Автор Тема: Морская вода для промывания носа  (Прочитано 135371 раз)

ReZiDeNt

Морская вода для промывания носа
« : 28 Декабря, 2007, 14:38:18 »
Актуальная тема! :sur:

ЛОРики советую промывать нос морской водой - ну типа бактерии убиваются, воспаление снимается, сопли опять же лучши выходят ;)
Что скажите?
Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.

Джордж Бернард Шоу  

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
Re: Морская вода для промывания носа
« Ответ #1 : 28 Декабря, 2007, 14:57:19 »
ЛОРики правы. Еще можно промывать нос просто водой, водой с мылом, минеральной водой... И все перечисленные Вами эффекты обязательно будут!
Be & play.

Acorus

« Ответ #2 : 28 Декабря, 2007, 14:57:39 »
Видимл представители Ядрана с врачами хорошо поработали >:D
Жизнь продолжается !

Алекса

« Ответ #3 : 28 Декабря, 2007, 16:04:27 »
 В Египте заболела ангиной. Попросила мне воды морской набрать, где поглубже. Прополоскала на ночь 3 раза. Утром встала, налета на миндалинах не было и температура нормальная. (Правда еще аугментин пила...) Вот что сильнее подействовало на в-гемолитический стрептококк группы А? ;D >:D
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Monitor

« Ответ #4 : 28 Декабря, 2007, 16:29:16 »
Когда "макала" ребенка с головой в море+ горячий песок ( не в нос, конечно :) ), насморк прошел за день. А вот морская вода из аптеки- абсолютно без эффекта :'(
Нет границ...есть лишь препятствия.

Kukla77

« Ответ #5 : 28 Декабря, 2007, 18:43:27 »
2Sova:
ЛОРики правы. Еще можно промывать нос просто водой, водой с мылом, минеральной водой... И все перечисленные Вами эффекты обязательно будут!

ППКС! :flowers: Еще есть старый-добрый гипертонический раствор поваренной соли. Кстати, можно в супермаркете купить морскую соль и промвывать раствором морской соли.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

volga

« Ответ #6 : 28 Декабря, 2007, 18:53:28 »
2Kukla77: эффект и правда одинаковый. лучше промывать физраствором из бутылок (стерильный все ж)-но надо спец устройство, а в спрее удобнее.
Делай добро, бросай его в  море

Степан Капуста

« Ответ #7 : 30 Декабря, 2007, 09:29:27 »
 Вот, соглашусь с Волгой. Туалет полости носа - дело нужное и хорошее (смываем инфекционные агенты, аллергены, слизь, корочки и пр...) Все-таки, мыльный и гипертонические самоприготовленные солевые растворы -  не лучший вариант: плохо влияют на слизистую, МЦТ, раздражающее действие и пр. А вот спреи - самое то, и никто не ждет от них излечивания синусита и вазоматорного ринита просто у них своя ниша и продаваться они должны еще больше (руки мы моем, уши чистим, а нос чем хуже?).
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Dr.Shpak

« Ответ #8 : 30 Декабря, 2007, 15:16:40 »
Поддержу в этом вопросе Степана: за день на слизистой накапливается много того, что в воздухе городском лишнего. Можно надеяться на естественные процессы, мукоциллиарный клиренс в назальных синусах, но природа не рассчитывала на то, что человек будет жить в таких условиях. Можно и помочь организму. Но, только тем, у кого естественные процессы нарушены, у тех, кто сейчас болеет ОРВИ, кто часто болеет ринитами, кто страдает аллергическими заболеваниями (если аллергены попадают в организм через дыхательные пути), у кого постоянная проблема с синуситами.
Остальным - не надо.

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
  • То взлет, то посадка...
« Ответ #9 : 30 Декабря, 2007, 18:57:11 »
2Shpak:
Остальным - не надо.
Нагло и категорически не соглашусь!  :-[ За полостью носа, как и за остальными полостями тела доступными нашему контролю, следить нужно всем! А то некоторые там и волосы не стрегут... (на твою аватарку никаких намеков  :blush:) Это я так, ваааще...  :laugh:

Ариец

« Ответ #10 : 01 Января, 2008, 17:37:59 »
морская вода-это хорошо,особенно если разлить по флакончикам 30мл и налепить наклейку АДРИАНОЛ и толкать по 100-120 р за упаковку!  :D ;)
Бери от жизни всё!

