Автор Тема: Психотипы  (Прочитано 66905 раз)

Medhack

• Местный
Психотипы
« : 20 Сентябрь, 2006, 14:29:43 »
Коллеги, а кто использует в работе знания психотипов врачей? Насколько, по вашему, эти знания необходимы для успешной работы?

Для облегчения задачи психологи предлагают разделить все человечество на четыре основные психологические группы: директивные, экспрессивные, дружелюбные и аналитики. Представителям каждой группы (включая, естественно, и врачей) свойственны определенные типы поведения, ценности и мотивации, а также, что для нас особенно важно, свои особенности восприятия информации.

Так, например, директивному типу личности в первую очередь важен результат, ценность получаемых сведений. Во время диалога с медпредставителем он всегда контролирует ситуацию, “считает время” и, если сочтет предложенную информацию о препарате излишне подробной, будет быстро раздражаться.

Психотипу аналитика очень важно предложить детали и подробности, без них взаимодействие может оказаться неэффективным. Врач аналитического типа ожидает от медпредставителя высокой компетенции, профессионального уровня общения. Для аналитика ценны конкретика, подробности и детали, особое внимание следует уделить стандартам лечения, рекомендациям ведущих специалистов.

В отличие от двух предыдущих типов для врача экспрессивного склада цифры и факты не имеют почти никакого значения, поэтому предоставленные ему информационные материалы необходимо красочно иллюстрировать. Врач данного психотипа благоприятно воспримет неожиданные сравнения, яркие образы, эпитеты.

Самую большую ценность для медика дружелюбного психологического типа составляет его пациент. Ему, как врачу экспрессивного психотипа, важны не просто отношения, а любые проявления заботы о пациенте. “Дружелюбного” доктора мало интересуют результаты клинических исследований, факты, цифры, детали и подробности. Ему обязательно, чтобы предлагаемая медпредставителем информация несла определенную пользу для пациента.

Таким образом, наряду с оптимальным содержанием информационных материалов их дифференцированное использование, с учетом потребностей и интересов доктора, особенностей его психологии и восприятия, поможет наладить продуктивные отношения медпредставителей с врачами. А значит, позволит фармкомпании оптимизировать свои расходы и добиться эффективного возврата инвестиций.

взято с Фармвестника
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2006, 14:57:32 от Medhack »

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
Re: Психотипы
« Ответ #1 : 20 Сентябрь, 2006, 14:44:35 »
Пытался, как Пауков учил, делить на психотипы, ерунда получалась. Полагаюсь больше на интуицию. Максимум харизмы подключаешь и айда - алга.
Модератор не человек, а функция.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #2 : 20 Сентябрь, 2006, 20:21:01 »
2накати-ка:
Полагаюсь больше на интуицию. Максимум харизмы подключаешь и айда - алга.
Присоединяюсь. Лучший способ заработать с помощью книг Паукова и др. уважаемых авторов - это написать эти книги
 :) Меньше теории - больше практики!!!

Medhack

• Местный
« Ответ #3 : 20 Сентябрь, 2006, 23:13:23 »
А вот психотипы уже применительно к вашему окружению на работе.

Психотипы сотрудников

Обыватель
Он знает порядок вещей и помогает свести расходы к минимуму, повысив рентабельность предприятия. Ему лучше всего работать в административно-хозяйственной части предприятия.

Карьерист
- целеустремленный прагматик. Основная ценность для него - успех. Он любит свою работу, для него она не только источник денег, но и средство самореализации, инструмент достижения социального успеха и признания, она придает ему уверенность в себе и дает чувство самоуважения. Более того, работа для него настолько значима в плане самореализации и карьерного роста, что он готов поступиться личной жизнью (даже женщины) ради собственных амбиций и прагматизма. Карьеристы имеют четко сформировавшуюся и достаточно развитую систему ценностей.

