Автор Тема: Морская вода для промывания носа  (Прочитано 134374 раз)

ReZiDeNt

Re: Морская вода для промывания носа
« Ответ #35 : 14 Января, 2008, 16:04:21 »
2Tak Rastak:
При этом Аквалор - это разбавленная в 3 раза морская вода, а Физиомер и Хумер - нет

Токма я не понял, в чем разница, если и там и там изотонический раствор, т.е. 9 гр на литр, то кто и что развел и в чем или опять нас разводят братья маркетологи??? :guns:
Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.

Джордж Бернард Шоу  

Tak Rastak

« Ответ #36 : 15 Января, 2008, 09:47:53 »
2ReZiDeNt:
Токма я не понял, в чем разница, если и там и там изотонический раствор, т.е. 9 гр на литр, то кто и что развел и в чем или опять нас разводят братья маркетологи

Там две разных технологии, но одно сырьё - морская вода (содержание солей ~33 г/л).

Процесс выглядит так:

1) Неразбавленная морская вода (Физиомер, Хумер) - из морской воды методом электродиализа селективно удаляются ионы хлора, натрия, немного удаляются калий,магний, сульфат. В результате раствор имеет общее содержание ВСЕХ солей (а не только NaCl) ЭКВИВАЛЕНТНО таковому в физрастворе.

2) Разбавленная морская вода (Аквалор, Аква-Марис, Маример) - берется морская вода (33 г/л), в неё доливается дистиллированная вода, в результате содержание солей равно 9 г/л.

Таким образом, в первом случае содержание NaCl меньше, чем во втором. А содержание ионов магния, калия, сульфатов и т.д. ионов больше в три раза (так как они не удалялись). Ну, а дальше те, кто считает что они еще и чем-то полезны, может развивать эту тему. По органолептичским свойствам - самый приятный - Физиомер.

ReZiDeNt

« Ответ #37 : 15 Января, 2008, 17:48:06 »
2Tak Rastak:
из морской воды методом электродиализа селективно удаляются ионы хлора, натрия, немного удаляются калий,магний, сульфат

Ну теперь понятно почему такая зашибенная цена! А то я думал физиомерщики где-то берут золотую морскую воду! ;) :D
Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.

Джордж Бернард Шоу  

Tak Rastak

« Ответ #38 : 16 Января, 2008, 13:22:48 »
2ReZiDeNt:

Всегда брали в заливе Сен-Мало)) Цена неслабая, но сейчас немного снизилась, из-за смены эксклюзивного дистрибьютора в России.

JM

« Ответ #39 : 28 Января, 2008, 15:16:54 »
Физиомер, Аквалор,  Хумера, Аква-Марис, Маример....   А что из них удобней при интраназальном применении?
Есть ли "фишки" в форме выпуска или в "устройстве для впрыска" и т.д.?

Tak Rastak

« Ответ #40 : 05 Февраля, 2008, 11:51:39 »
2GM:
Есть ли "фишки" в форме выпуска или в "устройстве для впрыска" и т.д.?

От перечисленных отличается только Аква-Марис, там дозированный впрыск - по 0.06 мл за оно нажатие. Физиомер имеет три формы - по 1, 2 и 4 мл - выходит раствора в секунду. Аквалор, Хумера, Маример - по 1 и 2 мл в секунду. Так что промывают лучше последние, но и расход у них большой.

ROY

« Ответ #41 : 17 Февраля, 2008, 23:45:02 »
2GM:
От перечисленных отличается только Аква-Марис, там дозированный впрыск - по 0.06 мл за оно нажатие. Физиомер имеет три формы - по 1, 2 и 4 мл - выходит раствора в секунду. Аквалор, Хумера, Маример - по 1 и 2 мл в секунду. Так что промывают лучше последние, но и расход у них большой.

