Автор Тема: Карьера медицинского представителя  (Прочитано 90905 раз)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Re: Карьера медицинского представителя
« Ответ #35 : 22 Июнь, 2007, 22:36:36 »
Вот она жестокая правда жизни!!!
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #36 : 23 Июнь, 2007, 20:34:08 »
Я, честно говоря, просто не знаю хороших 45 летних МП, которые бы оказались на улице! Ответ на Ваш вопрос можно найти в теме "Возраст МП".

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #37 : 23 Июнь, 2007, 20:56:56 »

Полностью согласна с Регионалом! Скоро у меня наступит момент, когда необходимо будет выбрать фармбизнес или врачебную деятельность. Я дерматовенеролог по образованию.Хочу остаться в фарме, только есть одно НО. В 45 лет врач имеет статус, своих "клиентов", деньги. И он может сидеть на своем гос. месте хоть до 70 лет, а в фарме легкий "предпенсионный" возраст уже мало кому нужен. Я обожаю свою работу МП, я очень амбициозна. Это жестокий бизнес, добиваешься высокого поста, резко меняется руководство и как результат, ты в свои 45 лет оказываешься на улице. Я очень надеюсь, что ошибаюсь. Хочется узнать Ваше мнение  ;)
я понимаю, что профессионализм ценен в любой отрасли, но немаловажно в бизнесе- молодость и энергия, которая с годами, к сожалению, потухает  :blush:

Может, конечно, заблуждаюсь и, вдобавок, ошибся темой, но!
Опытный МП, решив вернуться и имея отработанную годами практику общения, продажи и флексибильность, пройдя всякие ФУВы и специализации за пару-тройку лет наверстает своих проработавших всю жизнь врачами товарищей "на раз".

Относительно карьеры МП могу только добавить, что она возможна, хотя далеко не все хотят её делать, а те кто хотят, иногда не имеют для этого должного потенциала.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

д-р Юдик

• Старожил
  • *
    • www.ydik.com
« Ответ #38 : 25 Июнь, 2007, 13:13:12 »
2andy: .......Дальше несколько путей:
1й путь. Нирвана. Тебя не трогают и ты потихоньку себе работаешь принося пользу компании и обществу. Если руководство попалось бесноватое, тебя доводят и ты переходишь в другую компанию на чуть большие деньги и также потихонечку работаешь сочетая свои служебные и домашние дела, не хватая звезд с неба.
2й путь. Путь самурая. Ты ищешь место где платят на пару сотен больше и параллельно ищешь как стать регионалом. Путь наверх витееват и когда улыбнется удача неизвестно.
3й путь. Дорога путешественника. Тебя все это запарило и ты идешь работать в другую сферу или в маркетинг продактом. Хотя там жизнь не слаще. Как только план по стране не будет выполнен, твоя голова станет ещё одним черепом в пирамеде Тамерлана. Причины невыполнения никого особо интересовать не будут. Так заведено - виновен продакт.
Если кто-то знает ещё какие-то пути добавьте.  8)

Отличный ответ. Респект и уважуха!

Добавить нечего.  А вот уточнить и детализировать Путь Самурая попытаюсь:

Люди низкого положения полагают, что путь офис-самурая это его путь в офис. Следует со снисхождением относиться к их незнанию. Люди выского положения полагают, что путь офис-самурая это путь карьеры. Следует с сочувствием относиться к их заблуждениям.
Путем долгих размышлений я постиг, что путь офис-самуая это путь увольнения.
Следует ежедневно размышлять об увольнении. Просыпаясь, думай об увольнении, засыпая-предавайся размышлениям об увольнении. Только избыв страх потерять работу ты выпрямишь свой карьерный путь. В увольнении нет бесчестья, люди низкие и трусливые трясутся за свое место, у офис-самурая же не место, но путь. Следовать пути надлежит решительно и бесстрастно

Если враг не сдаётся - его уничтожают!

taya

• Гость
« Ответ #39 : 25 Июнь, 2007, 19:25:26 »
Уф! Гора с плеч. Почитала еще тему "Возраст МП" и стало легко и радостно на душе  :P
будем работать, стремиться к большому светлому будущему!!!
Спасибо всем за ответы на мой вопрос, пишите, очень интересно мнение старших товарищей
 :flowers: :flowers: :flowers:

Gemmor

• Гость
  • **
« Ответ #40 : 26 Июнь, 2007, 07:15:09 »
Прежде чем уйти в МП, просчитайте возможности дальнейшей работы. Прыгать из компании в компанию когда наберешься опыта не скажется хорошо на репутации. Всегда надо иметь вариант хорошего и быстрого ухода на запасной аэродром! Это не только мое мнение как врача но и многих МП с которыми общался.

