Автор Тема: Психотипы  (Прочитано 66858 раз)

Умница

• Старожил
  • *
  • Вискасссс!
Re: Психотипы
« Ответ #35 : 08 Июнь, 2007, 01:08:13 »
2Bella:
Вот я как раз сейчас увлечена изучением соционических психотипов(Драйзер,Штирлиц,Наполеон и т.д.).Занимательная наука-соционика,но без спец.теста оределить еще тип не могу еще...видимо опыта маловато пока.
Что конкретно читаете?
Ложки нет!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #36 : 08 Июнь, 2007, 01:11:35 »
2Умница: Всю информацию черпаю с сайта Соционика.инфо.Там всего хватает и протестироваться сразу можно.Меня личный тест просто потряс,т.к. у меня не совсем обычное хобби для женщины.Все сразу встало на свои места.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #37 : 08 Июнь, 2007, 13:31:26 »
2Bella:
А меня там обругали "этико-сенсорным экстравертом" по кличке "Гюго"! За что? :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #38 : 08 Июнь, 2007, 13:38:57 »
2Рэнд: Дак это еще нормально,я вот чистейшей воды Наполеон оказалась,а учитывая ,что хобби то Наполеоника,то....что то тут от палаты №6 у меня видимо.Однако много сошлось,особенно мимика,жесты.

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #39 : 08 Июнь, 2007, 13:42:28 »
А я - сам Жуков!.Логико - сенсорный экстраверт.
 Где ж я себе Есеньку то найду??
Победитель в споре проигрывает торг

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #40 : 08 Июнь, 2007, 13:42:45 »
2Bella:
Ну, правильно, ты и есть экспрессив-директив по соц.типу! Мне кажется, это дело интересное, но в повседневной практике МП малоприменимое (ИМХО)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #41 : 08 Июнь, 2007, 13:49:58 »
2Рэнд: Но,согласитесь,для самообразования совсем не повредит.Кстати о Гюго-великолепная характеристика !!!!!Мои поздравления.По крайней мере то,что я видела со стороны совпадает.
Ну, правильно, ты и есть экспрессив-директив по соц.типу!
Как бы мне еще это все в мирное русло да с выгодой направить?

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #42 : 08 Июнь, 2007, 14:00:26 »
Ох какого махрового директива я сегодня наблюдала. Подумала, что если бы не знала о психотипах - наверное бы расстроилась и даже пожалуй заплакала. А так все логично: директив и амба.
я иду такая вся в дольче габбана

Aguante

• Гость
  • *
« Ответ #43 : 12 Июнь, 2007, 20:31:28 »
Ведь мы говорим о том, что психотип и социальный тип (социальный стиль он же) это не одно и то же? Социальный тип (стиль)= психотип+образование+поведение. Психотип - удел психоаналитиков (им и платят поболее, чем репам). Нам же, как правило, приходиться иметь дело с человеческим продуктом - реакцией (действием),т.е социальным типом. Наше дело - работать с тем, что человек делает, а не с тем, что у него в голове (психотип). Важно для репов то, что врач делает, а не то, что он говорит, а тем более - думает. ;)

Ядвига

• Местный
« Ответ #44 : 12 Июнь, 2007, 22:35:42 »

Ведь мы говорим о том, что психотип и социальный тип (социальный стиль он же) это не одно и то же? Социальный тип (стиль)= психотип+образование+поведение. Психотип - удел психоаналитиков (им и платят поболее, чем репам). Нам же, как правило, приходиться иметь дело с человеческим продуктом - реакцией (действием),т.е социальным типом. Наше дело - работать с тем, что человек делает, а не с тем, что у него в голове (психотип). Важно для репов то, что врач делает, а не то, что он говорит, а тем более - думает. ;)
[/q

Ерунда. Человек делает так, как у него в голове, выражаясь Вашими словами. А врач, он, кстати, тоже человек. И понять, что он на самом деле делает, можно, лишь зная как он думает. Остальное иллюзии.