Хочу добавить, что слизистую достоточно увлажнить несколько раз в день, а не промывать. Для этого оптимально подходит Аква Марис. В случае, если необходимо использовать спрей в ПО периоде, где нужно промывать большим обьемом и более мощной струей - Физиомер, Аква Лор, Маример, Хумер.

sdeem

« Ответ #42 : 19 Февраля, 2008, 01:00:27 »
А вот без представительского фанатизма: у нашего ребенка сопли: промывали аквамарисом - сопли остались. Промывали аквалором - тот же результат. В чем вообще разница? (только не надо снова про объем и форму впрыска). Создается ощущение исчерпанности темы.
нет худа без бобра

Kukla77

« Ответ #43 : 19 Февраля, 2008, 07:48:35 »
2sdeem:
Создается ощущение исчерпанности темы.

Ну, да, мне вообще вместо Аква-мариса и пр. понравилась другая методика. Увлажнитель воздуха в дом - называется. Наливаешь бесплатной воды из крана...и - красота! Только тут ещё и коже хорошо. И нос дышит. И глаза в линзах прекрасно себя чувствуют. И экономически выгоднее, опять-же. Вся семья пользуется благами увлажнённого воздуха. Меньше расходы на увлажнение кожи, нет расходов на аква-марисы и "слезу натуральную".
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

sdeem

« Ответ #44 : 19 Февраля, 2008, 23:48:44 »
спасибо. классный совет. начинаю задумываться над подобной покупкой.
нет худа без бобра

Kamelot

« Ответ #45 : 29 Февраля, 2008, 13:17:39 »
 >:D
Относительно увлажнителей воздуха...
Есть способ ещё проще и дешевле - берёте бесплатную воду из по крана, наливаете в 2-3 ёмкости с широким горлом и ставите рядом с отопительными приборами. По закону термодинамики (8 или 9 класс общеобразовательной школы) концентрация водяного пара в воздухе меняется только в зависимости от давления и температуры (и безусловно нужна сама вода). Т.о. сколько бы вы не "увлажняли" воздух увлажнителем - концентрация воды в воздухе не превысит порога насыщенного пара (что регулируется температурой и атмосферным давлением - вы же не в барокамере живёте). Т.е. если увлажнителем набрызгать воды, то она может просто выпасть в виде росы на вашей одежде.
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

YaHa

« Ответ #46 : 29 Февраля, 2008, 22:27:41 »
Маример - чудное средство. Я заявляю это после того, как оценили с семьей и Аквамарис и Салин (последний вообще .... пи...пи....пии....- запах пластика при врыске и наличие консервантов в растворе).

Мальвина

« Ответ #47 : 06 Марта, 2008, 20:29:25 »
мне Дельфин помогает
и дочке тоже
Всё, что вы скажете, может быть использовано

Kukla77

« Ответ #48 : 07 Марта, 2008, 07:10:55 »
2Kamelot:
Относительно увлажнителей воздуха...
Есть способ ещё проще и дешевле - берёте бесплатную воду из по крана, наливаете в 2-3 ёмкости с широким горлом и ставите рядом с отопительными приборами. По закону термодинамики (8 или 9 класс общеобразовательной школы) концентрация водяного пара в воздухе меняется только в зависимости от давления и температуры (и безусловно нужна сама вода). Т.о. сколько бы вы не "увлажняли" воздух увлажнителем - концентрация воды в воздухе не превысит порога насыщенного пара (что регулируется температурой и атмосферным давлением - вы же не в барокамере живёте). Т.е. если увлажнителем набрызгать воды, то она может просто выпасть в виде росы на вашей одежде.

"Пастернака не читал, но осуждаю!"(с) :D

Вы можете не верить, можете покупать аквамарисы и им подобные. Я была такая же упёртая. Пока подруга с астмой не купила хороший увлажнитель. Приступы стали реже. Да, в моей очень хорошо отапливаемой квартире влажность максимально достигает 45%.  Обчная влажность зимой - 25% без увляжнялки. Так что при 45% роса не выпадает. Но как буйно стали расти комнатные цветы с января... Никогда раньше конца марта такого не было. Можно не брать в рассчет мой нос, который с момента покупки увлажнителя просто стал нормально дышать. Впервые за последние 15 лет прожила зиму без сосудосуживающих капель и ОРВИ. Но мои спатифиллумы и нефролеписы проголосовали "за" увлажнение воздуха зимой в отапливаемых квартирах. И мой мукоциллиарный клиренс к ним присоединился. ;)