гастролер

• Местный
  • **
« Ответ #41 : 26 Июнь, 2007, 10:26:15 »
Следует ежедневно размышлять об увольнении. Просыпаясь, думай об увольнении, засыпая-предавайся размышлениям об увольнении. Только избыв страх потерять работу ты выпрямишь свой карьерный путь. В увольнении нет бесчестья, люди низкие и трусливые трясутся за свое место, у офис-самурая же не место, но путь. Следовать пути надлежит решительно и бесстрастно

Верно подмечено! Не место красит человека, а человек место. Лишь начав выполнять свою работу честно и беспрестрастно, ты лишаешься главного - страха её потерять.

Вот. Меня сегодня назначили Регионалом сразу по пяти областям!!! Вчера был репом, таскал ящики листовок. Сейчас ко мне на ВЫ"

Это по молодости, это пройдет. Надо не словами , а поступками добиваться уважения подчиненных.
А на "лизунах" больших продаж не поднимешь!
 :guns:

д-р Юдик

• Старожил
  • *
    • www.ydik.com
« Ответ #42 : 26 Июнь, 2007, 13:05:01 »
Ольга, жена владельца «Планеты Мебель», размякнув после хорошего секса с молодым любовником, поведала ему, что настоящую свободу она почувствовала, только когда доход в семье перевалил за 10 тысяч долларов на человека. У любовника ее, человека невыского ранга и недалекого, от этих слов случилось разлитие желчи. Воистину, невежество ведет к страданиям! Офис-самурай должен понимать, что для настоящей свободы человеку вообще ничего не надо, кроме трехсот баксов.
Мобильник офис-самурая всегда должен быть включен. Ни при каких обстоятельствах недопустимо разряжение аккомулятора. Это бесчестье. Мобильник это полифонический меч в твоих руках. Мобильник это поводок, который ты смиренно вручаешь всему миру.

Благополучие мнимо и преходяще. Презрение к лишенным благополучия-недопустимо. Андрей из «Лукойлморнефтегаза», выпив лишнего, прогуливался со своей девушкой. Повстречав группу молодых людей, нохавших пары растворителя из банки, со смехом сказал своей спутницей,- что за люди! у них наверно даже мобильника нет! За что его мало того что избили и отобрали мобильник, ему еще и девушка не дала, потому что грубиян. Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?

Свобода это рабство. Война это мир. Незнание сила.
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #43 : 26 Июнь, 2007, 15:56:59 »
Ольга, жена владельца «Планеты Мебель», размякнув после хорошего секса с молодым любовником, поведала ему, что настоящую свободу она почувствовала, только когда доход в семье перевалил за 10 тысяч долларов на человека. У любовника ее, человека невыского ранга и недалекого, от этих слов случилось разлитие желчи. Воистину, невежество ведет к страданиям! Офис-самурай должен понимать, что для настоящей свободы человеку вообще ничего не надо, кроме трехсот баксов.
Мобильник офис-самурая всегда должен быть включен. Ни при каких обстоятельствах недопустимо разряжение аккомулятора. Это бесчестье. Мобильник это полифонический меч в твоих руках. Мобильник это поводок, который ты смиренно вручаешь всему миру.

Благополучие мнимо и преходяще. Презрение к лишенным благополучия-недопустимо. Андрей из «Лукойлморнефтегаза», выпив лишнего, прогуливался со своей девушкой. Повстречав группу молодых людей, нохавших пары растворителя из банки, со смехом сказал своей спутницей,- что за люди! у них наверно даже мобильника нет! За что его мало того что избили и отобрали мобильник, ему еще и девушка не дала, потому что грубиян. Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?

Свобода это рабство. Война это мир. Незнание сила.

Сначала обзавидовался - думал, ты сам придумал.
Потом нашел перво(?)источник: http://www.getnew.biz/2006/04/13/dzaybattsu-do-put-ofis-samuraya/, отлегло.

читатель

• Случайный гость
  • *
« Ответ #44 : 27 Июнь, 2007, 20:19:51 »

Она известна: реп - регионал - филдфорс - директор по продажам - генеральный ( примеры: руководство ОЛ, Польфа Тархомин, Лаб. Баго, ШП, Замбон, Ратиофарм и т.п.)
Другая цепочка: реп - юниор продакт - продакт - директор по маркетингу ( Ранбакси, ЯС и Элли Лилли ( Украина), Актавис)
а есть товарищи  кто прошел путь от мед преда до  директора работая в одной компании?

