Автор Тема: Карьера медицинского представителя  (Прочитано 90891 раз)

andy

• Гость
  • *
Карьера медицинского представителя
« : 03 Сентябрь, 2006, 12:29:05 »
Я проработал врачом 2 года , вижу не светит мне будущее, да и жить хотелось получше, а не только долги раздавать.
Решил серьезно поменять работу и стать медицинским представителем, тем более мне эта работа по душе. Хочу сделать карьеру медицинским представителем, потом выйти на собственный бизнез (концепция имеется).

Расскажите кто как пришел в медпреды, кто дальше пошел, кому не удалось, кому улыбнулось. Просто интересно!!!!
Это будет интересно начинающим!!!
8)

никому не хочется поделиться?
« Последнее редактирование: 15 Май, 2007, 13:53:47 от Admin »

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
2andy: Поднялся из медрепов до более высокого уровня (не могу написать какого - поймите правильно) за полгода работы. Ну и материально накинули.

Medhack

• Местный
2andy:

Сначала интересно, работа увлекает. Возможен энтузиазм. Через какое-то время приобретаешь опыт, и все что было новым и увлекальным превращается в рутину. В этот момент возникает вопрос: "А что собственно дальше? Нельзя же вечно приобретать опыт ... "

С деньгами та же проблема. Вначале кажется достаточно, после пары лет понимаешь, что достиг потолка и зарплаты в 1000 - 1400 у.е. уже не хватает. Потребности выросли, а инфляция внесла свои коррективы. Хочется большего, возможно, уже чего-то своего. Например, не служебной машины, а своей. К этому моменту, мотивационная лестница разработанная компанией, окончательно перестает держать тебя на кручке. Ты заматереешь для всех этих нехитрых уловок и будешь сам знать что к чему и сколько что стоит. :)

Дальше несколько путей:

1й путь. Нирвана. Тебя не трогают и ты потихоньку себе работаешь принося пользу компании и обществу. Если руководство попалось бесноватое, тебя доводят и ты переходишь в другую компанию на чуть большие деньги и также потихонечку работаешь сочетая свои служебные и домашние дела, не хватая звезд с неба.
2й путь. Путь самурая. Ты ищешь место где платят на пару сотен больше и параллельно ищешь как стать регионалом. Путь наверх витееват и когда улыбнется удача неизвестно.
3й путь. Дорога путешественника. Тебя все это запарило и ты идешь работать в другую сферу или в маркетинг продактом. Хотя там жизнь не слаще. Как только план по стране не будет выполнен, твоя голова станет ещё одним черепом в пирамеде Тамерлана. Причины невыполнения никого особо интересовать не будут. Так заведено - виновен продакт.

Если кто-то знает ещё какие-то пути добавьте.  8)
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2006, 17:53:34 от Medhack »

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
Медпредов много, а начальников мало. Всех медпредов не повысишь. А работа адская, чем старше, тем тяжеллее. Да и кто хочет в 40-45 лет шарахаться по аптекам. Выбор - во врачи или в рэпы довольно сложен.

andy

• Гость
  • *
2Medhack 2Yaro  спасибо за советы

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
2andy:
Решил серьезно поменять работу и стать медицинским представителем, тем более мне эта работа по душе. Хочу сделать карьеру медицинским представителем, потом выйти на собственный бизнез (концепция имеется).

Уверенно можете пробовать себя в роли медпреда, вернуться к врачебной деятельности всегда успеете. К тому же вам откроется параллельная медицинская вселенная, фармрынок с его особенностями. Ваша врачебная точка зрения никогда не будет такой как прежде. Станет более реальной.

К тому же если есть концепция собственного дела, и есть способности, тем более не стоит ждать манны небесной от госудаства российского. Есть риск умереть и не дождаться.
Имидж - все! Жажда - ничто!

andy

• Гость
  • *
2Grinspin
Вас понял, спасибо за оптимизм!

Дым

• Старожил
  • *
Медпредов много, а начальников мало. Всех медпредов не повысишь. А работа адская, чем старше, тем тяжеллее. Да и кто хочет в 40-45 лет шарахаться по аптекам. Выбор - во врачи или в рэпы довольно сложен.
А вот интересно неужели есть реальная карьерная лестница(по моему фантастика)
я не пытаюсь изменить людей я работаю с теми кто мне достался

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Она известна: реп - регионал - филдфорс - директор по продажам - генеральный ( примеры: руководство ОЛ, Польфа Тархомин, Лаб. Баго, ШП, Замбон, Ратиофарм и т.п.)
Другая цепочка: реп - юниор продакт - продакт - директор по маркетингу ( Ранбакси, ЯС и Элли Лилли ( Украина), Актавис)

Macleod

• Гость
2andy:

Тебя все это запарило и ты идешь работать в другую сферу или в маркетинг продактом. Хотя там жизнь не слаще. Как только план по стране не будет выполнен, твоя голова станет ещё одним черепом в пирамеде Тамерлана. Причины невыполнения никого особо интересовать не будут. Так заведено - виновен продакт.

Это где ж такие компании где продакт виноват бывает???? Хочу в такой работать :D

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Тут два варианта компаний: или продакта реально привязывают к продажам ( так было в американских компаниях) - он уже не сможет сослаться на "тупых репов", или же его делают козлом отпущения ( т.е. позиция продакта - последняя перед увольнением) - так одно время было в Пливе.
Вр втором варианте не рекомендовал бы работать.

Macleod

• Гость
Тут два варианта компаний: или продакта реально привязывают к продажам ( так было в американских компаниях) - он уже не сможет сослаться на "тупых репов", или же его делают козлом отпущения ( т.е. позиция продакта - последняя перед увольнением) - так одно время было в Пливе.
Вр втором варианте не рекомендовал бы работать.
Ты не понял, я хочу работать в продажах, но когда продакты ТОЖЕ бывают виноваты. Много компаний видел-нет такого счастья

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Да кто же тебе, сэйлзу, покажет виноватого продакта?! Его тихо удавят в кабинете маркетинг-директора... Работая врачом, ты часто видел коллег, которые били себя пяткой в грудь и кричали: "Mea Culpa!" (Моя вина!).

Macleod

• Гость
Да кто же тебе, сэйлзу, покажет виноватого продакта?! Его тихо удавят в кабинете маркетинг-директора... Работая врачом, ты часто видел коллег, которые били себя пяткой в грудь и кричали: "Mea Culpa!" (Моя вина!).
Вот за 400 лет жизни ни разу не видел удавленного продакта, и не слышал об этом, а хотелось бы :D Зато четвертованых репов и регионалов без счета... Даже пару расстрелянных нэйшнл сейлсов видел, причем одного расстрелянного дважды :D

Wolf

• Гость
  • Всегда отменный аппетит
Кстати в большинстве случаев не достигнув тут чего-нить,в врачевание тож уповать не стоит,там тоже время уже ушло.Так что как фортуна повернется.остальное Рэнд написал.

ника

• Случайный гость
  • *
  • ника
раб.регионалом дошла до директора представительства

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
2ника:
раб.регионалом дошла до директора представительства
Завидные успехи, поздравляю!

kvirus2m

• Гость
  • *
Re: Карьера медицинского представителя (кто &
« Ответ #17 : 30 Апрель, 2007, 17:04:35 »
br]
2andy:
Уверенно можете пробовать себя в роли медпреда, вернуться к врачебной деятельности всегда успеете. К тому же вам откроется параллельная медицинская вселенная, фармрынок с его особенностями. Ваша врачебная точка зрения никогда не будет такой как прежде. Станет более реальной.

К тому же если есть концепция собственного дела, и есть способности, тем более не стоит ждать манны небесной от госудаства российского. Есть риск умереть и не дождаться.

это верно! Если перейдете во врачи - Вы никогда не выставите за дверь медпреда, пришедшего к вам :-)
а сдругой стороны - у вас будет высокая зарплата в 12 - 15 тыщ, 30 пациентов в день которые думают что после прибавки вам Вы получаете 100 и каждый день берете взятки и поэтому никто Вам не даст денег, у Вас не будет корпоративного автомобиля, сотовый телефон Ваш никто не оплатит... любой пациент может Вас обматерить или стукнуть в лицо ибо Вы САМИ выбрали такую профессию и должны были бы подставить другую щеку... ну а бомжевидные добрые дядечки - они послушные - но от них плохо пахнет и они грязные ...
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2007, 19:50:11 от Визор »

laponka

• Гость
  • *
 А подскажите, пожалуйста, какие сроки продвижения? Надоело брать попу в горсть и скачками носится по поликлиникам!

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
А подскажите, пожалуйста, какие сроки продвижения? Надоело брать попу в горсть и скачками носится по поликлиникам!
От 6 мес и до бесконечности! Все репы мечтают о повышении, тут в характере , интеллекте, харизме, трудоспособности и везении дело!
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
Глупо хорошего МП повышать-он руководству тем и ценен, что делает план >:D
Как ни странно, карьеру быстрее делают "неудачники"- его поперли, а он-бац!- и ушел в другую компанию...  да еще и с повышением :laugh:
Все как в жизни: учителями становятся "троечники"...тренерами в спорте-вечные "бронзовые" финалисты, это в лучшем случае :laugh:
Жизнь продолжается !

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
Увы, господа, по-моему стабильной цепочки не построить все сугубо индивидуально, с другой стороны - каждый сам кузнец своего счастья. Работайте, аккумулируйте опыт, растите в себе профессионала...По-любому в жизни пригодится  ;)
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
                                                              Чингисхан (с)

Man

• Cмотритель
  • *
Читайте книжки, развивайтесь, просите делегированных полномочий и все получится.

Angelina

• Гость
Внесу горстку веселья. Вот, каким видят путь мп выпускники вузов. Приходит на собеседование барышня. Диплом свеженький, опыт какой бы то ни было работы 0. Спрашиваем, чего хочешь- хочет з/ в 1000 баков, машину, комп бонусы. Ладно говорим, есть у нас такие вещи. А дальше-секундная заминка, хочу стать директором. Начинаем веселиться. Директором чего? Представительства оказалось. А через сколько? Через 2 года.Занавес. :P
Женщина не сможет сравниться с мужчиной до тех пор, пока не пройдет по улице днем пьяненькая, абсолютно лысая, с выпирающим огромным пивным животом, не сомневаясь при этом ни на секунду в своей неотразимости...

Man

• Cмотритель
  • *
2Angelina:
А что вас удивляет ?

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
Глупо хорошего МП повышать-он руководству тем и ценен, что делает план >:D
Как ни странно, карьеру быстрее делают "неудачники"- его поперли, а он-бац!- и ушел в другую компанию...  да еще и с повышением :laugh:
Все как в жизни: учителями становятся "троечники"...тренерами в спорте-вечные "бронзовые" финалисты, это в лучшем случае :laugh:
Была в 2х компаниях лучшим представителем, в итоге- РМ. Быть лучшем МП однозначно надо, + учитесь мыслить стратегически и руководить людьми. И все получится! ;D

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
А что за регион, если не секрет? И как долго были рэпом в общей сложности?
                                                              Чингисхан (с)

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
Re: Карьера медицинского представителя
« Ответ #27 : 25 Май, 2007, 16:53:42 »
Регион - Москва и МО, до этого - РМ по Москве в др. компании, до этого - МП 5 лет (это с декретом)

Dana

• Гость
« Ответ #28 : 25 Май, 2007, 20:51:56 »
Искренне поздравляю Регионала! Но, скажите честно, неужели став регионалом, вы меньше стали бегать по учреждениям, те же совместные визиты, работа с OL, ключевые центры и т. д. и т.п. Мне думается, что со временем устаешь от этой деятельности. Поначалу, да, все интересно, знакомство и общение, эйфория от своих успехов, выполнение каких-то поставленных целей.
Но, увы, нельзя бесконечно делать одну и ту же работу. Ведь от перестановки мест, не так уж  много и меняется, не так ли коллега?

