Автор Тема: Team-building: необходимость или дань моде  (Прочитано 32738 раз)

Admin

• Управляющий форумом
  • *

Team-building: необходимость или дань моде?
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2007, 19:28:38 от Admin »

Medhack

• Местный
Re: Team-building: необходимость или дань моде
« Ответ #1 : 10 Август, 2006, 00:53:27 »
Интересно было почитать про Берингер. Иногда сталкивался с побочными эффектами после их работы. То чайник от Берингера покажут, то печку... :)
« Последнее редактирование: 10 Август, 2006, 00:53:43 от Medhack »

Atlas

• Герой
« Ответ #2 : 05 Сентябрь, 2006, 12:33:33 »
Иногда сталкивался с побочными эффектами после их работы. То чайник от Берингера покажут, то печку

да уж...... и это мне знакомо... :inoc:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2006, 20:17:06 от atlas-NEO »

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

iliamsd

• Местный
  • **
« Ответ #3 : 17 Ноябрь, 2006, 16:48:32 »
Идея-то хорошая только не сталкивался. Типа - сегодня я помогу, а завтра все придут мне помогут. Обычно все стучат друг на друга как дятлы. и кусаются. если хотя бы не общаются и не вспоминают друг друга уже хорошо. То есть для меня нормальная команда там где тебе жить не мешают

Филона

• Старожил
  • *
  • Красота - это сила!
« Ответ #4 : 01 Март, 2007, 21:30:16 »
Согласна, любой или любая коллега должны начинатся и заканчиватся на работе

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #5 : 19 Июнь, 2007, 13:38:11 »
Можно выделить две разновидности тимбилдинга:
1. проводится "для галочки": это всем известный "веревочный курс" - взрослых людяей заставляют прыгать в мешках или ползать в плассмассовых тазиках на скорость.
2. мероприятие "с идеей" совместной деятельности: писхологические тренинги ( напр. Елены Вандокуровой - слышал, обзавидовался), где вбрасывается какая-либо идея или задача и люди совместно ( с руганью, обидами и смехом) ее решают. Неплох пейнтбол ( но не для всех, конечно).

Хотя, лучшая форма тимбилдинга - это совместное застолье с песнями и плясками ( шутка).
Тимбилдинг нужен как для новичков, так и для "дедушек" - это часть корпоративной культуры. Весь вопрос в организации мероприятия, наличии определенной идеи и  адекватном этой идее бюджете.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #6 : 22 Июнь, 2007, 10:28:45 »
Я думаю, любое внеурочное мероприятие должно организовываться по согласию их участников. Есть настроение - вперед.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Promedol

• Местный
  • You won't feel a thing
    • promedol.com
« Ответ #7 : 22 Июнь, 2007, 20:36:11 »
У меня не открываются статьи.
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn.

пушок

• Старожил
  • *
« Ответ #8 : 22 Июнь, 2007, 21:10:59 »
Действительно, его (тим-билдинг) лучше желать, а то когда 600 человек по жаре рисуют, прыгают, играют в "игры", при этом большая часть хочет, чтоб это быстрее закончилось - каакой тогда это тим-билдинг?
все там будем

ирбис

• Местный
  • *
« Ответ #9 : 06 Июль, 2007, 19:15:33 »
Весьма эффективен для небольших групп - 5-12 человек, объединенных или одним продуктом или одной территорией. Проводить "общекорпоративные" тренинги по тим-билдингу  - показуха и необоснованная трата денег.
Хороший вариант пейнтбол - МП против маркетинга (или бухгалтерии)  :P
делай что должен и будь что будет

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #10 : 09 Июль, 2007, 20:14:40 »
Только благодаря тим-билдингу удается познакомиться с замечательными людьми, работающими не в моём регионе. Пьянки-танцы, всё-же тоже "по интересам" проходят. А вот когда полоса препятствий и комнда из 25 малознакомых человек - это сближает!

Тим-билдинг не должен быть тренингом. Это должна быть развлекуха - на природе, активно, весело. Тогда не будет столь мрачных резюме:
Проводить "общекорпоративные" тренинги по тим-билдингу  - показуха и необоснованная трата денег.
:D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Atlas

• Герой
« Ответ #11 : 15 Июль, 2007, 01:55:57 »

при этом большая часть хочет, чтоб это быстрее закончилось -

а я обычно из той части, которая хочет , что бы это не начиналось!!!!

>:D

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #12 : 15 Июль, 2007, 13:23:09 »
Хороший тим-билдинг - КВН , когда к одной команде коллеги из разных регионов!