Poltergeyst

• Гость
  • Эээ... кто здесь?
« Ответ #45 : 27 Июнь, 2007, 22:52:37 »
а есть товарищи  кто прошел путь от мед преда до  директора работая в одной компании?
Есть. Николай Барков. РЕП на Авентисе- РМ- РМ в Москве- Филдфорс. И все это на Авентисе. Теперь, правда, в Астре... :D

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #46 : 27 Июнь, 2007, 23:11:14 »
Есть. Николай Барков. РЕП на Авентисе- РМ- РМ в Москве- Филдфорс. И все это на Авентисе. Теперь, правда, в Астре... :D
Ух-ты не знал, я у него когда собеседовался, обратил внимание, лежит бандеролька с Англии - наверное курсы МВА заканчивает.

читатель

• Случайный гость
  • *
« Ответ #47 : 28 Июнь, 2007, 13:52:54 »
но ведь это скорее исключение, чем правило? как из мухосранска, перебраться в москву (где в основном все руководства) да еще с семьей?

Mayla

• Местный
« Ответ #48 : 28 Июнь, 2007, 15:26:16 »

Директор по маркетингу Польфы прошел путь в БХ от репа до маркетинг-директора. Правда, говорят, из БХ свалил быстро, особо не подиректорствовал. :-\

ReZiDeNt

• Старожил
  • *
  • Кому и кобыла невеста...
« Ответ #49 : 28 Июнь, 2007, 15:54:16 »
Директор по маркетингу Польфы прошел путь в БХ от репа до маркетинг-директора. Правда, говорят, из БХ свалил быстро, особо не подиректорствовал. :-\

Только надо сделать одну поправочку - работала она в эндокоманде, а муж ее главный эндокринолог Москвы!   ;) :D
Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.

Джордж Бернард Шоу  

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #50 : 28 Июнь, 2007, 16:17:05 »
Глава представительства Польфа Тархомин прошел от репа до "гены" сам.

химера

• Гость
  • new
« Ответ #51 : 29 Июнь, 2007, 10:04:44 »
Таких мало. Это скорее исклбчение из правил. :)

Mayla

• Местный
« Ответ #52 : 29 Июнь, 2007, 10:06:41 »
Только надо сделать одну поправочку - работала она в эндокоманде, а муж ее главный эндокринолог Москвы!   ;) :D

Г-н Анохин развелся с женой и вышел замуж за Анциферова???  :o :o :o ;D

ReZiDeNt

• Старожил
  • *
  • Кому и кобыла невеста...
« Ответ #53 : 29 Июнь, 2007, 17:28:18 »
Г-н Анохин развелся с женой и вышел замуж за Анциферова???  :o :o :o ;D

Фу, как не удобно получилось с г-ном Анохиным..... Ужас :-[
Ради Анцифирова бросить жену...Ужас! :o

Я, честно говоря думал что разговор идет о Марине Владимировне Велдановой! :P
Анохину респект!
Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.

Джордж Бернард Шоу  

Misteria

• Гость
  • *
« Ответ #54 : 07 Ноябрь, 2008, 09:48:49 »
слушайте!!! А поделитесь опытом - как дальше карьеру строить? работаю год мед.предом, стала задумываться сколько ещё буду ножки бить... Да и родить бы надо когда-то!!! регионал - молодой - не спихнёшь!!! Вообще работа нравится, но в 40 лет бегать по врачам - это не для меня!!! Так вот и думаю, что надо какое-никакое образование дополнительное получать! В сторону маркетинга поглядываю...Но интересно как двигаться - без базовых знаний, с одним высшим лечебным... Есть какие-нибудь примеры и советы на этот счёт, уважаемые!!! ;D :)

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #55 : 07 Ноябрь, 2008, 18:46:53 »
слушайте!!! А поделитесь опытом - как дальше карьеру строить? работаю год мед.предом, стала задумываться сколько ещё буду ножки бить... Да и родить бы надо когда-то!!! регионал - молодой - не спихнёшь!!! Вообще работа нравится, но в 40 лет бегать по врачам - это не для меня!!! Так вот и думаю, что надо какое-никакое образование дополнительное получать! В сторону маркетинга поглядываю...Но интересно как двигаться - без базовых знаний, с одним высшим лечебным... Есть какие-нибудь примеры и советы на этот счёт, уважаемые!!! ;D :)

Аффигеть! Нет слов: год стажа, а уже тюбитейка жмет! Смело. И, скорее всего, необоснованно.
Совет есть. Искать возможности продвижения, претендовать, и, в идеале, оправдывать надежды работодателя. Лучшее образование здесь - практика, а именно её у вас - с гулькин нос.
Никто же не виноват, что вы поздно начали. Люди в 23 начинают и у них такие же как у вас карьерные устремления и они ничуть не хуже вас их могут оправдать.