Dr.Shpak

« Ответ #11 : 01 Января, 2008, 20:49:03 »
морская вода-это хорошо,особенно если разлить по флакончикам 30мл и налепить наклейку АДРИАНОЛ и толкать по 100-120 р за упаковку!  :D ;)
А это, извините, уже не проблема медицины - за это откручивайте что-нибудь (на ваш выбор) маркетологам, кто родил гениальную мысль толкать воду по цене самолёта (в массовом эквиваленте: 1гм фронтового штурмовика =1гм воды для промывания носа).

Ариец

« Ответ #12 : 03 Января, 2008, 19:38:45 »
2Shpak:
Ну откручивать-это противозаконно да и нет желания.Всем знакомым я сказал и сам такую фигню не покупаю.Но если бросить предрассудки-КАКОВА ИДЕЯ????!!!!!Думаю следующий продукт этой компании-баночка объемом 50 мл с надписью "чистый воздух Альп". Цена 200р. :flex:
Бери от жизни всё!

Dr.Shpak

« Ответ #13 : 03 Января, 2008, 20:50:31 »
"чистый воздух Альп". Цена 200р.
Per rectum. Da. Signa: чтобы пукать и не чахнуть. ;)
Нормальная идея. Только цену изменить на 200 Евро, а то за 200р. никто покупать не станет - не круто  :bored:

ROY

« Ответ #14 : 04 Января, 2008, 13:26:38 »
Поддержу в этом вопросе Степана: за день на слизистой накапливается много того, что в воздухе городском лишнего. Можно надеяться на естественные процессы, мукоциллиарный клиренс в назальных синусах, но природа не рассчитывала на то, что человек будет жить в таких условиях. Можно и помочь организму. Но, только тем, у кого естественные процессы нарушены, у тех, кто сейчас болеет ОРВИ, кто часто болеет ринитами, кто страдает аллергическими заболеваниями (если аллергены попадают в организм через дыхательные пути), у кого постоянная проблема с синуситами.
Остальным - не надо.

Полностью согласен, за исключением того, что "всем не надо", т.к. у условиях мегаполиса сложно найти людей, у которых нос функционирует нормально и  такой показатель как МЦК соответствует норме. У меня отец лор врач. В свое время после того, как приходил с работы, постоянно промывал нос водой. Причем очень удивлялся, когда я его спрашивал "зачем это делать?"
Кстати нос нужно промывать изотоническим раствором, т.к. он является физиологичным для слизистой носа и не угнетает МЦК. И ничего удивительного нет, что на рынке появились спреи на основе морской воды и наиболее попоулярным стал Аква Марис. По данным DSM groop, этот бренд в регионе Москва в октябре 2007 года вошел в тор 10. Это очень четко характеризует рост популярности данной процедуры у народа!

trikki

« Ответ #15 : 06 Января, 2008, 00:09:15 »
Почитал , мнения у всех разные. На себе опробовал Аквамрис. Если чувствую дискомфорт( болит, драть начинает нос) беру спрей. Часов так через 6-8 все как рукой снимает. Но вот при аллергических ринитах эффективности никакой. Все, кто пробовал не помогло.

Dr.Shpak

« Ответ #16 : 06 Января, 2008, 20:49:26 »
Но вот при аллергических ринитах эффективности никакой. Все, кто пробовал не помогло.
Это естественно! При рините вода не поможет. Препарат нужен для профилактики ринита: чтобы регулярно смывать аллергены со слизистой.

Tak Rastak

« Ответ #17 : 09 Января, 2008, 14:10:06 »
Как все углубились в мозговой штурм и настольную науку!

Как человек, выводивший одну из этих чудо-вод на рынок могу сказать, что, сейчас в России есть несколько групп данных растворов:

1. Морская вода с удаленной частью солей (электродиализом) - общее содержание солей эквивалентно физраствору

- Физиомер - зарегистрирован как лекарство
     - Маример - зарегистрирован как лекарство
     - Хьюмер - как изделие медицинского назначения

2. Морская вода разбавленная обычной водой- общее содержание солей эквивалентно физраствору

- Аква-Марис - лекарство
     - АкваЛор - изделие медицинского назначения.

3. Раствор хлорида натрия - 0.65% (так как 0.9% раствор хлорида натрия сушит слизистую)

- Салин - лекарство

4. Наборы солей для самостоятельного приготовления.

Есть еще несколько, но их доля незначительна.