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #13 : 15 Июль, 2007, 15:59:17 »
Можно попробовать поиграть в DozoR, у них есть варианты тим-билдингов..... да и команды можно хоть по 40 человек лепить....
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #14 : 15 Июль, 2007, 19:53:20 »

Можно попробовать поиграть в DozoR
2afilin:
Это когда одни - Темные, а Светлые их отстреливают в окрестностях Останкинской башни? :D

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #15 : 15 Июль, 2007, 21:25:29 »
2Рэнд:
И еще катаются на машинах по фасаду "Космоса"  ;D ;D ;D
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

kitti

• Старожил
  • *
  • мы ставим втихоря капканы
« Ответ #16 : 22 Июль, 2007, 17:48:52 »
тимбилдинг, ИМХО очень необходим при поступлении на работу в новую компанию. Он помогает адаптироваться.
В городе N
Где нет проблем
Уши у стен
Слабым быть вредно

Котёночек

• Старожил
  • *
« Ответ #17 : 22 Июль, 2007, 19:00:40 »
У нас был классный тим-билдинг во время бонусной поездки за границу. По принципу treasure hunting'а, разделили на команды (случаи, когда в одной команде были люди из одного отдела, были крайне редки), выдали задания и маршрут, и все это на время в чужом городе! Жаль, было холодно, а норковые шубы все оставили дома, так как обещали тепло  :( Согревались глинтвейном. Вообще, глинтвейн - самая классная и сближающая вещь!!!  ;D

eg680

• Местный
  • **
« Ответ #18 : 22 Июль, 2007, 22:21:03 »
Тим билдинг хорош тем, что ты знакомишься с коллегами.
И когда ты приходишь к ним\они к тебе уже и общение идет на ты, и помочь хочется куда больше, чем в служебной инструкции.
НО
тим билдинг больших размеров - пустая трата времени и денег.
Ну подружаться рэп ОТС из сибири с рэпом госпиталки из Краснодара, дальше что?
Тим билдинг нужен или внутри отдела - для более тесного неформального общения, или только для офисных сотрудников. Им в одном месте проблемы решать, а взаимопонимание между отделами вещь насколько тонкая, настолько ценная.
 Остальное профанация.

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #19 : 23 Июль, 2007, 10:37:30 »
Особенно смешно выглядит тим билдинг, после которого 50% сотрудников увольняется. Причем по инициативе руководства компании. Или еще - когда через день после ТБ руководство отдела продаж практически в приказном тоне объявляет, что "продажи с маркетингом не дружат, там все враги".  Обхохочешься.  :mad:
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Poltergeyst

• Гость
  • Эээ... кто здесь?
« Ответ #20 : 23 Июль, 2007, 11:30:22 »
Красивый ТБ был у Авентиса года два назад. С плаванием по средиземному морю на плотах, с выкапыванием клада... Романтика... Правда, на тот момент в команде работало две трети прожженых циников и они, прямо скажем, накал романтики подснизили...

MaximPetrovich

• Случайный гость
  • *
  • Фельдфебель
    • ЖЖизнь
« Ответ #21 : 23 Июль, 2007, 13:00:12 »
Женя Чичваркин (Евросеть) называет большинство подобных мероприятий Тим-Дебилдингом... Отчасти прав... :)

Umnica

• Гость
  • **
« Ответ #22 : 23 Июль, 2007, 22:04:40 »
Хочу заметить, что Team-building вещь отличная, но, правда, как и всякий тренинг, работает только в том случае, если провайдер (то бишь проводящий  :)) знает толк в своем деле и действительно профессионал!
А что касается разновидностей, то уважаемый Рэнд, увы, ошибся.  ;)
Видов тренингов командообразования несколько больше.
И еще - "веревкой" далеко не всегда называют тренинги, где люди ползают, прыгают и бегают. 
Тренинг с полосой препятствий хорош, когда сценарий неизвестен командам. Тогда есть определенный азарт. :)
А вот то, что Рэнд назвал тренинг "с идеей" в профессиональном HR-е называют - ТРИЗ: тренинг решения инновационных задач.
Это когда группу людей также делят на команды, дают, напр., задание снять фильм про соседнюю команду, но при этом надо до начала съемок получить у них разрешение на это. Вручают видеокамеры и дают отмашку на старт. Дальше команды пишут сценарии, проводят переговоры, кастинги артистов, съемки, монтаж и, наконец, показ.  :D
Такие тренинги позволяют, кроме задач укрепления командного духа, решать попутно задачи формирования навыков ведения переговоров, написания бизнес - планов и т.п.
Вот. :)
Рассказываю это не с целью по-умничать :blush:
А с целью задать вопрос - кто нибудь в чем-нибудь подобном участвовал? 

eg680

• Местный
  • **
« Ответ #23 : 25 Июль, 2007, 22:38:56 »

Рассказываю это не с целью по-умничать :blush:

Я нет, но было бы неплохо... лучше чем в мешках скакать или по номерам бухать

Umnica

• Гость
  • **
« Ответ #24 : 25 Июль, 2007, 22:48:08 »
Вообще ТРИЗ - суперская вещь! :)
Если кого-то заинтересует могу компанию - провайдера посоветовать. Проверено на себе :)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #25 : 25 Июль, 2007, 23:06:38 »
На мой взгляд, техникой ТРИЗ ( спасибо Умнице за информацию) классно владеет Елена Валерьевна Вандакурова - профессиональный психолог.
Я, смотря на ее тренинг для Макиза в Египте, просто, по-хорошему, обзавидовался. Там люди учатся именно взаимодействовать друг с другом в интеллектуальном плане ( что и требуется в фармкомпании), а не скакать наперегонки в пластмассовых тазиках.