Так что на общих основаниях пойдете.

Таких мало. Это скорее исклбчение из правил. :)

А мне сдается, что таких - большинство, особенно на "фронтовых" должностях, где работать надо, а не стратегии стратежить.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2008, 18:49:38 от Sedative »

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #56 : 07 Ноябрь, 2008, 19:51:21 »

Аффигеть! Нет слов: год стажа, а уже тюбитейка жмет! Смело. И, скорее всего, необоснованно.

Типичные слова бюрократа!!!! Год стажа - это много, для того чтобы задумываться о своем будущем. Об этом надо думать еще до прихода на работу в МП, тем более сегодня легко можно собрать информацию о специальности и ее особенностях.

В сторону маркетинга поглядываю

Надо не поглядывать (или подглядывать), а смотреть широко открытыми глазами. Вы можете легко собрать инфу об особенностях любой специальности, а потом подумать, подходит ли это вам. Единственный момент - это ТОПы. Чем выше вы заберетесь по карьерной лестнице, тем меньше у вас будет свободы (в том числе и для принятия решений). Но если ваша страсть - объединять людей, содействовать повышению эффективности их работы - вы руководитель.

Я, лично, согласен бегать и до 70 лет (пока ноги будут носить и мозги работать). Не надо принижать работу МП, ведь именно вы основной кормилец компании. В работе МП много творчества, многое зависит от адекватности вашего руководства и вашей личной креативности. Рекомендую подумать над этим!
"Продажа - это акт, и этот акт должен быть приятным!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #57 : 08 Ноябрь, 2008, 18:50:10 »
Год стажа - это смешно. За это время обычно только перестают глупости делать.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #58 : 08 Ноябрь, 2008, 20:46:24 »
Год стажа - это достаточно только для того, чтобы понять: а там ли ты, мил человек, работаешь? "В сторону маркетинга" имет смысл "поглядывать" после 2-3 лет очень успешной работы МП или РМ.
В сторону маркетинга поглядываю...Но интересно как двигаться - без базовых знаний, с одним высшим лечебным..
Никак без выполнения вышеперечисленных условий. Дилетантов и неумех и так полно. И кто Вам сказал, что работа в маркетинге - легкая синекура? Там работать надо не меньше ( а то и больше), чем в "полях ножкками". ИМХО.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #59 : 08 Ноябрь, 2008, 20:54:27 »
Да и родить бы надо когда-то!!! регионал - молодой - не спихнёшь!!! ...Но интересно как двигаться - без базовых знаний, с одним высшим лечебным... Есть какие-нибудь примеры и советы на этот счёт, уважаемые!!! ;D :)

2Misteria:
Есть и примеры, и советы. Можно залететь от молодого регионала - тогда его и спихнёшь. Можно  .....ать боссу на корпоративе, сняв процесс на скрытую камеру, и построить карьеру на шантаже. И так далее. Цинично, зато подкреплено реальными примерами, когда ш....ы без образования и опыта взлетали быстро и высоко (в смысле карьеры).  :fur: :fur: :fur:
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2008, 20:59:26 от Рэнд »
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #60 : 08 Ноябрь, 2008, 21:10:27 »

"В сторону маркетинга" имет смысл "поглядывать" после 2-3 лет очень успешной работы МП или РМ.
Понятие очень успешной работы - очень растяжимое. Иной работает еле еле, а считает что только он и работает. Другой пашет как вол, а самооценка занижена, 20-30 лет пропашет, да так и уйдет на пенсию.
"Поглядывание" в сторону - это вариант самомотивации, это цель впереди к которой надо идти.

Но если уже сейчас возникают вопросы:
сколько ещё буду ножки бить..
в 40 лет бегать по врачам - это не для меня!
тогда над этим нужно серьезно задуматься!!!!!!!!!!!!!

Khan

• Старожил
  • *
  • Никогда не говори никогда
« Ответ #61 : 10 Ноябрь, 2008, 14:15:44 »
Год работы - это конечно, прикольно.
Но!