Аринка Зеленкина

• Старожил
  • *
« Ответ #45 : 12 Июнь, 2007, 22:39:28 »
2Рэнд: Но,согласитесь,для самообразования совсем не повредит.Кстати о Гюго-великолепная характеристика !!!!!Мои поздравления.По крайней мере то,что я видела со стороны совпадает.Как бы мне еще это все в мирное русло да с выгодой направить?

А я сколько раз ни тестируюсь - каждый раз новый тип :(
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #46 : 12 Июнь, 2007, 22:42:28 »
2Аринка Зеленкина: Не может быть.Значит Вы не совсем искренне подошли к тесту.Попробуйте разные тесты заполнить.(зайдите на другие сайты)

Юнона

• Местный
« Ответ #47 : 13 Июнь, 2007, 14:51:38 »
А у меня наоброт. Заполняю многостраничный тест или там шутливый, о двух вопросах, все равно получаюсь Гексли, интуитивно -этическим эстравертом.
Pour vivre heureux, vivons caches.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #48 : 13 Июнь, 2007, 14:53:38 »
2Юнона:
А кем бы Вы хотели себя видеть? Флобером? :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #49 : 13 Июнь, 2007, 14:54:21 »
Кстати,у всех социотипов есть женский вариант.Посмотрите...там очень занимательная информация. ;)

Юнона

• Местный
« Ответ #50 : 14 Июнь, 2007, 18:30:36 »
Нууу...лучше уж Флобером, чем Мадам Бовари :).
Но в этой типологии Флобер не предусмотрен вовсе. Берите, говорят, что дают, вот Вам прирожденный коммуникатор и вдохновитель масс Гексли, заворачивайте и уносите :P.
Кстати,у всех социотипов есть женский вариант.Посмотрите...там очень занимательная информация. ;)

Боюс-боюс :). Начинать погружение в дебри своего гекслианства.

Ядвига

• Местный
« Ответ #51 : 15 Июнь, 2007, 08:38:13 »
Нууу...лучше уж Флобером, чем Мадам Бовари :).
Но в этой типологии Флобер не предусмотрен вовсе. Берите, говорят, что дают, вот Вам прирожденный коммуникатор и вдохновитель масс Гексли, заворачивайте и уносите :P.

Боюс-боюс :). Начинать погружение в дебри своего гекслианства.

Интересно, какие психотипы преобладают в нашей профессии? Гексли встречаются часто, я в том числе.

Котёночек

• Старожил
  • *
« Ответ #52 : 15 Июнь, 2007, 08:43:06 »
2Рэнд: Дак это еще нормально,я вот чистейшей воды Наполеон оказалась,а учитывая ,что хобби то Наполеоника,то....что то тут от палаты №6 у меня видимо.Однако много сошлось,особенно мимика,жесты.
Я тоже Наполеон!!!  ;D  ;D  ;D А молодой человек - Жуков... И что теперь, всё???
Кстати, а что такое наполеоника???

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #53 : 15 Июнь, 2007, 11:55:12 »
2Котёночек: Это часть истории связанная с Наполеоном,короче все о нем и о том времени.

Я тоже Наполеон!!!       А молодой человек - Жуков... И что теперь, всё???
Ну почему же все?!Учитывайте свои особенности и мирно сосуществуйте.Женский тип Наполеона-Лолита.Почитай...очень занимательно. >:D

Юнона

• Местный
« Ответ #54 : 15 Июнь, 2007, 17:41:32 »

*Интересно, какие психотипы преобладают в нашей профессии? Гексли встречаются часто, я в том числе.*

Наверное, преобладают экстраверты, остальные  характеристики могут варьироваться.