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
« Ответ #29 : 28 Май, 2007, 10:18:37 »
Спасибо за поздравления!
Сейчас постараюсь коротко объяснить. РМ должен прежде всего хорошо планировать работу МП, координировать ее, ставить цели (конкретные), мотивировать и растить МП,определять стратегию работы на территории. Т.е. работа "стратегически-тактическая".
Если я буду бегать по визитам, у меня продаж в регионе не будет ;) Моя задача - выбрать нужных клиентов и научить МП общаться с ними, а также научить МП выбирать этих клиентов. За 2 года 3 МП из моей команды ушло на менеджерские позиции. Думаю, неплохо.
Но, увы, нельзя бесконечно делать одну и ту же работу. Ведь от перестановки мест, не так уж  много и меняется, не так ли коллега?

Не так.  Работа совершенно разная. Да и по поводу чувства конвейера на работе... а где его нет? На любом поприще делаешь изо дня в день примерно одно и тоже. А уж в медицине- то!... В фармбизнесе наоборот много творческого.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #30 : 29 Май, 2007, 00:08:39 »
2Dana: А ты задумывалась, чем всю свою рабочую биографию занимается, например, фрезеровщик? А врач-проктолог? Как поет группа Флёр, "я маленький червячок, я пряду свою тонкую нить..."
2Регионал: Рубишь... ;)
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #31 : 29 Май, 2007, 00:27:05 »
2Dana:
Ведь от перестановки мест, не так уж  много и меняется, не так ли коллега?
Поясните пожалуйста, в вашем понимании перестановка мест это переход с должности МП на должность РМ ?

Станислав

• Случайный гость
  • *
« Ответ #32 : 22 Июнь, 2007, 19:57:01 »
Вот. Меня сегодня назначили Регионалом сразу по пяти областям!!! Вчера был репом, таскал ящики листовок. Сейчас ко мне на ВЫ"

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #33 : 22 Июнь, 2007, 21:03:38 »
Вот. Меня сегодня назначили Регионалом сразу по пяти областям!!! Вчера был репом, таскал ящики листовок. Сейчас ко мне на ВЫ"
Поздравляю!
А почему на ВЫ???

taya

• Гость
« Ответ #34 : 22 Июнь, 2007, 22:32:30 »

В фармбизнесе наоборот много творческого

Полностью согласна с Регионалом! Скоро у меня наступит момент, когда необходимо будет выбрать фармбизнес или врачебную деятельность. Я дерматовенеролог по образованию.Хочу остаться в фарме, только есть одно НО. В 45 лет врач имеет статус, своих "клиентов", деньги. И он может сидеть на своем гос. месте хоть до 70 лет, а в фарме легкий "предпенсионный" возраст уже мало кому нужен. Я обожаю свою работу МП, я очень амбициозна. Это жестокий бизнес, добиваешься высокого поста, резко меняется руководство и как результат, ты в свои 45 лет оказываешься на улице. Я очень надеюсь, что ошибаюсь. Хочется узнать Ваше мнение  ;)
я понимаю, что профессионализм ценен в любой отрасли, но немаловажно в бизнесе- молодость и энергия, которая с годами, к сожалению, потухает  :blush:

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #35 : 22 Июнь, 2007, 22:36:36 »
Вот она жестокая правда жизни!!!
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #36 : 23 Июнь, 2007, 20:34:08 »
Я, честно говоря, просто не знаю хороших 45 летних МП, которые бы оказались на улице! Ответ на Ваш вопрос можно найти в теме "Возраст МП".

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #37 : 23 Июнь, 2007, 20:56:56 »

Полностью согласна с Регионалом! Скоро у меня наступит момент, когда необходимо будет выбрать фармбизнес или врачебную деятельность. Я дерматовенеролог по образованию.Хочу остаться в фарме, только есть одно НО. В 45 лет врач имеет статус, своих "клиентов", деньги. И он может сидеть на своем гос. месте хоть до 70 лет, а в фарме легкий "предпенсионный" возраст уже мало кому нужен. Я обожаю свою работу МП, я очень амбициозна. Это жестокий бизнес, добиваешься высокого поста, резко меняется руководство и как результат, ты в свои 45 лет оказываешься на улице. Я очень надеюсь, что ошибаюсь. Хочется узнать Ваше мнение  ;)
я понимаю, что профессионализм ценен в любой отрасли, но немаловажно в бизнесе- молодость и энергия, которая с годами, к сожалению, потухает  :blush:

Может, конечно, заблуждаюсь и, вдобавок, ошибся темой, но!
Опытный МП, решив вернуться и имея отработанную годами практику общения, продажи и флексибильность, пройдя всякие ФУВы и специализации за пару-тройку лет наверстает своих проработавших всю жизнь врачами товарищей "на раз".

Относительно карьеры МП могу только добавить, что она возможна, хотя далеко не все хотят её делать, а те кто хотят, иногда не имеют для этого должного потенциала.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

д-р Юдик

• Старожил
  • *
    • www.ydik.com
« Ответ #38 : 25 Июнь, 2007, 13:13:12 »
2andy: .......Дальше несколько путей:
1й путь. Нирвана. Тебя не трогают и ты потихоньку себе работаешь принося пользу компании и обществу. Если руководство попалось бесноватое, тебя доводят и ты переходишь в другую компанию на чуть большие деньги и также потихонечку работаешь сочетая свои служебные и домашние дела, не хватая звезд с неба.
2й путь. Путь самурая. Ты ищешь место где платят на пару сотен больше и параллельно ищешь как стать регионалом. Путь наверх витееват и когда улыбнется удача неизвестно.
3й путь. Дорога путешественника. Тебя все это запарило и ты идешь работать в другую сферу или в маркетинг продактом. Хотя там жизнь не слаще. Как только план по стране не будет выполнен, твоя голова станет ещё одним черепом в пирамеде Тамерлана. Причины невыполнения никого особо интересовать не будут. Так заведено - виновен продакт.
Если кто-то знает ещё какие-то пути добавьте.  8)

Отличный ответ. Респект и уважуха!

Добавить нечего.  А вот уточнить и детализировать Путь Самурая попытаюсь:

Люди низкого положения полагают, что путь офис-самурая это его путь в офис. Следует со снисхождением относиться к их незнанию. Люди выского положения полагают, что путь офис-самурая это путь карьеры. Следует с сочувствием относиться к их заблуждениям.
Путем долгих размышлений я постиг, что путь офис-самуая это путь увольнения.
Следует ежедневно размышлять об увольнении. Просыпаясь, думай об увольнении, засыпая-предавайся размышлениям об увольнении. Только избыв страх потерять работу ты выпрямишь свой карьерный путь. В увольнении нет бесчестья, люди низкие и трусливые трясутся за свое место, у офис-самурая же не место, но путь. Следовать пути надлежит решительно и бесстрастно

Если враг не сдаётся - его уничтожают!

taya

• Гость
« Ответ #39 : 25 Июнь, 2007, 19:25:26 »
Уф! Гора с плеч. Почитала еще тему "Возраст МП" и стало легко и радостно на душе  :P
будем работать, стремиться к большому светлому будущему!!!
Спасибо всем за ответы на мой вопрос, пишите, очень интересно мнение старших товарищей
 :flowers: :flowers: :flowers:

Gemmor

• Гость
  • **
« Ответ #40 : 26 Июнь, 2007, 07:15:09 »
Прежде чем уйти в МП, просчитайте возможности дальнейшей работы. Прыгать из компании в компанию когда наберешься опыта не скажется хорошо на репутации. Всегда надо иметь вариант хорошего и быстрого ухода на запасной аэродром! Это не только мое мнение как врача но и многих МП с которыми общался.

гастролер

• Местный
  • **
« Ответ #41 : 26 Июнь, 2007, 10:26:15 »
Следует ежедневно размышлять об увольнении. Просыпаясь, думай об увольнении, засыпая-предавайся размышлениям об увольнении. Только избыв страх потерять работу ты выпрямишь свой карьерный путь. В увольнении нет бесчестья, люди низкие и трусливые трясутся за свое место, у офис-самурая же не место, но путь. Следовать пути надлежит решительно и бесстрастно

Верно подмечено! Не место красит человека, а человек место. Лишь начав выполнять свою работу честно и беспрестрастно, ты лишаешься главного - страха её потерять.

Это по молодости, это пройдет. Надо не словами , а поступками добиваться уважения подчиненных.
А на "лизунах" больших продаж не поднимешь!
 :guns:

д-р Юдик

• Старожил
  • *
    • www.ydik.com
« Ответ #42 : 26 Июнь, 2007, 13:05:01 »
Ольга, жена владельца «Планеты Мебель», размякнув после хорошего секса с молодым любовником, поведала ему, что настоящую свободу она почувствовала, только когда доход в семье перевалил за 10 тысяч долларов на человека. У любовника ее, человека невыского ранга и недалекого, от этих слов случилось разлитие желчи. Воистину, невежество ведет к страданиям! Офис-самурай должен понимать, что для настоящей свободы человеку вообще ничего не надо, кроме трехсот баксов.
Мобильник офис-самурая всегда должен быть включен. Ни при каких обстоятельствах недопустимо разряжение аккомулятора. Это бесчестье. Мобильник это полифонический меч в твоих руках. Мобильник это поводок, который ты смиренно вручаешь всему миру.

Благополучие мнимо и преходяще. Презрение к лишенным благополучия-недопустимо. Андрей из «Лукойлморнефтегаза», выпив лишнего, прогуливался со своей девушкой. Повстречав группу молодых людей, нохавших пары растворителя из банки, со смехом сказал своей спутницей,- что за люди! у них наверно даже мобильника нет! За что его мало того что избили и отобрали мобильник, ему еще и девушка не дала, потому что грубиян. Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?

Свобода это рабство. Война это мир. Незнание сила.
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #43 : 26 Июнь, 2007, 15:56:59 »
Ольга, жена владельца «Планеты Мебель», размякнув после хорошего секса с молодым любовником, поведала ему, что настоящую свободу она почувствовала, только когда доход в семье перевалил за 10 тысяч долларов на человека. У любовника ее, человека невыского ранга и недалекого, от этих слов случилось разлитие желчи. Воистину, невежество ведет к страданиям! Офис-самурай должен понимать, что для настоящей свободы человеку вообще ничего не надо, кроме трехсот баксов.
Мобильник офис-самурая всегда должен быть включен. Ни при каких обстоятельствах недопустимо разряжение аккомулятора. Это бесчестье. Мобильник это полифонический меч в твоих руках. Мобильник это поводок, который ты смиренно вручаешь всему миру.

Благополучие мнимо и преходяще. Презрение к лишенным благополучия-недопустимо. Андрей из «Лукойлморнефтегаза», выпив лишнего, прогуливался со своей девушкой. Повстречав группу молодых людей, нохавших пары растворителя из банки, со смехом сказал своей спутницей,- что за люди! у них наверно даже мобильника нет! За что его мало того что избили и отобрали мобильник, ему еще и девушка не дала, потому что грубиян. Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?

Свобода это рабство. Война это мир. Незнание сила.

Сначала обзавидовался - думал, ты сам придумал.
Потом нашел перво(?)источник: http://www.getnew.biz/2006/04/13/dzaybattsu-do-put-ofis-samuraya/, отлегло.

