Автор Тема: Team-building: необходимость или дань моде  (Прочитано 32779 раз)

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
Re: Игры на командообразование
« Ответ #35 : 23 Август, 2007, 11:59:57 »
Такие темы тоже нах. Про "Team-building" - дань моде или......." читал?

СПС. поправлено. afilin
« Последнее редактирование: 23 Август, 2007, 12:46:41 от afilin »

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
Re: Team-building: необходимость или дань моде
« Ответ #36 : 23 Август, 2007, 22:32:13 »
Рассказала коллега из Glakso ОТС:
вывезли их в Ереван и устроили  тим-билдинг-бегать по городу, кто быстрее найдет нужную аптеку, сделает выкладку и сфотографирует  :D Многим очень понравилось  ;)

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #37 : 24 Август, 2007, 08:12:48 »
2reper:
Рассказала коллега из Glakso ОТС:
вывезли их в Ереван и устроили  тим-билдинг-бегать по городу, кто быстрее найдет нужную аптеку, сделает выкладку и сфотографирует   Многим очень понравилось 

Круто! Заодно помогли своим коллегам -  армянским представителям! :) :D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
« Ответ #38 : 24 Август, 2007, 11:56:18 »
2reper: 2Kukla77: А мой друган сказал мне: Армения была как день сурка: шашлык, горы , Ереванский коньячный завод :)  Вот это тим-билдинг! :flex:

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #39 : 10 Сентябрь, 2007, 20:21:58 »
Классный Тим-билдинг, это когда из отдельных команд формируют более крупные, затем еще укрупняют, а потом все пляшут на танцполе (палубе т/х) все вместе.
А то год назад разбили на 10 команд и целый день - разные задания. Внутри команды сплотились уж после 2-3 упражнений, а с коллегами из других команд увидились только при раздаче слонов.
Все преходяще, музыка вечна!

imp

• Случайный гость
  • *
« Ответ #40 : 19 Сентябрь, 2007, 17:57:23 »
Привет. вернулась недавно с тренинга, нам там тоже устраивали тим-билдинг.
Сначала , безусловно, ощущение детской игры, но потом  - по мере усложнения задани, все становилось веселей. давно так не смеялась. хохма еще та.
Хотелось бы повторить!!! :D

Barbara

• Гость
  • **
« Ответ #41 : 19 Сентябрь, 2007, 20:20:50 »
Все это прекрасно, но хотелось бы , чтобы организаторы учитывали и уровень физ. подготовки коллектива. Кататься на корабиках-супер, но если 1\3 коллектива укачивает. Скалодром-инновационно, но к этому способны далеко не все. После такого "издевательства" готов ненавидетьт все. А потом этот ТБ как только не склоняют: почему не обставили Сибирь? Опять все призы Питер взял???!!!! Классная вещь ТРИЗ, должгно быть

Аппендюк

• Герой
« Ответ #42 : 19 Сентябрь, 2007, 21:12:09 »
А мне, наверное, просто проперло с первым тим-билдингом. Все было круто! В заданиях чувствовалась логика, команда наша работала, как надо, водки на постбилдинговом банкете было много, закуска вкусная, а Рэнд- великолепен...   ;D
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #43 : 20 Сентябрь, 2007, 16:51:32 »
2Аппендюк: Зато на последнем ты так штаны уделал, что все плакали, глядючи, и уже скидываться на химчистку начали...   :laugh:
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #44 : 20 Сентябрь, 2007, 22:17:07 »
2Fo_x: А я еще тогда говорил, что ТБ надо делать ПЕРЕД пьянкой, а не после. И задания выбирать без членовредительства. Нашли, блин, акробата! :mad:

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #45 : 20 Сентябрь, 2007, 23:33:54 »
2Аппендюк: У нас в Тюрции примерно так и было - ГАЛА ужин был на следующий день, хотя и на параходе наливали, но никто не "перебрал", хотя на волнах 3-ю палубу покачивало.

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #46 : 15 Октябрь, 2007, 18:02:14 »
Друзья, а кто проходил квестовые тимбилдинговые тренинги - с легендой, с инструкторами-аниматорами, с заданиями, адаптированными под легенду тренинга и т.д? Интересно было бы узнать ваше мнение - что понравилось, что нет... Как назывались тренинги?
Приятель из косметической компании вернулся с такого - в восторге...
Как назывался не помню, но речь шла о среднивековье, поиске каого-то камня... Их разбили на несколько команд, постоянно тасовали составы... Все действо было оформлено в рыцарских костюмах и стилизовано соответственно...
У кого был опыт участия в подобных мероприятиях, не поленитесь, поделитесь ин-фой

Аппендюк

• Герой
« Ответ #47 : 15 Октябрь, 2007, 20:17:38 »
2dodger: У Санофи Авентис было нечто похожее. Они клад искали в средиземном море. Судя по рассказам- было очень круто. Проколы были на уровне организации, а сценарий- выше всяких похвал!