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #55 : 15 Июнь, 2007, 18:14:02 »

Наверное, преобладают экстраверты
ясень пень-в продажах другим туговато придётся..
по поводу тестика-там видать все-либо наполеоны,либо гексли :laugh:

Ksj

• Гость
  • **
« Ответ #56 : 16 Июнь, 2007, 12:08:38 »
Соционика - оказывается очень интересная наука. Посоветуйте что почитать чтоб разобраться в теме. Может можно в интернете чего скачать?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #57 : 16 Июнь, 2007, 13:05:03 »
2Ksj: Зайдите на сайт Соционика.инфо.Там информации за глаза.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #58 : 17 Январь, 2009, 19:27:39 »
Закиньте  в тему "Соционика", штоле, а, модераторы? Для полноты темы.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #59 : 17 Январь, 2009, 19:41:36 »
2Данила Хармс:
Соционика и психотипы - разные по сути вещи. Объединять их - моветон. ;)

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #60 : 17 Январь, 2009, 20:10:52 »
2Рэнд:
Соционика и психотипы - разные по сути вещи. Объединять их - моветон.

Ну да, с формальной точки зрения, разные.

А с обобщённой, которой я мотивировался, предложив темы объединить, это - разновидности Типологии.
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,666.msg203202.html#msg203202

Впрочем, поскольку Типологии включают все виды Тестов, даже приколистского толка (их на форуме тьма-тьмущщая), Знаки Зодиака, и т.д., то соглашусь с неприкосновенностью этой темы.

(Зато эта тема невинной хитростью извлечена из "подвалов забытья". Вдруг оживёт?)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #61 : 17 Январь, 2009, 22:37:56 »
Сегодня закончил тренинг по соц. типам - народ доволен, в жизни и работе на визитах  ( по общему мнению) весьма полезно. А тесты -  сколько стоит мой труп, к примеру, полезно знать лишь мне самому ( да и то непонятно зачем). :D

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #62 : 18 Январь, 2009, 00:12:43 »
Короче "зеркалиться" с доком
по моим наблюдениям, люди, внимательные к собеседникам, всегда замечают, что их "зеркалят" и этого не любят. Мне тоже не нравится. Это настораживает сразу.

P.S. Прочитала следующие посты - я больше имею в виду позы, жесты, что-то невербальное. А вот вербально - да, нужно подстроится к манере собеседника, к громкости, интонациям, так удобнее и продуктивнее, но тоже есть исключения.
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2009, 00:27:34 от smarty »
Все проходит... И это тоже пройдет.

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #63 : 18 Январь, 2009, 00:15:23 »

по моим наблюдениям, люди, внимательные к собеседникам, всегда замечают, что их "зеркалят" и этого не любят. Мне тоже не нравится. Это настораживает сразу.
Если замечают, значит не отработана техника. Нужны тренировки. ;) :flowers:
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #64 : 25 Январь, 2009, 23:44:23 »

Если замечают, значит не отработана техника. Нужны тренировки.
я бы сказала, это мне надо выкинуть из головы 4 года изучения психологии)) и не раздражаться, когда меня "зеркалят"
 ;)
Все проходит... И это тоже пройдет.

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #65 : 26 Январь, 2009, 12:05:06 »
Работа по психотипу - это не НЛП-шное отзеркаливание. Определив психотип собеседника, мы можем подстроиться под него, в результате чего улучшитеся его отношение к нам, и информация лучше дойдет. Собеседника не нужно копировать, можно просто вести себя в рамках наиболее приятной и понятной ему модели поведения.

Классификация психотипов "драйвер/аналитик/экспрессив/социальный" основана на подходе человека к социуму, к новой информации, на жизненных ценностях собеседника. Поскольку каждый психотип только себя считает "правильным", если мы на визите покажем себя "одной крови" с врачом, наши отношения улучшатся.  А если мы выдаваемую информацию представим в наиболее понятном этому психотипу виде, она будет воспринята менее критично и лучше запомнится.

Например, если видим драйвера - все говороим четко, коротко и конкретно  :flex:, а если аналитика - сразу достаем статьи и готовимся к логичной аргументированной беседе ("я подготовился к беседе с вами.."  :smart:) Экспрессивному понравится что-то яркое и необычное  ;D, социальному   :flowers:будет приятно побольше услышать про уменьшение страданий больных и безопасность препарата ( а драйверу про безопасность будет совсем не интересно, ему нужно быстро и термоядерно).