читатель

• Случайный гость
  • *
« Ответ #44 : 27 Июнь, 2007, 20:19:51 »

Она известна: реп - регионал - филдфорс - директор по продажам - генеральный ( примеры: руководство ОЛ, Польфа Тархомин, Лаб. Баго, ШП, Замбон, Ратиофарм и т.п.)
Другая цепочка: реп - юниор продакт - продакт - директор по маркетингу ( Ранбакси, ЯС и Элли Лилли ( Украина), Актавис)
а есть товарищи  кто прошел путь от мед преда до  директора работая в одной компании?

Poltergeyst

• Гость
  • Эээ... кто здесь?
« Ответ #45 : 27 Июнь, 2007, 22:52:37 »
а есть товарищи  кто прошел путь от мед преда до  директора работая в одной компании?
Есть. Николай Барков. РЕП на Авентисе- РМ- РМ в Москве- Филдфорс. И все это на Авентисе. Теперь, правда, в Астре... :D

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #46 : 27 Июнь, 2007, 23:11:14 »
Есть. Николай Барков. РЕП на Авентисе- РМ- РМ в Москве- Филдфорс. И все это на Авентисе. Теперь, правда, в Астре... :D
Ух-ты не знал, я у него когда собеседовался, обратил внимание, лежит бандеролька с Англии - наверное курсы МВА заканчивает.

читатель

• Случайный гость
  • *
« Ответ #47 : 28 Июнь, 2007, 13:52:54 »
но ведь это скорее исключение, чем правило? как из мухосранска, перебраться в москву (где в основном все руководства) да еще с семьей?

Mayla

• Местный
« Ответ #48 : 28 Июнь, 2007, 15:26:16 »

Директор по маркетингу Польфы прошел путь в БХ от репа до маркетинг-директора. Правда, говорят, из БХ свалил быстро, особо не подиректорствовал. :-\

ReZiDeNt

• Старожил
  • *
  • Кому и кобыла невеста...
« Ответ #49 : 28 Июнь, 2007, 15:54:16 »
Директор по маркетингу Польфы прошел путь в БХ от репа до маркетинг-директора. Правда, говорят, из БХ свалил быстро, особо не подиректорствовал. :-\

Только надо сделать одну поправочку - работала она в эндокоманде, а муж ее главный эндокринолог Москвы!   ;) :D
Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.

Джордж Бернард Шоу  

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #50 : 28 Июнь, 2007, 16:17:05 »
Глава представительства Польфа Тархомин прошел от репа до "гены" сам.

химера

• Гость
  • new
« Ответ #51 : 29 Июнь, 2007, 10:04:44 »
Таких мало. Это скорее исклбчение из правил. :)

Mayla

• Местный
« Ответ #52 : 29 Июнь, 2007, 10:06:41 »
Только надо сделать одну поправочку - работала она в эндокоманде, а муж ее главный эндокринолог Москвы!   ;) :D

Г-н Анохин развелся с женой и вышел замуж за Анциферова???  :o :o :o ;D

ReZiDeNt

• Старожил
  • *
  • Кому и кобыла невеста...
« Ответ #53 : 29 Июнь, 2007, 17:28:18 »
Г-н Анохин развелся с женой и вышел замуж за Анциферова???  :o :o :o ;D

Фу, как не удобно получилось с г-ном Анохиным..... Ужас :-[
Ради Анцифирова бросить жену...Ужас! :o

Я, честно говоря думал что разговор идет о Марине Владимировне Велдановой! :P
Анохину респект!
Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.

Джордж Бернард Шоу  

Misteria

• Гость
  • *
« Ответ #54 : 07 Ноябрь, 2008, 09:48:49 »
слушайте!!! А поделитесь опытом - как дальше карьеру строить? работаю год мед.предом, стала задумываться сколько ещё буду ножки бить... Да и родить бы надо когда-то!!! регионал - молодой - не спихнёшь!!! Вообще работа нравится, но в 40 лет бегать по врачам - это не для меня!!! Так вот и думаю, что надо какое-никакое образование дополнительное получать! В сторону маркетинга поглядываю...Но интересно как двигаться - без базовых знаний, с одним высшим лечебным... Есть какие-нибудь примеры и советы на этот счёт, уважаемые!!! ;D :)

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #55 : 07 Ноябрь, 2008, 18:46:53 »
слушайте!!! А поделитесь опытом - как дальше карьеру строить? работаю год мед.предом, стала задумываться сколько ещё буду ножки бить... Да и родить бы надо когда-то!!! регионал - молодой - не спихнёшь!!! Вообще работа нравится, но в 40 лет бегать по врачам - это не для меня!!! Так вот и думаю, что надо какое-никакое образование дополнительное получать! В сторону маркетинга поглядываю...Но интересно как двигаться - без базовых знаний, с одним высшим лечебным... Есть какие-нибудь примеры и советы на этот счёт, уважаемые!!! ;D :)

Аффигеть! Нет слов: год стажа, а уже тюбитейка жмет! Смело. И, скорее всего, необоснованно.
Совет есть. Искать возможности продвижения, претендовать, и, в идеале, оправдывать надежды работодателя. Лучшее образование здесь - практика, а именно её у вас - с гулькин нос.
Никто же не виноват, что вы поздно начали. Люди в 23 начинают и у них такие же как у вас карьерные устремления и они ничуть не хуже вас их могут оправдать.

Так что на общих основаниях пойдете.

Таких мало. Это скорее исклбчение из правил. :)

А мне сдается, что таких - большинство, особенно на "фронтовых" должностях, где работать надо, а не стратегии стратежить.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2008, 18:49:38 от Sedative »

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #56 : 07 Ноябрь, 2008, 19:51:21 »

Аффигеть! Нет слов: год стажа, а уже тюбитейка жмет! Смело. И, скорее всего, необоснованно.

Типичные слова бюрократа!!!! Год стажа - это много, для того чтобы задумываться о своем будущем. Об этом надо думать еще до прихода на работу в МП, тем более сегодня легко можно собрать информацию о специальности и ее особенностях.

В сторону маркетинга поглядываю

Надо не поглядывать (или подглядывать), а смотреть широко открытыми глазами. Вы можете легко собрать инфу об особенностях любой специальности, а потом подумать, подходит ли это вам. Единственный момент - это ТОПы. Чем выше вы заберетесь по карьерной лестнице, тем меньше у вас будет свободы (в том числе и для принятия решений). Но если ваша страсть - объединять людей, содействовать повышению эффективности их работы - вы руководитель.

Я, лично, согласен бегать и до 70 лет (пока ноги будут носить и мозги работать). Не надо принижать работу МП, ведь именно вы основной кормилец компании. В работе МП много творчества, многое зависит от адекватности вашего руководства и вашей личной креативности. Рекомендую подумать над этим!
"Продажа - это акт, и этот акт должен быть приятным!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #57 : 08 Ноябрь, 2008, 18:50:10 »
Год стажа - это смешно. За это время обычно только перестают глупости делать.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #58 : 08 Ноябрь, 2008, 20:46:24 »
Год стажа - это достаточно только для того, чтобы понять: а там ли ты, мил человек, работаешь? "В сторону маркетинга" имет смысл "поглядывать" после 2-3 лет очень успешной работы МП или РМ.
В сторону маркетинга поглядываю...Но интересно как двигаться - без базовых знаний, с одним высшим лечебным..
Никак без выполнения вышеперечисленных условий. Дилетантов и неумех и так полно. И кто Вам сказал, что работа в маркетинге - легкая синекура? Там работать надо не меньше ( а то и больше), чем в "полях ножкками". ИМХО.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #59 : 08 Ноябрь, 2008, 20:54:27 »
Да и родить бы надо когда-то!!! регионал - молодой - не спихнёшь!!! ...Но интересно как двигаться - без базовых знаний, с одним высшим лечебным... Есть какие-нибудь примеры и советы на этот счёт, уважаемые!!! ;D :)

2Misteria:
Есть и примеры, и советы. Можно залететь от молодого регионала - тогда его и спихнёшь. Можно  .....ать боссу на корпоративе, сняв процесс на скрытую камеру, и построить карьеру на шантаже. И так далее. Цинично, зато подкреплено реальными примерами, когда ш....ы без образования и опыта взлетали быстро и высоко (в смысле карьеры).  :fur: :fur: :fur:
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2008, 20:59:26 от Рэнд »
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #60 : 08 Ноябрь, 2008, 21:10:27 »

"В сторону маркетинга" имет смысл "поглядывать" после 2-3 лет очень успешной работы МП или РМ.
Понятие очень успешной работы - очень растяжимое. Иной работает еле еле, а считает что только он и работает. Другой пашет как вол, а самооценка занижена, 20-30 лет пропашет, да так и уйдет на пенсию.
"Поглядывание" в сторону - это вариант самомотивации, это цель впереди к которой надо идти.

Но если уже сейчас возникают вопросы:
сколько ещё буду ножки бить..
в 40 лет бегать по врачам - это не для меня!
тогда над этим нужно серьезно задуматься!!!!!!!!!!!!!

Khan

• Старожил
  • *
  • Никогда не говори никогда
« Ответ #61 : 10 Ноябрь, 2008, 14:15:44 »
Год работы - это конечно, прикольно.
Но!

Одна моя знакомая 3 года назад начала работать МП. работала так себе, искала халявы вечно. После года такой работы ей начали звонить рекрутинговые конторы, предлагать места МП в разных компаниях. И эта практичная девушка решила, что везде примерно одно и то же, и сказала рекрутерам: "я человек ОПЫТНЫЙ, я человек УСПЕШНЫЙ, я УМНАЯ, предлагайте мне только позицию ДМ или РМ..." Не прошло и 2-х месяцев, как девушка получила должность ДМ в некой компании... Щас уж регионал... (хреновый, если честно)

И все это не в Москве!

Так что плох тот солдат...

Если планировать так: 5 лет МП, 5 лет старшим или КАМ, 5 лет РМ и т.д.... Боюсь, до пенсии карьеру сделать не удастся! :-[
Go West, young man and grow up with the country!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #62 : 10 Ноябрь, 2008, 14:27:53 »

Щас уж регионал... (хреновый, если честно)

Ключевое слово - "хреновый", следовательно, рано или поздно от нее избавятся. И это пример для подражания? Или пример некомпетентности рекрутеров и сотрудников HR отдела компании, которая решилась взять ее на работу?
 :D

Khan

• Старожил
  • *
  • Никогда не говори никогда
« Ответ #63 : 10 Ноябрь, 2008, 14:41:58 »
2Рэнд:
А Вы не встречали никудышных эреа-директоров, продактов (да и ген :-*)?

Я встречал. Откровенно неграмотных и некомпетентных!
Сидят себе, никто от них не избавляется...

Но верю, верю в СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ! 8)
Go West, young man and grow up with the country!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #64 : 10 Ноябрь, 2008, 14:43:50 »
Хреновые РМ бывают, но редко. Плохие продакты - более, чем часто. Что верите - это хорошо. "Блаженны верующие..." ;)

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #65 : 10 Ноябрь, 2008, 21:53:30 »

Хреновые РМ бывают, но редко

Что-то мне тоже кажется, что не редко. Сам видел, как двойной визит с МП обсуждали в присутствии больных в коридоре (уже писали в других разделах об аналогичной ситуации), достаточно громко. А когда уточняли потенциал врача и сказанные ключевые сообщения, врач вышел из кабинета и прошел мимо (вероятно, все слышав). Что теперь так принято работать?

Так что не тот пошел региональный менеджер! А рэп - он завсегда в компании ценен.

