Автор Тема: Увольняют!!!!!!  (Прочитано 159288 раз)

Carlo Gattini

• Гость
  • *
Re: Увольняют!!!!!!
« Ответ #630 : 06 Апрель, 2015, 23:14:19 »
прочитал все посты последних страниц - я правильно понял, что при процедуре сокращения получаешь 3 оклада если увольняют сразу  и еще слышал как вариант уведомляют под подпись что работаешь еще 2 месяца и потом выплата одного оклада. все верно?

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #631 : 06 Апрель, 2015, 23:42:52 »
При сокращении штата уведомляют за 2 месяца (это 2 оклада).
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (ещё 2 оклада).
По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен ( 1 оклад).

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #632 : 08 Апрель, 2015, 00:36:32 »
Carlo Gattini: прочитал все посты последних страниц - я правильно понял, что при процедуре сокращения получаешь 3 оклада если увольняют сразу  и еще слышал как вариант уведомляют под подпись что работаешь еще 2 месяца и потом выплата одного оклада. все верно?
Да, итоговая цифра м.б. равна сумме 5-6 окладов для  рядового сотрудника.
Как сказала ранее Касабланка: "Надо договариваться"  (торговаться)
« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2015, 00:39:24 от Dona Gella »
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Carlo Gattini

• Гость
  • *
« Ответ #633 : 08 Апрель, 2015, 00:57:30 »
спасибо за ответы)

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #634 : 08 Апрель, 2015, 15:26:01 »
Dona  Gella, договариваться безусловно нужно!
Так же необходимо знать, что ждет сотрудника при сокращении штата или ликвидации компании в соответствии с ТК РФ.
Лучше заранее знать, как процедуры сокращения и ликвидации прописаны в коллективном договоре, если таковой - имеется.
Кто вооружен знаниями Трудового Права, тот - защищен от кадрового произвола!
Конечно, жить с мыслью, что тебя могут уволить в любой момент, не очень приятно.
Но к этому лучше быть готовым, хотя бы теоретически, так как культура решения трудовых споров в России - не сформирована.
Вы, помните, как многие относятся к формулировке увольнение по соглашению сторон.

Работодатели продолжают совершать много юридических и тактических ошибок, в результате которых страдает работник.
Чаще всего, это происходит даже не при процедурах сокращения и ликвидации, а при принуждении к увольнению.
В этом случае, для отстаивания своих интересов, работнику необходимо вступать в переговоры.
И лучше это делать подготовленным!

Doctor Arthouse

• Местный
« Ответ #635 : 11 Апрель, 2015, 21:56:22 »
Коллективный договор существует во многих фармацевтических компаниях.

Не слышал об этом. Интересно было бы знать названия компании, где есть коллективные договоры (не считая бывших советских Акрихинов, конечно). Поделитесь? По ссылке, на которую Вы отсылаете, все только общие слова.
И еще со стороны работников, какой уполномоченный орган подписал коллективный договор: профсоюз? (так вы говорите таких на фарме нет), комитеты трудящихся? (как-то мало верится) или еще кто-то или что-то?
Хотелось бы больше информации для общего развития:)
  а ссылку на статью можно? насколько мне помнится извещение  о сокращении штатов - за 2 мес, "неустойка" по сокращению  2 оклада после увольнения, а далее, если встали в центр занятости на учет - еще 1 оклад. О каких 5 вы говорите? Максимум - 3[/quote]Ссылки нет. В моем посте простой математический расчет. Пять получается исходя из того, что Вы сами и перечислили. Основания выплат по ТК разные, а в совокупности 5 шт.На моем опыте могу сказать, что некоторые вариант 5-ти окладов выбирают сразу и уходят чуть ли не на следующий день (например, по соглашению сторон), другим интереснее собрать то же количество денег постепенно: 2 месяца как бы на работе, потом еще 2, как "неустойка", ну и, наконец, +1 оклад за центр занятости (тогда в трудовой укажут "по сокращению штатов").Так что у меня с Вами разногласий нет.

