Автор Тема: Черный список сотрудников  (Прочитано 248770 раз)

Comrade

• Герой
  • *
Re: Что-такое"черный список" сотрудников?
« Ответ #35 : 28 Апрель, 2007, 18:25:26 »
Вопрос по-моему не в проверке.Вы уверены, что после вашего ухода, ваше руководсво будет вас описывать исключительно в позитиве? У остальных такая же ситуация.
 ;)
Все зависит от того,насколько важно услышанное для работодателя.Если бы это определяло все, то работать стало бы просто некому.То,что вызывает восторг у менеджеров Б.Х может не понравится менеджерам Астра Зенеки и наоборот.
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #36 : 28 Апрель, 2007, 19:18:55 »
В тему, Кстати, об Одиозных менеджерах БХ. У меня друг "плохо" уволился из БХ. Его доглго не брали куда-либо. Он попросил знакомого проверить звонком, что о нём скажут его бывшие начальники. Знакомый проверил, позвонил, спросил, де мол, трудился у вас такой человек, что можете о нём сказать?
И, надо отметить, говорили только позитивное (!). Все были ОЧЕНЬ удивлины (помня историю увольнения).

Лёлик

• Гость
  • **
« Ответ #37 : 29 Апрель, 2007, 09:04:34 »
надо отметить, говорили только позитивное (!). Все были ОЧЕНЬ удивлины (помня историю увольнения).
Если на самом деле сотрудник был нормальный никто не скажет плохого!
Если скажут негатив, то вопрос к менеджеру - зачем такого вообще брали то?!
И почему не смогли "справится" с таким сотрудником?Не под силу? - так вы слабый манагер?! :D
Всё ведь можно перевернуть! :D

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #38 : 29 Апрель, 2007, 21:57:40 »
Здесь все друг друга знают - "отыгрываясь" таким образом на уволившемся сотруднике ( конечно, если уволился не по пьянке или продаже образцов), менеджер вредит, прежде всего, своей собственной репутации на этом "домашнем", узком рынке.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #39 : 29 Апрель, 2007, 23:23:57 »
2Лёлик:
Если на самом деле сотрудник был нормальный никто не скажет плохого!
Если скажут негатив, то вопрос к менеджеру - зачем такого вообще брали то?!
Рядовой реп работу найдет себе быстро. И пофиг на всякие списки - щас голод на репов. Репа с самой грязной репутацией вузьмут. В российскую компанию так уж точно, а там уже можно и репутацию подправить. А вот манагеру с грязной репутацией устроиться уже сто крат тяжелее.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #40 : 30 Апрель, 2007, 16:37:12 »
Яро прав. Я знаю одного работающего манагера, которого в свое время уволили за торговлю образцами. Так он 13 лет (!) находится в одной и той же позиции и , судя по всему, ею же и закончит. Уже мало кто помнит - когда и за что его уволили, но все знают, что с ним "что-то не так". Менеджер! Береги честь смолоду! :laugh:

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #41 : 01 Май, 2007, 09:54:27 »
Он, по моему, репом тогда был когда с образцами экспериментировал, а потом региональным в Леке работал - он?
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Macleod

• Гость
« Ответ #42 : 01 Май, 2007, 20:14:25 »
А почему бы и нет?!
Есть же люди которые из принципа подают!
А не тока из-за денег! 8)
Дык нет такой уголовной статьи. Можно только имущественный иск вбабахать

Лёлик

• Гость
  • **
« Ответ #43 : 10 Май, 2007, 11:35:50 »
Дык нет такой уголовной статьи. Можно только имущественный иск вбабахать
А нервы потрепать! :D
есть любители! ;)

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #44 : 12 Май, 2007, 23:09:57 »
2Comrade:
Он, по моему, репом тогда был когда с образцами экспериментировал, а потом региональным в Леке работал - он?
Таких, похоже, много.

Зачем черный список составлять ?
Работоспособность МП можно узнать по 2-ум показателям:
1. Его продажи и доля его препаратов на рынке.
2. То, что говорят о нем клиенты.

РМ: то же самое + мнение о нем его сотрудников.

Уже можно понять кто есть кто.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #45 : 13 Май, 2007, 18:23:05 »
2Man:
А еще проще - иметь формализированную аттестацию персонала 2 раза в год. Так хоть будет повод в суде объяснить причину увольнения - статью " по результатам аттестации".