Только давайте не будем про дешёвый способ и расставление по углам тазиков с водой. Мы же цивилизованные люди?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

КЛ

« Ответ #49 : 07 Марта, 2008, 21:08:31 »
2 Kukla77
Очень интересно насчет увлажнителя, планирую приобрести с учетом наличия маленького ребенка, а как насчет всяких побочных эффектов, типа как у кондиционеров жучки там всякие заводились, пневмонию вызывали и т.п. Есть что-нибудь подобное? ::)

Kamelot

« Ответ #50 : 07 Марта, 2008, 23:25:19 »
2Kukla77:
"Пастернака не читал, но осуждаю!"(с)

Читал и не осуждаю....

Тазики ставить не надо... пробовал у себя в квартире несколько вариантов увлажнителей. Разницы не заметил. Но если Кукла чувствует себя лучше и тем более её домашние растения - так занчит для неё это лучший вариант. Если сравнивать с потребительской точки зрения, то по мне лучше увлажнитель, чем морская вода, как лекарство (это мне напоминает любимый многими женщинами препарат известной западной ко - мел+витамин Д) Почему бы и нет? Люди покупают, а МП преды зарабатывают свой кусок хлеба...

2КЛ:
Если Вы тож не хотите пользоваться увлажнением из банки (тазика), то прочитать об увлажнителях можно здесь http://www.uvlagniteli.com/uvlagniteli_vozduha/tipy_uvlagniteley.html
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.

КЛ

« Ответ #51 : 08 Марта, 2008, 02:04:31 »
2Kamelot
Спасибо за ссылочку, очень познавательно :(
Вот люди чистый воздух продают, а вы что-то про морскую воду тут пишите...
мы вообще уже от жизни отстали

ReZiDeNt

« Ответ #52 : 22 Мая, 2008, 12:03:05 »
А вот без представительского фанатизма: у нашего ребенка сопли: промывали аквамарисом - сопли остались. Промывали аквалором - тот же результат. В чем вообще разница? (только не надо снова про объем и форму впрыска). Создается ощущение исчерпанности темы.

Простите за не скромный вопрос... а Вы инструкцию читали, там нужно специально ребенку наклонять голову, впрыскивать в верхнюю ноздрю, а из нижней должно выливаться... :flowers:
Моему ребенку помогает, конечно это не сосудосуживающий препарат, но я промываю ему нос, а потом закапываю називин.
А еще очень хорошо помогает как профилактика, после садика или когда только-только "захрюкал" промываешь нос и полный порядок. :flowers:

Джордж Бернард Шоу  

Хорс

« Ответ #53 : 10 Июня, 2008, 22:12:51 »
Сейчас еще и "Дельфин" отечественный появился. Цена тоже интересная за пластиковый флакончик и 30 пакетиков с солью "Пермского Моря" т.е. моря Пермского периода. Там задвинуто, что мол тогда состав воды соответствовал составу крови и т.д. и т.п. Но стоит около 500 руб. Правда помогает реально.
Нет мыслей,
Есть лишь дыханье.
Палец прохладу металла внимает неспешно.

ReZiDeNt

« Ответ #54 : 11 Июня, 2008, 17:04:28 »
2grendell2:
Сейчас еще и "Дельфин" отечественный появился

Ну не дельфин а ДОЛФИН... :P
А потом, его применение это просто кочмар какой-то:
- растворить в бутылочке порошочек при температуре не ниже и не выше 36 градусов!!! С термометром мешать? а как остынет? Что будет? :o
- сам себе в нос из брызгалки, а ребенку как такую дулю в нос??
http://www.dolphin.ru/howto/ :wz: :wz: :wz:
« Последнее редактирование: 11 Июня, 2008, 17:06:34 от ReZiDeNt »