Интеллигент
Основные приоритеты внутри ценностного поля у него выстроены так: стабильность, которую дает работа, обеспечивающая семью, - здоровье, обеспечивающее возможность вырастить детей и дать им хорошее образование, - постоянное самосовершенствование как основная цель - работа как самореализация - взаимопонимание и взаимоуважение в семье, с друзьями, на работе. При этом стабильность им понимается иначе, чем Обывателем: ее источник находится внутри него самого, а не ожидается от кого-то.

Независимый
Основные приоритеты представителей этого психотипа: свобода - интересная работа - максимальная самореализация - здоровье - любовь - романтика - друзья, соратники - путешествия - деньги для реализации идей. Если слишком много Независимых, то возникнет множество идей, которые кто-то должен будет доводить до ума.

Подражатель
Он постоянно стремится соответствовать кому-либо или чему-либо. На работе главное: хороший коллектив и чтобы тебя уважали. Даже будучи руководителем, такой человек зависит от окружающих. Ждет от сотрудников оценки своих решений, желая при этом оставаться приятным человеком в общении.

Гедонист
Ключевым словом для него при определении значимости жизненных ценностей является "удовольствие". Даже тот Гедонист, который любит свою работу, стремится к неполному рабочему графику, чтобы хватило времени и на другие развлечения.

Пара Независимый - Интеллигент
очень эффективна. Независимым не важен денежный эквивалент идеи, важен результат, к которому приводит взаимодействие с Интеллигентом. Точно так же эффективна пара Гедонист - Карьерист. Потому что один работает на эмоциональном уровне, а второй эти эмоции раскладывает по полочкам и говорит, что именно будет эффективно для достижения конкретной цели.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2006, 23:15:27 от Medhack »

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #4 : 21 Сентябрь, 2006, 00:02:14 »
Да, кстати, раскладка сотрудников очень интересная. безусловно, крайне редко можно в жизни встретить человека одного психотипа. Но практика + теория могут, я думаю дать положительный результат
Больше не медпред =)

Medhack

• Местный
« Ответ #5 : 21 Сентябрь, 2006, 22:45:16 »
2Yaro:
Присоединяюсь. Лучший способ заработать с помощью книг Паукова и др. уважаемых авторов - это написать эти книги
  Меньше теории - больше практики!!!

Да что ж это за книги? Выложите что-нибудь .. Пропиарили Паукова по полной ... :)

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #6 : 22 Сентябрь, 2006, 08:38:28 »
2Medhack: Сканера нету :-[

Лилиан

• Гость
  • **
« Ответ #7 : 22 Сентябрь, 2006, 10:01:03 »
Все тренеры выдают одну и ту же идею, только антураж разный. Это конечно мое большое ИМХО, но вот это деление на типы абсолютно лишнее, самое главное ведь выявить и удовлетворить потребность, а каким образом это уже дело десятое.

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #8 : 23 Сентябрь, 2006, 23:27:53 »
Да что ж это за книги? Выложите что-нибудь .. Пропиарили Паукова по полной ... :)

Дык, закажите в инет-магазинах, дофига их там  :)
Модератор не человек, а функция.

Деменция

• Гость
« Ответ #9 : 17 Ноябрь, 2006, 21:00:59 »
Коллеги, а кто использует в работе знания психотипов врачей? Насколько, по вашему, эти знания необходимы для успешной работы?

То, что дают такие представления - хорошо, я лично сразу никого ни к какой категории не причисляю, но, узнав врача поближе, вырисовывается какая-то общая картинка и тут уж рекомендации по психотипам далеко не лишние
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2006, 19:56:19 от Admin »
Управлять миром нужно так, чтобы санитары не догадались!