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #46 : 13 Май, 2007, 20:14:52 »
2Рэнд:
Ты имеешь ввиду процедуру performance managеment ?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #47 : 14 Май, 2007, 19:36:57 »
Нет, это называется ( в разных странах) так: Appraisal, Performance assesment, Performance evaluation,Job appraisal, Employee rating evaluation,Performance development review. А то, что написали Вы - это процесс управления развитием сотрудника. :smart:

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #48 : 15 Май, 2007, 00:35:07 »
2Рэнд:
Тогда расскажи, пожалуйста, в чем разница. Очень интересно. Мне всегда казалось, что это одно и то же.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #49 : 15 Май, 2007, 23:22:21 »
Только в терминологии. имеется официальный термин "формальная оценка персонала" - это утвержденная процедура, которую проходят ВСЕ сотрудники и она является основанием для их повышения ( увольнения). То, что вы упомянули - это ПРОЦЕСС, включающий в себя не только оценку, но и проекты по развитию сотрудника ( напр. ротация) и многое другое. Аттестация - это только часть процесса.

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #50 : 15 Май, 2007, 23:30:17 »
2Рэнд:
Спасибо. Я кажется понял.  ;D

Mitrich

• Гость
  • *
« Ответ #51 : 17 Май, 2007, 18:03:58 »
2Киска:
"Черный список" имеется в головах менеджеров. При появлении нового человека с опытом работы потенциальный новый руководитель ОБЯЗАН позвонить бывшему начальнику и поинтересоваться - что это за персонаж появился? И мне так звонили, и я звонил - это обычная практика и никаких списков не нужно.
Согласен с Рэндом. Зачем что-то писать и составлять, потом хранить, обновлять и сверять, если можно поднять трубу и узнать о любом человеке всю (или почти всю) информацию, если он оставил хоть какой-то след в фармбизнесе. Наш мир слишком тесен! :laugh:
Para pacem, para bellum

Georg

• Гость
  • **
« Ответ #52 : 18 Май, 2007, 12:59:13 »
Добрый день, уважаемве господа! Побывав на форумах этого сайта, я почерпнул немало полезной для себя информации. Но, вот тут никак не возьму в толк - есть черные списки, или нет? О чем идет речь на этом форуме?  :-\ ???

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #53 : 18 Май, 2007, 15:37:00 »
2Georg:
Может, где-то у фармацевтической "закулисы"  они и есть. Я лично никогда их не видел и не пользовался. :smart:
Все "черные" и "белые" списки находятся в коллективной памяти фарм.сообщества.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #54 : 18 Май, 2007, 16:12:22 »
2Georg: Термин условный. То же самое что и "черный рынок" - специально отведенного места под торговлю наркотиками нет, но в принципе...А черный список, как абсолюно верно подмечено передается из уст в уста - благо наш мир очень тесный...

t-man

• Местный
  • Q.S.
« Ответ #55 : 18 Май, 2007, 17:47:31 »
Добрый день!
В принципе, в интернете есть многочисленные "Чёрные списки компаний" - куда не стоит ходить. Причём, там часто присутствует крайне субъективное мнение.
Черных списков МП вроде нет - почему? Наверное, потому что гораздо больше людей, которые имеют время и интерес заниматься списками компаний - чем компаний, которые из принципа "маркируют" бывших сотрудников.
Но, вообще говоря, на Западе профессиональная история значит довольно много. И есть многочисленные списки  :o .
Думаю, с окультуриванием рынка появятся и такие списки.
По крайней мере, некоторые крупные компании начинают обнаруживать, что активность "бывших" в блогах и форумах исподволь подмачивает - часто незаслуженно - репутацию компании.
Во всяком случае, так я слышал.
Чтобы сотрудники тоже понимали, что писать о бывшей работе надо корректно  ::) :)
что не лечится словом, то лечится травами, что не лечится травами - лечится железом, что не лечится железом - лечится огнем. Ну а если не помогает огонь, это следует признать неизлечимым... 8)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #56 : 18 Май, 2007, 17:52:45 »
2t-man:
надо корректно 
Кому надо?

активность "бывших" в блогах и форумах исподволь подмачивает - часто незаслуженно - репутацию компании
Это не всегда вина "бывших" - нередко компании и самой неплохо бы задуматься - а что й-то про меня всякие бяки пишут? Может, и правда - нет дыма без огня?
Особенно, когда в качестве аргумента приводится не "все подонки, меня, д"Артаньяна такого, не оценили, а конкретные факты ( см. тему по поводу подачи в суд на индийскую компанию). Да и лояльность к компании уволенного или выжитого сотрудника заканчивается за дверями кабинета HR.

