

Как я  понял Регионала, что все приятные способы это и есть мотивация для дальнейшей работы в компании
Просто можно пойти РМ к вышестоящему руководству и пробивать доп.условия для МП. Так, иногда, появляются непланировавшиеся ранее должности. А можно не пойти.
 :-\ зависит от РМ

Atlas

• Герой
« Ответ #13 : 25 Май, 2007, 19:09:02 »
2Регионал:
....бывает, очень жаль расставаться, до слез

представляю эту картину......тоже чуть не всплакнулось.... :photo:

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #14 : 25 Май, 2007, 20:08:22 »
Действительно, хочется всплакнуть :'( На самом деле варианта два: 1)уходишь по собственному, имея нового работодателя, "я спешу, извините меня!", 2)добиваешься, чтобы твой руководитель предложил тебе покинуть компанию - в этом случае до 5 окладов ( не чистыми, придется с юристом поделиться) и риск долгих поисков в случае негативных рекомендаций с последнего места работы.Идеальный вариант: имея нового работодателя, добиваешься увольнения по согласованию сторон с хорошей компенсацией - вот это высокий класс! :flowers:
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Thrubadur

• Гость
  • Правда - Бог!
« Ответ #15 : 26 Май, 2007, 03:41:35 »
2 Comrade : у Вас который из двух случай?
Простой способ...

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #16 : 26 Май, 2007, 12:03:11 »
2Thrubadur: Не думаю, что это так всех интересует.Также как и ваш(и) случай. (и).
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #17 : 26 Май, 2007, 17:14:35 »
2)добиваешься, чтобы твой руководитель предложил тебе покинуть компанию - в этом случае до 5 окладов ( не чистыми, придется с юристом поделиться) и риск долгих поисков в случае негативных рекомендаций с последнего места работы.Идеальный вариант: имея нового работодателя, добиваешься увольнения по согласованию сторон с хорошей компенсацией - вот это высокий класс! :flowers:
Ох, Комрад, недоработочка у вас в компании, видимо, со стороны HR! Добиться от руководителя инициативы по увольнению и получить за это 5 окладов!
Вот не могу себе этого никак представить! Разве что... предположим, МП идеально работает, но в частных разговорах посылает РМ на... Больше вариантов нет, при которых можно ему 5 окладов предожить, чтобы он свалил.
Be & play.

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #18 : 26 Май, 2007, 18:52:34 »
2Sova: Главная недоработка HR - это приход руководства, при котором результаты и люди начинают падать как осенние листья.Вам так не кажется,Sova? ;)
5 окладов - это обычная юридическая практика, человек из Астелласа так ушел.Все дело в том, что идеально работающий МП, знает о том, что другие МП и его манагер работают неидеально, более того может это на цифрах показать.Не всякий манагер, настолько крут, чтобы руководить идеальным МП.
 :flex:
А вообще, лучше работать долго и счастливо копоративным тренером!

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #19 : 26 Май, 2007, 21:12:26 »
2Comrade:
Да, знаю и я эти истории со счастливым концом про 5 окладов. Только всегда почему-то они случаются не в тех компаниях, где я работаю ;) Наверно, идеальные МП всегда работают "где-то рядом"  >:D
Корпоративный тренер тоже не всегда работает долго и счастливо в одной компании. Конечно, не отвечать за выполнение плана продаж в условиях отсутствия стратегии и маркетинга - это большое облегчение, но если тебя при этом застявляют дрючить тренируемых, жизнь становится не такой счастливой.
Be & play.

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #20 : 27 Май, 2007, 08:21:53 »

Да, знаю и я эти истории со счастливым концом про 5 окладов.
У нас много общего!
 ;)
На самом деле, увольнение похоже на развод, с той разницей, что форумчане, которые ни разу не разводились может и есть, а тех, кто ни разу не увольнялся, думаю, нет.
И там и там, многое складывается совсем не так, как планировалось и ожидалось, так на то она и жизнь.
А про медрепов, которые рядом - профессионалы они голосуют ногами, чтобы человек с юристом доказал компании, что она не права - нужно иметь действительно незапятнанную репутацию и твердые профессиональные принципы.
Естественно, что большинство людей стараются избегать потенциально опасных конфликтных ситуаций и просто переходят с места на место, благо рынок это позволяет.У нас всегда есть возможность выбора, спасибо КЗоТу! :flowers:

Thrubadur

• Гость
  • Правда - Бог!
« Ответ #21 : 28 Май, 2007, 01:12:55 »
2 Comrade : Заметно, что Вы большой специалист по увольнениям.. Часто сталкиваетесь?
Простой способ...

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #22 : 30 Май, 2007, 19:56:35 »
2Thrubadur: Такой интерес к моей персоне... :blush: Ну Анджелу я еще могу понять, но вас, Трубадур... Боюсь ваш вопрос и мой ответ будут удалены, как это уже случилось с бедняжкой Анжелой Дэвис в теме Никомед.
Вы что-нибудь по теме можете добавить? Или как у Анжелы - много шума из ничего? ;)

Thrubadur

• Гость
  • Правда - Бог!
« Ответ #23 : 31 Май, 2007, 23:24:07 »
2 Comrade:
А что, разве мы с Вами не по теме? При чем здесь Анджела? Вы очень скрытный субъект  :) Так много знаете про увольнения... или Вы с другой стороны? Сами часто увольняете? ;D
Простой способ...