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #66 : 11 Ноябрь, 2008, 01:09:07 »
2Khan:
и сказала рекрутерам: "я человек ОПЫТНЫЙ, я человек УСПЕШНЫЙ, я УМНАЯ, предлагайте мне только позицию ДМ или РМ..." Не прошло и 2-х месяцев, как девушка получила должность ДМ в некой компании... Щас уж регионал... (хреновый, если честно)
Cорри! А по каким вы критериям эту персону к хреновым руководителям отнесли? Уверены ли Вы, что ваш опыт обьективен для подобных оценок?
 :-\
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

tati

• Герой
  • *
« Ответ #67 : 11 Ноябрь, 2008, 15:53:56 »
Какая карьера вообще может быть у медпредставителя? Дальше Москвы не пошлют. Это либо местные, либо согласные на переезд. Но ведь далеко не все жаждут места продакта и плевков в спину "лимита, понаехали!". Значит, для подавляющего большинства карьера в одной компании не может подняться выше РМ. Либо надо идти на местный фармзавод (были там, спасибо), либо находить свое счастье в работе на своем месте, либо менять направление деятельности.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #68 : 11 Ноябрь, 2008, 16:10:34 »
Вот подписываюсь под каждым Вашим словом! А ещё на ветке "Подработка втайне от работодателя" жаркая дискуссия идёт, может ли МП в личное время (не во вред своей фармфирме!) работать врачом? Так вот и ответ - и по поводу карьеры в фармбизнесе, и по поводу сохранения  своей первичной специальности. МЕДПРЕД В РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЕДПРЕД!   :)
Самый тёмный час перед рассветом

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #69 : 11 Ноябрь, 2008, 16:37:30 »
Кто ищет, тот всегда найдет. Мне кажется надо все-таки пробовать рисковать, ведь есть же конкретные примеры, когда народец из регионов смог дорасти до манагерских позиций в мск.
И не надо слушать тех, кто за спиной. И вообще, чем больше недоброжелателей, тем вернее оказывается, что чел неординарен и ярок... :flowers:
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #70 : 12 Ноябрь, 2008, 16:31:26 »

Дилетантов и неумех и так полно. И кто Вам сказал, что работа в маркетинге - легкая синекура? Там работать надо не меньше ( а то и больше), чем в "полях ножкками". ИМХО.

Полностью согласен с Рэндом.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #71 : 12 Ноябрь, 2008, 21:03:07 »
Мне очень нравиться тот факт, что любой МП ( в принципе) может дорасти до продакт-менеджера, а вот ПМ - обратно МП практически никогда не становится. Рекомендую ценить то, что вы имеете сейчас. Даже на MEDPRED.ru есть "полноправные хозяева", а есть "примкнувшие к ним". :laugh:

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #72 : 12 Ноябрь, 2008, 21:03:51 »

"полноправные хозяева", а есть "примкнувшие к ним".
2Продавец: Расскажите подробней?
Победитель в споре проигрывает торг

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #73 : 12 Ноябрь, 2008, 21:07:10 »

Даже на MEDPRED.ru есть "полноправные хозяева", а есть "примкнувшие к ним".
Очень нескромно себя цитировать, ну тоесть МП и все остатьные (остатьных просьба не обижаться) :laugh:

tati

• Герой
  • *
« Ответ #74 : 13 Ноябрь, 2008, 06:37:20 »
Вот и ответ на вопрос в заголовке, господа остальные карьеристы!

bonito

• Гость
« Ответ #75 : 04 Январь, 2011, 22:01:08 »
Мне очень нравиться тот факт, что любой МП ( в принципе) может дорасти до продакт-менеджера, а вот ПМ - обратно МП практически никогда не становится. Рекомендую ценить то, что вы имеете сейчас. Даже на MEDPRED.ru есть "полноправные хозяева", а есть "примкнувшие к ним". :laugh:
Вот это правильно. Из ПМ в репы - это уже дауншифтинг, извиняйте. Знаю такую персону, сейчас она уже болтается на самых отстойных компаниях, нигде больше года не задерживаясь. При всем уважении в работе репа - из нее только вверх или в сторону специализации, квалификации, превращения в настоящего аса продаж. Любому опытному репу с амбициями надо рассматривать вариант специалиста по тренингу - оно это уже совершенно другая история :D

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #76 : 04 Январь, 2011, 22:18:07 »

Любому опытному репу с амбициями надо рассматривать вариант специалиста по тренингу
Да-да-да... Уже, уже начали рассматривать.
bonito: Порекомендуйте с высоты своего положения, как лучше это сделать?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #77 : 04 Январь, 2011, 22:21:45 »
Да-да-да... Уже, уже начали рассматривать.
bonito: Порекомендуйте с высоты своего положения, как лучше это сделать?
Ну идете в магазин,покупаете бутылку хорошего коньяка,шоколадку,садитесь вечером на кухне и рассматриваете и рассматриваете....

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #78 : 04 Январь, 2011, 22:25:02 »
Любому опытному репу с амбициями надо рассматривать вариант специалиста по тренингу
Почему-то многие считают, что стать "специалистом по тренингу". - раз плюнуть. Прежде, чем учить чему-то, надо самому этим владеть. А "специалист по тренингу" с 1-2 тренингами в портфеле ( бывший МП) не нужен ( ему же надо ежемесячно платить зарплату!) - дешевле взять со стороны. Тем более, что далеко не "любого опытного репа с амбициями" аудитория будет слушать ( социальный тип тоже желательно иметь соответствующий). ;)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #79 : 04 Январь, 2011, 22:26:31 »
YO: Я уверен, bonito знает точный ответ.
Но спасибо, что вмешались.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #80 : 04 Январь, 2011, 22:45:35 »
2bonito:
Любому опытному репу с амбициями надо рассматривать вариант специалиста по тренингу - оно это уже совершенно другая история

Во многих ТОПовых компаниях, прежде чем стать тренером, ты должен прилично проработать региональным менеджером. Вот не зря это требование, не зря... ;)
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #81 : 04 Январь, 2011, 23:08:45 »
2Kukla77: а в тренинговую компанию без стажа работы РМ вообще не возьмут.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #82 : 04 Январь, 2011, 23:44:59 »
Мое личное мнение (!) таково. Тренеры, конечно, нужны компании. Нужно давать знания специалистам по продажам, и закреплять это в навыках. Но я считаю, что если МП хочет обучать, то надо рассматривать себя не просто как тренера, надо смотреть дальше.... Это должен быть для компании - консалтинг-специалист. В этом любая компания востребована больше. Что для этого нужно? Суметь быстро разобраться в бизнесе компании, предложить или оценить стратегию и обучить специалистов НА ВСЕХ УРОВНЯХ!..... Включая ТОР-менеджмент! Вот такие тренеры нужны и они будут востребованы.

Что для этого нужно МП?
Самому дойти до высот ТОР-менеджмента....(как минимум). Прекрасно продавать. А самое главное: МП должен ЛЮБИТЬ свою работу, и она сама его туда приведет. Если в том, что мы делаем ежедневно, видеть только свою будущую карьеру, результата не будет. А если человек видит результат своей работы, увлечен ей, стремиться приумножить свой бизнес: все получится!

Это всего лишь мое (уверенное) мнение!
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #83 : 05 Январь, 2011, 10:46:52 »
МП может учить только таких же репов и только тому, что знает сам, а это невыгодно для компании.
А для обучения РМ или продактов придется брать внешнего тренера? Присоединяюсь к вышеизложенному мнению ( но ТОР-ов, все же, учат в штаб-квартирах или на специально организованных внешних тренингах).

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #84 : 05 Январь, 2011, 13:43:19 »
Тот, кто хорошо продает, далеко не всегда способен обучать хорошо продавать.
Это как в спорте: чемпион и рекордсмен, а научить ребенка ракетку в руках держать не может...
Потому и рассматривать тренерскую работу как карьерный рост, следует, на мой взгляд, очень единичным медпредам.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #85 : 05 Январь, 2011, 16:36:23 »
Да еще стоит учитывать, что в компании позиция корпоративного тренера - обычно тупиковая, без роста.

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #86 : 11 Январь, 2011, 18:12:51 »
2читатель:
Кроме Баркова -- еще и Наира Адамян, в настоящем  -- глава российского представительства ЯС.
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #87 : 23 Март, 2011, 22:14:28 »

Кроме Баркова -- еще и Наира Адамян, в настоящем  -- глава российского представительства ЯС.
Разве Коля стал директором в Авентисе? Если мне не изменяет память- он был филд форсом у Литвищенко, а директором стал уже в астре

Тень

• Гость
  • *
« Ответ #88 : 29 Март, 2011, 23:49:26 »
Добрый день, коллеги!

Перечитала тему, могу сказать, что карьерный рост в небольшом городе, коих тысячи, сведен к минимуму. Когда здесь будут брать регионала? Скорее всего, никогда. Значит надо переезжать в другой "центральный" город. Да, конечно, возможен рост до КАМа. Но и он скорее горизонтальный, дабы мотивировать сотрудника. В крупном городе-дело другое. Значит, совет, хочешь роста, ищи вакансию в крупном городе или уезжай из своего на повышение.
Про возвращение в доктора. Если Вы будете работать в компании, более 3 лет и не практиковать, Вы умрете как врач. Поэтому тешить себя мыслью "поработаю и вернусь лет в 40", мне кажется бессмыслено. Хотя есть известный ОЛ по эндокринологии, работавший год предом и вернувшийся в большую медицину. Только он, почему-то, не любит вспоминать об этом.
Кстати, почему Вы не рассматриваете тему открытия своего дела? После работы предом, если Ты научился работать с людьми, можешь спокойно зайти в кабинет крупного чиновника и имеешь навыки самоорганизации, это не так трудно. Уж поверьте моему опыту. Конечно, нужно быть готовым к изменению своего финансового положения. В худшую сторону...Но это только в начале.
Я знаю, многих людей, ушедших из фармы и открывших свое дело. Большинство из них с большой теплотой говорят о своем опыте работы в компании, как толчке. И ушли, так как не видели смысла в дальнейшей работе. Карьерного роста не было...Как говорят психологи, если в 40 лет у Тебя нет должности, то бесполезно ее ждать.... Просто на этот сайт эти люди давно не ходят. Считая карьеру репа для 85% бесперспективной.
Хотя есть еще 15%.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #89 : 30 Март, 2011, 12:05:25 »
Добрый день, коллеги!

Перечитала тему, могу сказать, что карьерный рост в небольшом городе, коих тысячи, сведен к минимуму. Когда здесь будут брать регионала? Скорее всего, никогда.