В общем, это не манипулятивная техника, она не раздражает собеседника.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2009, 12:11:55 от Kotyara »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #66 : 26 Январь, 2009, 20:33:01 »
2Kotyara: много - много плюсов!
Классификацию по названиям нам давали немного другую, но суть та же - тоь, кто сразу хочет сути, не будет слушать эмоциональные возгласы и наоборот.

Это не НЛП, это беседа на одном языке.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #67 : 27 Январь, 2009, 21:49:43 »
2 All

Невинно реинкарнировав тему, я породил очередной виток очередного витка повторений.
Вот полюбуйтесь:

Рэнд:
Re: Работа МП и личность человека
« Ответ #176 был: 16-03-2007, 23:19:30 »

Карнеги пишет правильные вещи ( мол, надо улыбаться людям) - но он не пишет, КАК ИМЕННО это делать!
Лучше почитайте Брайана Трэйси "Полное руководство для менеджера по продажам" , вроде в том году вышла у нас в мягкой обложке. Не оторваться!

« Ответ #149 был: 15-03-2007, 22:19:07 »
Есил вернуться к теме, то успех работы МП в немалой доле зависит от от его социального типа. По моим наблюдениям, наиболее успешны МП с экспрессивным типом ( они инициативны, бесстрашны в поликлиниках и с OL, их выступления интересны аудитории). Аналитикам посложнее - поскольку они структурированы в мышлении, то слова доктора: "У вас пара минут всего - там же очередь" вгоняют их в ступорозное состояние и визит получается очень скомканным. Хуже всего т.н. дружелюбному типу ( им по жизни сложно настоять на своем, они ни с кем не хотят ссориться) - им тяжело пройти свкозь очередь, очень сложно настоять на том, чтобы врач пообещал что-то конкретное. К сожалению, свой социальный тип не изменить (никакой тренинг не в состоянии этого сделать).
Вот и крутимся...

Лежит тута:

http://medpred.ru/forum/index.php/topic,379.msg28191.html#msg28191

Re: Работа МП и личность человека
« Ответ #169 был: 16-03-2007, 00:44:42 »
   По О`Лири
Аналитик, Директив, Экспрессив, Дружелюбный
Эти типы разбыты соответственно частям круга на 4 части. У человека могут сочетаться АДр, ДрЭ, ЭДж, ДжА. Преобладать может либо один либо другой тип, он соответственно и ставится первым(определяющим). Человек не может быть одновременно ДрДж или АЭ. Если бы у меня получилось отобразить это графически, то было бы понятнее.

отсюда:
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,379.msg28332.html#msg28332

Пример - директивному типу на открытии визита можно  задавать ТОЛЬКО закрытые вопросы ( "Вы статины применяете? "). Основная их потребность - эффективность ( "чтобы помогало", "чтоб работало"). ФАБы только по эффективности. про цену - если спросит -просто ее назвать ( он хочет знать, ему не надо расписывать цену). Закрытие - только "нельсон" ( Вы сможете назначить 3 или 5 пациентам в день?) - ему важно САМОМУ принять решение. На брошюры не реагирует ( Ах, это ваши "веселые картинки"! У вас что-нибудь серьезное есть?), статьи - просто смотрит на автора ( ему этого достаточно). Особенно не выносит комплиментов и базара в начеле визита ( очень ценит свое время).

До сих пор здесь:
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,379.msg29049.html#msg29049