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #48 : 18 Октябрь, 2007, 16:48:51 »
To Аппендюк:
Спасибо! Поспрашаю у знакомых... ;)
Может кто-то еще поделится опытом участия в квестевом тимбилдинге?!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2007, 16:54:29 от dodger »

Аппендюк

• Герой
« Ответ #49 : 18 Октябрь, 2007, 20:19:13 »
2dodger: На тебе еще контакты. Буквально на днях Новартис Консюмер вернулись из Греции, у них там ТБ был под греческие мотивы и заточен. И без скалодромов, что характерно!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #50 : 18 Октябрь, 2007, 20:59:49 »
2dodger:
Им понравилось- хвалили. Соглашусь с Аппендюком.

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #51 : 19 Октябрь, 2007, 00:34:12 »
Супер!
Так а подробности кто нить знает? Что за "Греческие мотивы"? У меня там знакомцев нет...

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #52 : 20 Октябрь, 2007, 15:48:05 »
2dodger:
Друзья, а кто проходил квестовые тимбилдинговые тренинги - с легендой, с инструкторами-аниматорами, с заданиями, адаптированными под легенду тренинга и т.д? Интересно было бы узнать ваше мнение - что понравилось, что нет... Как назывались тренинги?

Есть такая игра: "Золото королей пустыни". Очень здорово!  :)
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #53 : 20 Октябрь, 2007, 15:58:13 »
У нас на Урале проводят очень красивый романтичный верёвочник "Хозяйка медной горы". Но он не для "чайников", там уже спортивная подготовка нужна.

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #54 : 20 Октябрь, 2007, 23:01:50 »
2dodger:
Есть такая игра: "Золото королей пустыни". Очень здорово!  :)
Если участвовала - расскажи хоть немного подробностей, чтобы я и другие участники форума узнали, что это такое и... немножко тебе позавидовали ;)

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #55 : 21 Октябрь, 2007, 18:00:22 »
2dodger:
Если участвовала - расскажи хоть немного подробностей, чтобы я и другие участники форума узнали, что это такое и... немножко тебе позавидовали

Неееет, низзяяя! Вдруг ты попадёшь на эту игру - зная нюансы, пользы такой от игры уже не будет! Кстати, я знаю, что на эту игру не допускают тех, кто уже в неё играл. О как!

Ну и не люблю я, когда мне завидуют, энергетика у этого чувства плоховатая. Но игра полезная.  :)

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #56 : 22 Октябрь, 2007, 01:26:21 »
2dodger:
Неееет, низзяяя! Вдруг ты попадёшь на эту игру - зная нюансы, пользы такой от игры уже не будет! Кстати, я знаю, что на эту игру не допускают тех, кто уже в неё играл. О как!

Ну и не люблю я, когда мне завидуют, энергетика у этого чувства плоховатая. Но игра полезная.  :)
Во тумана-то напустила :) Ну да ладно... Может и узнаю когда-нибудь, что за "Золото королей пустыни".
А зависть может иметь и положительную энергетику, если это чувство помогает тому, кто его испытывает, добиться чего-либо (своего рода мотиватор) и, не мешает другим "строить и жить" ;)

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #57 : 22 Октябрь, 2007, 14:38:47 »
2dodger:
Во тумана-то напустила

Это я специально для повышения интереса. Говорю-же - стоящая игра. Желаю всем попасть на неё.

А зависть может иметь и положительную энергетику, если это чувство помогает тому, кто его испытывает, добиться чего-либо (своего рода мотиватор) и, не мешает другим "строить и жить

Когда мне кто-то очень сильно завидует, я чувствую это. И, иногда, от этого болею. Так что мне чья-то зависть не нужна! Ни белая ни чёрная! :D

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #58 : 23 Октябрь, 2007, 17:30:33 »
Ну тогда желаю тебе здоровья! Чтобы тобою только восхищались, но не завидовали! ;) :punk:

еgilog

• Случайный гость
  • *
« Ответ #59 : 14 Апрель, 2009, 13:05:50 »
Некий дядька творчески "доработал" статью Чичваркина о Тим-Дебилдинге. Всем рекомендую!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #60 : 14 Апрель, 2009, 21:54:50 »
Чаще всего топ-менеджеры в России предлагают руководству провести тренинг из желания украсть деньги – каждый второй тренер (не все, не все) готов дать «откат» тому в компании, кто его нанял. А руководитель компании обращается к услугам подобных тренеров обычно от лени: он думает, что сплотить людей вместо него могут клоуны