Я знаю, многих людей, ушедших из фармы и открывших свое дело. Большинство из них с большой теплотой говорят о своем опыте работы в компании, как толчке. И ушли, так как не видели смысла в дальнейшей работе. Карьерного роста не было...Как говорят психологи, если в 40 лет у Тебя нет должности, то бесполезно ее ждать.... Просто на этот сайт эти люди давно не ходят. Считая карьеру репа для 85% бесперспективной.
Хотя есть еще 15%.
Все верно. И дело не только дело в карьерном росте и окладе. В какой-то момент понимаешь, что сколько не выкладываешься "на дядю" (и не только в фарме), в итоге получаешь только смс: "спасибо за работу". Как пришел голый, так и уходишь голый, все проел и проходил в гипермаркетах. Вроде столько сил убито, времени... а в конце только: "спасибо за работу".
И ведь умом понимаешь, что все правильно, так и следовало сделать, а хочется в торец припечатать. Не со зла, а так, за козлячее "спасибо" ...
Но института без школы не бывает, все должно идти своим чередом. :)

Тень

• Гость
  • *
« Ответ #90 : 30 Март, 2011, 22:42:16 »
Почему-то здесь рассматриваются варианты роста только внутри компании, а ведь на самом деле с таким бесценным опытом (низкий поклон компании, взрастившей меня) можно пробывать себя во многих местах. Пример тому Пауков. Причем, я считаю, весьма успешный.
Вот, еще на досуге вспомнила, куда можно преду податься....Знаю людей, которые поработав репами и наладив связи в минестерстве, ушли.....в министерство.Там сейчас, говорят текучка ужасная. В связи с антикоррупционной политикой. Только, вот нужно быть готовым к тому, что после свободного графика там будет ждать ужасная диктатура. Но, это со всеми госучреждениями.
Имеется реальная возможность ухода в замы какого-нибудь главного врача (Вашего давнего клиета и почти приятеля). И зарплата там достойная. Скорее в разы достойнее. Это тем, кто хочет вернуться в медицину.
Это я для 85% пишу. Так как сама была среди них совершенно недавно.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #91 : 30 Март, 2011, 23:56:57 »
2Тень:
Имеется реальная возможность ухода в замы какого-нибудь главного врача (Вашего давнего клиета и почти приятеля). И зарплата там достойная. Скорее в разы достойнее. Это тем, кто хочет вернуться в медицину.

Сколько лет работаю, а таких чудес ни разу не видел... ;D
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

Муж рэпа

• Герой
  • **
  • Капитан Очевидность
« Ответ #92 : 31 Март, 2011, 02:02:10 »

Имеется реальная возможность ухода в замы какого-нибудь главного врача (Вашего давнего клиета и почти приятеля). И зарплата там достойная. Скорее в разы достойнее
уау! дайтедва! зарплата иногда действительно в разы больше. но желающих/блатных/родственников/уважаемых людей и т.д. и среди действующих врачей, с категорией, стажем, сертификатом более, чем достаточно. Я, например, на месте главного врача, не хотел бы видеть своим замом (даже по гражданской обороне) бывшего сотрудника отдела продаж. И уж тем более замом по лечебной работе, кэр, страховой и т.д. 
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #93 : 31 Март, 2011, 03:15:05 »
Вредно всеж в общественном транспорте читать любовные книШки в мяХких обложках... Как и в бесконечной любовной телевизионной сериали сюжет там всегда уныло однообразен. От чего читательницы периодически начинают ощущать в себе силы написать нечто подобное,  femme fatale и femme de lettres в одном так сказать флаконе.
Некая золушка жила в перми(саранске, бобруйске), любила баскетбол(формулу 1, хоккей, штангу), тяготилась нереализованностью, закончила какие-то "курсы лидеров", втянулась и открыла свой офис, чтобы учить других, уехала в Москву, достигла потолка, вступила в конфликт с начальством, ушла и открыла свой ресторан(ларек, платный толчок). Пакет основных идей. Москва(парижик, лондончик) - не бог весть что, главное - верить в себя. Не боги горшки обжигают, не дрейфь - прорвешься. Главное - энергия и связи.
Глупое однообразное чтиво как и дешевые сериалы у людей неискушенных всегда создают иллюзию что жизнь реальная на весь этот бред очень похожа.
И вот уже "говорят" что в министрестве "текучка" ужасная. Правда там и "ужасная диктатура". Но берут всех кто может по привычке "спокойно зайти в кабинет крупного чиновника". А "на досуге" можно просто в замы "какого- нибудь" главврача который был "клиентом". Сразу за "достойной" зарплатой.  Чтоб не "умереть как врач". И тд. и тп...
Все ведь так просто... Правда к обуждаемому вопросу про карьеру мед.представителя все эти фантазии не имеют никакого отношения. Настоящие медицинские представители совершенно другие люди. Они знают жизнь гораздо лучше чем писательницы милого мыла.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #94 : 31 Март, 2011, 08:10:12 »
О кстати,можно уйти в писательницы милого мыла....

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #95 : 31 Март, 2011, 08:53:31 »
2Тень:
Сколько лет работаю, а таких чудес ни разу не видел... ;D
2kogelet:

Ну если Вы что-то не видели - это не значит что этого нет.

Лично знаю людей из фармбизнеса, ставших в регионах:
- начмедами
- главными врачами (даже федеральных НИИ)
- директорами дистрибъюторских компаний
- министрами здравоохранения республик

Правда до этого они кой чего в фармбизнесе достигли ;)

P.S.  Кстати, зарплаты в минздравах не такие и большие. Туда можно идти только "рулить потоками"
« Последнее редактирование: 31 Март, 2011, 08:56:33 от philosopher »
Делай что должно и будь, что будет!

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #96 : 31 Март, 2011, 13:24:30 »
2philosopher:
Ну, министра я тоже знаю, скорее всего, даже этого же) Но он был, как бы это помягче, немножко не медпред, а чууть-чуть повыше рангом... >:D А речь идет о карьере медпреда)
И второе. Много людей из тех, кого Вы знаете, стали большими начальниками потому, что у них в процессе работы появился "главный врач - давний клиент и почти приятель"? Я вот таких ни одного не знаю. Все, кто продвигались на значительные должности, продвигались туда благодаря мужьям-папам-мамам и так далее. Но никак не благодаря наработанным в медпредстве знакомствам. Я уж молчу, что МП с главврачами никак не пересекаются, это уровень КАМа как минимум, и то не везде. А у тех "дружба" с главврачом заканчивается максимум на уровне - посидеть вместе в ресторане и обсудить кое-какие дела. И то, это далеко не у всех, далеко не сразу. Но это к дружбе и к назначениям на хлебные должности не имеет никакого отношения, вообще так...)))

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #97 : 31 Март, 2011, 14:46:56 »
Обычно, у тех, кто перетёк в руководство медициной после фармы есть отягощенная наследственнось по административной линии.
Что-то мне ни разу не звонили вечерком, типа: "у нас тут должностейка главы департамента освободилась не хош попробоваться?".
Для всего нужны предпосылки. Да и ничем эта работа не лучше фармы, еще противнее. И тоже из разряда "засунуть жизнь в задний карман".

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #98 : 31 Март, 2011, 15:25:51 »
Да и фарме при  карьере большую роль играют родственники, знакомства. Опенюк попросил за кого то, учились на одном курсе и т.д.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #99 : 31 Март, 2011, 17:37:27 »
2lu888:
Да и фарме при  карьере большую роль играют родственники, знакомства. Опенюк попросил за кого то, учились на одном курсе и т.д.

Да, но в фарме вполне реально сделать карьеру самому. И примеров таких - не один, не два и даже не десять. А вот в медицине я таких примеров из настоящего времени чего-то навскидку ни одного не могу вспомнить. Хотя у меня родители врачи, половина друзай - с медобразованием, и я всю жизнь так или иначе около медицины кручусь.

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #100 : 31 Март, 2011, 17:41:15 »

большую роль играют родственники, знакомства.
Это политика государства на сегодняшний день. Реалии России. Поэтому если ты с мозгами - не факт, что карьеру вообще где-нибудь сделаешь. А если троюродный брат второй жены бывшего губернатора Ж..пского уезда - тогда добро пожаловать... >:D
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #101 : 31 Март, 2011, 17:47:15 »
Это политика государства на сегодняшний день. Реалии России. Поэтому если ты с мозгами - не факт, что карьеру вообще где-нибудь сделаешь. А если троюродный брат второй жены бывшего губернатора Ж..пского уезда - тогда добро пожаловать... >:D
Это общепринятая практика во всём мире. В Гарвард и Оксфорд, например, поступают не для того, чтобы науки учить, а для того, чтобы знакомства нужные заводить. А потом - в политику. Да и при поступлении в данные учебные заведения самую важную роль играют рекомендации. В переводе на русский получаются всё те же самые блат и кумовство.

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #102 : 31 Март, 2011, 18:02:47 »

Это общепринятая практика во всём мире.
У нас это приняло "своеобразный" характер... :-X
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

Тень

• Гость
  • *
« Ответ #103 : 31 Март, 2011, 22:23:01 »
2Девочка Ду:
Ой! Я и подумать не могла, что мое видение вопроса вызовет столько сарказма. :-[ Никто не говорит, что уйти из предов легко. Это не легко сделать по абсолютно очевидным причинам, бизнес - это риск, может и не пойти. А здесь все стабильно, деньги платят хорошие, машина корпоративная и вроде где-то возле медицины....А тут раз в момент этого всего лишаешься, возможно, начинаешь в новой среде. Не скрою, меня вынудили прийти к этому решению обстоятельства, личного характера, связанного со здоровьем.  Поверьте, мне до истерики хотелось вернуться обратно где-то год. Пока не появилась прибыль. Суть проблемы не в том, сколько Ты зарабатываешь денег, а в том какими усилиями они тебе даются. Причем начать можно работая в компании и не теряя постоянный заработок.А насчет самореализации. Так существует понятие, что есть люди,на которых зарабатывают и те, кто зарабатывает. К первым относяться свободные художники и наемные работники, пусть даже и высокооплачиваемые, а ко вторым относятся инвесторы и бизнес (ресторан, ларек, платный толчок и т.д.). Здесь тоже действует правило Паретта. Угадайте, кто зарабатывает 80% всех денег? ;)
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2011, 08:20:19 от Kukla77 »

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #104 : 04 Апрель, 2011, 16:44:58 »
2Девочка Ду:
Ой! Я и подумать не могла, что мое видение вопроса вызовет столько сарказма. :-[ Никто не говорит, что уйти из предов легко. Это не легко сделать по абсолютно очевидным причинам, бизнес - это риск, может и не пойти. А здесь все стабильно, деньги платят хорошие, машина корпоративная и вроде где-то возле медицины....А тут раз в момент этого всего лишаешься, возможно, начинаешь в новой среде. Не скрою, меня вынудили прийти к этому решению обстоятельства, личного характера, связанного со здоровьем.  Поверьте, мне до истерики хотелось вернуться обратно где-то год. Пока не появилась прибыль. Суть проблемы не в том, сколько Ты зарабатываешь денег, а в том какими усилиями они тебе даются. Причем начать можно работая в компании и не теряя постоянный заработок.А насчет самореализации. Так существует понятие, что есть люди,на которых зарабатывают и те, кто зарабатывает. К первым относяться свободные художники и наемные работники, пусть даже и высокооплачиваемые, а ко вторым относятся инвесторы и бизнес (ресторан, ларек, платный толчок и т.д.). Здесь тоже действует правило Паретта. Угадайте, кто зарабатывает 80% всех денег? ;)

80% денег зарабатывают те кто в начале 90х удачно был наемным работником....а вовсе не те кто с каждой зарплаты половину откладывал для инвестиций или собственного бизнеса...
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2011, 16:47:09 от YO »

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #105 : 04 Апрель, 2011, 18:32:33 »
Щас в некоторых компаниях большое внимание уделяют так называемой "горизонтальной" карьере медпреда. Работай себе, продавай с приростом и будет тебе и зарплата повыше и авто покруче и название должности статуснее. Каждый клиент тебя знает как родного, все ОЛы и администраторы - твои, и при этом не командировок тебе манагерских, не совещаний, отвечаешь только за свою компактную территорию, врачи тебя уважают, начальство ценит - не жизнь, а малина  ::)
Модератор должен быть беспристрастным и справедливым..

Элль

• Гость
  • *
  • Назло злым будь добрым!
« Ответ #106 : 25 Сентябрь, 2011, 20:45:21 »
Возможно шансы вырасти карьерно повысит второе высшее образование?
Весна, птички светят, солнышко щебечет, обострение в общем...