Экспрессив - любит слушать прежде всего себя. На мотивации: вопросы любые, но открытые ( дайте ему поговорить). Потребности, чаще всего - эффективность, удобство для врача ( цена, безопасность не интересуют, т.к. склонен к риску). Конверсия - ФАБы по эффектвности ( цена -просто надо о ней сообщить). В визуальной поддержке ценит яркие и красивые брошюры ( в руки не давать - отвлекается). Статьи никогда не читает ( если не выделены) - ему просто скучно. Закрытие - любое.
Аналитик: любит все разложить по полочкам и играть роль учителя. Мотивация - вопросы детальные и предельно конкретные ( иначе замучатесь слушать его подробные ответы). Потребности, чаще всего - безопасность, удобство для врача и стоимость ( для сравнения соотношения цена-качество). Конверсия - баз ФАБов вообще не воспринимает информация. Брошбры не любит - особенно те, где мало графиков и схем. Обязательно обобщение с загибанием пальцев ( "Итак, мы видим, что препарат Х безопасен -загни палец,удобен для Вас - загни другой и т.п.). Вопросы на закрытии - прямые ( " Одному больному в день сможете...?").
Дружелюбный: для него главное - ни с кем не ссориться. Мотивация - вопросы любые, но дружелюбные ( противопоказано спрашивать: "А Вам нравится препарат Н ?"). Потрубность - безопвсность и экономическая выгода для пациента ( "У нас все голые и нищие!"). Брошюры работают, статьи посмотрит из вежливости. На закрытии надо его "душить" - т.е. вырвать из пасти обещание ( он его проценов на 80 выполнит, чтобы не портить с вами отношения).

По-прежнему, неизменным присутствует во-он там:
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,379.msg29091.html#msg29091

Однако - это версия Тимоти О'Лири, не более того.
Я не собираюсь убеждать тех, кому тренинговая методика, основанная на данной классификации, помогает, что они не правы. Я сам прагматик.
Но узкое трактование любой темы смахивает на приверженность секте, ИМХО.

Далее - цитата с ресурса http://satway.ru :

Главный вопрос, когда речь заходит о любой типологии, в том, можно ли вообще брать на себя такую смелость и классифицировать людей по каким-то психологическим признакам. Ведь душа такая переменчивая, такая неуловимая, такая индивидуальная, и вообще, все люди равны и одинаковы…

И это вполне разумный вопрос. Если подходить к нему строго логически, то можно сказать, что любая попытка загнать человека со всей его уникальной личной историей в какие-то рамки совершенно бессмысленна. Но теория и практика — это не одно и то же.

Если долго наблюдать за разными людьми, можно заметить, что некоторые в своих реакциях друг на друга очень похожи, а другие — полностью противоположны. Тут все зависит от наблюдателя и его критериев отбора.

Гиппократ сформулировал всем известную теорию темпераментов. Будучи врачем, классификацию он провел, опираясь на свои знания об анатомии и физиологии человека. Он видел в человеке биологическую систему, и поэтому различия в моделях поведения объяснял преобладанием того или иного жизненного сока, и типы темпераментов он назвал соответствующе:

* Холерик — греч. χολή, холе, «желчь, яд»
    * Флегматик — греч. φλέγμα, флегма, «мокрота»
    * Сангвиник — лат. sanguis, сангвис, «кровь»
    * Меланхолик — греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная желчь»

Если бы типологию составлял физик, он увидел бы положительные и отрицательные частицы, химик обратил бы внимание на валентность и место в таблице элементов, астрономы — созвездия, ботаники — классы растений, и так далее. Каждый наблюдатель увидел бы что-то свое, что хорошо укладывается в его собственную систему знаний.

То есть, можно сказать, что классификация всегда является отражением личности ее составителя, и поэтому все подобные типологии исключительно условны. Универсальной типологии просто не существует.

И тем не менее, смысл в типологиях есть, точно так же, как есть смысл в использовании психологической терминологии. Чтобы увидеть целое, приходится жертвовать мелкими деталями частного.

Из всех типологий, с которыми приходилось сталкиваться, мне больше всего импонирует упрощенная версия юнговской системы. Деление на интровертов и экстравертов очень хорошо согласуется с практикой, и прикинув тип личности человека, можно с большой достоверностью описать его жизненный путь и возможные перспективы. А в вопросе отношений (любых) психологический тип вообще играет определяющее значение. Так что тема очень интересная.

Но есть и масса других типологий, которые можно было бы рассмотреть, и которые тоже имеют хорошее практическое применение в своих сферах (их число значительно превышает 20 - прим. Д.Хармс).