Менеджменту и вправду могут выплачивать существенные количества окладов,с той целью что бы избавить себя от проблем связанных к примеру с потенциальным уходом с базой клиентов или владеющих коммерческой тайной,нежелательной что бы она ушла куда не следует...с обычными работягами никто заморачиваться не станет-хоть американская компания,хоть зимбабвийская....
cогласен, с топами все сложнее. На этом уровне, как правило, много разных интересов завязано, в т.ч. таких чувствительных вещей, как коммерческие тайны. Но выплаты - выплатами, а юридически значимым документом от утечек, в случае ухода топа, застраховаться по нашим законам непросто. Есть, конечно, нормы о неразглашении. Но кто будет коммерческую тайну разглашать на площади?! Понято, что тайнами деляться шепотом и в безлюдном месте:) Попробуй потом привлечь за неразглашение...
« Последнее редактирование: 11 Апрель, 2015, 22:53:21 от Redactor »

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #636 : 13 Апрель, 2015, 15:47:58 »
2Doctor Arthouse:
У Вас как-то получилось  цитирование на цитировании. Но, я отвечу про коллективный договор, о котором  часто вспоминаем.

Про коллективный договор.
1.Статистики компаний, в которых заключен  коллективный договор,  есть  в Государственных инспекциях труда, где этот документ регистрируется Работодателем.

2.Если коллективный договор есть. Его подписывают  представители работников: топ менеджеры, директора, руководители отделов, служба персонала.
   Присутствие всего штата при его подписании не требуется.

3.Коллективный договор отражает социально-трудовые отношения между Работником и Работодателем = условия труда и компенсации и льготы.

4.Подробно о коллективном договоре читайте в Трудовом Кодексе РФ статьи с 40-ой по 52-ую.

5.Иногда, в коллективном договоре указаны большие выплаты при сокращении штата и ликвидации предприятия, чем в ТК РФ.

Carlo Gattini

• Гость
  • *
« Ответ #637 : 19 Апрель, 2015, 18:01:31 »
Дайте пжл совет. При смене компании стоит ли писать заявление об увольнении, по собственному желанию, если только джобофер пока на руках?
Просто на сколько я понял в РФ это бумажка без юридической силы и может вообще не отражать реальных условий договора и подводных камней.

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #638 : 19 Апрель, 2015, 20:37:03 »
Вы правильно поняли

джобофер это бумажка без юридической
Делай что должно и будь, что будет!

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #639 : 20 Апрель, 2015, 08:44:14 »
Вы правильно поняли
Можно попросить компанию, сделавшую джоб оффер, прислать трудовой договор, который собираются с Вами заключить.
В трудовом договоре будет стоять число выхода на работу. В этом случае,  предложение о работе будет иметь юридическую силу.
У Вас на руках оффер и трудовой договор.

Doctor Arthouse

• Местный
« Ответ #640 : 23 Апрель, 2015, 22:10:10 »
2Doctor Arthouse:
У Вас как-то получилось  цитирование на цитировании. Но, я отвечу про коллективный договор, о котором  часто вспоминаем.

Про коллективный договор.
1.Статистики компаний, в которых заключен  коллективный договор,  есть  в Государственных инспекциях труда, где этот документ регистрируется Работодателем.

2.Если коллективный договор есть. Его подписывают  представители работников: топ менеджеры, директора, руководители отделов, служба персонала.
   Присутствие всего штата при его подписании не требуется.

3.Коллективный договор отражает социально-трудовые отношения между Работником и Работодателем = условия труда и компенсации и льготы.

4.Подробно о коллективном договоре читайте в Трудовом Кодексе РФ статьи с 40-ой по 52-ую.

5.Иногда, в коллективном договоре указаны большие выплаты при сокращении штата и ликвидации предприятия, чем в ТК РФ.

Почти согласен, за исключением Вашего п. 2.
Согласно ТК РФ коллективный договор подписывается между администрацией и представителями работников. Топ менеджеры, директора и прочие службы персорала (по доверенности, кроме гены) являются стороной администрации. Представителями же работников по закону могут быть профсоюз или иные представители (см. ст. 29, 31 ТК РФ), которые выбираются/назначаются таковыми в установленном порядке (ст.30, 31).
Так что к моему более раннему вопросу о коллективных договоров в фарме, думаю, таких примеров нет.Поскольку в отрасли нет профсоюзов, а менеджмент компаний (администрация) вряд ли согласится на создание иных представительных органов работников у себя под носом.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #641 : 24 Апрель, 2015, 19:39:17 »
Есть в мск такой сайт. Активный гражданин называется.
Там вот подобные вопросы обсуждают длительно и с удовольствием. Народ роется в ТК РФ, в п.2 и Государственных инспекциях.
Выыискивая неточности и основания.
Ну в смысле поиске "правды".
А в ето время их почти взрослые дети на том же "активном гражданине" интенсивно голосуют.
Ставя "да" по любому вопросу.
Чтоб получить красивую обложку на паспорт.
Результат: "Зона платной парковки по просьбе жителей будет расширена"
Так же и тут.
Можно как дети сколько угодно обсуждать поиск все той же "правды".
Только компания сделает все одно по своему. Ну в смысле по просьбам.
Так что получите свои 3 оклада (5 если повезет) и успокойтесь.
Профессии "медицинский представитель" в перечне перечне профессий нет.
И вас соответственно тоже.
« Последнее редактирование: 24 Апрель, 2015, 19:48:03 от Девочка Ду »