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
« Ответ #107 : 25 Сентябрь, 2011, 21:38:17 »
2Элль:

Возможно. Вот только как Вы его собираетесь получить?

Насколько мне известно, все мало-мальски приличные учреждения начинают занятия не позднее 16-17, а преимущественное кол-во работодателей прописывает часы работы с 9 до 18. Т.е. придется срываться и обманывать начальство по нескольку раз в неделю несколько лет подряд (!), а когда Вы сообщите, мол, вот, получил второе высшее то тут же Вас и спросят - а где и, главное, когда ты сумел его получить?!

Оно конечно можно пойти получать второе в какой-нибудь заборостроительный институт, вот только кому Вы будете нужны с таким вторым?

Лично я думал получать второе, но решил сосредоточиться на достижении краткосрочных целей  :D
                                                              Чингисхан (с)

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #108 : 25 Сентябрь, 2011, 21:55:08 »
2ГангстаРЕП:
Думаю, можно получить второе образование без такого трагического сценария. Просто договориться об индивидуальном графике работы, особенно если настолько успешный работник, что требуется второе высшее. Адекватное начальство скорее всего пойдет навстречу. Плюс в ТК что-то есть относительно отношений с работодателем во время обучения.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #109 : 25 Сентябрь, 2011, 22:18:54 »
Второе высшее как вариант заочное или очное вечернее-это когда по субботам с 9 до 16 часов. МИРБИС например.
Что касается горизонтальной карьеры то это уж как повезет с компанией. Некоторые повышают планы более чем на 50% в год и это уже при работе на территории ни год ни два.
Да здравствует, долой и не допустим!

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #110 : 25 Сентябрь, 2011, 22:43:48 »
Когда-то при начале репской работы у меня оставался последний год второго высшего образования, которое я получала заочно....поговорила с начальством - на тот момент я не была ценным сотрудником, скорее зеленым новичком........пошли на встречу.....но предупредили что будут отпускать на сессию....при выполнении плана......
Сейчас оглядываясь назад -думаю лучше честно и открыто поговориь с руководителем-если в своем уме то обязательно оценит честность, и если до этого отношения были хорошими-должен пойти на встречу и скорректировать график работы....хотя варианты развития реакции ой какие различные......

В тот год для меня это был отличный стимул выполнить-перевыполнить план........никакие бонусы не сравняться с тем что тебе надо окончить начатое второе высшее....буквально летала по визитам.....все получалось более чем-).......это дисциплинирует -более четко планируешь время.......больше над собой работаешь......
Пробуйте-все получиться.......если не для карьеры.....то для себя..........для саморазвития-))

Пы.Сы. Знаю медпреда который получает второе высшее втайне от руководсвта......благо оно далеко находиться.......ездит не часто......этой осенью-защита диплома........не спалился до сих пор!...... :smart: :smart:

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #111 : 25 Сентябрь, 2011, 23:10:04 »
Есть хорошее высшее образование не только субботам, но и вечерка по 4 раза в неделю с 18.30 до 21.30 в хорошем гос. ВУЗе. При этом если добавить огромное желание, то высосать из препода можно по максимуму знаний и обеспечить себя навыками. Я лично так и делаю, рабочий день до 18.00, руководство в курсе и только "за".

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #112 : 25 Сентябрь, 2011, 23:32:37 »

Есть хорошее высшее образование не только субботам, но и вечерка по 4 раза в неделю с 18.30 до 21.30 в хорошем гос. ВУЗе. При этом если добавить огромное желание, то высосать из препода можно по максимуму знаний и обеспечить себя навыками. Я лично так и делаю, рабочий день до 18.00, руководство в курсе и только "за".
Молодца!!!!Знания они никуда не уйдут и всегда пригодяться!

И потом что такое работа, а что такое второе высшее?........работ может еще двадцать смениться.......а знания они остануться!.......если на этой работе не пошли на встречу-то на другой оценят как плюс.......а может и как плюс для карьерного роста

kinopavel

• Гость
« Ответ #113 : 26 Сентябрь, 2011, 13:45:55 »
Второе высшее-управление персоналом, если лезть выше в продажах?

Элль

• Гость
  • *
  • Назло злым будь добрым!
« Ответ #114 : 26 Сентябрь, 2011, 17:54:31 »

Есть хорошее высшее образование не только субботам, но и вечерка по 4 раза в неделю с 18.30 до 21.30 в хорошем гос. ВУЗе.

Меня привлекла именно эта схема. К тому же дом, рабочий район и ВУЗ очень близко, то успевать вполне реально. Да и цена вполне адекватная. В общем, главное в драку ввязаться, а там разберемся!
Весна, птички светят, солнышко щебечет, обострение в общем...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #115 : 26 Сентябрь, 2011, 20:26:29 »
Меня привлекла именно эта схема. К тому же дом, рабочий район и ВУЗ очень близко, то успевать вполне реально. Да и цена вполне адекватная. В общем, главное в драку ввязаться, а там разберемся!

А какое же интересно такое сакральное знание надеетесь получить в стенах ВУЗа,которое не дадут книжки и интернет,если не секрет?

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
« Ответ #116 : 27 Сентябрь, 2011, 15:58:33 »
2YO:

Вот-вот! А ведь еще есть реальная жизнь с нечаянной практикой в тех областях, про которые и не думаешь вовсе...

Не знаю, господа. В свое время я забросил дисер именно потому, что вокруг акивно защищали таких дятлов, что смотреть было противно на этот цирк. Причем сумму за защиту мне назвали сразу, вне зависимости от уровня работы.
Та же фигня сейчас со вторым высшим - кого ни возьми, у каждого третьего! С одной стороны - это всегда плюс. С другой - я лично контролирую и зачастую переделываю работу своего сотрудника с МВА. Так стоит ли тратить время? Я предпочитаю лишний час с дитями провести... Но, я конечно не прав и это строго ИМХО!  >:D
                                                              Чингисхан (с)

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #117 : 27 Сентябрь, 2011, 16:59:42 »
разница между получить диплом и освоить новую специальность - огромна !!! Если задаться первой целью, то можно без проблем не париться, заниматься своими делами, периодически оплачивать обучение в каком-нибудь "подвальном ВУЗе", получить диплом и закинуть его куда подальше. Вот для этого я лично не вижу большого смысла...
А какое же интересно такое сакральное знание надеетесь получить в стенах ВУЗа,которое не дадут книжки и интернет,если не секрет?
Книжки и интернет дадут многое, НО не ответят на возникшие вопросы. Вот чем для меня так дорога вечерка. До очного далеко конечно по уровню обучения, но и перед заочкой много плюсов...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #118 : 27 Май, 2012, 14:18:29 »

sHAVA

• Случайный гость
  • *
« Ответ #119 : 06 Июнь, 2012, 10:39:00 »
Форумчане!Вот хочу начать работать  медпредом ,сама я из Украины,опыт работы год,переехала в РФ,и никто не хочет брать на работу.....тишина какая-то ни звоночка.Это что ?!!! нереально устроится медпредом,или это украинский диплом всему помеха?
Всё что ни делается - всё к лучшему!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #120 : 06 Июнь, 2012, 12:16:30 »
2sHAVA:
Просмотрите вакансии на главной странице ресурса.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #121 : 07 Июнь, 2012, 01:07:34 »
2sHAVA: Вот тут дело точно не в украинском дипломе. :D
Куда вы направляли резюме? Обращались ли в кадровые агенства?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

SeniYA

• Гость
  • *
« Ответ #122 : 07 Июнь, 2012, 10:25:11 »
Начинала с МП в российской компании. Недавно перешла на позицию РМ, но уже в западной.

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #123 : 07 Июнь, 2012, 11:17:07 »
Достойная и быстрая карьера, поздравляю.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #124 : 07 Июнь, 2012, 21:43:07 »
2SeniYA:
Начинала с МП в российской компании. Недавно перешла на позицию РМ, но уже в западной.
2avendator:
Достойная и быстрая карьера, поздравляю.

Где-то написано про период от начала работы МП до "недавно"? Я что-то пропустила? Почему сделан вывод о быстрой карьере?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #125 : 07 Июнь, 2012, 22:51:10 »
Быстрая-в том смысле, что мп российском компании сразу стал рм западной. Стать мп западной-уже рост, а рм так и подавно.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #126 : 08 Июнь, 2012, 06:14:02 »
2avendator:
Быстрая-в том смысле, что мп российском компании сразу стал рм западной. Стать мп западной-уже рост, а рм так и подавно.

Где-то разве сказано, что сразу? Может быть после МП российской человек работал там же РМ и только потом перешел в РМ западной? И, случившиеся между двумя событиями годы я так и не заметила. А перейти из мп росс. в мп западной ко только в далеких и ближних немиллионниках - карьера. А везде, где миллион и более населения - обыденность. И без опыта берут сразу в западные. Если человек в адеквате.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #127 : 08 Июнь, 2012, 17:09:27 »
Форумчане!Вот хочу начать работать  медпредом ,сама я из Украины,опыт работы год,переехала в РФ,и никто не хочет брать на работу.....тишина какая-то ни звоночка.Это что ?!!! нереально устроится медпредом,или это украинский диплом всему помеха?
Разрешения на работу наверняка на руках нет,по квотам ни одна фармкомпания наверняка не заявляет в ФМС о необходимости привлечения иностранных граждан,в то же время есть договор о взаимном признании дипломов-так что дело не в дипломе,а в гражданстве.
Нафига кадровикам фармкомпании заниматься сбором вот таких простыней документации http://www.fms.gov.ru/documents/withoutvisa/visa.php ради удовольствия видеть у себя рядового иностранного сотрудника?
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2012, 17:13:48 от YO »

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #128 : 07 Октябрь, 2013, 19:35:43 »
Много тем про карьеру.
Напишу здесь. О том, как полезно анализировать свою деятельность, и это достаточно просто:

« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2013, 19:41:20 от ЗУБР »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #129 : 07 Октябрь, 2013, 21:54:41 »
Цель любого анализа - не процесс, сам по себе ( хотя составление собственного SWOTа - дело забавное), а вытекающий из анализа план действий (Action Plan).
Проанализировав себя, можно сделать выводы о целесообразности тех или иных действий ( карьерный рост, конфронтация с начальником, необходимость дальнейшего обучения и т.п.). При корректно проведенном  анализе не придется жалеть о своих дальнейших поступках, т.к. они будут рациональны и осмысленны.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #130 : 21 Ноябрь, 2013, 12:47:40 »

Macleod

• Гость
« Ответ #131 : 22 Ноябрь, 2013, 17:17:48 »
2Redactor: Это касается репов или в среднем температура по российскому базару?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #132 : 22 Ноябрь, 2013, 17:19:59 »
2Macleod:
В среднем, понятное дело ( см.  источник).

julia13

• Гость
« Ответ #133 : 22 Ноябрь, 2013, 18:39:34 »
Долго обдумывала в чем карьера МП и сделала свои выводы
- работа должна нравиться
-соответственно в команде должны быть интересные для себя МП >:D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #134 : 22 Ноябрь, 2013, 18:41:18 »
2julia13:
Это - условия, в карьера? :)

julia13

• Гость
« Ответ #135 : 22 Ноябрь, 2013, 18:45:32 »
Пришлось поработать и в европейской компании с хорошим окладом и соцпакетом,а также в отечественной и в индийской и сделала выводы о том,  что оклад не главное, инфу можно выучить,   под разных клиентов настроиться, но должен быть и свой интерес я его вижу в тех,кто уже работает в компании и мне нравится, хочется быть на таких похожей, также может понравиться хоть кто то из собеседующих.Другого интереса пока не нашла в работе МП.