При этом доказательная база хромает, также, как нет достоверных сравнительных исследований, а так как многие из них - ИМН, то, вообще, строго говоря и не могут исследоваться никак.
По собственным ощущениям могу сказать, что все эти препараты на вкус, запах и ощущения при вливании совершенно разные (состав отличается). Такдже могу сказать, что воспаление слизистой они уменьшают ощутимо, но временно, и не всегда (по-видимому, так же, как и раствор соды при полоскании горла.)

Гипертонические же растворы (чистая морская вода) разрушают слизистую носа - это было доказано в исследованиях.

В общем, дело, однозначно, выгодное, вода получается по 1000 долларов за литр))
« Последнее редактирование: 09 Января, 2008, 14:20:19 от Tak Rastak »

ReZiDeNt

« Ответ #18 : 10 Января, 2008, 12:30:39 »
2Tak Rastak:

Так чем же пользоваться? Или все лажа?
И если зарегистрировано как лекарство это хорошо или лишняя переплата денег и ничем от ИМН не отличается? :(
Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.

Джордж Бернард Шоу  

Лама

« Ответ #19 : 10 Января, 2008, 15:20:50 »
Я пробовала Физиомер,Маример,АкваЛор,Салин. На мой взгляд лучше всех Физиомер от него носику сразу полегче, и не протвный он как все остальные  :)

Tak Rastak

« Ответ #20 : 10 Января, 2008, 16:32:05 »
2ReZiDeNt:
Так чем же пользоваться?

По-видимому, неразбавленная морская вода лучше, чем разбавленная, а лекарственное средство лучше, чем изделие медицинского назначения. Исходя из этого - Физиомер предпочтительней, но он и самый дорогой. Следующий по ощущениям - Хьюмер. Растворы хлорида натрия - в последнюю очередь, всё-таки они сушат слизистую.

Также понятно, что контроль за ИМН слабее, чем за лекарствами, хотя, учитывая исчезающую стоимость сырья, хочется надеяться, что во Франции (где большинство этих спреев производится) не будут делать воду для России специально хуже.

Главное - ожидать от этих препаратов не чуда и немедленного исцеления, а результата, соответсвующего их патогенетическому действию - то есть противовоспалительного и элиминационного. Тогда и будет комфорт применения и ускорение излечения.

pppchelka

« Ответ #21 : 10 Января, 2008, 20:16:27 »
Еще можно промывать нос просто водой, водой с мылом, минеральной водой... И все перечисленные Вами эффекты обязательно будут!
  -------------------

Эффект, конечно, будет!!!  Но в случае с минералкой менее выраженный, но более положительный в последствиях......А вот вода с мылом сиюминутный эффект даст, но вред принесет значительный (не стоит поливать слизистую носа "щелочью" -  АТРОФИЯ НЕ ДРЕМЛЕТ,,,,) ;)
2Kukla77: эффект и правда одинаковый. лучше промывать физраствором из бутылок (стерильный все ж)-но надо спец устройство, а в спрее удобнее.
  Физраствор не содержит Mg  (в отличие от морской воды) ::)
Морская вода не обладает сосудосуживающим эффектои!!!! :-[

volga

« Ответ #22 : 10 Января, 2008, 20:16:56 »

Эффект, конечно, будет!!!  Но в случае с минералкой менее выраженный, но более положительный в последствиях......А вот вода с мылом сиюминутный эффект даст, но вред принесет значительный (не стоит поливать слизистую носа "щелочью" -  АТРОФИЯ НЕ ДРЕМЛЕТ,,,,) ;)
  Физраствор не содержит Mg  (в отличие от морской воды) ::)
полностью согласна. А что там с магнием?

pppchelka

« Ответ #23 : 10 Января, 2008, 20:23:45 »
Вот, соглашусь с Волгой. Туалет полости носа - дело нужное и хорошее (смываем инфекционные агенты, аллергены, слизь, корочки и пр...) Все-таки, мыльный и гипертонические самоприготовленные солевые растворы -  не лучший вариант: плохо влияют на слизистую, МЦТ, раздражающее действие и пр. А вот спреи - самое то, и никто не ждет от них излечивания синусита и вазоматорного ринита просто у них своя ниша и продаваться они должны еще больше (руки мы моем, уши чистим, а нос чем хуже?).
Остальным - не надо.