* Психологические типы (классическая психология — Юнг)
    * Типы характеров (психиатрия — Клаудио Наранхо)
    * Соционика (ересь — тетка с очень странным именем)
    * Система чакр (эзотерика — индийские йоги)
    * Победители и проигравшие (житейская правда)
    * Люди действия, знания и страсти (культура).
...........................................................................(конец цитаты с сайта).........................................

Тема "Соционика" есть (ересь, она всегда выпорхнет вперёд).

Тема "Знаки Зодиака" есть (типология в чистом виде, хоть и никакого отношения к науке не имеет).

Логично эту тему в "Типология по О'Лири" про экспрессивов, директивов и  же с ними переименовать.

Есть тема "Манипуляции".. Туда - про НЛП и отзеркаливания.

При всём при этом, не стоит забывать, что бездумное наклеивание/навешивание ярлыков в Когнитивной Психологии - один из видов когнитивного искажения или когнитивной ошибки.

Эта ошибка совершается на базе пристрастных объяснений.
Наделение себя или окружающих безусловными, глобальными характеристиками без учета того, что доказательства могут не соответствовать глобальной оценке.
Люди постоянно приклеивают отрицательные или положительные ярлыки к своим действиям или действиям другого.
При этом они остро реагируют на ярлыки, как будто эти ярлыки являются реальными вещами.

Пример: учитель делает вывод, что определенный ребенок «хулиган», и в каждой краже или порче имущества обвиняет этого ребенка.

Вот теперь, ффу-уууууууу...(выдох).

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #68 : 28 Январь, 2009, 13:11:12 »
 Никто и не говорит, что система работает на 100%... на 100% и цианистый калий не всем помогает...

"70% на 30%" есть совпадения, поэтому, ИМХО, можно использовать в работе. Согласен, что каждый человек уникален, но для повышения эффективности нужны методики. Это - вполне успешная классификация, можете конечно предложить лУчшую...

Интуиция и харизма очень важны для нашей работы, но, к сожалению,плохо поддаются тренировке. Вы их и так по-полной будете использовать (если еще и мотивация достаточна). Для общего использования нужны методики, пусь и не идеальные, но хотя бы лучшие из возможных.

Тема повторяется, согласен. В принципе, это неплохо, полезная тема, почему бы и нет... А то предыдущие обсуждения по этой теме "утонули" в массе остальных постов.

Кстати, хорошая идея - тренинг по развитию харизмы и тренинг по развитию интуиции (в какой руке у меня молоточек?  >:D ... не угадали...  ;D бац! .... а теперь в какой руке?  >:D)

Кстати, на фехтовании нас тренируют на предсказывание действий противника - практически тренинг на интуицию.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2009, 13:32:20 от Kotyara »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #69 : 28 Январь, 2009, 13:40:06 »
2Данила Хармс:
* Психологические типы (классическая психология — Юнг)
    * Типы характеров (психиатрия — Клаудио Наранхо)
    * Соционика (ересь — тетка с очень странным именем)
    * Система чакр (эзотерика — индийские йоги)
    * Победители и проигравшие (житейская правда)
    * Люди действия, знания и страсти (культура).

Все верно, типология весьма различна. Вопрос снова о том - КАК ЗНАНИЕ ЭТОГО МОЖЕТ ПОМОЧЬ В ПРАКТИКЕ ПРОДАЖ? Чем сложнее типология, тем меньший интерес она может предствлять с практической точки зрения продажи медикаментов и разрешения конфликтов на рабочем месте. На мой взгляд ( ИМХО) - чем проще применить те или иные типологические приемы в работе - тем данная схема более привлекательна. ( Надо помнить, что эти системы создавались не для продавцов). Просто схему О'Лири применить проще, чем систему чакр или соционический тип.

2Kotyara:
Харизму "развить" нельзя - она либо есть, либо ее нет, т.к. классическое определение харизмы - "способность передавать окружающим свою энергию", т.е. "зажигать" их своей убежденностью в правильности сделанного выбора.