Redactor

• Главный смотритель
  • *

kopchik

• Гость
  • *
« Ответ #137 : 08 Ноябрь, 2014, 16:09:28 »
Всем добрый день! Предлагали вакансию в европейской Ко, в Москве! Я отказался! Как вы думаете меня добавили в черной список в этой Ко? есть ли вероятность что меня когда нибудь примут на место в своем регионе?

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #138 : 08 Ноябрь, 2014, 16:32:16 »
В этой компании только в случае смены РМа.

kopchik

• Гость
  • *
« Ответ #139 : 08 Ноябрь, 2014, 17:59:55 »
Нет, а если я вообще на вакансию в другом регионе претендую? спасибо за ответ

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #140 : 08 Ноябрь, 2014, 18:38:00 »
2kopchik

Если предлагало кадровое агентство, то им можно просто сказать, что они ошиблись с регионом и указать интересующий Вас. Если сама Ко - то есть много других Ко. Так что, в любом случае, не волнуйтесь. Лучше проверьте резюме - вдруг Вы случайно указали Москву, как интересующий Вас регион?

kush

• Гость
  • *
  • Счастье есть… И оно зовет меня мамой!
« Ответ #141 : 09 Ноябрь, 2014, 18:08:49 »
Нет, а если я вообще на вакансию в другом регионе претендую? спасибо за ответ

В этой же Ко не возьмут
Сколько бы вы не учили детей хорошим манерам, они все равно от природы склонны подражать своим родителям

kopchik

• Гость
  • *
« Ответ #142 : 09 Ноябрь, 2014, 19:21:54 »
почему?

kush

• Гость
  • *
  • Счастье есть… И оно зовет меня мамой!
« Ответ #143 : 09 Ноябрь, 2014, 20:59:17 »
почему?

Этика(корпоративная)
Сколько бы вы не учили детей хорошим манерам, они все равно от природы склонны подражать своим родителям

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #144 : 09 Ноябрь, 2014, 23:08:29 »
Такое бывает в некоторых компаниях ( но не во многих).

Pharmjoker

• Гость
  • *
Выбор компании для начала карьеры
« Ответ #145 : 27 Март, 2015, 17:23:19 »
Дорогие форумчане, планирую начать карьеру в крупной фармацевтической компании. Впереди нелегкий выбор среди множества привлекательных компаний. В связи с этим, хочется услышать советы от небезразличных коллег по отрасли:

- о критериях выбора работодателя
- о группе препаратов предпочтительной для новичка
- о компаниях в которых карьерный рост не пустой звук
- о принципе формирования дохода медицинского представителя

Большое спасибо всем отозвавшимся!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #146 : 27 Март, 2015, 17:56:21 »
2Pharmjoker:
1. Зарплата, соц.пакет, условия работы ( корп.авто, тренинги);
2. Зависит от анамнеза ( образования и опыта работы врачом/провизором) - с врачами свой же специальности работать легче;
3. См. темы о карьере МП
4. Обычно зарплата + бонусы ( квартальные, полугодовые, годовые - где как).

Pharmjoker

• Гость
  • *
« Ответ #147 : 27 Март, 2015, 18:20:07 »
Спасибо вам, уважаемый, за мгновенный ответ, вот только хотелось бы услышать конкретные примеры и рекомендации. Все что вы перечислили есть в описаниях вакансий всех фирм.

Что за таинственный соц.пакет?
Какие корпоративные авто представлены в компаниях?
Что по теме тренингов? Лучше чтоб было больше или меньше?

2Pharmjoker:
1. Зарплата, соц.пакет, условия работы ( корп.авто, тренинги);
2. Зависит от анамнеза ( образования и опыта работы врачом/провизором) - с врачами свой же специальности работать легче;
3. См. темы о карьере МП
4. Обычно зарплата + бонусы ( квартальные, полугодовые, годовые - где как).

Ralina

• Гость
« Ответ #148 : 27 Март, 2015, 19:28:56 »
Спасибо вам, уважаемый, за мгновенный ответ, вот только хотелось бы услышать конкретные примеры и рекомендации. Все что вы перечислили есть в описаниях вакансий всех фирм. Что за таинственный соц.пакет? Какие корпоративные авто представлены в компаниях? Что по теме тренингов? Лучше чтоб было больше или меньше?
компаний много, лучше почитать темы понравившихся компаний - там и про машины и про тренинги... и про загранпоездки на тренинги :)

соц.пакет включает в себя ДМС, где то бассейн, где то фитнесс, тоже конкретно по каждой компании узнавать надо

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #149 : 27 Март, 2015, 19:52:03 »

2Pharmjoker:Для ответа на  все Ваши вопросы мне пришлось бы пересказать содержание этого форума. Вверху страницы слева обозначена функция "Поиск". Наберите желаемое слово и читайте на здоровье.
2Ralina:

« Последнее редактирование: 27 Март, 2015, 19:54:34 от Redactor »

moroZZova

• Местный
  • **
Re: Выбор компании для начала карьеры
« Ответ #150 : 06 Апрель, 2015, 23:01:35 »
Дорогие форумчане, планирую начать карьеру в крупной фармацевтической компании. Впереди нелегкий выбор среди множества привлекательных компаний. В связи с этим, хочется услышать советы от небезразличных коллег по отрасли:

- о критериях выбора работодателя
- о группе препаратов предпочтительной для новичка
- о компаниях в которых карьерный рост не пустой звук
- о принципе формирования дохода медицинского представителя

Большое спасибо всем отозвавшимся!

Вопрос о критериях выбора очень индивидуальный. Вам самому нужно на него ответить. Конечно есть какие-то более или менее универсальные критерии из серии: крупная компания (о чем вы пишите), интересная работа (направление, препараты), уровень дохода и пр. Однако дальше у каждого свои варианты.
Карьерный рост, знаете ли, тоже палка о двух концах. Сам собой он нигде не гарантирован, на 50% от Вас и ваших способностей зависит, станете Вы первым лицом или нет;)))
Ну а что доход... В большой фарме все просто до банальностей. Как и везде в той крупной компании наверняка зарплата + бонусы в зависимости от выполнения плана и KPI с вариациями на тему квартальный/полугодовой/годовой или их сочетание.

Евгения!!!

• Гость
  • *
« Ответ #151 : 30 Апрель, 2015, 13:24:00 »
Коллеги, добрый день!

Кто знает, подскажите, пожалуйста, очень ли тяжело найти работу в фарм, если я не гражданка РФ. Гражданство пока украинское. Опыт работы хороший. Заранее спасибо!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #152 : 30 Апрель, 2015, 14:30:12 »
2Евгения!!!:
Очень тяжело.Без гражданства - практически нереально.
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,44216.0.html
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2015, 14:33:28 от Redactor »

Евгения!!!

• Гость
  • *
« Ответ #153 : 30 Апрель, 2015, 15:19:52 »
Спасибо! А если я получаю регистрацию на временное проживание?

moroZZova

• Местный
  • **
« Ответ #154 : 08 Май, 2015, 22:09:18 »
Коллеги, добрый день!

Кто знает, подскажите, пожалуйста, очень ли тяжело найти работу в фарм, если я не гражданка РФ. Гражданство пока украинское. Опыт работы хороший. Заранее спасибо!

Для иностранцев нужны документы из ФМС, иначе легально и в хорошую компанию будет устроиться сложно. Если с бумагами все в порядке, то проблем быть не должно. Только в резюме обязательно напишите, что миграционные разрешения у вас есть.

Doctor Arthouse

• Местный
« Ответ #155 : 11 Май, 2015, 15:11:40 »
Коллеги, добрый день!

Эта инфа из первых уст, у меня сейчас в команде украинец есть, так он рассказал следующее.Зморочки есть. Для украинцев нужен ворох миграционных бумаг: патент или разрешение на временное проживание с последующим видом на жительство. Если идти по пути получения патента, то потребуется сертификат о сдаче экзамена по русскому языку (если аттестат школы после 1991 года) и пройти медкомиссию. Это недели две. Дальше запись в миграционном центре на сдачу документов еще 2-3 недели. Потом собственно сдаем документы, а после ждем оформления патента. В миграционной говорят 10 рабочих дней, на самом деле 2-3 недели. Итого вся эта канитель на 1,5-2 месяца. Только после получения патента приличная фармкомпания сможет взять на работу.
 терпения вам и удачи!:)

danila_sv

• Случайный гость
  • *
« Ответ #156 : 28 Октябрь, 2015, 14:46:57 »
Добрый день. В этом году заканчиваю медицинский университет на лечебном факультете. В будущем подумываю стать медпредом. При этом имею огромное желание заниматься данной отраслью, но не имею ни малейшего опыта, знаний и понимания. Пытался найти стажировку в фарм компании, но как то не много их существует. Подскажите пожалуйста, как быть, что делать? :-\

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #157 : 28 Октябрь, 2015, 14:51:32 »
2danila_sv:
1. Наверное, задуматься о "бесцельно потраченных годах" на обучение по специальности "врач";
2. Почитать специальную литературу по работе МП ( напишите мне письмо на spaukov@mail.ru) - я вам ее пришлю;
3. Подумать, после прочтения: "А смогу ли я работать МП?" ( Вы зря полагаете, что жизнь МП - это сплошной праздник).
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2015, 15:23:54 от Redactor »

Chaynik

• Герой
« Ответ #158 : 28 Октябрь, 2015, 18:59:14 »
2danila_sv:
В будущем подумываю стать медпредом. При этом имею огромное желание заниматься данной отраслью, но не имею ни малейшего опыта, знаний и понимания.
скажу кратко. Сейчас надо быть совсем деревянным, чтобы об этом задумываться, заканчивая лечфак. А уж если даже cильно желаете, то к психиатру за справкой надо :) .
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2015, 19:07:16 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #159 : 30 Октябрь, 2015, 11:01:50 »
Думаю, не стоит заранее делать выводы за человека. Пусть поработает и сам поймет чего он хочет.))
Пристегните ремни-Россия!

Interpreter

• Местный
  • *
« Ответ #160 : 07 Ноябрь, 2015, 19:11:17 »
Добрый день. В этом году заканчиваю медицинский университет на лечебном факультете. В будущем подумываю стать медпредом. При этом имею огромное желание заниматься данной отраслью, но не имею ни малейшего опыта, знаний и понимания. Пытался найти стажировку в фарм компании, но как то не много их существует. Подскажите пожалуйста, как быть, что делать? :-\
Со стажировками в фарме все непросто. Слышал есть кое-где, но в основном нужны люди на постоянную работу с полным рабочим днем. Рекомендую закончить универ и потом искать работу

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #161 : 07 Ноябрь, 2015, 19:54:24 »
"Стажировка в фармкомпании" - вообще нонсенс. Фармкомпания - это КОММЕРЧЕСКАЯ организация, следовательно, "стажировки" тут просто не бывает: или человек работает и приносит прибыль, либо - он просто не нужен. "Стажеры", если и нужны кому-то, то лишь проектным компаниям на время реализации проекта ( кстати, хороший способ "постажироваться", если возьмут, конечно).

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #162 : 07 Ноябрь, 2015, 22:34:12 »
Мне показалось, что интересная ситуация: знакомые уходили из МП в госпиталку, становились камами ( повышение хоть и небольшое, но все же) и жалели об этом. Знал несколько случаев, когда из МП становились продакт-менеджерами, а потом одна ушла обратно в МП, а другая перешла в другой бизнес ( но фактически она была разочарована).
Поэтому иногда возникает вопрос, а оно надо?