moroZZova

• Местный
  • **
« Ответ #642 : 25 Апрель, 2015, 21:36:25 »
Дайте пжл совет. При смене компании стоит ли писать заявление об увольнении, по собственному желанию, если только джобофер пока на руках?
Просто на сколько я понял в РФ это бумажка без юридической силы и может вообще не отражать реальных условий договора и подводных камней.

Вы правы, по нашем законам оффер не является юридически значимым документом.
Понимая это, в моей прошлой компании отдел персонала офферы не выписывал никогда. Все было просто, HR или руководитель приглашает на работу по телефону или лично, на словах. Тем, кто сомневался (а таких было мало), предлагали подписать трудовой договор заранее с указанием всех условий и датой выхода.
Если в Вашем случае есть сомнения и это будет уместно, попросите подписать трудовой договор, а потом напишите заявление.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #643 : 26 Апрель, 2015, 00:15:52 »
Ну так прямо и скажите человеку который попросил совета "что он не МП".
Он же сказал, что у него ТОЛЬКО джоб офер на руках.
Который он считает "не имеющим юридической силы" мусором.
Не отклоняйтесь от темы.
Посоветеуйте человеку ченить конструктивного. Без флуда.
А то он сомневается.
« Последнее редактирование: 26 Апрель, 2015, 00:19:36 от Девочка Ду »

Carlo Gattini

• Гость
  • *
« Ответ #644 : 26 Апрель, 2015, 03:12:15 »
Гражданина сомневающегося в джоб офере на работу брать не стоит.
Это явный невростеник сомневающийся и в себе и в окружающих.
Запуганный и трусливый.
Зачем такой работник нужен вообще.
У нас не мало обстоятельств не подтвержденных юридически.
А соответственно кто не рискует...
Тот никому как работник не нужен.
Ситуации в жизни бывают разные. Видя ошибки некоторых коллег - не хочется их повторять.
Посмеялся читая ваши догадки) если вам интересно я имел достаточно предложений от топовых ко)
Вы наверно в банке тоже документы подписываете под честное слово? ведь у вас есть буклетик обещающий определенные условия))

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #645 : 26 Апрель, 2015, 07:45:21 »
2Carlo Gattini: уважаемый, Вам наша девчушка Дудушка хоть и грубо, но правильно сказала. Вы себя подстраховать никак не сможете. Все на полном доверии. Юридическую силу имеет только трудовой договор. А он как правило подписывается в день приема или даже позже. Я на самом деле сталкивался с такими случаями ( вернее не я сам, а мои знакомые). Когда было предложение, человек увольнялся, а потом следовал задний ход от нового работодателя. Причем, не поверите, это была Ко из самых верхних Топов.

Так что верьте, надейтесь , ну и молитесь, если верующий.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Carlo Gattini

• Гость
  • *
« Ответ #646 : 26 Апрель, 2015, 21:03:19 »
2Carlo Gattini: уважаемый, Вам наша девчушка Дудушка хоть и грубо, но правильно сказала. Вы себя подстраховать никак не сможете. Все на полном доверии. Юридическую силу имеет только трудовой договор. А он как правило подписывается в день приема или даже позже. Я на самом деле сталкивался с такими случаями ( вернее не я сам, а мои знакомые). Когда было предложение, человек увольнялся, а потом следовал задний ход от нового работодателя. Причем, не поверите, это была Ко из самых верхних Топов.