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #10 : 23 Ноябрь, 2006, 19:16:13 »
2Деменция:
я не использую...и без этого можно их зацепить

Федор_Херосбруев

• Гость
    • http://lleo.aha.ru/na/index.shtml
« Ответ #11 : 06 Декабрь, 2006, 18:57:35 »
а зачем их вообще оценивать?) всегда найдется какой-нибудь неадекват, который не впишется в ваши понятия о психотипах)) и что тогда?)) слом программы?)) бай-бай все зазубренные пауковы и прочие звезды?))
надо учиться оценивать человека в данной ситуации))  ;D
а амбиции доморощеных психологов можно засунуть куда подальше)) :D

Atlas

• Герой
« Ответ #12 : 06 Декабрь, 2006, 20:17:52 »
не знаю коллеги,  .... ??? эт всё конечно может и так психотипы и т.д. и я даже не сомневаюсь, что мы свами все какие-то типы-психотипы. Но относительно работы именно медпреда, лично мне некогда думать о всяких психотипах, если это и происходит в процессе визита, то само собой. Цель у меня -персонализация и продажа. А о психотипах думать некогда. ведь ещё отчёт писать надо ,и другой ботвы хватает :) :) :)

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Макролид

• Старожил
  • *
« Ответ #13 : 06 Декабрь, 2006, 20:31:05 »
Золотое правило - на визите МП должен вести свою беседу подобно врачу (имею в виду стиль разговора, какие-то аспекты поведения). Короче "зеркалиться" с доком. Тогда кем бы он ни был (психом или типом) он что-то да купит у вас.
Что наша жизнь? Игра! Надеюсь, что не ролевая!!!

hamelion7

• Старожил
  • *
  • не стоит прогибаться.....
« Ответ #14 : 06 Декабрь, 2006, 21:41:14 »
......трудно в голове удержать психотипы,тем более,если ты впервые на визите и естественно что перед тобой никто открываться не будет.....для того ,что бы наладить контакт становлюсь двойником,т.е. перенимаю жесты манеру,построение фраз,как бы копирую врача,действует 100% ;)
впередсмотрящий

iliamsd

• Местный
  • **
« Ответ #15 : 07 Декабрь, 2006, 12:42:25 »
Абсолютно согласен зеркалишь и все в порядке, психотипы да здорово но в голове удержать пока не могу хотя с точки зрения чистой теории вроде бы должно работать

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #16 : 07 Декабрь, 2006, 13:38:24 »
......трудно в голове удержать психотипы,тем более,если ты впервые на визите и естественно что перед тобой никто открываться не будет.....для того ,что бы наладить контакт становлюсь двойником,т.е. перенимаю жесты манеру,построение фраз,как бы копирую врача,действует 100% ;)
ну не могу же я как обезьянка жемманичать как врачиха какая нибудь...я ж все таки парень... ;)

Кот-Бегемот

• Гость
  • **
« Ответ #17 : 13 Декабрь, 2006, 12:05:46 »
Тут все получается постепенно, тренируясь на ничего не подозревающих родных и близких :) С опытом, иногда достаточно одного взгляда на рабочий стол врача, или пары его фраз, чтобы понять его основной психотип. 
То, о чем говорит увазаемая hamelion7, про подстройку жестов манеры говорить и т.д. очень эффективный психологический ход из практики НЛП. Оба метода друг друга удачно дополняют. А главное, Психотепирование позволяет понять ПОЧЕМУ доктор ведет себя именно так. А зная свой характер, можно понять, почему МЫ так регируем на ентого типА.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #18 : 13 Декабрь, 2006, 18:19:56 »
Самое главное задавать правильные вопросы ,после которых врач расскажет все ,что вы от него хотите и будет с вами работать.Коммуникационные навыки нужно развивать(сюда же и зеркалить).Я тренировалась на таксистах и официантах-получила прекрасный результат,после чего ,с врачами начали складываться настоящие партнерские отношени.А психотипы -это для дополнительного образования,факультатив. :D
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Мышонок!!!

• Гость
« Ответ #19 : 13 Декабрь, 2006, 18:27:24 »
Правильные вопросы - это то, чем головы МП забивают на тренингах, чтобы они потом строем ходили. Самое главное - это не теория, а практика. Надо больше общаться, нарабатывать связи и тогда будешь хозяином положения в своем регионе.  ;)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #20 : 13 Декабрь, 2006, 18:29:31 »
Правильные вопросы и есть практика!!!!Навыки комуникации... А строем после НЛП ходят.