За все выше сказанное Степану Капусте и Шпаку ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ, РЕСПЕКТ,РЕСПЕКТ,РЕСПЕКТ,РЕСПЕКТ........Тьфу с вами заикой станеш!!!
 :flowers: :flowers: :flowers: :laugh: :laugh:
 Просто констатация факта.......в морской воде он есть, а в физрастворе нет!... Или Вам хотелось бы узнать его действие на слизистую носа? ::)

volga

« Ответ #24 : 10 Января, 2008, 20:26:28 »
да в принципе не очень-то. есть магний, нет его....какая разница? в морской воде наверное кроме магния много что есть чего в физрастворе не бывает....  :us:

pppchelka

« Ответ #25 : 10 Января, 2008, 20:39:26 »
                  Какой -то некорректный ответ Волге получился....(забыла цитату выделить).....ОН - это магний......."то бишь в физрастворе его нет"......
  Согласна! :love: Но Все микроэлементы, находящиеся в морской воде (в отличие от физраствора) улучшают функцию мерцацельного эпителия, таким образом усиливают резистентность слизистой полости носа к бактериям и вирусам.....а не просто удаляют "патоген".. :photo:
         Милая, Волга!!!! какой-то у нас с Вами испорченный телефон.. :laugh:  Вижу Ваше сообщение- отвечаю.....уже читаю следующеее.... ............ И в результате получается не ответ, а БЕЛЕБЕРДА.........

volga

« Ответ #26 : 10 Января, 2008, 21:10:28 »
2pppchelka: ага, после новгодних праздников и не такое бывает. магний рулит, все понятно  8)

ReZiDeNt

« Ответ #27 : 11 Января, 2008, 12:46:11 »
Млин, не поленился посмотрел в нете:
дествительно Физиомер, Хумера и Аквалор делают во Франции
http://www.physiomer.com/cgi-bin/client/modele.pl?session=GSH.26319.1200041422.arrdEn8AAAEAAGwZr6IAAAAV&modele=home_pm (Гоемар)
http://www.aqualor.ru/clients.htm (Юс лаб http://www.yslab.fr/)
http://www.urgo.com/index.php?r=14

А вот и цены:
http://www.samson-f.ru/price/
Физиомер 135 мл 289 руб
Аквалор 125 мл 166 руб
Хумера 150 мл 255 руб

Ну и если нет разницы, все из Франции, то я выбираю Аквалор! ;)

Джордж Бернард Шоу  

Tak Rastak

« Ответ #28 : 11 Января, 2008, 14:51:56 »
2ReZiDeNt:

И Маример от Никомеда тоже там. При этом Аквалор - это разбавленная в 3 раза морская вода, а Физиомер и Хумер - нет. Но, если Аквалор понравится по органолептическим свойствам, то можно и им пользоваться.

Но дурят нашего брата - упаковка Аквалор, Хумера и Маример - чистой воды аэрозольный баллон. Цена их с наполнителем в виде ароматизатора воздуха - около 40 рублей, а с морской водой больше двухсот! Как мне представляется, вода, как сырье дешевле. Также могу сказать, что отпускная цена Физиомера с завода (EXW) 3 года назад составляла 2!!!! доллара. Так что дурят, как и везде.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2008, 14:56:11 от Tak Rastak »

pppchelka

« Ответ #29 : 11 Января, 2008, 22:21:29 »
            Дурим-дурим!!!! И не только с данными препаратами.........Ведь сначала изобретается "лекарство" и только потом придумывается болезнь, которую ЭТИМ можно лечить... :P

Броменталь

« Ответ #30 : 11 Января, 2008, 22:48:55 »
 Каму привезти бутелечку морской водички?

Скора еду в Турляндию:)  :D

pppchelka

« Ответ #31 : 11 Января, 2008, 23:01:32 »
   С удовольствием сделала бы заказ (даже с педоплатой ;) только думаю, что моя среда обитания от Вашей более удалена чем Турляндия!!

Броменталь

« Ответ #32 : 12 Января, 2008, 16:00:37 »
   С удовольствием сделала бы заказ (даже с педоплатой ;) только думаю, что моя среда обитания от Вашей более удалена чем Турляндия!!

Я вообще не понимаю, как такой продукт, как морская вода иностранного производства может пользоваться спросом в морской державе?

Удивительно, что Отечественные лекарства или Верофарм еще не выпустили свой
 брэнд.....

pppchelka

« Ответ #33 : 12 Января, 2008, 20:16:21 »
                 Так почему же Вас не прельщают пляжи Родины- и Вы отчаливаете в Турляндию?

Броменталь

« Ответ #34 : 13 Января, 2008, 14:22:57 »
                 Так почему же Вас не прельщают пляжи Родины- и Вы отчаливаете в Турляндию?

Ну это по желанию моей женушки, по мне лучше на зимнюю рыбалку:)