Так что верьте, надейтесь , ну и молитесь, если верующий.
Полностью согласен.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #647 : 21 Май, 2015, 16:46:09 »
И что? Если в договоре например сказано, что выход на работу 1 июня, вы его получили за две недели до, а 30 мая отказали. И что? Трудовые отношения то не начались. Приказа гены нет... Возможно упомянуть в договоре, что он вступает в силу с момента подписания... Но врядли из за рядового сотрудника будут договор менять... К тому же могут и так отказать, сославшись на форс-мажор. А по какой еще причине ВДРУГ работодатель даст обратку?
ИМХО тут вопрос даже не в абстрактной консультации юриста, а в конкретной судебной практике с конкретными договорами.
И то, Macleod, если трудовой договор подписан заранее и выход на работу 1 июня и в договоре прописан пункт, что работодатель
обязан обеспечить Вам работу с 1-го июня и берет на себя ответственность за форс мажор (если вдруг не сможет).
Тогда если откажет Вам 30-го мая, то будет выплачивать компенсацию за этот отказ.
И это все - не юридическая абстракция, а ответственность работодателя.
Просто нужно читать трудовой договор и вносить в него изменения, по возможности, конечно. И особенно на менеджерские позиции.

« Последнее редактирование: 21 Май, 2015, 16:47:04 от Redactor »

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #648 : 22 Май, 2015, 23:34:48 »
Macleod  
...изначально конфликтного человека не возьмут на работу выше чем риск форс-мажора
Точно.
"Изначально конфликтный человек " уже является потенциальным  форс-мажором для работодателя.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #649 : 25 Май, 2015, 14:44:18 »
Ну давайте возьмем форс мажор в кавычки, хотя форс мажор, конечно, является  непреодолимой  силой,
но не освобождает   Работодателя от ответственности за неисполнение трудового договора.;)
Случаев отказа кандидату, после подписанного оффера, уже пруд пруди. Несколько примеров описано на форуме.
Люди реально потеряли прежнюю работу и не вышли на новую.:(

Меня несколько лет назад "хантила" одна компания из  Биг Фармы. Прислали оффер за месяц до выхода на работу.
Я взяла тайм-аут, подумать. Через 3 дня прислали на почту трудовой договор, в котором был прописан пункт об ответственности
Работодателя в случае,  если договор не сможет вступить в силу по вине Компании.
Через 5-ть дней меня попросили подъехать в офис и подписать трудовой договор, который был оформлен и  подписан генеральным.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #650 : 25 Май, 2015, 21:43:58 »
2Сasablanka:Вообще сколько живу, такое впервые вижу, чтоб договор загодя подписывался. Обычно все таки в день приема, или даже чуть позже. В итоге, Вы туда устроились?

Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #651 : 25 Май, 2015, 23:43:57 »
 Медпреда, как и почти любого сотрудника, уволить по несоответствию ( на что, чаще всего психологически давят ), практически невозможно.
1. Выполнять формально работу - приходить к 9, уходить в 18, все по плану в формате итальянской забастовки.
2. И искать параллельно работу. Попытаться уйти по согласованию с деньгами.
3. Ничего не подписывать не подумав несколько дней.
4. Если случайно с утра не поехали на работу, а по плану приехал начальник и звонит: "Вася - ты где?", говорить - дома, врача жду. И на больничный.
 На последней работе была свидетелем, как одна региональша увольняла доставшихся по наследству РЕПов. Приезжала на двойные, весь день размазывала после визитов, потом садилась к ним в машину и заставляла по собственному писать.
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #652 : 26 Май, 2015, 09:23:42 »
Macleod  
А если ты (вы, я, мы...) не распознали на собеседке конфликтного, беременную, откинувшегося из тюрьмы за убийство, психически больного (все случаи из жизни, хоть книгу пиши :D ), то это не форс мажор, а наша ошибка.
Я и Вы - не работодатели, а наёмные сотрудники.
То, что для нас ошибка, то для работодателя - форс мажор, на уровне стихийного бедствия :)

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #653 : 26 Май, 2015, 11:04:37 »
2Сasablanka:Вообще сколько живу, такое впервые вижу, чтоб договор загодя подписывался. Обычно все таки в день приема, или даже чуть позже. В итоге, Вы туда устроились?