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #24 : 22 Сентябрь, 2007, 01:08:11 »
Увольняясь с Пливы, ушел красиво, по-моему (со всеми попрощался, расшаркалси, ручки всем пожал), но заставили 2 недели отработать, хотя в ЮСБ :love: уже очень меня ждали.
Ну с эндокринологами просто прощался, типа, достал меня уже этот Тиоктацид >:D!
А с неврологами и эпилептологами тер конечно уж за Ноотропил и Кеппру.

З.Ы. Законы законами, но должна ли Ко заставлять отрабатывать сотрудника 2 недели перед увольнением?
Если к конкуренту уходишь, да еще на ту территорию...За 2 недели можно .............. (много чего сделать). Предыдущая Ко может и в минус уйти.
Все преходяще, музыка вечна!

12345

• Гость
« Ответ #25 : 22 Сентябрь, 2007, 01:43:30 »
См. ст.80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вероятно, в вашем случае вы просто не пришли к вышеупомянутому соглашению касательно срока расторжения трудового договора. А гадить бывшей Ко, уйдя "по-хорошему" вроде как-то подленько получается. Да и тебе подгадить могут тоже впоследствие неслабо.

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #26 : 22 Сентябрь, 2007, 01:55:49 »
"Гадить" Пливе"!!!!!!!!!!???????????????
Вот уж................
Может, неправильно чё написал, простите!
Ситуация чисто теоритически рассматривается. Не все ж так "подкованы", прям как HR.  :-*
Все преходяще, музыка вечна!

Аппендюк

• Герой
« Ответ #27 : 28 Сентябрь, 2007, 13:56:53 »

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Когда уходил из Авентиса, в отделе кадров просто попросили написать заявление задним числом, на две недели раньше. А в некоторых конторах предлагают доработать. Вероятно, чтоб у проверяющих не возникало лишних вопросов, чтоб все было, "как положено". А по сути, все прекрасно понимают, что эти две недели- пустая трата денег компании. Зарплата идет, а сотрудник уже не работает. Ну кто будет работать, зная, что уходит?
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

12345

• Гость
« Ответ #28 : 28 Сентябрь, 2007, 19:05:14 »
Ну да. Можно балду пинать 2 недели, особенно, когда уходишь не по-хорошему, а со скандалом или просто с обидой. Но если нормальные отношения, я считаю, что нормальный работник пусть и не будет вкалывать как негр, но передаст базу сменщику, закроет все дела, подчистит хвосты, подготовит наиболее путевых клиентов. чтоб вновь прибывшему сотруднику не пришлось начинать с чистого листа. Да и потом желательно отвечать на все возникшие вопросы по ходу пьесы. Отойдя в сторону от буквы закона, в силу вступают элементарные понятия порядочности.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #29 : 28 Сентябрь, 2007, 20:07:39 »
212345:
Истину глаголешь. По-любому, репутация на этом маленьком рынке дороже мелочной мести личностям. :smart: Плюс!
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2007, 17:01:48 от Рэнд »

Atlas

• Герой
« Ответ #30 : 28 Сентябрь, 2007, 23:15:41 »

Но если нормальные отношения, я считаю, что нормальный работник пусть и не будет вкалывать как негр, но передаст базу сменщику, закроет все дела, подчистит хвосты, подготовит наиболее путевых клиентов. чтоб вновь прибывшему сотруднику не пришлось начинать с чистого листа

такой пример прошёл в точности при уходе сотрудника из нашей компании совсем недавно. И других вариантов и быть не могло . Другой вопрос , что не очень приятный момент , как я вижу например для себя в таком случае, это беседа , а точнее момент сообщения об уходе своему начальнику., особенно при нормальных рабочих и человеческих отношениях. Понятно, что в этом ничего криминального нет, но есть чувство какой-то вины. Поэтому надеюсь ещё долгое время мне не придётся думать над этим вопросом и подбирать правильные слова для ухода.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #31 : 02 Октябрь, 2007, 10:17:58 »
У меня мой приятель когда из Пфайзера увольнялся, не знаю что у них там было. Но он просто ушел и не стал писать заявление, забирать трудовую. Так они целый год звонили и просили написать заявление. Во как фиг уволишь!
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #32 : 02 Октябрь, 2007, 18:47:49 »
2Vaxman:
У меня мой приятель когда из Пфайзера увольнялся, не знаю что у них там было. Но он просто ушел и не стал писать заявление, забирать трудовую. Так они целый год звонили и просили написать заявление. Во как фиг уволишь!
Что-то как-то не совсем совпадает! Вы пишете "он просто ушел и не стал писать заявление". Значит он не выходил на работу, раз ушел??? Тогда его можно было уволить за 3 дня - за 3 прогула рабочих дней - со свидетелями, все как положено. И потом штамп в трудовую "уволен за прогулы". И все.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #33 : 02 Октябрь, 2007, 18:58:14 »
тоже об этом думал! А где скажите у медпреда рабочее место? Тогда еще не было отчетности скорее всего. Да и сейчас, возможно это не является основанием для увольнения. Понятно если в офис надо приходить. Точно знаю не врет, потом он все таки написал заявление, естественно зарплату ему не платили.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #34 : 02 Октябрь, 2007, 19:06:52 »
2Vaxman:
А где скажите у медпреда рабочее место? Тогда еще не было отчетности скорее всего.
Вам самому не смешно??? А двойные визиты? А явка в офис? А на звонок РМ в 17.55 с вопросом "Ты где, ща подъеду?" что бы он ответил???

Да и сейчас, возможно это не является основанием для увольнения.
Три прогула - это увольнение по статье.