Мне кажется, автор имеет весьма отдаленное представление ( дилетантское) как о системе корпоративного обучения, так и о его целях. Даже комментировать нечего.
Кто сказал, что тим-билдинг - это беганье в тазиках наперегонки или хоровое пение корпоративного гимна? :o
Я лично, при первичном тренинге с новичками, обязательно в первый вечер организовывал небольшую пьянку, где люди могли просто пообщаться и познакомиться друг с другом: это - тоже "тим-билдинг". Выше уже описывался тренинг по этой проблеме ( коллективное строительство башни из бумаги), который проводила чудесный психолог  Лена Вандакурова - я просто обзавидовался тому, как она смогла сплотить ранее незнакомых людей в одну команду. Данное мероприятие - очень полезная вещь, надо только подходить к его организации и проведению адекватно имеющейся ситуации ( новичкам - одно, "дедушкам" - другое). ИМХО. ;)

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #61 : 15 Апрель, 2009, 01:01:53 »
2Рэнд:
Это мнение  Е. Чичваркина, интересно и дальнейшее замечание, доля истины в котором присутствует.

На самом деле пользы от тим-билдингов нет никакой. По эффекту это напоминает дистрибуторские оргии, когда крупный поставщик вывозит партнеров на "дилерскую конференцию". Итог подобных мероприятий – некое подобие неофициальных закупочных союзов. Партнеры обмениваются информацией о получаемых скидках. Всем же надо похвастаться. А я, мол, беру за такую-то цену. А мне еще вот так отгружают. Пропадает дистрибуторская тайна, и сплоченные дилеры начинают выкручивать поставщику руки. То же самое и с тим-билдингами. Сотрудники среднего звена подсаживают печень и учат друг друга, как правильно писать отчеты, чтобы премии получать, а ничего при этом не делать и ни за что не отвечать.
Источник: http://www.adme.ru/evgenij_chichvarkin/2007/03/14/16065/

Тимбилдинги безусловно нужны, важно доверять проведение их профессионалом.

Просто на заре моей карьеры имел крайне негативный опыт тренингов и тимбилдинга.

Больше не медпред =)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #62 : 15 Апрель, 2009, 10:16:00 »

"
Чаще всего топ-менеджеры в России предлагают руководству провести тренинг из желания украсть деньги – каждый второй тренер (не все, не все) готов дать «откат» тому в компании, кто его нанял. А руководитель компании обращается к услугам подобных тренеров обычно от лени: он думает, что сплотить людей вместо него могут клоуны
"

Полностью согласен. Выше - это цитата из приведенного источника.

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #63 : 20 Апрель, 2009, 18:16:15 »
2pupsyanya:

Если бы! Это был и тренинг и тимбилдинг одновременно, я в той компании был новичок, но недовольные уехали дажи "старички". Такое ощущение, что тренер показывал как не надо обращаться со слушателями, как не надо проводить презентации.
Больше не медпред =)

Mr Rep

• Гость
« Ответ #64 : 21 Апрель, 2009, 08:09:14 »
было несколько ТБ на моем "веку". С тех пор уверен, что  ТБ надо проводить только своей командой (люди, с которыми работаешь непосредственно в команде). не надо мешать кислое с пресным и "разбавлять команды" другими бизнесс-юнитами, маркетингом и т.д. и т.п.
В свое команде сие мероприятие сближает, с "примесями" - бесполезняк, повеселились, и разошлись. Большой вопрос - свидемся ли?

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #65 : 28 Апрель, 2009, 19:16:23 »
Абсолютно точно сказано! Присоединяюсь!

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #66 : 30 Апрель, 2009, 00:59:57 »
2 противоположных точки зрения:
http://www.e-xecutive.ru/community/articles/685283/?print=Y (тим-билдинг - полезный инструмент)
и
http://old.e-xecutive.ru/print/without/article_5223/ (тим-билдинг - неработающая игрушка)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #67 : 26 Июнь, 2010, 12:02:16 »

Кстати, последняя "веревка", которую я проводил в ранге корпоративного тренера, стоила              нам 30 000$  
Смета?
- аренда помещения,
- расходные материалы,
- командировочные расходы участников,
- гонорар приглашённого тренера,
- гала-ужин.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #68 : 26 Июнь, 2010, 12:24:36 »
Только гонорар проводившей тимбилдинг команде.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #69 : 26 Июнь, 2010, 13:11:43 »
Такие расценки были несколько лет назад? Сейчас в связи с развитием бизнес-теренерских услуг и увеличением конкуренции что-то изменилось?