Да, устроилась. Но проект, на который я вышла, был - другой.
В компании была некая реструктуризация, поэтому меня терзали сомнения даже после оффера. Кстати, сомнения оправдались.
Мы обсуждали с Работодателем мои риски при "неразберихах перемен", результат обсуждения =договор с отдельным пунктом.

Pro-vi-zor, а  у Вас есть комментарии по теме или мысли,  как минимизировать риски работника при отказе в заключении трудового договора после оффера?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #654 : 26 Май, 2015, 12:16:48 »
2Macleod:
психически больного

Даже дипломированный психиатр может не распознать на собеседовании "психически больного" если он "не в психозе" или "не в фазе", да и психопата от просто "акцентуированой личности" на одном собеседовании вы не отличите...

Другое дело - гипердиагностика с примесью окультно-эзотерическо-кухонной психологии...

убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #655 : 07 Июль, 2015, 20:45:47 »

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #656 : 10 Июль, 2015, 23:40:50 »
2Macleod:Другое дело - гипердиагностика с примесью окультно-эзотерическо-кухонной психологии...

во-о-о-от эт-тттт-то вешщь!!! :smart:
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #657 : 09 Декабрь, 2015, 00:36:30 »
Знакомо? :)

fredmed

• Старожил
  • *
« Ответ #658 : 07 Январь, 2016, 23:40:08 »
дааааа знакомо

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #659 : 10 Ноябрь, 2016, 17:43:40 »

Бывшего сотрудника пражского завода фармкомпании Zentiva – дженерикового подразделения французской Sanofi – заподозрили в подмене таблеток в 110 тысячах коробок восьми наименований лекарств. Предположительно, мужчина таким образом хотел отомстить за свое увольнение. По предварительной оценке, устранение последствий прецедента только в одной Чехии обойдется примерно в 10 млн крон (около $417 тысяч).«На основе нашего внутреннего расследования мы исключили ошибку в производственном процессе, поэтому полиция сейчас расследует возможность умышленного вмешательства человека», – пояснил пресс-секретарь компании Zentiva Филип Грубы. На экс-сотрудника завода указали несколько его бывших коллег, которые считают, что он таким образом мог отомстить за свое увольнение. Полиция не комментирует ход расследования.О том, что Zentiva отзывает с рынка 110 тысяч коробок лекарств, стало известно в середине сентября 2016 года. В компании приняли решение отозвать партии препаратов Атрам, Неурол, Преднизон и Оксазепам с рынков Польши, Литвы, Венгрии и Румынии. Половину препаратов вернули пациенты, половину – клиники и аптеки. Первыми несоответствие препаратов информации о них на упаковке обнаружили покупатели в Польше: в коробках от препарата Атрам (используется для снижения артериального давления) оказались таблетки Неурол, применяемые при терапии депрессии и других психических расстройств.
Подробнее: http://www.vademec.ru/news/2016/11/09/byvshiy-sotrudnik-cheshskoy-zentiva-podmenil-tabletki-v-upakovkakh/

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #660 : 26 Март, 2017, 16:37:48 »
Кстати:
Нельзя уволить по сокращению штата беременную женщину, а также сотрудника, находящегося на больничном или в отпуске. Кроме того, иммунитет есть  у женщин с ребенком до 3 лет и у  матерей-одиночек, если их ребенку не исполнилось 14 лет ( ребенку-инвалиду -- 18 лет) - ст. 261 ТК РФ.
При равной производительности и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается работникам, у которых в семье 2 и более иждивенцев, а также в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, инвалидам боевых действий и тем, кто получил у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание ( ст. 179 ТК РФ).
Закон также защищает членов профсоюза - их можно сократить только после "получения мотивированного мнения" профсоюза.
Если человека увольняют за 2 года до пенсии, ему,по закону, могут назначить досрочную пенсию ( закон № 1032 - "О занятости").

МедПред1

• Легенда
  • *
Увольняют!!!!!!
« Ответ #661 : 29 Сентябрь, 2018, 05:03:01 »
Объявили о сокращении, не понимаю почему так бились за подпись под приказом. Увольнение 12 ноября. Индиец приехал 17го сентября. Приказ от 5го. Я под предлогом, что ещё раз покажу юристу - уже ходил с распечатанным с почты - отказался подписывать. В 9 утра Че, 7 Москвы были подняты в ружьё юрист, HR. И пугали и убеждали - вы же читали - сравните...