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #57 : 18 Май, 2007, 18:23:48 »
2Рэнд: Согласен абсолютно. Профессионализм менеджера в том и состоит, чтобы после увольнения человек сохранил добрые чувства к компании.А если среди ушедших в большинстве -"клеветники и бумагомараки", очевидно, в компании проблемы с менеджерами, а не с рядовыми сотрудниками. >:D

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #58 : 19 Май, 2007, 14:14:22 »
Ну какие черные списки, особенно в регионах ?
Я понимаю, представителей много, а менеджеров-то всего человек 5-10 в городе. Все друг-друга знают. Позвонил и спросил, что он про своего сотрудника думает.
В Москве тоже есть знакомые в разных компаниях. Так же позвонил, и пропросил, чтобы узнали что про человека говорят в компании.
И никаких черных списков не надо.  >:D

t-man

• Местный
  • Q.S.
« Ответ #59 : 21 Май, 2007, 09:58:00 »
Это не всегда вина "бывших" - нередко компании и самой неплохо бы задуматься - а что й-то про меня всякие бяки пишут? Может, и правда - нет дыма без огня?
Особенно, когда в качестве аргумента приводится не "все подонки, меня, д"Артаньяна такого, не оценили, а конкретные факты ( см. тему по поводу подачи в суд на индийскую компанию). Да и лояльность к компании уволенного или выжитого сотрудника заканчивается за дверями кабинета HR.
- а кто говорит, что всегда? Часто бывает и так, что компании не выполняют своих обещаний. Сколько раз с таким сталкивались люди!
я-то писал про другое  8) Когда человек, уйдя от работодателей, начинает их грязью поливать.
В современном обществе, наверное, это считается признаком крутости и независимости  :guns:
Но в профессиональном плане это, совершенно очевидно, неэтично. Это если рассматривать проблему по отношению к самому сотруднику. Для компании же, это оборачивается потерей репутации - и, соответственно, денег.
По моему, в договоре, который подписывает МП при устройстве в штат, есть пункт где он обязывается и после ухода соблюдать определенные требования компании - например, не использовать её материалы, не использовать внутреннюю информацию...
Одно дело, когда обещали оклад 800, а дали 400 - а остальное по плану не выработалось  ??? Или обещали дать машину сразу после испытательного, а не дали и через полгода.
Это понятно и вызывает справедливые нарекания к компании.

Речь-то идет, когда ушедший в силу каких-то личных причин, с конфликтом, начинает перевирать факты и очернять компанию. Предположу, что такой "червивый" сотрудник нигде не будет на месте, он всюду будет недоволен и деструктивен. Приходилось таких наблюдать: они сеют семена недовольства и демотивации вокруг себя  :-X :o :guns:
« Последнее редактирование: 21 Май, 2007, 10:00:03 от t-man »
что не лечится словом, то лечится травами, что не лечится травами - лечится железом, что не лечится железом - лечится огнем. Ну а если не помогает огонь, это следует признать неизлечимым... 8)

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #60 : 22 Май, 2007, 18:44:48 »

Приходилось таких наблюдать: они сеют семена недовольства и демотивации вокруг себя   
Зачем же таких злодеев брали к вам на работу? Я наблюдал за довольно продолжительный срок в фармбизнесе всего одного персонажа, который был именно таким.По моему, правило "не нравится - уходи" актуально для большинства компаний на рынке.
Если человек пишет " Х - г...но", то, в общем, нет сомнений в интеллектуальных способностях такого форумчанина.А если идет описание конкретных фактов, да еще подтвержденное несколькими участниками, то люди делятся своим профессиональным опытом, в чем нет ничего зазорного.Никаких коммерческих секретов ( они вообще водятся в российском фармбизнесе? ;)) на форуме я пока не заметил.Может вы что видели, просветите :o :o