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
« Ответ #26 : 26 Июль, 2007, 01:01:10 »

А вот то, что Рэнд назвал тренинг "с идеей" в профессиональном HR-е называют - ТРИЗ: тренинг решения инновационных задач.
Это когда группу людей также делят на команды, дают, напр., задание снять фильм про соседнюю команду, но при этом надо до начала съемок получить у них разрешение на это. Вручают видеокамеры и дают отмашку на старт. Дальше команды пишут сценарии, проводят переговоры, кастинги артистов, съемки, монтаж и, наконец, показ. 
Такие тренинги позволяют, кроме задач укрепления командного духа, решать попутно задачи формирования навыков ведения переговоров, написания бизнес - планов и т.п.
Вот.
Рассказываю это не с целью по-умничать Покрасневший

У Пфайзера на последнем цикловом совещании в Сочи был подобный тренинг. Снимали киноролики. Заранее привезли костюмы, привлекли молодых кинематографистов. Народ был очень доволен. Сейчас ждут отснятые материалы. :)

Имидж - все! Жажда - ничто!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #27 : 26 Июль, 2007, 01:06:16 »
2Grinspin:
Мы говорим несколько о разных вещах: одно дело - это корпоративный смешной КВН с видеороликами и т.п., другое - методика совместного решения интеллектуальных задач с последующим их разбором и оценкой. Просто в разное время применяются разные методы построения команды.

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
« Ответ #28 : 26 Июль, 2007, 01:21:28 »
2Рэнд:

Мы говорим несколько о разных вещах: одно дело - это корпоративный смешной КВН с видеороликами и т.п., другое - методика совместного решения интеллектуальных задач с последующим их разбором и оценкой. Просто в разное время применяются разные методы построения команды.

Тогда давайте подробнее и если можно с примерами. Хотелось бы разобраться.

методика совместного решения интеллектуальных задач с последующим их разбором и оценкой.

Просто в разное время применяются разные методы построения команды.

Отсюда 2 вопроса.

В какое время какие методы применяются?

И второй. Как подобная методика сочетается, или какие имеет особенности, в условиях текучки кадров?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #29 : 26 Июль, 2007, 01:26:55 »
2Grinspin:
ИМХО:
- "веревки" лучше применять с командой новичков одного отдела ( бизнес-юнита, назовите их как угодно) для того, чтобы они поняли - куда попали и что за люди ( по человеческим качествам) их окружают; можно на "веревках" смешивать и новичков, и опытных сотрудников;
- ТРИЗ ( одно из названий) лучше работает среди уже сложившейся команды бизнес-юнита для выработки координации между его отделами ( сейлз, маркетинг, логистика и т.п.).
При высоких цифрах текучки я бы занялся выявлением ее причины и мерами по устранению ( а не способами построения команды). Кстати, последняя "веревка", которую я проводил в ранге корпоративного тренера, стоила              нам 30 000$ 
« Последнее редактирование: 26 Июль, 2007, 01:35:40 от Рэнд »

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
« Ответ #30 : 26 Июль, 2007, 01:51:53 »

2Рэнд:
Кстати, последняя "веревка", которую я проводил в ранге корпоративного тренера, стоила  нам 30 000$

Прибыли или убытков?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #31 : 26 Июль, 2007, 01:55:17 »
Убытков, ясен пень. :D Прибыль от такого дела просчитать, в принципе, невозможно. А вот убытки... В каждой компании у HR есть такой показатель "уровень денежных затрат на развитие сотрудника" - вот туда все это и списывается.

ирбис

• Местный
  • *
« Ответ #32 : 26 Июль, 2007, 20:21:27 »
Ренд прав. Смешали понятия team-buildinq, корпоративная вечеринка и банальная пьянка с коллегами.
Задача командообразующих мероприятий с позиции работодателя прежде всего отработка навыков взаимодействия, принятия коллективных решений и осуществления командной работы. А уж на третьем плане развлечь, познакомить работников, снять стресс, составить психологический портрет и т.д.
делай что должен и будь что будет

Umnica

• Гость
  • **
« Ответ #33 : 26 Июль, 2007, 21:12:33 »
Хочу заметить, что team-building не работает (даже если тренинговые мероприятия были хорошо пордуманы и проведены) в том случае,если в компании не регламентированы бизнес - процессы, если информационные каналы не порзрачны и периодически информация "застревает" где-то. В таком случае, увы, можно изощряться в методах долго, эффект будет нулевым.
 >:D

Zax

• Гость
  • **
  • Rat Devil
Игры на командообразование
« Ответ #34 : 23 Август, 2007, 11:40:47 »
 Уважаемые коллеги, интерсно, есть ли игры с корпоративных тренингов, которые вам понравились и запомнились?
  Игры направленные на командообразование?