Второе что не понимаю - как работать. Приходишь в поликлинику и сидишь в очередях без резких движений - чего рвать и метать, если осталось чуть?
В кабинете есть желание повышать свой уровень. с другой стороны - зачем?
Проще - назначаете? Ну, врёт или не назначает или мало. Мне то что теперь.
С другой стороны в аптеках как работать, если сейчас выписка начнёт падать...
Больше эмоций, конечно.

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru
« Ответ #662 : 04 Октябрь, 2018, 23:21:08 »
Как увольнять «по-человечески»

Каждый менеджер знает правила увольнения: говорить прямо, не затягивать, убедиться в том, что сотрудник покинул компанию, закрыть доступ к корпоративной почте и так далее. За свою профессиональную карьеру я управлял тремя бизнесами и тысячами сотрудников, сотни раз присутствовал при увольнении людей и сам все время действовал по одному и тому же сценарию, который мне вбили в голову юристы и кадровики.
Однако несколько лет назад я решил попробовать другой подход — более человечный и эффективный в рамках корпоративной культуры компании и всего бизнеса в целом. Я называю его «прозрачным увольнением». Используя такой подход, вы не ошарашиваете сотрудника новостями и не увольняете его сегодняшним числом. Наоборот, вы побуждаете его уйти самостоятельно, заранее сообщив, что компания намеревается прекратить сотрудничество, поэтому сейчас самое время приступить к поиску новой работы. Я неоднократно беседовал с сотрудниками в подобном ключе, и должен сказать, что они реагируют совсем по-другому. При таком подходе меня неизменно благодарят.
Прежде чем я расскажу обо всех преимуществах прозрачного увольнения, давайте подробнее рассмотрим сам процесс.