t-man

• Местный
  • Q.S.
« Ответ #61 : 23 Май, 2007, 10:15:39 »
одно время мне пришлось тесно общаться с женщиной, по складу меланхоликом, которая была по образованию медсестрой. Она вечно была недовольна, и это выражалось в постоянных поисках ею работы. Она вздыхала, жаловалась, восторженно рассказывала про условия на других фирмах. Какая там перспектива для неё и как здесь её не ценят...
Пару раз ей удавалось заинтересовать меня: неизменно оказывалось, что в требованиях к кандидату есть высшее образование, отличное знание английского, опыт работы и пр., чего у неё и в помине не было. Хотя название вакансии совпадало с тем, что она считала подходящим местом для себя  :)
Но это ладно, бог с ней, её проблемы.
Через некоторое время, я заметил влияние от постоянного общения с недовольным человеком на себе. Мне передалась часть её недовольства. Вместо того, чтобы работать с удовольствием, во мне все чаще стали появляться минорные настроения. И справиться с ними сложно.
(лично я считаю, что человек не должен быть рабом настроений)
я тогда с промоутерами иногда работал, тоже самое приходилось видеть. И что же? После разговора в открытую, человеку становилось легче. Ну вот, учиться она, другого опыта нет, это - лучший вариант... А что жизнь непростая штука - это очевидно и так. Сваливать все на данную фирму - по меньшей мере, глупо. Ну, не нравятся условия труда промоутера - поменяй что-то в своей жизни. Но зачем отравлять себя и других постоянным занудством и недовольством?
На антидепрессанты и алкоголь больше потратишь  :D ::)

Птиц

• Случайный гость
  • *
« Ответ #62 : 29 Май, 2007, 09:58:18 »
надеюсь, довывешивания списков "особо отличившихся" на сайтах компаний дойдет не скоро. А то поругаешься не дай бог с манагером, и попадешь, надолго.

гастролер

• Местный
  • **
« Ответ #63 : 14 Июнь, 2007, 14:39:00 »
надеюсь, довывешивания списков "особо отличившихся" на сайтах компаний дойдет не скоро. А то поругаешься не дай бог с манагером, и попадешь, надолго.

Да успокойтесь вы, нет никаких списков!
Есть негласная договоренность среди менеджеров о предоставлении объективной информации о своих бывших сотрудниках. Причем эта информация , именно объективная, т.к. каждый менеджер дорожит своей репутацией на рынке.
Бывает, редко, обратная ситуация. Когда менеджер скрывает некоторые отрицательные качества своего бывшего сотрудника и приукрашивает положительные, если такие имеются, чтобы слить его своему конкуренту. Вот эта ситуация как раз на руку медпреду из "черного списка". >:D

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #64 : 15 Июнь, 2007, 18:23:10 »
Если чёрного списка сотрудников нет, то его можно создать.
Присылайте списки на мой е-майл, а я позабочусь о том, что бы они появились в интернете.
qwazar17@mail.ru

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #65 : 15 Июнь, 2007, 18:29:14 »
А кто сказал, что мнение пославшего на этот е-мейл фамилию своего "антигероя" не является его личной местью за что-то? Ладно, мы тут в темах месимся - но это профессиональный сайт, а вывешивать списки на всеобщее обозрение - это уж слишком. Да и уголовной ответственностью пахнет сильно.
И где гарантия, что пославший чью-то фамилию сам не окажется вскорости там же? :o

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #66 : 15 Июнь, 2007, 18:35:56 »
Ну надо же... Рэнд поддался на провокацию... Куда мир катится?  :laugh:

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #67 : 15 Июнь, 2007, 19:38:01 »
2Shpak:
Если чёрного списка сотрудников нет, то его можно создать.
Присылайте списки на мой е-майл, а я позабочусь о том, что бы они появились в интернете.
qwazar17@mail.ru
Молодчик  :laugh: :laugh: :laugh:

t-man

• Местный
  • Q.S.
« Ответ #68 : 18 Июнь, 2007, 10:00:08 »
А кто сказал, что мнение пославшего на этот е-мейл фамилию своего "антигероя" не является его личной местью за что-то?
- точно в такой же степени, как личная месть сотрудника компании, не правда ли?  ::) :smart:
Ладно, мы тут в темах месимся - но это профессиональный сайт, а вывешивать списки на всеобщее обозрение - это уж слишком. Да и уголовной ответственностью пахнет сильно.
И где гарантия, что пославший чью-то фамилию сам не окажется вскорости там же? :o
Какая ответственность в интернете, упаси бог! Вы же давно на сайте! Все ананимна, никто ни за что не отвечает. А в договоре не прописана полная секретность по отношению к работе сотрудника.  ;)
Кстати, этот "профессиональный сайт" неплохо виден отовсюду, так что это непохоже на междусобойчик.

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #69 : 18 Июнь, 2007, 11:24:19 »
2t-man:
Успокойся. Мы так шутим.