Мышонок!!!

• Гость
« Ответ #21 : 13 Декабрь, 2006, 18:32:05 »
2Bella:

Правильные вопросы и есть практика!!!!Навыки комуникации... А строем после НЛП ходят.
Ты этих глупостей в Грю набралась? Потому-то Грю и мотает из стороны в сторону, потому и тема есть на много-много страниц. Бела, не поддавайся НЛП, тем более такому непрофессиональному.
 :-\

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #22 : 13 Декабрь, 2006, 18:36:55 »
Тема не про Грю,а про психотипы.Если есть конкретные советы по теме,то высказывай! :D  И никуда нас не мотает и НЛП у нас нет.Как работал,так  и рааботаем. ;D

Кот-Бегемот

• Гость
  • **
« Ответ #23 : 13 Декабрь, 2006, 23:52:33 »
Bella и Мышонок!!! вы обсуждаете 2 решения одной проблемы. Для нормального общения можно использовать и знания психотипов и знания НЛП.  Кто то доходит до этого много практикуясь, кто то - изучая теорию, а потом пробуя что то на практике.
Ничего загадочного и зомбирующего в НЛП нет. На самом деле даже среди тренинг менеджеров очень мало людей, профессионально владеющих психологией вообще и техникой НЛП в частности. Феномен корпоративной зомбификации проявляется только на людях, предрасположенных к этому, отбор происходит уже на этапе собеседования, и обучения. Такой подход лежит в идеологии компаний зомбификаторов, так что окунувшись туда и пройдя "посвящение" в виде учебного курса, нужный человек  становится тем самым зомбиком, которых мы иногда встречаем в коридорах полуклиник :)
  Т.о. не бойтесь НЛП,  и даже если вы ярый поклонник практического подхода, немного теории тоже не помешают в качестве разнообразия досуга ;)

Atlas

• Герой
« Ответ #24 : 14 Декабрь, 2006, 02:17:18 »

Bella и Мышонок!!! вы обсуждаете 2 решения одной проблемы. Для нормального общения можно использовать и знания психотипов и знания НЛП.  Кто то доходит до этого много практикуясь, кто то - изучая теорию, а потом пробуя что то на практике.
Ничего загадочного и зомбирующего в НЛП нет. На самом деле даже среди тренинг менеджеров очень мало людей, профессионально владеющих психологией вообще и техникой НЛП в частности. Феномен корпоративной зомбификации проявляется только на людях, предрасположенных к этому, отбор происходит уже на этапе собеседования, и обучения. Такой подход лежит в идеологии компаний зомбификаторов, так что окунувшись туда и пройдя "посвящение" в виде учебного курса, нужный человек  становится тем самым зомбиком, которых мы иногда встречаем в коридорах полуклиник 
  Т.о. не бойтесь НЛП,  и даже если вы ярый поклонник практического подхода, немного теории тоже не помешают в качестве разнообразия досуга

здесь всё банально, ::) одни поддаются гипнозу..., другие нет :P  тоже самое

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Мас

• Гость
« Ответ #25 : 06 Июнь, 2007, 20:14:28 »
Снимаю шляпу перед теми, кто может в ходе визита определить психотип и оказать влияние или добиться нужного результата используя знания о психотипе.
 Сам сколько пытался - ничего не получается. Можно определить в ходе визита логик или эмоционал, доминирует доктор или подстраивается. Эти знания можно было использовать на следующем визите, когда есть время подготовиться. Ни разу не видел как используют психотипы на тренинге (Может мало тренингов было или не те тренеры были). Поделитесь опытом у кого получается.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #26 : 07 Июнь, 2007, 17:46:08 »
У меня это получается уже автоматически. Естественно, что рассказывать про социальные типы необходимо только тому, у кого сам процесс продажи уже отработан до автоматизма, стаж работы не менее 6 месяцев. В этом случае, слушая о различных типах, человек мысленно представляет себе клиентов из своей базы и может оценить корректность ( или ошибочность) своего поведения. Если стараться определять тип собеседника постоянно, то очень быстро это отрабатывается также до автоматизма. Оченно пользительный навык в переговорах и продажах ( да и в личной жизни небесполезен зачастую)ю :smart:

Хоботов

• Местный
  • *
« Ответ #27 : 07 Июнь, 2007, 19:16:06 »
2Medhack: Сканера нету :-[
Зачем сканер?
Напишите Паукову сами, попросите книжку выслать, он добрый, он вышлет :smart:
Абсолютно согласен зеркалишь и все в порядке, психотипы да здорово но в голове удержать пока не могу хотя с точки зрения чистой теории вроде бы должно работать
А после визита вы анализ визита не проводите?
Вот и выявлен психотип. Записали. А потом и вам легче вспомнить и работать с док-ом будет.
Точно!
« Последнее редактирование: 07 Июнь, 2007, 19:20:09 от Хоботов »

Ядвига

• Местный
« Ответ #28 : 07 Июнь, 2007, 23:03:47 »
Если человеку нравится общение, он кожей чует психотипы и естественным образом подстраиваетя, на автомате, но не всегда может подобрать формулировку. Тут незаменим опыт тренера. А НЛП не есть зомбирование. Это способ изложения с конкретной целью. Например: Стоят три богатыря (у каждого свой психотип) на развилке трех дорог, а с камня-указателя надписи от времени стерлись. Надо их отправить, скажем, прямо. НЛП дает самый легкий и конкретный способ.(Даже 2) А вы что предлжите?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #29 : 07 Июнь, 2007, 23:09:22 »
Я лично предложу им всем троим отправиться... прямо. Причем одному - Как Вы смотрите на то, чтобы двигать прямо? Другому - Топот от копыт Вашей лошади будет лучше слышен именно на этой дороге! А третьему - Вам никакие чувства  не подсказываеют, что ехать надо прямо? :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #30 : 07 Июнь, 2007, 23:14:26 »
Вот я как раз сейчас увлечена изучением соционических психотипов(Драйзер,Штирлиц,Наполеон и т.д.).Занимательная наука-соционика,но без спец.теста оределить еще тип не могу еще...видимо опыта маловато пока. :-\

Ядвига

• Местный
« Ответ #31 : 07 Июнь, 2007, 23:17:05 »
Снимаю шляпу! Ответ достойный мастера! А техники НЛП предлагают как 2ой вариант на камне стрелку вперед нарисовать! :D

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #32 : 07 Июнь, 2007, 23:18:58 »
Соционика ( психотипы), НЛП и социальные типы ( О'Лири) - это все же разные вещи. Вы уверены, что мы все говорим об одном и том же?
Я считаю, что в работе МП соц.типы очень полезны, НЛП - имеет ограниченное применение, а соционика - только для общего образования. ИМХО

Ядвига

• Местный
« Ответ #33 : 07 Июнь, 2007, 23:24:04 »
Вот я как раз сейчас увлечена изучением соционических психотипов(Драйзер,Штирлиц,Наполеон и т.д.).Занимательная наука-соционика,но без спец.теста оределить еще тип не могу еще...видимо опыта маловато пока. :-\

Архиполезная наука - соционика! Когда я выяснила, что мой муж Габен, поняла, что мой ненаглядный лодырь, оказывается просто не терпит бессмысленных действий. Еще больше его зауважала. А когда оказалось, что мы с ним еще и дуалы... Жизнь вообще наладилась. Да и дите в музыкалку не отправила. Не его это. Дите счастливо!!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #34 : 07 Июнь, 2007, 23:25:32 »
2Рэнд:
Вы уверены, что мы все говорим об одном и том же?
Была не уверена и Вы подтвердили мои сомнения.Но,думаю изучени именно соционики мне не помешает.Авось,пригодиться в работе и не только.
« Последнее редактирование: 07 Июнь, 2007, 23:28:46 от Bella »