Джордж Бернард Шоу  

Мальвина

« Ответ #55 : 11 Июня, 2008, 19:29:54 »
2ReZiDeNt: применение очень простое:
тем-ра 36 - температура тела, ничего сложного, теплая кипяченая вода
порошок в бутылочку даже ребенок засыпать может
и дулю в нос вставить тоже
У меня дочка соглашается без проблем если есть угроза отправиться на "кукушку" к ЛОРам
Помогает. Особенно если первые дни соплей (извиняюсь) застать.
На себе тоже испытала - отзывы только позитивные
Но соглашусь с вами, что дизайн бутылочки могли бы и получше придумать
Всё, что вы скажете, может быть использовано

Kamelot

« Ответ #56 : 11 Июня, 2008, 22:17:00 »
2Мальвина:
У меня дочка соглашается без проблем если есть угроза отправиться на "кукушку" к ЛОРам
Помогает. Особенно если первые дни соплей (извиняюсь) застать.

Коллега, не нужно путать "праведное с грешным". При "обычных соплях" "кукушка" не применяется. "Кукушка" - это консервативный способ лечения синуситов. Основная цель этой процедуры - дренировать синусы.
Устройство "долфин" дренировать синусы не может по определению. Так что это просто устройство для промывания носа при банальном насморке. (имхо)

Фанат

« Ответ #57 : 12 Июня, 2008, 11:17:26 »
Иногда пользуюсь Аквалором, помогает и удобен в использовании. А воздух кстати(кислород), в балончиках тоже в аптеке продают, но сколько стоит и чем хорош не знаю, может кто поделится?
Держитесь подальше от тех людей, которые пытаются уменьшить вашу значимость. Так всегда поступают маленькие люди. А действительно великие внушают вам чувство, что вы тоже можете стать великим. (Марк Твен)

Хорс

« Ответ #58 : 16 Июня, 2008, 19:46:45 »
2ReZiDeNt: Я просто перевел на русский.
Нет мыслей,
Есть лишь дыханье.
Палец прохладу металла внимает неспешно.

Livia

« Ответ #59 : 26 Октября, 2008, 14:13:40 »
Вчера постоянная покупательница в нашей аптеке жаловалась на аквалор, что ей хватает его буквально на пару дней, и ощущение что баллончик полупустой. Покупала она его раза два или три, и постоянно такая ситуация с баллоном. После этого она всегда берет либо маример, либо физиомер, говорит хватает намного дольше.  Жалоб от других покупателей  на аквалор не было.

Муж рэпа

« Ответ #60 : 26 Октября, 2008, 23:21:42 »
А я проще поступил. Вначале купил Аквамарис. А когда он закончился, купил банку физраствора за 14 рублей и просто его заливаю в этот маленкий флакончик. Конечно, там нет надписи про воду из Адриатического моря, но один хрен. :) Разницы по ребёнку не вижу :)
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Няня

« Ответ #61 : 14 Ноября, 2008, 18:00:44 »
А я проще поступил. Вначале купил Аквамарис. А когда он закончился, купил банку физраствора за 14 рублей и просто его заливаю в этот маленкий флакончик. Конечно, там нет надписи про воду из Адриатического моря, но один хрен. :) Разницы по ребёнку не вижу :)

Купил,налил))А как микробная контаминация???Физиомер-гуд,потом маример :)

Муж рэпа

« Ответ #62 : 14 Ноября, 2008, 18:03:38 »

А как микробная контаминация???
где? При переливании стерильного физраствора из заводской упаковки в стерилизованный ингалятор?
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Няня

« Ответ #63 : 14 Ноября, 2008, 18:05:00 »
где? При переливании стерильного физраствора из заводской упаковки в стерилизованный ингалятор?

BABULYA

« Ответ #64 : 14 Ноября, 2008, 18:39:19 »
Тоже ребенку промываю нос (да и себе иногда). Очень помогало, когда привыкали к детскому садику: перед выходом из дома - промыли, пришли из дет. сада - промыли.

Единственное, что хочу добавить, что педиатр нам сказала, что это делать надо В ВЕРТИКАЛЬНОМ положении (а ни как в инструкции написано - на боку), так как у детей все близко расположено и бактерии могут попасть в уши!

Так мы и делаем!   :)

Еще объясняла, что смысл промывания в том, чтобы смыть бактерии.