Одна моя знакомая 3 года назад начала работать МП. работала так себе, искала халявы вечно. После года такой работы ей начали звонить рекрутинговые конторы, предлагать места МП в разных компаниях. И эта практичная девушка решила, что везде примерно одно и то же, и сказала рекрутерам: "я человек ОПЫТНЫЙ, я человек УСПЕШНЫЙ, я УМНАЯ, предлагайте мне только позицию ДМ или РМ..." Не прошло и 2-х месяцев, как девушка получила должность ДМ в некой компании... Щас уж регионал... (хреновый, если честно)

И все это не в Москве!

Так что плох тот солдат...

Если планировать так: 5 лет МП, 5 лет старшим или КАМ, 5 лет РМ и т.д.... Боюсь, до пенсии карьеру сделать не удастся! :-[
Go West, young man and grow up with the country!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #62 : 10 Ноябрь, 2008, 14:27:53 »

Щас уж регионал... (хреновый, если честно)

Ключевое слово - "хреновый", следовательно, рано или поздно от нее избавятся. И это пример для подражания? Или пример некомпетентности рекрутеров и сотрудников HR отдела компании, которая решилась взять ее на работу?
 :D

Khan

• Старожил
  • *
  • Никогда не говори никогда
« Ответ #63 : 10 Ноябрь, 2008, 14:41:58 »
2Рэнд:
А Вы не встречали никудышных эреа-директоров, продактов (да и ген :-*)?

Я встречал. Откровенно неграмотных и некомпетентных!
Сидят себе, никто от них не избавляется...

Но верю, верю в СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ! 8)
Go West, young man and grow up with the country!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #64 : 10 Ноябрь, 2008, 14:43:50 »
Хреновые РМ бывают, но редко. Плохие продакты - более, чем часто. Что верите - это хорошо. "Блаженны верующие..." ;)

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #65 : 10 Ноябрь, 2008, 21:53:30 »

Хреновые РМ бывают, но редко

Что-то мне тоже кажется, что не редко. Сам видел, как двойной визит с МП обсуждали в присутствии больных в коридоре (уже писали в других разделах об аналогичной ситуации), достаточно громко. А когда уточняли потенциал врача и сказанные ключевые сообщения, врач вышел из кабинета и прошел мимо (вероятно, все слышав). Что теперь так принято работать?

Так что не тот пошел региональный менеджер! А рэп - он завсегда в компании ценен.

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #66 : 11 Ноябрь, 2008, 01:09:07 »
2Khan:
и сказала рекрутерам: "я человек ОПЫТНЫЙ, я человек УСПЕШНЫЙ, я УМНАЯ, предлагайте мне только позицию ДМ или РМ..." Не прошло и 2-х месяцев, как девушка получила должность ДМ в некой компании... Щас уж регионал... (хреновый, если честно)
Cорри! А по каким вы критериям эту персону к хреновым руководителям отнесли? Уверены ли Вы, что ваш опыт обьективен для подобных оценок?
 :-\
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

tati

• Герой
  • *
« Ответ #67 : 11 Ноябрь, 2008, 15:53:56 »
Какая карьера вообще может быть у медпредставителя? Дальше Москвы не пошлют. Это либо местные, либо согласные на переезд. Но ведь далеко не все жаждут места продакта и плевков в спину "лимита, понаехали!". Значит, для подавляющего большинства карьера в одной компании не может подняться выше РМ. Либо надо идти на местный фармзавод (были там, спасибо), либо находить свое счастье в работе на своем месте, либо менять направление деятельности.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #68 : 11 Ноябрь, 2008, 16:10:34 »
Вот подписываюсь под каждым Вашим словом! А ещё на ветке "Подработка втайне от работодателя" жаркая дискуссия идёт, может ли МП в личное время (не во вред своей фармфирме!) работать врачом? Так вот и ответ - и по поводу карьеры в фармбизнесе, и по поводу сохранения  своей первичной специальности. МЕДПРЕД В РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЕДПРЕД!   :)
Самый тёмный час перед рассветом

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #69 : 11 Ноябрь, 2008, 16:37:30 »
Кто ищет, тот всегда найдет. Мне кажется надо все-таки пробовать рисковать, ведь есть же конкретные примеры, когда народец из регионов смог дорасти до манагерских позиций в мск.
И не надо слушать тех, кто за спиной. И вообще, чем больше недоброжелателей, тем вернее оказывается, что чел неординарен и ярок... :flowers:
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!