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #163 : 08 Ноябрь, 2015, 08:25:15 »
Мне показалось, что интересная ситуация: знакомые уходили из МП в госпиталку, становились камами ( повышение хоть и небольшое, но все же) и жалели об этом. Знал несколько случаев, когда из МП становились продакт-менеджерами, а потом одна ушла обратно в МП, а другая перешла в другой бизнес ( но фактически она была разочарована). Поэтому иногда возникает вопрос, а оно надо?

Знаю несколько примеров, когда ставки КАМов сокращают, и люди вновь ищут вакансию МП. А во время кризиса, это не просто. Сейчас мотивацией является уже наличие самой работы, а не карьера.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #164 : 08 Ноябрь, 2015, 09:16:00 »
2ivasha:
А обратно в МП берут?

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #165 : 08 Ноябрь, 2015, 10:23:51 »
2ivasha: А обратно в МП берут?
Берут.

Deather

• Местный
« Ответ #166 : 12 Ноябрь, 2015, 11:39:54 »
Коллеги, подскажите полезную литературу по маркетингу (сижу в декрете,скучно :) ), полезную в плане возможного дальнейшего обучения маркетингу и соответственно карьерного роста

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #167 : 12 Ноябрь, 2015, 12:11:51 »
Филипп Кётлер, Армстронг, Райс, Джек Траут, Игорь Манн.

Deather

• Местный
« Ответ #168 : 12 Ноябрь, 2015, 12:41:48 »
Спасибо!

moroZZova

• Местный
  • **
« Ответ #169 : 03 Декабрь, 2015, 22:14:34 »
Мне показалось, что интересная ситуация: знакомые уходили из МП в госпиталку, становились камами ( повышение хоть и небольшое, но все же) и жалели об этом. Знал несколько случаев, когда из МП становились продакт-менеджерами, а потом одна ушла обратно в МП, а другая перешла в другой бизнес ( но фактически она была разочарована).
Поэтому иногда возникает вопрос, а оно надо?

Я бы сказала, что такие примеры - редкость, но действительно бывают. У нас одного из регионалов перевели в продакты, а через год, поняв что это не его, вернулся назад в продажи. В остальном жизнь показывает, что хороший МП не всегда хороший КАМ или еще кто-то.

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #170 : 04 Декабрь, 2015, 00:09:40 »
жизнь показывает, что хороший МП не всегда хороший КАМ или еще кто-то.
Ну это логично. Например, не каждый великий футболист становится тренером, а если и становится, то далеко не всегда успешен. В то же время великие тренеры вполне могли быть игроками так себе. А всё потому, что разная это работа; причём в регионалы и пр. часто рвутся "на ура" тупо из-за денег, реже для престижа. Ну как же, друзья да родственники ждут прогресса, не всё ж по полям сайгаком скакать. Нужно остепениться, свить гнездо в офисе... Потом жизнь обламывает, она вообще всё любит расставлять по местам.
jedem das Seine

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #171 : 04 Декабрь, 2015, 10:07:24 »
Ну это логично. Например, не каждый великий футболист становится тренером, а если и становится, то далеко не всегда успешен. В то же время великие тренеры вполне могли быть игроками так себе. А всё потому, что разная это работа; причём в регионалы и пр. часто рвутся "на ура" тупо из-за денег, реже для престижа. Ну как же, друзья да родственники ждут прогресса, не всё ж по полям сайгаком скакать. Нужно остепениться, свить гнездо в офисе... Потом жизнь обламывает, она вообще всё любит расставлять по местам.
100% Верно сказано. Да плюс еще стрессоустойчивость. Некоторые амбициозные МП думают, что если выдерживают все сложности работы с клиентами в полях, да еще и требования непосредственного руководителя, то уж сами точно смогут работать руководителем. И не понимают, что чем легче кажется работа, тем больше вложено в нее сил. Как у фигуристов, например. Правильный РМ все удары сверху на себя принимает, смягчает их. А аналитика и планирование, это ж просто праздник какой то! Особенно сейчас в условиях кризиса. Так что может получится такое:

moroZZova

• Местный
  • **
« Ответ #172 : 19 Декабрь, 2015, 00:09:40 »

Почти согласна, только жизнь просто расставляет все на свои места, не обязательно обламывая. Обломы в головах, а не в жизни.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #173 : 02 Август, 2017, 13:55:11 »
Увы, но тренд в 2017 г. и в Фарме все более выражен.

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
« Ответ #174 : 06 Сентябрь, 2017, 22:01:40 »
Гуру,так все забавнее...подтягивание своих из регионов с отдачей отката за должность...про компетенцию вопрос отдельный.Это блат....НЕТ.это прикрытие собственной ОПЫ.Компетентных и опытных опасаются...Король то голый...(Шварц)Главное в презентации\отчете замешивать упаковки VS деньги и рисовать правильные графики.И радостно отплясывать с руководством на корпоративах.Лизинг наше ВСЕ,а бизнес как бизнес.
Есть уже конгломераты среды обитания Железка и Балашиха.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2017, 22:03:51 от Генрих »

садовник

• Случайный гость
  • *
« Ответ #175 : 15 Сентябрь, 2017, 15:41:04 »
"Если план не выполняешь, то сам туда шагаешь" - это основное правило. Все остальное по желанию, можно шагать приплясывая с графиками или рисуя правильное руководство.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #176 : 15 Сентябрь, 2017, 16:41:38 »
В принципе - верно.

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
« Ответ #177 : 27 Декабрь, 2017, 17:58:29 »
... а все ж интересно, как медицинскому представителю в современных условиях возможно работать вообще?
- Когда электронная очередь и каждый пациент входит в свое время вплоть до минут.
- Когда врачу не хватает катастрофически отведенных 12 минут на прием, не говоря уже об общении с медпредставителем
- Когда  (пусть не повсеместно, но все же имеется, и не будем это отрицать) запрет со штрафами на общение с МП
- Когда при этом МП должен пролистать презентацию на планшете, что гораздо сложнее, чем ткнуть ручкой в листовку и потом оставить ее врачу для дальнейшего изучения (или напоминания)
- Когда нельзя оставить после визита ничего, кроме ключевого сообщения из показанной презентации (включая пресловутые ручки и кубарики)
- Когда РМ требует в условиях жесткого тайминга и запрета на общение с МП проведение классического визита с выяснением потребностей и приоритетности назначений доктора, а также заключения виртуальной сделки

..Мне интересно, руководители продаж вообще представляют себе, что творится в полях или все тупо изображают бурную деятельность, предпочитая позицию страуса?)))... каждый в своей нише - 
Медпреды, листая презентации в коридорах и включая геолокацию в нужное время, РМы, рапортуя о своих показателях?..
Интересно, когда этот бардак закончится?..))))

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #178 : 27 Декабрь, 2017, 21:39:10 »
2Глюкагон:

Как только работа МП встроится в цивилизованные рамки ( т.е. визиты по записи, как в Западной Европе). Но это - не от нас зависит.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #179 : 27 Декабрь, 2017, 21:47:36 »

Как только работа МП встроится в цивилизованные рамки ( т.е. визиты по записи, как в Западной Европе). Но это - не от нас зависит.

Я считаю, что "бардак закончится" тогда, когда каждый на своём месте и в рамках своих обязанностей начнёт делать работу от души и думать о людях. Когда сотрудник не может/не хочет просто вникнуть в то, что он делает и сделать это ради того, чтобы это было сделано хорошо, а не ради неких других целей, ему не приходится ожидать другого к себе отношения. Когда прекратится желание имитировать бурную деятельность.
Когда из двух возможных путей - любовь или страх, люди начнут выбирать любовь (в широком смысле этого слова).
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #180 : 27 Декабрь, 2017, 22:14:23 »
2Almazz:
Вам бы стихи писать, в стиле куртуазного манеризма.
Но эта тема - рабочая, и поэтому прошу не флудить. У Вас есть ответ на вопрос форумчанина:

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #181 : 27 Декабрь, 2017, 22:23:22 »
2Redactor: исходя из того, что я написала выше,
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе." (Некрасов)
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

burk01

• Гость
  • *
« Ответ #182 : 31 Декабрь, 2017, 15:31:06 »
... а все ж интересно, как медицинскому представителю в современных условиях возможно работать вообще?
- Когда электронная очередь и каждый пациент входит в свое время вплоть до минут.
- Когда врачу не хватает катастрофически отведенных 12 минут на прием, не говоря уже об общении с медпредставителем
- Когда  (пусть не повсеместно, но все же имеется, и не будем это отрицать) запрет со штрафами на общение с МП
- Когда при этом МП должен пролистать презентацию на планшете, что гораздо сложнее, чем ткнуть ручкой в листовку и потом оставить ее врачу для дальнейшего изучения (или напоминания)
- Когда нельзя оставить после визита ничего, кроме ключевого сообщения из показанной презентации (включая пресловутые ручки и кубарики)
- Когда РМ требует в условиях жесткого тайминга и запрета на общение с МП проведение классического визита с выяснением потребностей и приоритетности назначений доктора, а также заключения виртуальной сделки

..Мне интересно, руководители продаж вообще представляют себе, что творится в полях или все тупо изображают бурную деятельность, предпочитая позицию страуса?)))... каждый в своей нише - 
Медпреды, листая презентации в коридорах и включая геолокацию в нужное время, РМы, рапортуя о своих показателях?..
- электронная очередь практически никогда не соблюдается
- Ищите тех, кто будет находить на Вас время. Врачей и ЛПУ - навалом. Если заинтересуете врача на визите - врач сам Вас будет ждать и будет рад на несколько минут отвлечься от своих пациентов
- Штрафуют не Вас и не ФК
- Планшеты и презентации придуманы не просто так и уж не для "осложнения" Вашей работы
- ручки и кубарики - не самое главное, что нужно делать на визите
- достаточно выявить одну потребность, задав пару-тройку коротких вопросов по существу

Chaynik

• Герой
« Ответ #183 : 29 Октябрь, 2019, 01:16:35 »
Пупся, что за бред постишь? Да еще Карнеги приплела. Есть тут один "карнеги" современности. Ушли друзья из фармы и кончилась его карьера. Славу богу кто- то хоть врачом пристроил. А то ваще засада бы была.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #184 : 29 Октябрь, 2019, 17:50:52 »
2Chaynik:
Нехорошо завидовать. :D
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь, 2019, 12:57:33 от Redactor »

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #185 : 31 Октябрь, 2019, 19:42:17 »
А я годы работы МП хорошо вспоминаю. Как-то так получалось, что вообще никуда не ездил, работал в медицине: дом - работа. А тут первое цикловое совещание в Риге. И дальше понеслось....отличные были годы (всего 10 их было в фарме).

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #186 : 10 Ноябрь, 2019, 19:37:13 »

Медицинский представитель – связующее звено между фармацевтическим производителем и реализатором. Его главная задача – промоушн медицинских препаратов, ознакомление с их преимуществами, предоставление консультаций по применению. Обладая знаниями врача и навыками менеджера по продажам, представитель данной профессии становится незаменимым на фармацевтическом рынке. Медицинский представитель должен уметь располагать партнеров к себе, поэтому основой для продолжительного сотрудничества может стать его пунктуальность, открытость, порядочность и моральная «стерильность».  сфере продаж после промежуточной ступени – работы в качестве старшего медпредставителя – можно рассчитывать на повышение до регионального менеджера. В маркетинге такой специалист может занять позицию продакт-менеджера, который отвечает за представление на рынке группы препаратов определенного производителя. По тропе аналитики и научной работы, как правило, идут медицинские представители с расширенными функциями (в их обязанности входит написание научных статей, участие в проведении клинических испытаний и др.).

Да, да. А там и до GM недалеко))