Для взрослых так же советовала физраствор или раствор обычной соли в воде.
"Давно уже отмечено умными людьми,
что счастье как и здоровье:
когда оно налицо его не замечаешь"   (Михаил Булгаков)

Kamelot

« Ответ #65 : 15 Ноября, 2008, 12:22:08 »
2BABULYA:
Еще объясняла, что смысл промывания в том, чтобы смыть бактерии.

Смыть куда? В Канализацию? Смыли... и что дальше? Т.е. оставшиеся бактерии размножаться перестанут?
Откуда у Вас такой "грамотный" педиатр?

Цитата
так как у детей все близко расположено и бактерии могут попасть в уши!
Вероятно вы имели ввиду евстахиевы трубы. Но любое промывание носа делается не под давлением.

насмешили вообщем....
 :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

BABULYA

« Ответ #66 : 17 Ноября, 2008, 10:31:12 »
2Kamelot:

Педиатр из научного центра здоровья детей РАМН - и побольше бы у нас было ТАКИХ ВРАЧЕЙ, как она! Уж очень много я встречала разных......

Смыть куда? В Канализацию? Смыли... и что дальше? Т.е. оставшиеся бактерии размножаться перестанут?

Кто в канализацию...а кто и в желудок,..... мда.....тоже в канализацию получается..... Думаю, что концентрация их (бактерий) уменьшится....разве нет?

« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2008, 10:40:53 от BABULYA »
"Давно уже отмечено умными людьми,
что счастье как и здоровье:
когда оно налицо его не замечаешь"   (Михаил Булгаков)

Touareg

« Ответ #67 : 17 Ноября, 2008, 23:05:36 »
"Смывать" бактерии можно бесконечно лишь запуская процесс.
Интересно, как же мы раньше жили без всяких там Аквамарисов и подобного плацебо???
Лайф из кайф!

Мята

« Ответ #68 : 18 Ноября, 2008, 00:13:13 »
А мне нравится морская водичка!! На море вообще любой насморк моментально лечится, пазухи промываются, стоит только раз нырнуть! Очень люблю Аквалор. Он на вкус совсем морской, поэтому получаю заряд бодрости, вспоминаю море, в общем кайф!! Понимаете, смысл морской водички - в повышении настроения, отсюда и тонус жизненный прибавляется, иммунитет ко всяким болячкам повышается!!  ;)В общем, куда не смотри - сплошной позитифф! ;D И это ВСЕГО ЛИШЬ за 300 руб.? Да не вопрос за кусочек французского моря! 8)
Закон дружбы в бизнесе: Не продавай друзей, когда для них наступают чёрные дни, и тогда они пригодятся тебе, когда наступит твой чёрный день, и тебе нечего будет больше продать.

Kamelot

« Ответ #69 : 18 Ноября, 2008, 00:38:42 »
2Мята:
А мне нравится морская водичка!! На море вообще любой насморк моментально лечится, пазухи промываются, стоит только раз нырнуть! Очень люблю Аквалор. Он на вкус совсем морской, поэтому получаю заряд бодрости, вспоминаю море, в общем кайф!! Понимаете, смысл морской водички - в повышении настроения, отсюда и тонус жизненный прибавляется, иммунитет ко всяким болячкам повышается!!  ;)В общем, куда не смотри - сплошной позитифф!  И это ВСЕГО ЛИШЬ за 300 руб.? Да не вопрос за кусочек французского моря!

Почувствуйте разницу...
Аквамарис, аквалор и т.п. это - ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ р-р!!! А в море какая концентрация солей? Тоже физ р-р?
Ессно, если морская вода в нос несколько раз попадает, то насморк проходит. Ибо концентрация соли там ближе к гипертоническому р-ру, т.е. прямая дегидратация. Поэтому и отек быстро проходит, да и бактерии в гипертонич. р-ре как-то не очень комфортно себя чувствуют.

Сделайте дома банальный р-р поваренной соли - эффект будет аналогичный. Но по цене 50 копеек максимум.

:flowers: :flowers: Не болейте!!!