Как и в случае с обычным увольнением, следует избегать двусмысленности. Четко давайте понять, что ваше решение окончательно (мы говорим о ситуации, когда финальный разговор происходит после того, как вы обсудили план по повышению эффективности, но он не принес ожидаемых результатов). Такая ясность побуждает сотрудника немедленно приступить к поиску новой работы, а не пытаться выпросить еще один шанс.
Я бы не рекомендовал сразу устанавливать жесткие сроки и назначать последний день, но я всегда договариваюсь о временных рамках на поиск работы — от шести недель для младших сотрудников до двух-трех месяцев для менеджеров старшего звена. Я также прошу, чтобы сотрудник сохранил наше соглашение в тайне. Если к концу оговоренного периода сотрудник не продвинулся в поисках, я ставлю жесткий дедлайн. Конкретная дата зависит от качества его работы и наличия или отсутствия замены с нашей стороны. При наилучшем раскладе новый сотрудник должен выйти на работу до или сразу после того, как увольняющийся покинет свое рабочее место.
Разумеется, сотрудники получают возможность ходить на собеседования в рабочее время, однако я прошу их минимизировать отгулы и четко даю понять, что в течение периода поиска их производительность должна оставаться на прежнем уровне.
Наконец, я активно помогаю сотрудникам в поиске работы. Я просматриваю резюме, если меня об этом просят, представляю их нужным людям и заявляю о своей готовности давать рекомендации. Несмотря на то, что сотрудник не пришелся ко двору в вашей компании, он может отлично подойти кому-то другому. Помощь укрепляет доверие, мотивирует хорошо работать до самого конца и увеличивает вероятность того, что человек быстро найдет себе новое место и встанет на ноги.
При таком подходе выигрывают три группы сотрудников: увольняющиеся, их непосредственные руководители и те, о ком редко вспоминают в данном контексте, — другие работники компании.
В чем выгода для увольняющихся
Гораздо легче найти работу, если все еще где-то числишься. Безработные кандидаты становятся жертвами естественного отбора в процессе найма. Хоть это и несправедливо, но рекрутеры предпочитают нанимать востребованных специалистов, а не копаться в мусорной корзине никому не нужных работников. Так что попросив сотрудника начать искать другое место, пока он еще работает на вас, вы помогаете ему сохранить достоинство и репутацию, что в конечном счете на руку и вам.
В чем выгода для руководителей и компании в целом
Менеджеры и компания в целом выигрывают по пяти ключевым направлениям, когда дают сотрудникам время на поиск новой работы.
Отношения с сотрудниками улучшаются. Мои отношения с сотрудниками, прошедшими через прозрачное увольнение, часто становились только лучше. Недавно я нанял женщину, которая уже когда-то работала с нами. Тогда по целому ряду причин, зависящих не только от нее, она не смогла справиться с новой должностью. Наши с ней личные отношения настолько накалились, что мы стали избегать друг друга, так как оба были разочарованы и растеряны. Однако когда я сообщил ей, что пришла пора искать новое место работы, она так высоко оценила это предупреждение, что наши личные отношения быстро пришли в норму и я дал ей хорошие рекомендации.
Репутация компании укрепляется. Когда руководители берут за правило увольнять сотрудников без предупреждения, те находятся в постоянном напряжении. При прозрачном увольнении руководителям не приходится больше играть роль палачей. Увольняющиеся сотрудники рассказывают о новой работе, а не жалуются на то, как с ними обошлись.
Изменения происходят не так внезапно. Процесс увольнения, который дает сотруднику время на поиск новой работы, помогает и руководителям найти хорошую замену. К тому же, по моему опыту, так сотрудники продолжают работать на полную мощность до самого конца. Лишь однажды я столкнулся с человеком, который перестал работать и просто получал зарплату. (Поскольку он явно нарушил соглашение, мне пришлось ускорить процесс увольнения).
Снижается риск судебных разбирательств. Увольнения часто влекут за собой судебные процессы, и в данном случае задача руководителя — минимизировать риски. Сотрудник скорее подаст в суд, если он зол или считает, что с ним несправедливо обошлись, а также в ситуации, когда у него не получается найти новую работу, а судебный процесс представляется ему одним из способов свести концы с концами. Если же у сотрудника есть время и поддержка, необходимые для успешного поиска новой работы, угроза судебного иска резко снижается.
Вы приобретаете новых клиентов. Прозрачное увольнение принесет пользу любому бизнесу, успех которого зависит от взаимодействия с клиентами. Для консалтинговой, юридической, PR- или бухгалтерской компании любой уволенный сегодня сотрудник может стать завтрашним клиентом. Но это произойдет только в том случае, если при увольнении вы вели себя вежливо и «по-человечески». И наоборот, обозленный человек может попытаться отомстить вам со своих новых позиций, например, увести с собой партнеров или, если его наймет ваш клиент, саботировать ваши с ним отношения.
В чем выгода для всех остальных сотрудников
Каждый наемный сотрудник хоть раз переживал «исчезновение» коллеги. Еще вчера он сидел рядом с вами, а сегодня его место пустует, и на столе вместо фотографии с улыбающимся семейством красуется безликий горшок с растением. Все вокруг перешептываются, руководители уклоняются от неудобных вопросов. И все же рано или поздно все узнают правду, включая и то, стало ли увольнение громом среди ясного неба или все было спланировано и прошло в атмосфере взаимного уважения. Как уже говорилось ранее, сотрудники, знающие, что их могут в любое время уволить, постоянно испытывают тревогу. Опыт показывает, что в условиях непреходящей угрозы они слишком много времени и сил тратят на офисные интриги и саморекламу, избегают разногласий с руководителями и стараются не высказывать новых идей, так как слишком боятся неудачи. Те же, кто не чувствует угрозы внезапного увольнения, обычно счастливее, демонстрируют более творческий подход к работе и менее склонны покидать компанию.
Я обнаружил, что стратегия прозрачного увольнения хороша в двух случаях из трех.
Но все же есть несколько ситуаций, в которых я не рекомендую использовать такой подход.

https://hbr-russia.ru/management/upravlenie-personalom/781786
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru
« Ответ #663 : 04 Октябрь, 2018, 23:30:19 »
... Если человека увольняют за 2 года до пенсии, ...

Теперь это уголовно наказуемое деяние...

Пакет законов об изменении пенсионной системы. Один из них с
поправками в Уголовный кодекс вводит уголовную ответственность за незаконное увольнение предпенсионеров или необоснованный отказ в приеме их на работу. В качестве наказания для работодателей (отвечать будут ответственные лица) вводится штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты, либо обязательные работы сроком на 360 часов.

« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2018, 23:35:07 от Hippo_crat »
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #664 : 05 Октябрь, 2018, 10:49:24 »
Этот закон работать не будет - 100%. Обосновать отказ при приеме на работу можно сотней причин. А уволить не за 2 года до пенсии, а за 2.5.